Уильям: Принц на белом коне

Известные люди: Уильям: Принц на белом коне

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №9(156)2015
Фото: Jack TAYLOR Zuma\TASS

Имя принца Уильяма, внука королевы Великобритании и, вполне возможно, в будущем наследника престола, на слуху у каждого. Высокий красавец, спортсмен и отличник, он пилотирует спасательные вертолеты, возглавляет благотворительные миссии в Африке, играет в поло и обожает своих малышей и жену Кейт. Но так ли все гладко в английском королевстве? В прессе судачат о скором разводе супружеской четы, а некоторые и вовсе считают принца сатаной и будущим антихристом! Какие же тайны скрывает от публики герцог Кембриджский?
Его Величество Непослушание
 
21 июня 1982 года в 9:30 вечера в лондонском госпитале Святой Марии на свет появился мальчик, который стал  первым наследником престола, родившимся за пределами королевского дворца. Принцесса Диана и ее муж принц Чарльз назвали ребенка Уильямом Артуром Филиппом Луи. Детство малыша разительно отличалось от быта сверстников: так, помимо самых разнообразных игрушек, Уильям любил играть с … деньгами! Все дело в том, что на банкнотах была изображена королева Елизавета II, бабушка принца, и для каждой он подобрал свое название -  пять фунтов – «голубая бабушка», десять фунтов – «коричневая бабушка», а пятьдесят – «розовая бабушка». Чарльз и Диана хотели, чтобы их сын имел нормальное детство, несмотря на огромное внимание со стороны большого количества людей, поэтому приняли решение прервать традицию королевской семьи получать образование дома. Именно поэтому Уильям, как и миллионы детей, в три года пошел в один из детских садов Лондона. Акцент в обучении принца делался на музыку и хорошие манеры, но последнее непоседливому и проказливому ребенку давалось с большим трудом, поэтому у принца с детства набралось множество прозвищ, самые забавные из которых - Большой Вилли (сейчас рост Уильяма 191 см), Вомбат (из-за пухлых щек), принц Рыданий и Его Величество Непослушание.
 
В Кембридж «по блату»
 
Уильям продолжил обучение в частной беркширской школе Ладгроув, а после ее окончания, по давней семейной традиции поступил в Итонский колледж. Там он углубленно изучил биологию, географию и историю искусств, прилежно посещал все занятия и вел себя исключительно достойным образом. Забегая вперед, отметим, что Уильям решил продолжить образование в знаменитом Кембриджском университете, но многие студенты этого престижного учебного заведения были возмущены тем, что принц Уильям поступил туда «по блату». «Обычно университет принимает заявления от абитуриентов, у которых три высшие оценки (ААА) по предметам, которые они проходили в колледже, – писала одна из лондонских газет, – причем, одна из этих оценок должна быть А*, то есть «блестяще». Между тем, герцог Кембриджский имел по итогам учебы в Итоне всего лишь АВС, с которыми к нашему университету и близко не подойдешь». Однако студентам пришлось смириться, и принц окончил-таки специальный курс менеджмента в области сельского хозяйства в Технологической школе – одном из подразделений Кембриджского университета.
 
Принцесса на горошине
 
Известие о разводе родителей, а потом о смерти матери повергло Уильяма в шок – он впал в тяжелейшую депрессию, начал пропускать уроки, ругался с журналистами и даже прекратил общаться с приятелями. «Не проходит и дня, чтобы я не думал о маме», – говорил тогда Уильям. Он обожал мать, а она называла его своим «главным утешителем». Для своих детей Диана была, скорее, не мамой, а подружкой. Так, она даже как-то украсила торт ко Дню рождения взрослеющего Уильяма свечками в виде полуобнаженных девушек. К принцу Чарльзу же, наоборот, прилип ярлык бездушного отца. Однажды во время игры в гольф Уильяма ударили по голове клюшкой, и он получил сотрясение мозга. Диана не отходила от постели сына, тогда как Чарльз лишь мельком заглянул в палату. После гибели леди Дианы Уильям «взял тайм-аут». Пережить трагедию помогли бывшая няня, Тигги Петтифер, и психоаналитик. Также принц стал потихоньку сближаться с отцом, проехал по странам Африки по примеру матери, активно занимавшейся там благотворительностью, и даже поработал на английской молочной ферме. Между тем, вскоре публика узнает новые подробности  жизни погибшей принцессы из книги за авторством принца Уильяма. В ней собраны нигде ранее не опубликованные факты из биографии Дианы, например, читатели узнают о том, что когда-то Диана сидела с детьми и подрабатывала воспитательницей в детском саду, занималась стиркой и уборкой за один фунт в час. Доходы от публикации книги, по сообщению официальных источников, были использованы на благотворительные цели.
 
Неслучайная случайность      
   
Уильям получил высшее образование в престижном Сент-Эндрюсском университете в Шотландии, где изучал историю искусств. Затем окончил военную академию Сэндхерст и служил в британских ВВС. Именно в университете Сент-Эндрюс в 2001 году  Уильям познакомился со своей будущей супругой Кейт Миддлтон. Завистники до сих пор поговаривают, что будущая герцогиня отправилась туда учиться не просто так. Кейт должна была поступать в Эдинбургский университет, куда набрала очень высокий балл, однако поменяла свои намерения и пошла в Сент-Эндрюс, где должен был учиться принц Уильям. Для этого ей пришлось пропустить целый год обучения, однако дело того стоило. Делая предложение, принц подарил избраннице бриллиантовое с сапфирами обручальное кольцо своей матери, покойной принцессы Дианы.
 
Сказано – сделано: 29 апреля 2011 года архиепископ Кентерберийский обвенчал принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Свадьба состоялась в Вестминстерском аббатстве, где уже тысячу лет проводятся коронации, бракосочетания и похороны членов королевских семей. За мероприятием следило два миллиарда человек. Такого зрелища Великобритания – да и весь мир – не видели с со дня свадьбы принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981 году. Свадебная церемония принца Уильяма стала самой дорогой в истории. По подсчетам британских специалистов, бракосочетание обошлось в сумму около 100 миллионов долларов, причем большая часть этой суммы была потрачена на организацию безопасности. Со стороны все выглядело как прекрасная сказка о Золушке, однако на деле Миддлтон пришлось немало потрудиться, чтобы стать королевской особой. Впервые Уильям обратил внимание на Кейт, когда она появилась на импровизированном подиуме во время традиционного для университета Сент-Эндрюс в Шотландии показа мод в полупрозрачном черном платье. Уильям несколько раз пытался разорвать их отношения, когда они еще учились в университете (например, уехал в Грецию на «мальчишник», с другом, известным своим пристрастием к наркотикам и алкоголю, появлялся в компании других девушек и т.д.) – Кейт все время терпела и принимала его обратно. Королева Елизавета II тоже была недовольна: ей не нравился такой мезальянс, намеки на то, что пару слишком часто видят в модных клубах Лондона, а Кейт за глаза ехидно называют «терпилой Кейти».
 
За семью печатями
 
Тем не менее, девушка все же дождалась свадьбы, хоть и начала за несколько месяцев до торжества стремительно худеть. Она говорила, что тонкая талия входит в ее «свадебный план», однако  на самом деле у нее началась анорексия. На фоне стресса и нервного перенапряжения Кейт начала курить и продолжала стремительно худеть, несмотря на то, что в ресторане заказывала сразу по несколько калорийных блюд. Отсюда поползли слухи, что жена принца не может иметь детей. Папарацци раскопали, что у Кейт в детстве и юности наблюдались серьезные проблемы со здоровьем, однако на данный момент герцогиня опровергла все эти слухи, подарив Уильяму уже двух наследников – принца Джорджа и принцессу Шарлотту. Информацию о бесплодии Кэтрин тщательно муссировала мачеха принца Уильяма Камилла Паркер-Боулз. Камиллу не остановило даже то, что у супругов появились дети. Теперь она утверждает, что отцом мальчика является не принц Уильям и требует доказательств с помощью ДНК-теста. Неудивительно, что в последнее время в прессе появились слухи о возможном разводе Кэтрин и Уильяма: терпение Кейт небезгранично – ей надоели безосновательные нападки мачехи и постоянные упреки королевы Елизаветы относительно ее внешнего вида. Сенсационная новость появилась на обложке июльского номера французского журнала «Ici Paris!», в котором сообщалось, что герцогиня собирается уйти от принца, оставив сына на попечение отца. Насколько правдивы эти слухи – неизвестно, ведь личная жизнь пары остается за семью печатями.
 
Поло длиною в жизнь
 
Несмотря на свой особый статус, принц Уильям является обычным человеком. Он обожает сладкое, но при этом остается в неплохой спортивной форме. Будучи студентом, он был капитаном хоккейной команды и команды по регби, играл в футбол, баскетбол, водное поло, катался на лыжах и т.д. Сейчас на все эти виды спорта не остается времени, но от любимого занятия, а именно конного поло, принц отказаться не в силах. Уильям не бросил играть, даже когда Кейт готовилась к родам! Одно время принц даже хотел стать профессиональным игроком в поло и выступать в составе британской сборной (несмотря на то, что неоднократно сильно падал с лошадей), но этим мечтам не суждено было осуществиться. Так или иначе, сегодня Уильям продолжает активно играть и тратит призовые деньги на благотворительность. Что же касается Кейт, по слухам, у нее аллергия на лошадей, но это не остановило ее перед желанием понравиться королеве, которая, как известно, души не чает в непарнокопытных. Для этого герцогиня специально пригласила тренера в Букингемский дворец и начала осваивать навыки верховой езды. К слову, поло сыграло заметную роль в личной жизни всей королевской семьи: именно на поле для игры в поло отец Уильяма, принц Чарльз, познакомился с Камиллой Паркер-Боулз, а принцесса Диана – с одним из своих любовников, майором Джеймсом Хьюиттом. Диана также неоднократно с обидой вспоминала эпизод, произошедший вскоре после рождения Уильяма: принц Чарльз взглянул на своего первенца, и, заявив, что тот похож на своих родственников со стороны Дианы, отбыл играть в поло. Диана считала, что именно этот эпизод стал началом рокового поворота в ее отношениях с мужем.
 
Выход в свет
 
Неоднозначный характер принца всплывает и в историях с лошадьми. По слухам, в 2002 году принц якобы специально наехал на лошади на подкарауливавшего его фотографа. Папарацци тогда пришлось бросить камеру и прыгнуть в канаву. А в 2010 году поло-пони принца пала прямо во время матча. Общая лошадь принцев Гарри и Уильяма по кличке Дриззл почувствовала себя плохо во время игры и скончалась от сердечного приступа в течение всего лишь нескольких минут. Говорят, тогда «принцы были очень огорчены». 
 
Кстати, любовь герцога Кембриджского к лошадям не ограничивается конным поло: принц с супругой, как и все члены Королевской семьи, нередко посещают скачки, где не только болеют за своих фаворитов, но и выстраивают деловые отношения.
 
Да здравствует король!
 
В настоящее время фигура принца  остается одним из главных поводов для пересудов. С одной стороны, популярность герцога Кембриджского столь велика, что большинство британцев предпочитают видеть главой королевства после Елизаветы II не принца Чарльза (женатого на разведенной женщине Камилле Паркер-Боулз, прилюдно признавшегося в прелюбодеянии и вообще малосимпатичного народу человека), а именно Уильяма. С другой, принц неоднократно показывал себя не с лучшей стороны. Чего только стоит история с фотосессией на военной базе в Северном Уэльсе, где он служил. Пиар-служба Уильяма добросовестно запечатлела, как он обедает макаронами, сам заваривает себе чай, заправляет кровать и сидит за штурвалом вертолета, а заодно и всю секретную информацию на экране компьютеров, которые принц просто бросил незащищенными. Фотографии тут же были изъяты с сайта и заменены на ретушированные, а военных попросили сменить пароли и учетные записи. Особые ненавистники Уильяма вообще считают его будущим антихристом, мировым диктатором и вестником апокалипсиса. Как говорится, истина всегда где-то рядом, а пока Уильям вернулся к своим обязанностям пилота вертолета скорой помощи, пара продолжает появляться на публике и, по слухам, Кейт вновь ждет (уже третьего) ребенка!