Уэделл Джон Ранкин: Инь-ян в британском стиле

Известные люди: Уэделл Джон Ранкин: Инь-ян в британском стиле

Автор: Юлия СЕРКОВА, Анна КАРПОВА
Номер журнала: GM №3(160)/2016
Фото: © Rankin (Model: Zhao Jiatong)

Англичанин Джон Ранкин Уэделл, сокративший свое имя до простого –  Ранкин, известен далеко за пределами родной Англии. Гуру современной фэшн-фотографии, он снимал Бритни Спирс и королеву Елизавету II, Наоми Кэмпбелл и Тони Блэра, Леонардо Ди Каприо и Spice Girls. Одни называют его работы гениальными, другие – пошлыми, третьи – шокирующими и вызывающими восторг, но равнодушными работы мастера не оставляют никого.
Фотоохота
 
Ранкин родился в Шотландии в семье финансистов, но с детства мир искусства манил его гораздо больше, чем цифры и графики. Поэтому мало кто удивился, когда юноша бросил учебу в политехническом университете и занялся фотографией. Как показало время, выбор был сделан правильно: за свою карьеру фотограф снял обложки для таких журналов, как German Vogue, Harpers Bazaar, GQ; участвовал в рекламных кампаниях для Nike, Nokia, Samsung, Canon, Hugo Boss; выпустил более 30 книг, снял несколько короткометражных фильмов и клипов. 
 
Огонь, вода и медные трубы
 
Одним из недавних громких проектов Ранкина стала съемка для китайской версии TV-проекта «Я – супермодель», где участницы должны были фотографироваться с лошадьми. Красавцы-андалузы, принадлежащие компании The Stampede Stunt Company, которая специализируется на фэшн-съемке и рекламе модных трендов с участием лошадей. Четвероногим моделям не привыкать – они опытные участники каскадерских шоу, видели и огонь, и лихие трюки, и даже рубку шашкой и стрельбу! 
 
По задумке, лошадей нужно было спрятать в одном крыле огромной студии, в то время как модели ждали в смежном помещении оглашения своего следующего задания. Животные должны были стоять очень тихо, пока занавес не упал, приведя участниц в шок – они никогда не видели лошадей так близко!
 
«Идея состояла в том, чтобы дать моделям новый реалистичный опыт, – рассказывает Ранкин. – Работа с таким большим животным, как лошадь, представляется страшной и сложной, в особенности, если вы никогда раньше не находились с ним рядом». 
 
Зана Гринвуд, The Stampede Stunt Company:
 
«Наши четвероногие модели подготовлены к таким съемкам и безгранично доверяют нам, но, если честно, подобная работа может обернуться настоящим адом для нормальной лошади! Животные очень пугаются. Было очевидно – они понимают, что мы прячемся вместе с ними. Чувствовалось напряжение. Мы привели их с солнечной улицы в темную студию, где из-за занавеса не было видно ничего, но при этом слышался громкий цокот каблуков, хлопали двери, шуршала портьера. Мы очень просили организаторов, чтобы модели не кричали, но они ожидаемо подняли настоящий визг, когда увидели живых лошадей. Дальше пришлось еще труднее: кругом были штативы, яркие прожекторы, вентиляторы, колонки с громким звуком, автоматически двигающиеся перегородки из полистирола – лошадям приходилось беспрекословно выполнять команды, чтобы не натолкнуться на острые углы стоек и стендов.
 
 Наши животные выполнили свою задачу блестяще, при этом труднее всего им было справиться с собственным волнением. Конечно, во время представлений лошадям приходится лицезреть муляжи монстров, драконов и прочих страшилок, – но это им привычно, а от моделей буквально волнами бил страх, и наши подопечные это чувствовали. 
 
«Не бойся» было девизом дня для всех. В итоге и лошади, и модели дали превосходный результат.  Потрясающие фотографии – тому доказательство! На снимках вы не найдете ни зажатости моделей, ни волнения лошадей, ни нас – тренеров, стоящих позади и по­дающих команды четвероногим фотомоделям. 
 
В эксклюзивном интервью GM Ранкин рассказал о своих впечатлениях от проекта:
 
Почему вы выбрали именно такое задание? 
 
Все просто: я люблю лошадей. Они прекрасны и сами по себе, и на фотографиях, и во время езды верхом, и просто в общении.
 
Какова идея этого проекта?
 
Идея состояла в том, чтобы дать моделям попробовать себя в совершенно новых для них условиях. Работать с таким крупным животным, как лошадь, это страшно и крайне сложно, особенно если вы никогда до этого не сталкивались ни с чем подобным. Поэтому для моделей это был отличный опыт.
 
Расскажите, как проходили съемки?
 
Лошади – невероятно эмоциональные животные. Я прекрасно понимаю, что потребовалось много времени и терпения, чтобы обучить их беспрекословно выполнять команды и не реагировать на суету и шум, которыми неизбежно сопровождается фотосъемка. Лошади, которые позировали мне, были великолепны, артистичны и абсолютно спокойны. Для меня это был потрясающий опыт работы с профессионалами своего дела!
 
_____________________
 
Контакты: 
RANKIN PHOTOGRAPHY LTD, 110-114 Grafton Road
Kentish Town, London, NW5 4BA
Tel.: +44 (0) 20 7284 7320
E-mail: info@rankin.co.uk