Горбачева Анна: «С амбициями у меня все в порядке!»

Известные люди: Горбачева Анна: «С амбициями у меня все в порядке!»

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №7(131)2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

Эту 14-летнюю девчонку назвать «обычным подростком» язык не поворачивается. Судите сами – она профессионально играет на фортепьяно, учится только на четверки и пятерки (месяцами не появляясь в школе), обожает готовить, а по выходным – совсем не прочь поиграть с друзьями в пейнтбол и погонять на квадроцикле или спортбайке… И это все при том, что главной ее страстью были и остаются лошади.
Аня Горбачева познакомилась с лошадьми, когда ей было семь лет. История довольно стандартная: недалеко от дома, в деревне Торбеево, была небольшая конюшня, куда мама однажды привела ее вместе со старшей сестрой Катей. Девочки, конечно, сразу влюбились в лошадей и стали проводить на конюшне все свободное время. В десять лет у Ани появилась уже и первая собственная лошадь – мерин Трубадур, на котором она начала тренироваться в КСК «Белая дача».
 
А.Г.: Это был очень душевный конь. На нем я в первом же своем серьезном турнире заняла второе место. После этого папа решил, что мне нужна лошадь более высокого уровня, и мы продали Трубадура. Я очень сильно расстроилась, когда его увезли.
 
Папа Ани, Виталий, поддержал и, более того, разделил увлечение дочери: он сам с удовольствием ездит верхом. Когда стало понятно, что спорт для Ани – это нечто большее, чем просто хобби, он сделал все, чтобы она имела возможность серьезно тренироваться, как можно больше выступать и неуклонно поднимать свой уровень.
 
Школа жизни
 
Аня постепенно поднималась по лестнице конноспортивной карьеры. Казалось, что спорт – это лишь череда побед. Однако судьба развеяла все детские заблуждения на этот счет... Однажды Ане купили очередную лошадь, но они сильно не поладили. Девочка даже всерьез подумывала забросить конный спорт, но природное упорство все-таки заставило ее идти дальше. В тот момент жизнь словно устроила Ане экзамен на прочность. Каждое выступление заканчивалось исключением из соревнований... «После того неудачного года фактически пришлось начинать все с нуля, – рассказывает Аня, – справиться с произошедшим мне помогла первый мой тренер Динара Феткуллина. Она меня буквально вытащила тогда, объяснила мои ошибки, все разложила по полочкам, и вместе мы победили мой страх и появившуюся неуверенность».
 
ЗМ: Кстати, расскажи немного про тренеров. 
 
А.Г.: После Динары моим тренером был Александр Замковой. Он научил меня преодолевать трудности, делать правильные выводы из своих ошибок. Сейчас я тренируюсь с Иваном Кошкиным – он очень классный, мы легко находим общий язык, с ним я сильно выросла как спортсмен.
Всегда приходится выбирать
 
ЗМ: Как изменилась твоя жизнь, когда ты начала серьезно заниматься спортом?
 
А.Г.: Я стала, в первую очередь, меньше общаться со школьными друзьями, так как основное время приходится проводить на конюшне, ездить по соревнованиям и работать по несколько голов. Сейчас стало меньше друзей из того, неконного круга. С одноклассниками у меня в целом очень хорошие отношения. Но из-за лошадей я, конечно, уделяю им меньше времени. Иногда они даже обижаются, когда не видят меня месяцами.
 
Анна ГОРБАЧЕВА и ЭТЕНДРО С (фото: Артем МАКЕЕВ)
 
ЗМ: Как учителя относятся к этому? Ведь правда, приходится много пропускать.
 
А.Г.: Да. Вот сейчас перед экзаменами вообще пропустила полтора месяца! Учителя были в шоке! Хотя моя классная руководительница, например, старается меня поддерживать, а другие – как-то не очень: «Решай – либо учеба, либо лошади». Правда, выбирать я не хочу, потому что учусь-то я как раз нормально!
 
Аня нисколько не кривит душой – в этом году она закончила девятый класс, и в аттестате у нее лишь три четверки: по истории, биологии и физике. Остальные – пятерки. После школы она собирается получать высшее образование и поступать в РЭУ имени Г.В.Плеханова на ресторанное и туристическое дело. В будущем Аня планирует организовать свой ресторанный бизнес. 
 
Поговорим о спорте
 
ЗМ: Как ты общаешься с партнерами по команде?
 
А.Г.: Мы видимся только на соревнованиях. И если честно, я не очень хорошо контактирую со спортсменами-одногодками. Единственная, с кем мы общаемся, правда, чаще лишь с помощью соцсетей, – это Наталья Белова. 
 
ЗМ: Есть у тебя кумир в конном спорте?
 
А.Г.: Да. Аллен Бертрам из Ирландии. Ему всего 17 лет. Недавно видела его на турнире, он выступал за национальную сборную наравне со взрослыми, при этом чуть ли не единственный отпрыгал чисто. Для меня он сейчас – пример для подражания.
 
ЗМ: Какую цель ты в настоящее время ставишь перед собой?
 
А.Г.: Выйти на международную арену и больше выигрывать, увеличивать высоту маршрутов. 
 
ЗМ: Скажи, ты сильно расстраиваешься, когда проигрываешь?
 
А.Г.: Да. Больше всего обидно, когда остается уже совсем чуть-чуть до победы – и вдруг лошадь цепляет последнюю жердь… Это просто ужасно! Но проходит буквально дня два – и я успокаиваюсь, забываю о случившемся. Мы все обсуждаем с тренером и ищем способы избежать в дальнейшем таких ошибок. 
 
Анна ГОРБАЧЕВА на КАНАРИС (фото: Александр КОЧЕТОВ/www.equestrian.ru)
 
Какая же она – эта удивительная, маленькая, но такая не по годам взрослая девчонка – Аня Горбачева? Главное, пожалуй, очень дружелюбная, открытая, естественная, что редко в наше время присуще детям, имеющим чуть больше возможностей, нежели большинство их сверстников. Хотя сама юная спортсменка не считает себя открытым человеком, признается, что судит об окружающих по первому впечатлению, в результате часто в них разочаровывается. Больше всего не любит в людях излишнюю назойливость. 
 
Аня легко нашла контакт с группой взрослых людей, приехавших делать с ней интервью. Она рассудительна, разносторонне развита. Весьма эмоциональна, но это, пожалуй, для нее является плюсом, потому что благодаря своему блеску в глазах и бьющей через край энергии эта обаятельная девчонка моментально становится центром внимания, заводит новые знакомства и легко находит общий язык с окружающими. И хотя Аня и говорит о своей «закрытости», но уж в установлении контактов – умении, настолько нужном в жизни любому деловому человеку, – ей уже сейчас нет равных.
 
В характере Ани Горбачевой наиболее яркой чертой является поразительная целеустремленность, которой может позавидовать любой взрослый, состояв­шийся спортсмен. А еще она довольно смелая и требовательная к себе. Например, не боится признаться, что главный ее порок – эгоизм, от которого часто страдают близкие ей люди. Девочка прекрасно отдает себе отчет в том, что обязана своими успехами родителям, которые ее поддерживают. На вопрос «О чем ты мечтаешь?» Аня отвечает, что у нее сейчас есть все, что нужно для счастья: семья, друзья, возможность заниматься любим делом... 
 
ЗМ: Есть ли у тебя какой-то жизненный прин­цип, кредо?
 
А.Г.: Может быть, это банально, но, пожалуй: «Никогда не сдавайся!» – вот мое кредо... Очень хороший лозунг.
 
Все выше и выше
 
Аня Горбачева в настоящее время является одной из сильнейших конкуристок России среди юношей. Высота маршрутов, на которых она уже стабильно выступает, составляет 135 см. На бельгийском полукровном Этендро С в марте этого года на Всероссийских соревнованиях по конкуру в Битце она стала победителем, а на кобыле венгерской породы Канарис в том же маршруте заняла пятое место. В апреле-мае Аня достойно смотрелась на международных турнирах в Магне Расино (Австрия), а на прошедшем недавно Кубке губернатора Московской области в КСК «Отрада» в маршрутах 125 и 135 см осталась четвертой.