Блум Симоне: Главная сенсация Триона

Известные люди: Блум Симоне: Главная сенсация Триона

Автор: Полина КУЦЕНКО
Номер журнала: GM №7(183)2018
Фото: FEI/Martin DOKOUPIL

Первая громкая новость Всемирных конных игр-2018 случилась еще до их начала, когда половина топ-конкуристов планеты объявила о сознательном отказе от участия. У многих нашлись дела поважнее чемпионата мира. Зато у тех, кто все-таки добрался до Триона, а таких набралось 124 человека, появился шанс на победу. Воспользовалась им 29-летняя Симоне Блум. По состоянию на 1 сентября она находилась на 142-й строчке всемирного рейтинга по конкуру.
Двигаться заданным курсом
 
Симоне родилась в семье конников. Ее дедушка Густаф-Адольф на протяжении многих лет возглавлял Союз верховой и упряжной езды Баварии, занимался троеборьем, пока уже в преклонном возрасте не перешел в драйвинг. Отец Симоне Юрген Блум, тоже троеборец, принимал участие в Олимпиаде в Атланте в 1996 году и был бронзовым призером чемпионата Европы в составе сборной Германии. 
 
Неудивительно, что и сама Симоне, которая села в седло чуть ли не раньше, чем научилась ходить, начала выступать в троеборье. В 12 лет Симоне стала чемпионкой Баварии, после чего поменяла квалификацию и перешла в конкур. В 15 она заняла 4-е место в чемпионате Европы для всадников на пони. 
 
Уже подростком Симоне определилась со своим будущим – она была серьезно нацелена строить карьеру в конном спорте. При этом, несмотря на ежедневные тренировки и конкурные турниры по выходным, настоящая отличница, она посчитала обязательным получить высшее образование. Симоне привлекали естественные науки, и в 19 лет она решила поступать в Мюнхенский технический университет, один из крупнейших вузов Германии, на факультет химии и биологии. Она готовилась к экзаменам, все шло по плану. Конечно, никто не ожидал, что за 4 недели до ее поступления произойдет трагедия.
 
Падение на маршруте, тяжелейшая травма головы, носилки, реанимация, несколько дней в коме. И все-таки девушка победила: и травму, и последовавший за ней страх перед конным спортом, и даже экзамены в университет. В ее жизни все должно было идти по плану, от которого нельзя отступать даже из-за форс-мажоров. Два года назад она успешно закончила учебу и получила степень магистра естественных наук.
 
От чемпиона Германии к чемпиону мира
 
Чемпионат Германии по конкуру имеет интересную особенность – для женщин в нем есть отдельный, параллельный, зачет. В нем в 2015 году Симоне Блум заняла 2-е место на совсем еще молодой, 8-летней кобыле Алисе. Через год в паре с этой же лошадью спортсменка стала лучшей в женском зачете чемпионата Германии, а в 2017 одержала победу в общем зачете, став полноценным чемпионом страны по конкуру. 
 
Прошлый год вообще стал для этой пары очень урожайным по части трофеев. Победа в Гран-при CSI4* в Сан Джовани и Мариньяно, третье место в маршруте Preis von Nordrhein-Westfalen на фестивале CSIO в Аахене, а через неделю серебро в Гран-при этапа Longines Global Champions Tour в Берлине. В сентябре пара выстрелила в еще одном турнире – CSI5* в Лозанне, а после чего отправилась на финал Кубка наций в Барселону в составе сборной. «Вишенкой на торте» прошлогоднего сезона, по словам самой Симоне, стал этап Кубка мира в Штутгарте CSI5*-W, где всадница одержала две победы. 
 
По сравнению с таким триумфальным прошлогодним сезоном, 2018 год поначалу казался гораздо более бледным. На 8 стартах в испанской Oliva Nova в начале года была всего одна, «проходная», победа в маршруте до 145 см и второе место в Гран-при. В июне пара победила на 3-звездном турнире в голландском Арнеме, а затем, в череде довольно скромных результатов, вырвала еще одно золото в CSI4* в Мюнстере. 
 
Впрочем, после первого квалификационного маршрута Триона, где пара показала всего лишь 21-й результат, никто, включая, наверное, и саму спорт­сменку, не верил в то, что через 4 дня случится триумф. 
 
Но как истинная отличница, Симоне просто сделала все так, как было правильно, не допустила ни одной ошибки во всех трех маршрутах и стала чемпионкой мира.
 
Подарок судьбы
 
Найти лошадь, с которой сможешь стать не только лучшей в своей стране, но и на планете – подарок судьбы. Но начнем чуть издалека. Для Симоне Блум встреча, которая состоялась в 2014 году, стала дважды судьбоносной. 
 
Симоне встретила Ганса-Гюнтера Госковица, спортсмена-конкуриста и тренера, который в скором времени нашел для девушки лошадь мечты. Но не только. Между наставником и спортсменкой завязались отношения. Наконец,  уже спустя месяц после победы на Всемирных конных играх, Симоне Блум и Госковиц поженились.    
 
Когда 4 года назад Ганс-Гюнтер увидел семилетнюю гнедую кобылу Алисе, немецкой спортивной породы (это отражено в префиксе ее клички DSP – Deutsches Sportpferd), он сразу же написал Симоне: «Я нашел для тебя идеальную лошадь! У нее превосходная родословная и большие перспективы!». Насчет родословной он точно не преувеличил: дед кобылы по отцовской стороне, легендарный Акорд II, – один из выдающихся конкурных производителей Европы. Спорт­сменка приобрела лошадь сразу. 
 
Сегодня она, понятное дело, души не чает в своей боевой партнерше. «Она аккуратная, всегда борется до конца, у нее большое сердце. Она действительно хочет побеждать. А когда у нее бывает хорошее настроение, она вкладывает всю душу в выступление», – говорит Симоне. 
«Алисе подарила мне уверенность в своих силах, и я не особо волновалась на протяжении всей недели во время Игр. Однако сегодня я, все же, немного нервничала. Но когда я на маршруте, я абсолютно собрана. Я знаю, что Алисе никогда не собьет жердь, если я сделаю все правильно, и это придает уверенность», – такие слова произнесла Симоне Блум после своего победного выступления на ВКИ. 
 
Секреты успеха 
 
Новоиспеченная  чемпионка мира охотно делится своими секретами спортивных побед. Некоторые из них весьма необычны. Например, Симоне всегда против того, чтобы отец сопровождал ее на соревнованиях, говорит, что он ей «не приносит удачу». Несмотря на это, Блум очень близка и дружна со своей большой семьей. Дело в том, что она живет и работает на семейной конюшне совместно со своими бабушками и дедушками, родителями, мужем и двоюродными братьями и тетями. Вот такая идиллия. Кроме того, Симоне очень любит сама делать все дела по конюшне, в том числе и чистить денники, и собирать лошадь перед тренировкой. А порядку в ее амуничнике может, пожалуй, позавидовать любой музейный зал.
 
Симоне, очень общительная, жизнерадостная девушка, с удовольствием согласилась ответить на несколько вопросов Gold Mustang. 
 
Расскажите, как проходит ваш обычный день на конюшне.
 
Со своими лошадьми мы много шагаем в манеже и по пересеченной местности, также они обязательно ходят в «шагалку» один раз в день. Я часто езжу в поля и в лес, чтобы немного «проветрить» голову, поработать над вниманием к всаднику. Большое внимание мы уделяем работе на корде, ведь ездить верхом семь дней в неделю совсем неполезно. Правильная работа на корде может скорректировать многие ошибки и помочь лошади начать работать необходимыми группами мышц. Еще мы очень любим двигаться рысью в руках – это весело, полезно и улучшает гармонию всадника и лошади. У моих лошадей каждый день разная работа. Одним словом, разнообразие и любовь к своему делу – залог успеха.
 
А как вы сами себя физически готовите к соревнованиям? Придерживаетесь каких либо диет? Посещаете спортзал? 
 
К счастью,  не сижу ни на каких диетах, просто стараюсь правильно питаться. Я веду здоровый образ жизни, в спортзал не хожу, но, по возможности, занимаюсь общей физической культурой, растягиваюсь, бегаю в свое удовольствие. К тому же у меня ежедневно в работе по несколько лошадей – это большая физическая нагрузка.
 
Поделитесь, как вам удается совмещать спортивную и личную жизнь? Когда вы все успеваете?
 
На самом деле, мне очень повезло. Мало того, что меня во всех начинаниях поддерживает семья, она всегда со мной и «держит кулачки» на соревнованиях, так еще и Ганси, с которым мы буквально только что поженились, – это мой личный тренер. Так что мы проводим много времени вместе – на работе и дома. Получается, что у нас одинаковые интересы, он меня понимает с полуслова и очень любит. У нас общие мечты и цели, это невероятно сближает. Ну а когда наши лошади отдыхают после тяжелых турниров, то и мы с мужем можем позволить себе небольшой релакс.