Тимченко Анатолию– 60! Легенда российского конкура

Известные люди: Тимченко Анатолию– 60! Легенда российского конкура

Автор: Надежда ВОЛОДИНА
Номер журнала: GM №7(164)/2016
Фото: Стас МУЛЯР

 
История конного спорта России помнит ярких звезд и талантливых всадников, но лишь единицы из них пользуются безграничным уважением 
и сохраняют спортивное мастерство по сей день, – такой настоящей легендой российского конкура является действующий второй номер национального рейтинга Анатолий Иванович Тимченко.
С лыжни в седло
В семье Тимченко не было конных традиций. Однако спорт им был далеко не чужд. Как и многие советские семьи, зимой они нередко в полном составе вставали на лыжи и отправлялись покорять окрестные просторы. Ближайшая от родного для Анатолия Ивановича Зеленограда лыжная база ОУСЦ «Планерная» была излюбленным местом семьи Тимченко, и однажды, зайдя погреться после прогулки в манеж, 10-летний Толя увидел всадников. Так совпало, что в манеже ЦСК «Урожай» тогда случился пожар, и всадники клуба тренировались на Планерной. Завороженный благородным видом конников маленький Толя был готов на любую работу, лишь бы прикоснуться к этому казавшемуся недосягаемым миру конного спорта. Новенькому мальчику с горящими глазами повезло оказаться в нужном месте с нужными людьми, – Олег Борисович Оводов предложил Тимченко заниматься в «Урожае» и доверил ему шагать своего коня, а когда ремонт манежа был завершен, помог устроиться в учебную группу к Елене Кон­стантиновне Картавской.
Благодаря таланту и невероятной целеустремленности Анатолий Тимченко сразу заявил о себе как способный спортсмен. Он ежедневно тратил по 1,5-2 часа на поездки из Зеленограда до Сокольников и обратно. И это усердие было отнюдь не напрасным. Уже в юношеском возрасте Тимченко стал побеждать на крупных национальных стартах и вошел в состав национальной сборной, представив Советский Союз на первенствах Европы 1973 и 1974 годов.
 
Друг на всю жизнь
Вячеслав Чуканов тоже родом из Зеленограда. Он работал на Планерной и занимался в ДСО «Спартак». Однажды, ожидая на платформе электричку, Чуканов увидел Анатолия Тимченко, к тому времени уже известного в среде конников своими успешными выступлениями на турнирах. Он, не смущаясь, подошел к Тимченко и поинтересовался, не хочет ли тот выступать за «Спартак»? Эта, казалось бы, случайная встреча стала для двух спортсменов судьбоносной: в дальнейшем они не только стали выступать за один клуб, но и завязали крепкую дружбу на всю жизнь. В «Спартаке» Анатолий Тимченко перешел под руководство Виктора Николаевича Ненахова и именно в составе этой команды вошел в элиту советского конного спорта. 
Виктор Ненахов о своем ученике: «Толя сделал в конном спорте очень красивую карьеру. Ко мне он пришел перворазрядником, а ушел в звании МСМК. Тимченко принимал участие во всех серьезных соревнованиях, вплоть до Олимпийских игр. Он до сих пор остается членом основного состава сборной России. И сегодня по его выступлениям видно, что Анатолий не только не растерял мастерство, но и приумножил его, и щедро делится своими знаниями с учениками. 
Для меня всегда было настоящим удовольствием наблюдать двух своих учеников: Тимченко и Чуканова – друзей „не разлей вода“ в жизни и непримиримых соперников на боевом поле. Они всегда выступали на равных, шли „ноздря в ноздрю“, и даже перед ОИ-1980 до последнего часа подачи именных заявок не было ясно, кто из них войдет в основную команду. В итоге заявили Чуканова, а место Тимченко в основном составе занял Асмаев на Рейсе, что было довольно рискованным шагом, но с руководством не поспоришь. Но даже такие нервные моменты никак не влияли на их дружбу, – Толя, оставшись в резерве, следил за всем, что происходило на поле, готовый в любой момент помочь, поддержать или заменить своих товарищей. Это была настоящая команда, – работать с ними было одно удовольствие! Настолько профессионально и дисциплинированно вели себя спортсмены, – на разминке не было слышно ни единого крика, – мои всадники все понимали по жестам. Нам не нужно было лишних слов».
 
Лучшая лошадь и Олимпийские Игры
В 1983 году, по дороге на чемпионат Европы в Англию, лошадь Анатолия Тимченко Радуга перенесла колики, и спортсмен остался без своего основного партнера. В это же время его пригласили в ЦСКА. Там ему под седло дали Гороскопа и 5-летнего Принца, чью кличку по сей день с восторгом и придыханием произносят крэки советского конного спорта. Сам Анатолий с уверенностью называет Принца своей лучшей лошадью, – столько души и таланта было в этом кировском тракене. Именно на нем Тимченко покорит российские и европейские пьедесталы и поднимется на серебряную ступень пьедестала в Аахене, – одном из самых престижных турниров для всех конкуристов мира.
Тимченко и Принц стали своеобразным эталоном советского конного спорта. Зрители приходили «на них», как в театр на любимого актера... Пара была признана сильнейшим соперником, а Принц стал желанным приобретением для многих европейских студбуков. Позже лошадь передали в аренду в Германию, где вместе с Анатолием Ивановичем она попала в конюшню Александра Мокселя. Конь получил именную приставку Мокселя – «Альмокс», которую имеют все принадлежащие ему лошади. В Германии Альмокс Принц был использован для племенного разведения, среди его потомства – производитель Донаупринц, а также самый дорогой жеребец элитного весеннего аукциона в Северном Рейне-Вестфалии 1998 года – Аль Пассал, купленный Кировским конным заводом и прекрасно зарекомендовавший себя в производстве. 
Если на Олимпиаде-80 Анатолий Иванович был в резерве команды, то в 1988 году в Сеуле Тимченко выступил в основном составе на Пингвине и показал лучший результат в команде. А в 1992 он вновь на Принце вышел на олимпийское боевое поле Барселоны. Любопытно, что золото там досталось Людгеру Бербауму, на тот момент уже получившему себе в ученики одного из лучших советских спортсменов – Тимченко. В 90-е годы Анатолий переехал в Германию, где тренировался и выступал под руководством сильнейших конкуристов мира, завоевал множество наград, включая золото первых в истории Всемирных конных игр в Италии, и лишь спустя 18 лет вернулся в Россию, чтобы вновь стать Чемпионом.
 
Только победа, только высшей пробы
Для Анатолия Тимченко в большом спорте никогда не существовало компромиссов. 
В 2014 году он на Квайт Чин Чин Зет стал вице-чемпионом России в гр. А., и, разумеется, этого ему оказалось недостаточно. Спустя год на той же лошади, принадлежащей новому спонсору Валентину Виноградову, Анатолий Иванович вышел на церемонию награждения уже в качестве абсолютного чемпиона России по гр. А. 
В 2016 году этот успех, к сожалению, развить не удалось по причине того, что перед чемпионатом России основная лошадь Тимченко проходила реабилитацию после травмы и ее не удалось подвести к главному старту на пике формы. Однако, зная безудержное рвение Анатолия Ивановича быть лучшим, можно с уверенностью сказать, что в конкуре он сказал еще далеко не все!
11 сентября Анатолию Ивановичу Тимченко исполняется 60 лет. И сегодня он не только находится в прекрасной форме, но и по праву считается одним из сильнейших конкуристов, входящих в основной состав сборной России. И не удивительно, что свой личный праздник он встретит на боевом поле, – 11 сентября в КСК «Виват, Россия» в рамках национального турнира пройдет специальный маршрут, посвященный этому легендарному всаднику и настоящему мастеру своего дела! 
 
Редакция от всей души поздравляет Анатолия Ивановича с юбилеем и желает легендарному всаднику крепкого здоровья, благополучия и удачи в спорте! К нашим поздравлениям присоединяются и те, кто хорошо знает и любит прославленного юбиляра.
Виктор Ненахов: «Поздравляю Толю с юбилеем, желаю большого семейного счастья и счастья в спорте. Он очень упорный спортсмен, который любит добиваться поставленных целей. Он всегда был всадником с большой буквы и до сих пор удерживает эту планку, в нем живет неудержимый дух соперничества. Анатолий буквально подсознательно не может позволить кому-либо себя обыграть, и это несмотря на возраст и уровень имеющихся у него в конкретный момент лошадей. Удивительно, но свое желание прыгать он способен передать даже вставшей лошади, заражая ее своей волей к победе и заставляя давать результат. Толя использует все свои силы и умения, чтобы победить на любой лошади, и, глядя на него, можно наслаждаться работой настоящих партнеров на боевом поле! Желаю Анатолию Тимченко продолжать свою яркую спортивную жизнь как можно дольше! Я рад, что судьба свела меня с таким спортсменом, и очень горд, что часть его знаний получена от меня».
 
Вячеслав Чуканов: «Как своему лучшему другу и соратнику по спорту я хочу пожелать Толе спортивного долголетия! Конечно, важно и здоровье, и счастье, но если человек живет спортом и буквально дышит волей к победе, – а я эти невероятной силы спортивные качества видел в Толе всегда, – то именно долгая спортивная жизнь сможет сделать его по-настоящему счастливым!»
 
Особенно теплое пожелание Анатолию Ивановичу адресовал его ученик и спонсор Валентин Виноградов: «В этот знаменательный день 60-летия хочется пожелать дорогому Анатолию Ивановичу здоровья, сил для работы и творческих успехов. В этом возрасте, с таким багажом знаний и опыта, просто необходимо вести тренерскую работу с подрастающим спортивным поколением. Это важнейший этап в жизни любого спортсмена. Преемственность поколений создает надежную базу и уверенность в будущем для нашего спорта».