Щибрик Егор: Подтверждение серьезных амбиций

Известные люди: Щибрик Егор: Подтверждение серьезных амбиций

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(168)2017

Мы подробно рассказывали об этом подающем серьезные надежды молодом всаднике еще полтора года назад. А сейчас, в свои шестнадцать лет, он уже – член юношеской сборной России, многократный призер целого ряда национальных и международных соревнований. В российском конкурном рейтинге equestrian.ru Егор Щибрик длительное время занимает 1-е место среди юношей и уверенными шагами движется к покорению пьедесталов мировых чемпионатов. Прогресс налицо. Сегодня – продолжение нашего рассказа об одном из самых перспективных всадников ближайшего будущего российского конкура.
Как все начиналось
 
Спортивная карьера Егора Щибрика, если помните, с самого начала развивалась весьма стремительно. При этом сам спорт­смен скромно признается, что в раннем детстве ни о чем таком и не помышлял. А начиналось все с семейного похода в екатеринбургский КСК «Белая лошадь» с целью просто покататься на лошади. И вот в 16 лет он уже кандидат в мастера спорта с весьма внушительным для этого возраста послужным списком выступлений в серьезных российских и международных соревнованиях. Первый наставник Егора, действующая спорт­сменка Свердловской области Юлия Язева, не сразу разглядела стремление и азарт юного спорт­смена. Вначале Егор занимался лишь по выходным, но потом взяли лошадь в аренду, и… все закрутилось. Считанные месяцы понадобились Егору, чтобы научиться уверенно держаться в седле, и уже в ноябре 2013 года он принял свой первый старт в челябинском КСК «Рифей», где проходил Кубок Южного Урала по конкуру. Партнером Егора тогда стал мерин буденновской породы Рекрут, на котором первый старт обернулся падением. Но уже на следующий день юный всадник чисто преодолел маршрут с высотой препятствий до 90 см. А в начале 2014 года у Егора появился первый собственный спортивный партнер – ольденбургский мерин по кличке Лумос от немецкого заводчика Герда Зозата. И первые успехи с ним пришли уже летом 2014 года: 3-е место на первенстве Свердловской области в маршруте до 100 см по детям, 2-е место на Кубке Губернатора Свердловской области в маршруте до 120 см по юношам. Начало было положено… 
 
Легенды и мастера
 
Следующий этап спортивной карьеры Егора связан с началом его тренировок в Европе. Из-за удаленности Екатеринбурга от основных мировых конноспортивных центров родители приняли решение, что сын будет тренироваться в Литве, куда их волей случая привели первые шаги в спорте. 
 
Сейчас основные лошади Егора находятся на тренинге в Прибалтике, а в Екатеринбурге он тренируется на молодых лошадях, предоставленных руководителем ФКС Свердловской области и вице-президентом ФКСР Михаилом Казанцевым. Но при первой возможности Егор летит на тренировочные сборы в Литву и оттуда уже дальше в Европу, на соревнования. Такая возможность у него существует благодаря поддержке в организации учебного процесса со стороны преподавательского состава и директора гимназии № 9 г. Екатеринбурга Кульковой Л.И., в 10-м классе которой сегодня обучается Егор.
 
Сегодня Егора тренирует Раймундас Удракис, семикратный чемпион СССР по конкуру, бронзовый призер чемпионата Европы по юниорам в личном зачете, МСМК СССР и участник Олимпийских игр 1988 года в Сеуле. Тренер постоянно работает с Егором в Литве и на соревнованиях, а во время нахождения спортсмена в Екатеринбурге составляет ему задания для самостоятельных тренировок. Раймундас передал Егору основные базовые навыки классической немецкой школы конкура, научил чувствовать и понимать особенности каждой лошади. Он также ввел Егора в мир конного спорта – знакомит с широким кругом всадников, в том числе и входящих в элиту мирового конкура. Это является очень важным фактором для успешной адаптации спортсмена в спортивной среде. И сегодня многие звезды мирового конкура для Егора являются не просто фамилией из рейтинга или картинкой из сети, а реальными живыми людьми, у которых можно спросить совета по тому или иному вопросу.
 
В настоящее время, в целях успешной подготовки к первенству Европы 2017 года, родители Егора решили усилить тренерский штаб и договорились о сотрудничестве в качестве тренера-супервайзера с легендарным Мишелем Робером. Знаменитый француз является двукратным олимпийским призером, многократным победителем и призером чемпионатов мира и Европы, автором книг о конкуре и разработчиком собственной методики по работе с лошадьми, а за выдающиеся заслуги в конном спорте он награжден высшим знаком отличия Франции – Орденом почетного Легиона… 
 
Первый тренировочный сбор Егора на конюшне Мишеля прошел в минувшие новогодние каникулы, а уже следующий запланирован на март, в конноспортивном комплексе Oliva Nova. Мишель на постоянной основе консультирует Егора и его тренера в рамках текущего тренировочного и соревновательного процесса. «Робер открыл мне новый подход в работе с лошадьми, построенный на доверии к лошади», – делится впечатлениями Егор.
 
Терпение, труд и слаженная команда
 
Серьезный и основательный подход к спорту в команде Егора Щибрика чувствуется во всем. Сегодня в работе у молодого спортсмена достаточное количество лошадей: это и готовые турнирные бойцы, и молодые перспективные лошади. К основным лошадям, уже успевшим прекрасно себя зарекомендовать, Егор относит вестфальских кобылу и мерина – Чиару и Про унд Контра, ганноверского жеребца Лопеса, ольденбургского мерина Лумоса, а также голландских меринов Адониса и Карлсберга. На них Егор выступает в международных маршрутах от 130 см до 145 см. На подходе к основной группе находятся несколько перспективных 5-летних лошадей, обладающих хорошим потенциалом, на которых Егор в этом году планирует начать стартовать.
 
Все лошади стоят в литовском конноспортивном клубе «Хорсмаркет», неподалеку от Паланги. К слову, подбором качественных лошадей Егор обязан опыту и профессиональным советам директора клуба Лаймондаса Скериса. При этом поиск и отбор лошадей родители Егора ведут постоянно, обеспечивая возможность для успешных стартов на долгосрочную перспективу.
 
В период отсутствия Егора на литовской тренировочной базе подготовка лошадей не прекращается ни на один день. Команда профессиональных берейторов под контролем Раймундаса Удракиса успешно поддерживает спортивную форму основных лошадей и обучает молодых. Кстати, именно этой команде удалось с начального уровня подготовить и 9-летнюю Чиару, уже выступавшую на маршрутах Гран при с высотой препятствий до 145 см, и также 8-летнего Лопеса, уже успешно прыгающего конкуры до 140 см.
 
«У нас дружная и профессиональная команда, в которой каждый знает свои обязанности и задачи, – говорит Егор. – Я могу сосредоточиться исключительно на спорте и не беспокоиться о бытовых вопросах».
 
Но, конечно же, главной составляющей, без которой было бы нельзя говорить об успехах Егора Щибрика, являются его огромная работоспособность и трудолюбие. Ведь за тренировочный день, несмотря на юный возраст, с 9 утра до 7 вечера он успевает отработать не менее пяти-шести лошадей! И, конечно же, результаты приходят отнюдь не на «блюдечке с золотой каемочкой», как это может показаться со стороны. В их основе – тяжелый труд. Ведь Егор пришел в конный спорт достаточно поздно, и отставание от сверстников можно компенсировать только так. «Много раз бывало так, что ничего не получается, – признается Егор. – С каждым конем приходится решать какие-то проблемы индивидуально. Подчас хочется всего и сразу. Но ведь так не бывает – или не дотягивает лошадь, или ты еще не вышел на нужный уровень. Не всегда все получается так быстро, как хочешь, приходится ждать. Терпение, терпение и еще раз терпение – без этого в спорте никуда».
 
География успеха
 
Преимущества тренировок в Европе, по мнению, Егора неоспоримы. Это подтверждают и результаты: в 2015 году всадник выиграл финал чемпионата Литвы среди юношей, а уже в 2016 году, в начале второго полноценного спортивного сезона, стал и абсолютным чемпионом г. Москвы, и серебряным призером первенства России среди юношей по конкуру в личном зачете. Спортсмен регулярно стартует в престижных зарубежных турнирах уровня CSI1*-CSI3* с серьезными высотами, вплоть до 145 см, соревнуясь при этом на равных со взрослыми спортсменами. И тоже весьма успешно. Так, на последнем турнире CSI 2* в Люблине (Польша) в начале февраля 2017 года он занял 1-е место среди 85 участников на Лумосе в маршруте до 120 см, а также остался в призах в маршруте до 135 см на Лопесе и маршруте до 140 см на Чиаре. 
 
«Я очень рад, что выиграл. Очень волнительно, когда в честь твоей победы звучит российский гимн, – рассказывает спортсмен. – Лумос – моя первая лошадь, с которой у меня существует очень тесная связь. В прошлом году, после майских стартов в России, он травмировался, и почти полгода ушло на восстановление. Я счастлив, что конь уже начал показывать прекрасные результаты, и уверен, вскоре он снова выйдет на свой уровень». 
 
Россия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Австрия, Финляндия, Голландия, Италия, Бельгия, – география выступлений молодого спортсмена впечатляет, и на каждом турнире он стартует в нескольких маршрутах на трех-пяти лошадях! 
 
«Главное сейчас для меня – набрать соревновательный опыт, – говорит Егор. – Зарубежные соревнования проходят на очень серьезном уровне по сложности технического построения маршрутов, и градус конкуренции на них невероятно высок. В конкуре могут принимать участие более сотни спортивных пар, где большинство составляют профессионалы. Чтобы успешно там выступать, необходимы четкий менеджмент, высокое качество и подготовка лошадей, терпение, настойчивость и твердая решимость не сворачивать с пути». 
 
Несмотря на то, что основная спортивная жизнь Егора проходит на конкурных полях Европы, он, безусловно, ощущает себя российским всадником, а спортивное будущее видит связанным со сборной России. И, разумеется, Егор благодарен за поддержку, которую постоянно ощущает со стороны тренерского состава и членов сборных команд нашей страны, и советы ее главного тренера Бориса Кузьмина.
 
На штурм высот
 
В 2018 году Егор Щибрик заканчивает школу, впереди еще год, но уже в полный рост встает стандартная для старшеклассника проблема выбора места продолжения учебы. «Определиться пока сложно, – задумывается Егор. – Скорее всего, высшее образование будет так или иначе связано с лошадьми, но где его получать, я пока не решил. Возможно, я буду заочно учиться в России и одновременно в одном из зарубежных учебных заведений. Время для принятия оптимального решения еще есть…»
 
Содержание жизни молодого спортсмена сейчас составляет сложное переплетение амбициозных планов. Многое, включая напряженный турнирный график, сегодня подчинено подготовке к участию в предстоящем первенстве Европы среди юношей в составе сборной России, который пройдет в начале августа в словацком Шаморине. Важными промежуточными стартами на пути к этому событию для молодого спортсмена станут майское первенство России среди детей, юношей и юниоров, а также известный турнир «Будущие чемпионы» для перспективных молодых европейских всадников, который пройдет в июне в немецком Хагене. А уже в сентябре Егор планирует на двух 5-летних лошадях принять участие в чемпионате мира среди молодых лошадей в Ланакене (Бельгия). А самыми ближайшими стартами спортсмена станут этап Кубка мира в Варшаве, сезон же на открытых площадках он планирует начать уже в марте, в испанском конноспортивном комплексе Oliva Nova.
 
Любопытно, что полностью концентрируясь на этапах своего поступательного развития как всадника, на вопрос о конечной цели своих усилий Егор, ни секунды не раздумывая, называет ни много ни мало – свое… будущее олимпийское золото! И глядя на целеустремленность молодой восходящей звезды российского конкура, понимаешь, такая серьезная заявка не кажется фантастической. Ведь для движения к своей мечте у Егора сегодня есть все необходимое: бескомпромиссный спортивный характер, трудолюбие и, что немаловажно, очень грамотный спортивный менеджмент, который всаднику профессионально обеспечивает и организует его семья. «Семья – это все, без нее никуда», – улыбается Егор.