Русаков Тимофей – Юноша №1

Известные люди: Русаков Тимофей – Юноша №1

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №12(136)2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

Многие согласятся, что существует некий образ среднестатистического конника-подростка. «Лошадиная тема», как правило, отражается во всех гранях личности молодого человека. Тимофей Русаков рушит подобный стереотип. У него абсолютно отсутствуют симптомы «болезни лошадьми»: он не пропадает с утра до ночи на конюшне, не «лайкает» в соцсетях фотографии лошадок и вполне способен разговаривать на «неконные» темы… Что не мешает ему оставаться самым результативным всадником в своей возрастной категории.
Отношения Тимофея Русакова с лошадьми складывались долго и с продолжительными перерывами. В первый раз он сел в седло в возрасте 7 лет. Это произошло неслучайно, поскольку его мама Марина увлеклась конным спортом еще до его рождения (и продолжает выступать на соревнованиях по выездке до сих пор). Мальчику понравилась верховая езда, но с началом учебы в школе пришлось сделать перерыв в занятиях.
 
Т.Р.: Мне было 9 лет, когда родители предложили определиться с выбором спорта, которым я буду максимально серьезно заниматься. Так мы совместно решили возобновить уроки верховой езды, была куплена первая собственная лошадь, русский рысак Тамерлан. 
 
Мальчику легко давалась верховая езда, казалось, что он родился в седле... Но судьба преподнесла Тимофею очень неожиданное испытание: нелепый случай и компрессионный перелом позвоночника.
 
Конный спорт Тимофею был противопоказан. Лишь через полтора года он снова сел в седло, ведь отступать от намеченной цели – не в его правилах, так уж он воспитан. Поняв, что мальчик настроен серьезно, родители приобрели для него еще двух лошадей, ольденбургского Да-Да-Ружа и немецкого райт-пони Террано, на которых он начал выступать на турнирах среди детей. Появились первые большие победы: в детском первенстве Санкт-Петербурга, в открытом Кубке СЗФО по выездке, а также 2 место в КЮРе на чемпионате России среди детей в Москве (2011 год). Так постепенно к Тимофею пришло осознание того, что именно конный спорт стал для него одним из главных дел в жизни. 
 
Тимофей РУСАКОВ на ЗИДАНЕ (фото: Rui Pedro Godinho)
 
Обычный питерский подросток
 
При всех значительных успехах и серьезности намерений на ниве конного спорта никак нельзя назвать Тимофея «болеющим лошадьми». Круг его интересов весьма широк, а ежедневный «неконный» график очень плотный. 
 
Т.Р.: Как у любого школьника, мой день начинается с учебы, затем, в зависимости от дня недели, я отправляюсь либо на конюшню, либо в бассейн, либо к репетитору дополнительно заниматься иностранными языками. Ну а вечером – уроки. В целом мне нравится такая активность, я привык к этому ритму и чувствую себя комфортно в нем. 
 
Довольно значимое место в жизни Тимофея занимает плавание. Если любовь к конному спорту он унаследовал от матери, то плавать парень начал еще с раннего детства благодаря своему отцу Сергею. Следуя папиному примеру, Тимофей в последние годы вполне серьезно занимается водным поло, регулярно тренируется и уже несколько раз принимал участие в товарищеских играх. 
 
При всей своей занятости Тимофей не страдает отсутствием времени на отдых и развлечения. Он любит читать, в основном фантастику (из последних прочитанных книг больше всего запомнился роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033»), совсем не прочь сходить с друзьями в кино на выходных и, конечно, как любой пятнадцатилетний подросток, обожает компьютерные игры. 
 
Т.Р.: Моя любимая игра, за которой я могу просидеть по нескольку часов, – League of Legends.
 
Хотелось спросить у Тимофея, как он находит в своем безумном графике эти свободные часы, но вспомнилось одно правило, характерное для серьезных, деловых людей: «Чем больше ты делаешь, тем больше – успеваешь». Это высказывание на 100% применимо к Тимофею, который уже в пятнадцать лет не представляет, что у некоторых людей возникает такая проблема, как «нечем заняться».
 
 
Повезло со школой
 
ЗМ: Расскажи про свою школу. Как складываются отношения с учителями, одноклассниками?
 
Т.Р.: У нас очень дружный класс, хороший классный руководитель – здесь мне повезло. Собственно, лучшие мои друзья – именно одноклассники. С учителями тоже никогда особых проблем не было и, надеюсь, не будет. И еще очень хочется поблагодарить директора и весь учительский состав нашей 67-й гимназии за то, что в прошлом году, когда я начал активно выступать за границей и много пропускать, к этому отнеслись очень лояльно, разрешили отсутствовать, были сделаны некоторые послабления. У нас в школе, кстати, довольно много спортсменов, мой случай далеко не единственный. 
 
ЗМ: Какие у тебя любимые предметы?
 
Т.Р.: В первую очередь иностранные языки – испанский и английский, еще люблю историю, физику, ну и физкультуру, конечно.
 
Не секрет, что многие школьники, связавшие свою жизнь со спортом больших достижений, зачастую к учебному процессу относятся «по остаточному принципу», тем более когда учителя идут навстречу... Но десятиклассник Тимофей Русаков – не тот случай. Когда он рассказал, что в конце прошлого учебного года все экзамены ГИА сдал на «отлично», я уже даже не удивился – характер этого юноши вряд ли позволил бы ему хоть в чем-то не достичь наивысшего результата.
 
ЗМ: Куда планируешь поступать после школы?
 
Т.Р.: Вот с этим пока проблема – никак не могу определиться. Либо я поеду учиться в Испанию по специальности «спортивный менеджмент», либо в НГУ им. П.Ф. Лесгафта (ведущий спортивный вуз в России – прим. авт.), либо – по стопам отца – в ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова на «морскую логистику».
 
Тимофей – очень типичный петербуржец: он безумно интеллигентен, ему близка водная стихия, и болеет он, конечно, за «Зенит»! Вместе с отцом он регулярно посещает матчи этой команды. Вообще, футбольная тема импонирует Тимофею – он и сам любит погонять мяч, его любимый спортсмен – нападающий «Барселоны» Лионель Месси, а основную лошадь – 9-летнего мерина породы KWPN – зовут Зидан. 
 
Тимофей РУСАКОВ на ЗИДАНЕ (фото: Rui Pedro Godinho)
 
Поговорим о спорте
 
ЗМ: Расскажи немного о лошадях, на которых ты выступаешь. Какие они?
 
Т.Р.: Про Зидана я бы сказал, что он очень умный. В том смысле, что не замечает неправильных действий с моей стороны. Он сам многое умеет, и на него, безусловно, можно положиться. С Пантани я не так долго, но могу сказать, что он уже очень многому меня научил. Поначалу с ним были небольшие проблемы, но после того, как мой тренер Лауро Агилло Мигель приехал из Испании и поработал с ним, мы нашли общий язык.
 
ЗМ: Как в день старта ты настраиваешься на выступление?
 
Т.Р.: Во-первых, я ничего не ем до старта. Примерно за час до своего выезда я иду переодеваться, обязательно включаю себе любимую музыку, сажусь в седло, прокручиваю в голове езду.
 
ЗМ: Если езда складывается неудачно и что-то идет не так, ты поедешь до конца или предпочтешь сняться?
 
Т.Р.: Нет. Сняться – это не про меня. Программу я доеду в любом случае. На следующий день буду анализировать, пытаться найти причину проблем, возникших во время езды. Обязательно посоветуюсь с тренером. После неудач депрессии у меня не бывает – из всего надо извлекать уроки, делать выводы.
 
Согласитесь, при таком глубоком, аналитическом подходе к делу трудно было бы ожидать от этого парня посредственных результатов, «проходных» турниров и опущенных рук.
 
ЗМ: Спортивный контингент в выездке по большей части жен­ский. Тяжело находиться в таком коллективе?
 
Т.Р.: Если честно, я в основном общаюсь со спортсменами из Испании и Германии, а среди них больше именно парней. Мы легко находим общий язык. 
 
Одна победа на двоих
 
Конный спорт, как и любой другой, стирает границы между государствами, особенно, когда речь идет о молодежи. Буквально в начале ноября на крупном турнире в Испании с Тимофеем произошел случай, подтверждающий это в очередной раз. Незадолго до своего старта Тимофей вдруг узнал, что выступать нужно не во фраке, а в рединготе, который остался дома. На поле его могли просто не выпустить, но тут на помощь пришел испанский всадник Кевин Роехель Аньо, который снял с себя редингот и отдал его Тимофею, причем сам Кевин выступал сразу следом за ним. В результате оба спортсмена получили абсолютно равную оценку – 67,162% и поделили на двоих первое место! 
 
На награждении в Хикстеде (Великобритания). Справа: судья 5* Жак ВАН ДАЛЬ (фото: Rui Pedro Godinho)
 
«Циничный, прагматичный, с чувством юмора»
 
Тимофей не скрывает, он не слишком общительный человек, что, кстати, считает не лучшим своим качеством. Кратко сам себя он характеризует так: циничный, прагматичный, с чувством юмора. Я бы добавил к этому – требовательный к себе. Очень уж это качество проглядывает во всех словах Тимофея. Причем после общения с его родителями стало понятно, что выработалось оно благодаря строгому, последовательному... «дворянскому», если можно так сказать, воспитанию. А впрочем, ничего удивительного: это же Санкт-Петербург!
Если одним словом выразить впечатление, которое производит Тимофей, – это надежность. Он очень спокоен, начитан, обладает поразительным для своих 15 лет чувством самоопределения: прекрасно отдает себе отчет, кому он обязан своими успехами, что он может, а что нет, и в то же время он уверен в себе. 
 
Т.Р.: В первую очередь я, конечно, благодарен родителям – они меня поддерживали и поддерживают всегда и во всем, безусловно, тренерам Лауро Агилло Мигелю в Испании и Ирине Мирецкой в России. Это замечательные люди и настоящие профессионалы. Еще хочу поблагодарить своего коновода Настю Логутинскую – просто незаменимый человек. Вообще хочу сказать, что у нас отличная команда!
 
Тимофей с тренером Ириной МИРЕЦКОЙ
 
Честный, расчетливый, умный, целеустремленный парень Тимофей, вне всяких сомнений, добьется больших успехов в спортивной карьере. Собственно, он уже сейчас являет собой настоящий «флагман» молодежной выездки. Но самое главное – на него можно положиться. Не это ли основное, наиболее ценное качество настоящего мужчины…
 
Победы и призы
 
Сегодня у Тимофея две основных лошади: Зидан и Пантани Гоу. В паре с Зиданом он неизменно возглавляет рейтинг по выездке equestrian.ru среди юношей (единственный для российских молодых спортсменов) с августа, и на момент написания статьи вряд ли кто-то был в состоянии подвинуть его с верхней строчки. 2013 год оказался для Тимофея очень «урожайным» на спортивные достижения: уже в апреле он показал лучший результат на турнире CDI3* в Толедо (Испания), до этого в Видебане (Франция), став вторым в КЮРе. На экваторе сезона состоялось первенство Европы среди юношей, где Тимофей выступил в составе сборной. Скромный результат объяснился внезапным ухудшением состояния здоровья лошади. Зато в ходе последующего «турне» по Европе Тимофей на престижных соревнованиях уровня 3* ни разу не опускался ниже 4 места: в Хикстеде (Великобритания) 2-е место в Командном призе, 3-е – в Личном и 4-е – в КЮРе; в Биар­рице (Франция) 3-е место в Командном и Личном призах, 4-е – в КЮРе, а также победа в открытом чемпионате Испании CDN3*/CDNM/Copa ANCCE&PSCJ. На Пантани Гоу Тимофей выступал только в России. Лучший результат на этом жеребце – 2-е место на открытом Кубке СЗФО среди профессионалов по программе Малого приза.