Аль-Шаер Диана: Дорогой перемен

Известные люди: Аль-Шаер Диана: Дорогой перемен

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(181)2018
Фото: Максим Слащилин

Конники знают Диану Аль-Шаер как талантливую всадницу, успешно выступавшую на соревнованиях по выездке за Россию, а сегодня – за Палестину. Но параллельно со спортивной карьерой Диана успевает активно заниматься общественной деятельностью, на самом – в прямом смысле слова – высоком уровне.

От слов к делу 
 
Несколько лет спортсменка не появлялась на международных турнирах, и тому была серьезная причина. Будучи наполовину палестинкой и став советником по международным отношениям национальной конноспортивной федерации, Аль-Шаер взялась за развитие конного спорта в стране, ставшей для нее второй родиной. В ноябре 2016 года девушка выступила в качестве официального представителя Палестины на Генеральной ассамблее FEI в Токио, подняла тему разведения чистокровных арабских лошадей на европейской конференции Организации арабских лошадей, а сейчас занимает должность сопредседателя Совета по спорту Ассамблеи народов Евразии, где занимается разработкой и реализацией целого ряда интересных проектов. 
 
Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» был сформирован 27 мая 2017 года. Глобальной целью его создания было расширение и углубление контактов в области научного, экономического, культурного и спортивного сотрудничества между народами Европы и Азии. «Я попала в Ассамблею в начале года по рекомендации председателя Совета по спорту Екатерины Казначеевой, – рассказывает Диана. – Она предложила мне стать членом Союза, где я могу поделиться своей компетенцией и опытом в вопросах дипломатии». 
 
На Генеральной ассамблее Азиатской федерации конного спорта в Тегеране 
 
Мы разные, но мы вместе 
 
Став членом Ассамблеи, Диана приняла участие в заседаниях ее Генерального совета в Дели, Дубае и Москве, где пообщалась с функционерами и спортивными менеджерами из многих стран, входящих в Союз. Она успешно презентовала проекты развития олимпийских дисциплин в Палестине, автором которых она является, и представила национальную команду. После этого ей предложили стать сопредседателем Совета по спорту. 
 
Уже 8 июня Диана Аль-Шаер в качестве сопредседателя Совета по спорту Ассамблеи народов Евразии и председатель Совета Екатерина Казначеева провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Катар в Российской Федерации Фахадом Мухаммедом аль-Аттыйя. Его пригласили в Москву на заседание Генерального совета Ассамблеи с участием представителей 30 стран. «Главная наша цель – объединение жителей Евразии на разных платформах, в том числе и за счет спорта, – говорит Диана. – Во всех поездках мы обсуждаем разные вопросы – от спорта и культуры до дипломатии и бизнеса. Самый крупный проект Ассамблеи на данный момент в области спорта – Евразиада. Ее концепция сильно отличается от других существующих спортивных мероприятий. Основная цель – обьединение народов и создание коммуникационной платформы за cчет спорта». Организация Евразиады активно обсуждалась на расширенном заседании Совета по спорту в Московском доме национальностей 5 июня. Диана работала над проектом в составе интернациональной команды. В ходе заседания были подробно рассмотрены вопросы развития Евразиады и назначены ответственные лица.  
 
Диана с испанским всадником Борха Карраскоса Мартинес (фото: Алекс Бренникмайер)
 
Неограниченные возможности 
 
Есть и еще ряд крупных международных проектов Ассамблеи. Например, Евразийские состязания по кибатлетике и Евразийский фестиваль конного спорта. Эти тематические проекты были утверждены на расширенном заседании Президиума Генерального совета Ассамблеи народов Евразии, которое состоялось 1 апреля в ОАЭ. Состязания по кибатлетике планируется проводить раз в два года, первые старты запланированы на 2020 год. 
 
Проект Евразийского фес­тиваля конного спорта Диана Аль-Шаер представила в офисе принцессы Хайи Бинт Аль-Хусейн, в прошлом – президента FEI, где обозначила основные направления этого начинания – развитие молодежного спорта и создание коммуникационной площадки на базе совместных спортивных мероприятий. «Фестиваль конного спорта находится в активной разработке, – рассказывает Диана. – Мне хочется объединить спортивную и культурную составляющие, повторить философию нашего Весеннего карнавала выездки, который проводился несколько лет назад в России под эгидой Лиги любительского конного спорта, дать возможность всадникам использовать национальные костюмы и музыку. Все это будет способствовать укреплению межнациональных отношений и популяризации конного спорта». 
 
По ходу пьесы 
 
Диана Аль-Шаер успевает не только решать деловые вопросы, но и успешно выступает на соревнованиях. Возвращение в седло состоялось на международном турнире во французском Компьене в мае этого года. «В этот раз я немного нервничала, – признается Диана. – Все дело в том, что я четыре года не принимала участие в международных соревнованиях. Кроме того, это был первый крупный старт моей кобылы Уназале де Масса, которую я подготовила лично до Большого приза, конечно, не без помощи моих наставников. Она у меня в работе с четырех лет. И интересно то, что ее отец, Рубин Кортес, выступал на той же арене в Компьене, что и мы!» 
 
Диана Аль-Шаер на Уназале де Масса (фото: Алекс Бренникмайер)
 
Старты сложились экстремально и стали хорошим испытанием на прочность для спортивной пары: после Большого приза спортсменка записалась в Переездку, но ее ошибочно определили в Кюр, программу которого она не готовила. «Моя подруга из Испании дала мне программу Кюра, и я решила ехать, подумала, что нет смыс­ла отказываться, – вспоминает Диана. – Езда была на следующий день, и мне приходилось импровизировать на ходу, менять программу, подстраивая ее под свою лошадь. Это был экспромт, но мне было интересно посмотреть, как кобыла отреагирует на музыку, на такое большое скопление людей». 
 
«Я оказалась в компании спортсменов топ-уровня. Например, здесь выступал Патрик Киттель. Мы совершили много ошибок на галопе, но судьи отметили высокое качество аллюров и хорошую базовую подготовку. Обязательно будем работать над ошибками. Для первого турнира такого уровня это был отличный опыт! Я горжусь своей кобылой и верю в нее!» Аль-Шаер отметила дружескую атмосферу турнира и мощную поддержку со стороны французских болельщиков: «У меня очень хорошая команда. У нас не было коновода – просто, мы все помогали друг другу». 
 
Похоже, силы и энергия Дианы Аль-Шаер неиссякаемы. Она смело строит планы как на спортивное будущее, так и на многогранную общественную деятельность. И, судя по уже проделанной работе, можно быть уверенным – рано или поздно эта девушка их воплотит в жизнь.