Аверин Виктор: история победителя

Известные люди: Аверин Виктор: история победителя

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №4(171)/2017
Фото: Артем МАКЕЕВ

Талантливые люди талантливы во многом – так можно начать историю многочисленных побед и успехов коннозаводчика Виктора Аверина, который в 2017 году отмечает свой 60-летний юбилей. Конники знают его как владельца великолепных призовых рысаков, чистокровных верховых и арабских лошадей, увлеченного коннозаводчика, болеющего за национальную спортивную гордость. Однако лошади – это лишь одна грань увлечений этого разностороннего человека…

На семейном гербе Авериных, который хранится в их большом и уютном доме, значится девиз, осеняющий все дела, за которые берется глава семьи. «Честь выше почести» – эти слова в полной мере отражают поступки Виктора Сергеевича. Все, что он делает, делается не из тщеславия или гордыни, а ради человеческого блага.
 
Сила духа
 
«Как обрести силу, необходимую для свершений?» – такой вопрос задал себе 11-летний мальчишка – и сам нашел ответ, отправившись в секцию греко-римской борьбы. Серьезные турниры – региональные, а затем и республиканские, – приносили ему не только опыт, но и награды. Сегодня силы и выносливости Виктору Аверину не занимать – мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, тренер и эксперт по боевым искусствам, он отдал этому красивому спорту большую, хотя и не главную часть своей жизни. Борьба закаляет не только тело, но и дух. Сильный мужской характер, залог побед Виктора Аверина в любом начинании, является в том числе и результатом спортивных успехов. 
Сегодня Виктор Аверин возглавляет Федерацию спортивной борьбы инвалидов по слуху и, кроме того, является главным спонсором российской команды. Его тренерский талант вывел наших спортсменов на высокий международный уровень. «Все цели достижимы», – так говорит тренер Аверин своим ученикам.
 
Участие
 
Впрочем, силы для новых свершений Виктор Аверин черпает не только в тренерской работе. Являясь вице-председателем попечительского совета фонда, который помогает сиротам, инвалидам и ветеранам, Аверин зачастую лично участвует в каждой человеческой истории. Фонд шефствует над тремя детскими домами, а лично Виктор Сергеевич помогает Патриархии. При его непосредственном участии было восстановлено несколько храмов около подмосковного Звенигорода. За это меценат был представлен к ордену «Благоверного Князя Даниила Московского».
 
Святые звенигородские места стали для Аверина не только источником душевных сил, но и настоящим домом. Именно здесь, недалеко от Саввино-Сторожевского монастыря, 17 лет назад началось строительство семейной резиденции Виктора Сергеевича. 
 
Полет
 
Запустить в небо стаю бело­снежных красавцев-голубей – наверное, к исполнению мечты. Сильные мужчины тоже любят мечтать и смотреть в небо… Птицы для Аверина – не просто хобби. Спортивные голуби требуют не меньше внимания, чем высококлассные лошади: они так же нуждаются в регулярных тренировках и вдумчивой селекции. Даже здесь удача не оставила нашего героя – пернатые спортсмены приносят своему владельцу чемпионские титулы в мире спортивного голубеводства. Любовь к этим птицам, кстати, объединяет Виктора Аверина с легендарным боксером Майком Тайсоном, который, заехав в гости к Виктору Сергеевичу, несколько часов провел в голубятне, наблюдая за птицами.
 
Начало
 
Самые счастливые моменты беззаботного детства Виктор провел в седле, выезжая с мальчишками в ночное. С годами это увлечение затерялось среди других и, может, так бы и осталось лишь воспоминанием о теплых летних ночах и близких звездах, если бы не неожиданный подарок друзей.
 
В 2000 году Виктору подарили его первую лошадь – русского рысистого жеребца по кличке Бродвей (Разгон – Бесспорная) 1993 г.р., тремя годами ранее ставшего обладателем Дерби. Бродвею суждено было зажечь новую искорку в неравнодушном сердце Виктора Сергеевича – искорку, из которой разгорелась мечта о возрождении былой славы русской рысистой породы. 
Для осуществления этой цели Виктор Аверин отправляется в США, где приобретает несколько американских рысаков. Начало было положено. Эти лошади, с успехом выступавшие на ЦМИ, впоследствии составили племенное ядро его конюшни. Впрочем, сначала новоиспеченного коннозаводчика больше заинтересовали скачки, а не бега.
 
Первые старты
 
Первые скаковые лошади Виктора Аверина вышли на дорожки отечественных ипподромов 13 лет назад – в 2004 году. Яркой звездой сезона стала серая арабская кобыла по кличке Гунча (Наган – Грана) 2001 г.р. На протяжении своей карьеры она 7 раз приходила к финишу первой и завоевала такие престижные призы, как Окс, Тактики и Каринки. Сейчас у Гунчи уже есть потомство, которое тоже участвует в скачках.
Еще одной звездой в коллекции скаковых лошадей Виктора Аверина стал, безусловно, чистокровный жеребец Саншайн Лемон (Лемон Дроп Кид – Осам Страйк) 2004 г.р. Четырехкратный участник и призер главного скакового события нашей страны – Приза Президента РФ, он выступал до 2011 года, оставаясь в великолепной форме и наводя ужас на соперников. Сегодня жеребец работает производителем, а его дети радуют своего владельца новыми победами. От него было получено несколько перспективных жеребят, продолжателей славы своего отца: кобыла Санрайз Стар (Саншайн Лeмoн – Лавина Bэй) 2014 г.р. в 2016 году успешно выступала на Казанском ипподроме, стала победительницей Пробного приза и приза «Осенний», заняла 2-е место в призе «Юниоров» (Летний), а кобыла Аксункар ( Caншaйн Лемон – Ильдaн) 2013 г.р. успешно выступает на Пятигорском ипподроме. 
 
Русская слава
 
Только-только став коне­владельцем, Виктор попал на совместный кубок Франции и Казани, где русские лошади потерпели сокрушительное поражение. Тогда, потрясенный до глубины души, Виктор Сергеевич пообещал вернуть славу русским рысакам. Пообещал – и сдержал слово.
 
Среди его лошадей есть такие звезды, как купленный за небольшие деньги в США Энс Кавиар’с Сан, который в 4 года установил абсолютный рекорд дорожки ЦМИ, победив в именном призе КСК «Звенигород» под управлением мастера­-наездника Ю.К. Репина, показав резвость 1.58,1. Вообще, за всю свою беговую карьеру он 9 раз «выбегал» из 2-х минут. В 2010 году Энс Кавиар’с Сан был признан резвейшим рысаком в истории ЦМИ, а в 2011 – он съездил на зарубежные гастроли в Германию вместе с другим аверинским рысаком Свэном и одержал там четыре победы подряд, получив прозвище «русский экспресс» от немецких специалистов бегового дела! А пожизненный рекорд Энс Кавиар’с Сана (1.56,6) был установлен на ЦМИ, в Призе в честь Дня Строителя, 11 августа 2013 года.
 
Что касается европейского дебюта Свэна (Кантаб Холл – Экскьюз Май Фрэнч) 2007 г.р., то Свэн тогда в Германии из трех заездов выиграл два. В России он также показывал высокий класс. В 2010 году стал обладателем престижного приза Золотая подкова Татарстана, в 2011 – выиграл приз Рангоута на Казанском ипподроме, а в 2012 – победил в призе Фэйл Аса на Раменском ипподроме. Свэн занял 2-е место в Кубке Шахтеров в 2013 году на ЦМИ, а в 2014 принес своему владельцу победу в Призе Павлина.
 
Энс Кавиар’с Сан, выступавший в руках Юрия Репина, и Свэн под управлением Александра Несяева одержали многочисленные победы в Германии, Австрии, Финляндии. Оба наездника, кстати, благодаря удачным выступлениям в Европе смогли выполнить нормативы мастера-наездника международного класса – и в этом тоже заслуга Виктора Сергеевича, предоставившего такую чудесную возможность нашим наездникам.
 
Еще один американский рысак, Бладстокс Майк, под управлением Александра Несяева установил в 2009 году рекорд на Казанском ипподроме на дистанции 1800 м среди четырехлеток (2.15.0).
 
В том же году Бладстокс Майк победил в Финляндии, в 2010 и 2012 годах одержал три победы в Германии. Помимо этого он трижды становился обладателем Новогоднего приза в 2010, 2011 и 2012 годах. Первомайский приз Бладстокс Майк выиграл дважды: в 2012 году с результатом в 1.57,6 и в 2014 году с резвостью 2.01,1. В 2012 году он стал первым в Кубке Шахтеров, а в 2014 году – в призе «Радио Монте-Карло» и Призе имени Центрального московского ипподрома.
 
Отлично показал себя и привезенный из Финляндии американский рысак Эс Хью Гановер, выиграв в 2012 году под седлом А.С. Фокиной Приз в честь тренировочного центра Гробуа для рысаков призовых пород старшего возраста рысью под седлом (2.08,3). 
 
Однако абсолютным триумфом Виктора Аверина как конезаводчика можно считать Веселого Роджера, рожденного в хозяйстве Аверина, – несколько лет эта лошадь под управлением мастера-наездника Юрия Репина вступала в борьбу с признанными креками Центрального московского ипподрома и выходила из этих схваток победителем. В 2014 году на Раменском ипподроме он выиграл Кубок России и в 1-м гите установил Всероссийский рекорд (1.58,6) на дистанцию 1600 м. В 2015 году на ЦМИ занял 1-е место в Призе маршала Советского Союза С.М. Буденного, а также 1-е место в Мемориале маршала Г.К. Жукова, а главной победой стал выигрыш в призе Элиты.
 
В том же году на Казанском ипподроме занял 1-е место в Призе Рангоута, а также 1-е место в Призе Казанского Кремля. 
 
В 2016 году на Ульяновском ипподроме он выиграл Приз Элиты для жеребцов и кобыл старшего возраста призовых пород, на дистанции 1600 м (2 гита), а в Казани Веселый Роджер занял 3-е место в призе Элиты, в том же году на ЦМИ занял 1-е место в Мемориале маршала Г.К. Жукова.
 
Главные победы – впереди
 
Сегодня несколько из приобретенных Виктором Авериным жеребцов вошли в производящий состав: от Энс Кавиар'с Сана получены жеребята Фейс и Дебют Кави. Перспективному жеребенку Фейсу уже исполнилось 2 года, и он находится в тренинге у Александра Несяева. 
Получают потомство и от рожденных в России лошадей: например, от Эдельвейса, одной из наиболее успешных лошадей, рожденных у Аверина.
 
От Веселого Роджера три года назад был получен Веселый Крымчак. Он родился 19 марта 2014 года, как раз после исторического референдума, поэтому и был назван Крымчаком, ну а от папы ему в наследство досталось и первое имя «Веселый».
 
От слов к делу
 
Для возрождения российского коневодства недостаточно приобретать лошадей за рубежом – нужно выращивать их самим – это Виктор Аверин понял уже давно. В сотрудничестве со своим давним другом Василием Яковлевичем Панченко Виктор Сергеевич движется навстречу своей мечте. В конном заводе «Поворот» в Рязанской области, который принадлежит В. Панченко, сегодня стоят 6 аверинских лошадей: 4 кобылы и 2 жеребца-производителя, от которых уже получена вторая ставка. «Наша молодежь должна покорить Европу», – твердо говорит Аверин. И этому сильному человеку можно верить: тому подтверждением весь его жизненный путь. Честь России для него выше личных почестей. 
 
В заключение хотим сказать несколько слов о личной стороне жизни юбиляра, о его большой дружной семье, поддерживающей любимого мужа, отца и с недавних пор дедушку во всех его начинаниях. У Виктора и Галины Авериных трое детей: две дочери и сын. Старшая дочь Надежда окончила филологический факультет МГУ и сейчас занимается воспитанием маленького сына, названного в честь деда Виктором. Средняя дочь Виктория – студентка Российской академии народного хозяйства. Сын Виктора Сергеевича, Николай, окончил 9 класс. Сам Виктор Аверин, улыбаясь, признается: «Знаете, это большое счастье, когда твои близкие разделяют все твои увлечения. Главное мое достижение – это моя семья».