Громова Нина Георгиевна: торжество в БМКК «PRADAR»

Известные люди: Громова Нина Георгиевна: торжество в БМКК «PRADAR»

Автор: Надежда Володина
Номер журнала: GM №1(158)2016

Российский конный спорт в настоящее время переживает новый Ренессанс, который был бы невозможен без великого наследия большого советского спорта. У истоков этого успеха, являя собой живую связь поколений в отечественном спорте, стоит Нина Георгиевна Громова, которая встретила свой 94-й день рождения в гостях у БМКК «PRADAR».

Так сложилось, что великая всадница, рекордсменка в нескольких дисциплинах, судья международной категории по выездке всю свою жизнь прожила, так и не узнав точную дату своего  рождения. Она родилась в 1922 году, и документы сгорели в огне Гражданской войны. Будучи с самого детства преданной лошадям, Нина Георгиевна решила считать свои годы, «как лошади» – по новому году, а близкие и друзья уже привыкли поздравлять ее в день именин – 27 января.

В этом году Нина Георгиевна встречала свой день рождения в БМКК «Pradar», где состоялся торжественный вечер в ее честь. Этот значимый день ознаменовался открытием фотовыставки «Девушка. Лошади. Самолеты», посвященной чете Громовых – легендарным героям своей эпохи. Ведь супругом Нины Георгиевны был выдающийся летчик-испытатель, талантливый военачальник, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза и красавец-мужчина Михаил Михайлович Громов.

Нина Георгиевна Громова, без преувеличения, является национальным достоянием нашей страны. Она единственная женщина Советского Союза, установившая на Всесоюзных соревнованиях по троеборью в 1950 году непобежденный до сих пор рекорд в стипль-чезе на дистанцию 6000 метров – 7.47,7. Нина Громова и ее чистокровная Дида также становились чемпионами и призерами по конкуру, троеборью и выездке – это уникальный пример того, насколько разносторонним может быть всадник и как профессионально спортсменке удалось подготовить свою лошадь. Блестяще владея английским языком, Нина Громова вошла в состав комиссии FEI, которая занималась разработкой международных правил по выездке, и стала первой советской спортсменкой, напрямую участвовавшей в создании нормативной базы международного конного спорта.

Только представьте, сколько энергии, отваги, жизни и любви к лошади горит в сердце этой удивительной женщины! Багаж ее опыта и знаний поистине уникальны, и Нина Георгиевна продолжает с радостью помогать советом любому желающему.
В эпоху стремительных изменений, охвативших весь мир, очень важно помнить, откуда берут начало все новые тенденции и сколь жизненно необходимо сохранять единство взглядов и стремлений. Именно такие люди, как Нина Георгиевна Громова, являются хранителями этого несметного интеллектуального богатства, и поздравить ее с днем рождения пришли самые заслуженные и уважаемые персоны конного спорта России.

На торжественный вечер, который организовала Вита Козлова, президент БМКК «PRADAR», Нина Георгиевна приехала вместе со своей дочерью, Софьей Михайловной. Лично поздравить Нину Георгиевну приехали Анатолий и Инесса Меркуловы, Алла Михайловна Ползунова, Евгений Серегин, Сергей Калинин, Николай и Наталья Гоголи, Евгений Горовой, Ольга Соболева, Анатолий и Регина Исачкины, Александр Бакеев, Анатолий Балыкин и много других гостей – друзей и близких Нины Георгиевны. Ценность таких встреч, объединяющих поколения, опыт и новые стремления, столь важных для развития российского конного спорта, трудно переоценить.
Пожалуй, наиболее драматичным моментом этого вечера стало открытие мемориальной таблички, посвященной главной лошади в карьере и жизни этой великой спортсменки. Под седлом Нины Георгиевны легендарная кобыла чистокровной верховой породы Дида  (Дидель – Думбай) блестяще выступала в стипль-чезе, выездке и троеборье. Конечно, увидев табличку, посвященную любимой лошади (это, кстати, был сюрприз от организаторов выставки), Нина Георгиевна не смогла сдержать слез.

Редакция журнала Gold Mustang присоединяется к самым искренним поздравлениям! Дорогая Нина Георгиевна, мы желаем Вам крепчайшего здоровья и долгих лет жизни. Пусть Вас окружают только любящие и преданные люди, которые, как и Вы, живут конным спортом и продолжают Ваши начинания по его развитию!