Ульева Влада: Каникулы начинаются с победы

Известные люди: Ульева Влада: Каникулы начинаются с победы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(152)/2015
Фото: Ян СЕГАЛ

Мы все с волнением следим за выступлениями наших спортсменов-конников, болеем за мастеров и ждем от них высоких результатов. Однако не стоит забывать, что залог успеха в будущем – это кропотливая работа с детства, и всадника ждет успех именно тогда, когда увлечение перерастает в страсть и становится делом всей жизни. Победа в КЮРе на первенстве России среди детей по выездке 31 мая для 10-летней Влады Ульевой стала первой серьезной ступенью, ведущей к спортивным высотам.

Клошадям будущая «звездочка» пришла, как водится, за руку с родителями, когда ей было всего 5 лет. Дочь ее крестной занималась конным спортом, и Влада вместе с родителями несколько раз приезжала посмотреть, как та тренируется. Но мы же знаем, чем обычно заканчиваются такие поездки – конечно, через некоторое время и сама Влада уже не представляла своей жизни без лошадей. Так девочка начала заниматься в СДЮШОР «Белка» со своим первым тренером Марией Георгиевной Гоциридзе. 
 
Сначала, конечно, Влада ездила на пони, сама не замечая, как конный спорт все сильнее и сильнее затягивает ее. Наконец, всадница «доросла» до большой лошади и перед родителями встал вопрос о приобретении собственного спортивного партнера. Процесс покупки затянулся – не так-то просто все-таки подобрать большую лошадь для ребенка, которому едва исполнилось 8 лет. Но все же в начале 2013 года Влада стала счастливой обладательницей гнедого тракена по кличке Эльбрус. На нем юная спортсменка тренировалась около года. К тому времени тренером Влады стала мастер спорта Наталья Мазур, под руководством которой девочка начала выступать на соревнованиях. Уровень мастерства всадницы постепенно увеличивался, уже появились и первые победы в детских ездах. Стало понятно, что Владе нужен еще более серьезный четвероногий партнер. Так на смену Эльбрусу пришел Абано.
 
Влада Ульева и Абано на первенстве России среди детей по выездке (Фото: Ян СЕГАЛ)
 
Характер нордический
 
«Рыжий конь рейнландской породы. Красивый, милый, "кусучий". В частной беседе откликается на кличку Кабан. Имеет нордический характер и собственное мнение по любому вопросу, с трудом поддается переубеждению. С коллегами по конюшне находится в дружеских отношениях», – так Влада описывает своего четвероногого партнера. Первый же старт на Абано в ноябре 2014 года в детском Командном призе стал для Влады победным. Дальше результаты только улучшались: первое место в Предварительном призе (дети) на первенстве Москвы по выездке в помещении, затем серебряная медаль в Предварительном призе для юношей и, наконец, победа в КЮРе на главном детском турнире года. На первенстве России среди детей по выездке, проходившем в КСК «Русский алмаз», в паре с Абано Влада заработала 67,5 % и оставила позади 18 участников! 
 
На два фронта
 
Каким бы серьезным не было увлечение, в 10 лет его в любом случае придется совмещать с учебой в школе. У Влады в этом отношении проблем нет. Она тренируется через день и при этом успевает хорошо учиться. Спорт ей совершенно не мешает – наоборот, заниматься девочка начала раньше, чем отправилась в первый класс, поэтому, скорее, к школьному, а не тренировочному графику пришлось привыкать. К слову, классный руководитель Влады, Ольга Васильевна Мальцева, с пониманием относится к тому, что юной спортсменке приходится порой пропускать уроки из-за соревнований, и никогда не препятствует этому. 
 
Кроме лошадей, Влада увлекается катанием на коньках, лыжах (в том числе горных), сноуборде и велосипеде. «Родители хотят, чтобы я еще играла на гитаре, – признается девочка, – но я все-таки хочу более серьезно заниматься конным спортом». На фоне этого увлечения остальное просто меркнет, и когда наступает счастливое время каникул, Влада искренне просит родителей отвезти ее на конюшню и как можно дольше не забирать оттуда.
 
Влада с тренером Натальей Мазур (фото: из личного архива семьи Ульевых)
 
Только вперед
 
Милая, улыбчивая и очень обаятельная девчонка, Влада Ульева, сейчас только выбирает главную дорожку, по которой она пойдет в своей жизни. Возможно, ей станет конный спорт. В этом случае она всегда может рассчитывать на поддержку родителей и тренера. При этом Влада честно признается, что считает себя немного ленивой, вредной и даже непослушной, хотя родители и не разделяют такую самокритику. Для них она, конечно, самая лучшая. Как и любой настоящий спортсмен, Влада, разумеется, мечтает попасть в сборную страны и выступить на Олимпийских играх. Сегодня девочка еще не задумывается о какой-то конкретной будущей карьере, ведь детство – это то время, когда открыт огромный простор для выбора. Может быть, она решит стать тренером. 
 
Что будет дальше – никто не загадывает. Пока родители Влады просто радуются ее достижениям и считают общение с лошадью неплохим способом «пережить» переходный возраст. Что ж, с этим трудно поспорить, и остается только пожелать Владиславе Ульевой новых спортивных достижений!