Соколова Валерия: к олимпийской высоте

Известные люди: Соколова Валерия: к олимпийской высоте

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №9(166)/2016
Фото: Alesya SAFE

Международный турнир в Веллингтоне, в Голландии, этап Кубка мира в эстонской столице, трехзвездочный турнир в датском Оденсе, между стартами – интенсивные тренировки на конюшне в голландском городке Туббергене. Так в общих чертах можно обрисовать график члена сборной России по конкуру Валерии Соколовой в уходящем году. Турнир за турниром она бьется за честь национального флага, с каждым стартом приближаясь к своей главной цели.
Еще одна в компании Шредеров
 
Почти два года Валерия тренируется в Голландии – на конюшне братьев Шредеров, самый знаменитый из которых – Герко Шредер – личный и командный серебряный призер лондонской Олимпиады 2012 года. Однако успех Герко был бы невозможен без двух его братьев – Бена и Вима. Они также в свое время выступали за сборную своей страны. Сегодня роли между братьями распределены иначе. Бен тренирует спортсменов, в том числе и брата, Герко. А прак­тически все лошади, на которых выступает Герко, выходят из под тренинга Вима и Бена. Эта система оказалась чрезвычайно успешной – братья просто помогают друг другу.  
 
Предыдущим тренером Валерии был олимпийский чемпион, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Йос Лансинк. Спустя пару лет работы с ним спортсменка поняла необходимость перемен. Стиль езды в современном конкуре меняется – нужна быстрая езда, все чаще и чаще счет идет не на секунды и даже не на десятые доли секунды – на сотые! Женская манера езды в конкуре также несколько отличается от мужской. И поэтому, несмотря на то что Лансинк много сделал для становления спортсменки, Валерия, желая развиваться дальше в направлении легкого американского стиля, решила поискать тренера с другим подходом. «Я не сразу попала на конюшню Шредеров. Были возможности тренироваться и с другими хорошими всадниками, но я понимала, что вернусь к тому же, от чего ухожу. Между тем, у меня просто нет столько сил в ноге и руке, чтобы я могла взять и ехать, как Йос Лансинк. Я же хотела совершенно иного», – рассказывает Валерия.
 
И спортсменка на очередных соревнованиях внимательно присмотрелась к тому, как прыгает Герко Шредер. Он легко держал повод и не делал ничего лишнего, при этом лошадь с прекрасным импульсом шла вперед. И спустя немного времени Валерия перебралась в голландский Тубберген, начав тренироваться у Бена Шредера.
 
Бен Шредер на Coup De Foudre (фото: Alesya SAFE)
 
Философия любви 
 
Сегодня Валерия Соколова владеет шестью лошадьми. И, как часто бывает, хороший коновод в такой команде может играть важную, если не ключевую роль. Именно таким человеком, по мнению спортсменки, является ее сотрудница Элина Анджане. Она работает с лошадьми Валерии уже год – и, отличаясь пунктуальностью и ответственностью, демонстрирует удивительно чуткое отношение к своим подопечным. Спортсменка сетует, что до Элины у нее было много неплохих коноводов, однако лошадей все они любили недостаточно: «Ведь лошадь, – объясняет Валерия свой подход, – когда ее обижают, не имеет возможности спрятаться, как, например, люди, которые в таких случаях могут закрыться в квартире и ни с кем не общаться. Для меня крайне важно, чтобы по отношению к моим лошадям никогда не допускалось незаслуженное наказание или даже банальная нечуткость. Например, представьте: соревнования, стресс, и лошадь не хочет надевать уздечку. Но я не хочу, чтобы ее за это наказывали. К ней необходимо подойти с терпением и отнестись, как к ребенку. Я не допускаю, чтобы лошадей били или наказывали. Ведь когда они чувствуют, что их любят, то гораз­до больше стараются, отдаются работе и помогают человеку. Такова их природа».
 
Элина, по мнению Валерии, как раз чутка к каждому своему подопечному. Она может утром прийти и подробно рассказать, почему у той или другой лошади плохое настроение, предложить показать ее ветеринару, несмотря на то, что явных признаков нездоровья, например, хромоты, у животного нет. Элина великолепно чувствует лошадей и никогда не обижает, у нее всегда полные карманы сахара…
«Мне очень нравится такой подход, – развивает свою мысль Валерия Соколова, – ведь лошади не выбирали спорт, прыжки и все, что мы с ними делаем. Именно поэтому мы обязаны создать им максимальный комфорт, внимательно ухаживая за нашими четвероногими партнерами. В детском спорте у тренеров, например, есть подход, когда надо иногда поднажать, чтобы спортсмен научился бороться и противостоять трудностям. С лошадьми это исключено. А если проявить терпение и ежедневно методично повторять с лошадью один и тот же „урок”, то она начнет хорошо понимать, что от нее хотят».
 
Элина Анджане и Валерия Соколова на Lu Lu  (фото: Alesya SAFE)
 
Спортсменка твердо убеждена, что ломать их нельзя ни в коем случае. Ведь даже у всадников топ-уровня на боевом поле случаются ошибки. А если личность лошади подавлена, она всегда будет делать то, что ты хочешь, но в момент, когда ты совершишь ошибку, она уже не возьмет на себя инициативу и не поможет.
 
Легкое дыхание
 
Минувшей зимой Валерия ездила тренироваться и выступать во Флориду. И американские турниры понравились ей своей безупречной организацией и доброжелательной атмосферой. Но самое интересное, что именно в США Валерия нашла подтверждение своей философии. Ведь если в Европе все концентрируется на том, что необходимо контро­лировать каждый шаг лошади, то за океаном в основном придерживаются иных принципов. Здесь Валерия тренировалась у Криса Каплера – олимпийского чемпиона 2004 года в командном зачете и серебряного призера в личном. К слову, сегодня Крис – не только успешный тренер, но и далеко не последний человек в Федерации конного спорта Соединенных Штатов. И он убежден – считать, что всадник может контролировать лошадь на 100% – не более чем иллюзия. А задача, наоборот, создать равного партнера, который выручит в экстренной ситуации. В США Валерия столкнулась с тем, что лошадь обычно стараются не поменять, а развить лучшие ее черты. Здесь меньше времени уделяют сбору, больше – посадке всадника и балансу. Считается, что он прежде всего не должен мешать естественным движениям лошади. И практически все всадники концентрируются на легкой работе рукой и ногой. 
 
Слагаемые успеха
 
Практически всех своих лошадей Валерия Соколова приобретала молодыми. Критерии отбора просты – спортсменка обращает внимание на легкость прыжка и желание двигаться вперед. Еще важно, чтобы всаднику не требовалось использовать много ноги. «Я стараюсь не иметь любимчиков, а любить всех, – делится секретами своей спортивной кухни Валерия, – при этом основные лошади у меня есть. Сейчас это голштинская кобыла Лулу и голландский полукровный Куп де Фудр».
 
Валерия Соколова на Lu Lu  (фото: Alesya SAFE)
 
Турнирный график россиянки невероятно плотен: она выступает на международных турнирах в разных странах и на разных континентах. При составлении графиков стартов Валерия обычно исходит из целей, которых желает достичь на данном этапе. Однажды известный конкурист Питер Реймаркерс рассказал нашей спортсменке, как он тренировался, чтобы подготовиться к Олимпиаде. Планируя год, он отмечал для себя, к примеру, четыре ключевых старта. Здесь ему важно было занять высокие места. Остальные соревнования уже планировались как подготовительные, где хорошо выступить не является само­целью. Соколова придерживается той же теории и воплощает ее на практике: «Мне нравится подход профессиональных всадников Европы, – рассказывает она, – их лошади уровня Гран при используются не только для статусных стартов. Тот же Герко Шредер на своей олимпийской лошади может выступить на совершенно рядовых соревнованиях с маршрутом в 135 сантиметров». Это делается для того, чтобы каждый последующий старт не становился для лошади испытанием, а очередная погрузка в коневоз – сигналом к новому стрессу. Сложные маршруты должны чередоваться с такими, которые не вызовут у лошади затруднений и оставят на будущее только положительные впечатления. 
 
Цель всех поисков, тренировок и соревнований Валерии Соколовой проста и понятна абсолютно любому спортсмену – Олимпийские игры. При этом в конкуре у Валерии нет однозначных кумиров, однако среди всадников, на которых она ориентируется, спортсменка выделяет олимпийскую чемпионку из США Бизи Мэдден. Невероятно легкий стиль езды Бизи – это именно то, к чему стремится Валерия. Среди соотечественников спортсменка называет Владимира Белецкого, но уже как кандидата в президенты ФКСР: «Я уверена во Владимире и в том, что он может быть успешен в этой должности. У него колоссальные связи в мировом конном спорте и знание языков. Он и сейчас часто реально помогает нашим спортсменам. Например, договаривается об их участии в тех или иных интересных стартах, где в регламенте может быть не прописана возможность приглашения всадников из России. Также огромным плюсом является то, что спорт Белецкий знает изнутри, лично пройдя через все нюансы карьеры всадника, и прекрасно понимает всю проблематику. И, на мой взгляд, он является достойным кандидатом в президенты».
 
Вслед за мечтой
 
Насыщенный график выступлений и плотный тренировочный процесс вовсе не говорит о том, что у Валерии Соколовой нет хобби. Девушка, за плечами которой два высших образования – математическое и экономическое, увлекается астрофизикой. Она следит за публикациями в научных изданиях и с интересом знакомится со всеми появляющимися на эту тему зарубежными лекциями. Еще одна сфера научных интересов Валерии – генная инженерия. Говоря об успешной практике клонирования лошадей конного завода Цангерсхайде, она замечает, что сама думает о создании клона своего Арагорна. Хозяйка характеризует 14-летнего мерина, не выступающего из-за травмы, как исключительно талантливую, храбрую, сильную лошадь: «Иногда я думаю о том, что если бы он был у меня с молодого возраста, то это была бы суперлошадь, одна из лучших в мире. У него есть для этого все необходимые качества». 
Валерия Соколова любит мечтать. Но при этом, оставаясь реалисткой и человеком с сильным характером, она способна воплотить в жизнь самые смелые задумки. Так, например, девочку, у которой ни в семье, ни в окружении не было ни одного конника, детские мечты привели сначала в КСК «Битца», а затем к стажировкам на Западе, лучшим зарубежным тренерам и престижным международным турнирам. И глядя на ее сегодняшнюю мечту, помноженную в перспективе на колоссальную работоспособность, верится, что однажды она может привести Валерию Соколову к долгожданным олимпийским высотам.