Овчинникова Евгения: Женское сердце победы

Известные люди: Овчинникова Евгения: Женское сердце победы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(181)2018
Фото: Thomas Koppers

Троеборье – самая сложная и опасная дисциплина конного спорта, которая требует от всадника одновременно смелости, скорости, выносливости и скрупулезной точности. В этом году спортсменка из Орловской области Евгения Овчинникова выиграла золото чемпионата России по троеборью и, более того, стала первой женщиной за последние 15 лет, сумевшей подняться на первую ступень пьедестала этого турнира.

Глядя на эту хрупкую девушку, непросто поверить в то, что она совершила два года назад. В 2016 году выступающая за Орловскую область спортсменка получила путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. К сожалению, Евгении пришлось сняться с кросса в связи с травмой лошади, но при этом она все равно стала первой представительницей прекрасного пола от России на Олимпиаде в троеборье. 
 
И вот, спустя два года Евгения завоевывает первое место на чемпионате России. О начале пути и планах на будущее Евгения рассказала читателям Gold Mustang.
 
С чего началось ваше увлечение лошадьми? Кто ваш кумир в спорте? На кого равняетесь?
 
В конный спорт я пришла в 12 лет. Как и многие, любила лошадей с детства, но попала на ипподром только тогда, когда родители решили, что я смогу самостоятельно до него добираться – ездить на трамвае и ходить пешком 1,5 км. Мне очень повезло, что из всех конюшен я зашла в КСК «Лазурит», владельцем которого являлся в то время успешный бизнесмен Сергей Попов. Сегодня это мой муж. До сих пор я не знаю, почему он тогда выбрал именно меня – начал вкладывать силы и деньги в абсолютно «нулевую» 12-летнюю девочку, вывозить на соревнования за свой счет. За это я очень ему благодарна и, конечно, он является для меня идеалом и кумиром по жизни. 
 
Кто ваш кумир в конном спорте? На кого равняетесь?
 
Я всегда очень внимательно слежу за выступлениями Ингрид Климке, Михаэля Юнга, люблю Шарлотту Дюжарден.
 
Как построен график тренировок? Расскажите немного о том, где и у кого вы тренируетесь.
 
Я тренируюсь ежедневно без выходных, кроме того, занимаюсь с детьми, так что работать приходиться очень много. Моим тренером остается Сергей Попов, который одновременно возглавляет нашу конноспортивную школу и старается держать уровень наших спортсменов на высоком уровне, несмотря на непростую финансовую ситуацию. 
 
Какие впечатления остались у вас от чемпионата России по троеборью в этом году? 
 
Впечатления от турнира остались самые хорошие: главным судьей был англичанин Лес Смит, и мне было интересно то, как он будет судить моих лошадей на манежной езде. Так, ему очень понравился мой молодой конь Дрезден – получить такое мнение  важно, так как мы планируем выступать за границей.
 
Чемпион России по троеборью 2018 года Евгения ОВЧИННИКОВА на ОРИОНЕ (фото: Thomas Koppers)
 
С какими трудностями пришлось столкнуться на пути к чемпионству?
 
С трудностями мы столкнулись еще в мае, когда Орион, мой основной четвероногий партнер, приехал травмированный после дороги в Польшу и не смог стартовать. Он восстанавливался еще 3 недели, и его выступление было под большим вопросом. Однако я всегда знала, что Орион – настоящий боец, он как будто понимал важность старта и выложился на все 100 %, хотя ему явно не хватало прыжковых тренировок и резвого галопа. 
 
Несмотря на все это, мне было очень легко вести Ориона по дистанции и справляться с непростыми связками. На конкуре я очень переживала, но Орион вновь меня выручил и отпрыгал все на ноль, и за это ему огромное человеческое спасибо! Я также благодарна двум другим своим лошадям: Легенда впервые выступала в трехзвездочном турнире и заняла 4 место. Дрезден тоже показал себя настоящим бойцом, отпрыгал и кросс, и конкур чисто. В итоге мы проиграли всего одну десятую и остались вторыми в зачете CCI2*, показав весьма достойный результат. Конкуренция была жесткой: на турнире собрались лучшие всадники России и Белоруссии, и мне было очень приятно, что я могу конкурировать с такими сильными троеборцами.
 
Расскажите, пожалуйста, немного об Орионе, на котором вы победили: давно ли вы вместе, в чем его сильные и слабые стороны?
 
Сергей купил Ориона, когда ему было полтора года в ОПХ «Подвязье». Кто бы мог подумать, что этот конь полетит с нами на Олимпиаду! В детстве Орион был похож буквально на дикого зверя: мы очень долго пытались усмирить его буйный нрав, нам удалось заездить его только с третьего раза. В начале заездки он сломал мне ключицу и периодически высаживал из седла, поэтому несколько лет я ездила на нем с опаской. Сначала он довольно успешно выступал в конкуре, но потом мы перешли в троеборье. Он очень быстро освоил манеж и полевые препятствия, и уже через два года привел меня в сборную страны, а еще спустя три года мы поехали на Олимпиаду в Рио. Мне кажется, таких лошадей не так много даже в Европе – это конь с большим сердцем.
 
Евгения ОВЧИННИКОВА – член олимпийской сборной в Рио-2016 (фото: из личного архива Евгении ОВЧИННИКОВОЙ)
 
Каковы ваши ближайшие спортивные цели и планы?
 
В ближайшее время мы собираемся в Белоруссию с Легендой и Дрезденом, в октябре планируем выезд в Польшу с Орионом и, если нас возьмут, поедем во Францию на чемпионат мира среди молодых лошадей с Дрезденом. 
 
По натуре я максималист и жду от себя и от лошадей самого высокого результата. Мы всегда настроены на победу и прилагаем все усилия, чтобы  показать максимум на что мы способны.