Госден Джон: Зигмунд Фрейд современных скачек

Известные люди: Госден Джон: Зигмунд Фрейд современных скачек

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №3(188)2019

«Хотел бы я обладать таким же лоском и умением подать себя! Меня удивляет только одно – как он с его умом вообще взялся быть скаковым тренером? Почему он не стал по-настоящему большой шишкой?» Этим вопросом задавался не только Ричард Манделла, калифорнийский коллега Джона Госдена, но и многие другие люди, хотя бы немного с ним знакомые.
Почти двухметровая фигура тренера в неизменной фетровой шляпе-федоре сразу бросается в глаза на фоне прочих завсегдатаев ипподромного паддока. Случайный человек скорее примет его за полномочного представителя какого-нибудь королевского дома, чем за того, кто каждое утро на рассвете лично провожает и встречает с галопов скаковых лошадей, раздавая жокеям инструкции и внимательно выслушивая их отчеты. 
 
Неудивительно, что Госден смотрит на окружающий его мир буквально сверху вниз, с легким оттенком монаршей снисходительности, которая вызвала к жизни пущенную кем-то из работников его конюшни шутку, что инициалы «H. M.» на самом деле означают вовсе не «Харри Мартин», а «His Majesty», то есть «Его Величество». Впрочем, на самом деле тренер далек даже от тени высокомерия, от которого его спасают несокрушимый здравый смысл и мягкая ирония, с которой он говорит обо всем на свете – и прежде всего о своих лошадях и о самом себе.
 
Крэксмена Госден назвал «плейбоем, который обладает великолепным чувством юмора для лошади», а рассказывая про Уитаут Пароля, только что выигравшего приз Сент-Джеймсского Дворца на Королевском Аскоте, сказал: «Талия у него сейчас пошире, чем у меня, что для скаковой лошади не очень хорошо». После того, как Флайнг Оффисер сбросил жокея и удрал перед стартом, Госден заметил, что передумал пускать его в барьерные скачки, так как он «явно плохо рассчитывает подход к препятствию, если смял ограждение при попытке его перепрыгнуть». 
 
Только не тренером!
 
Отец Джона сам был скаковым тренером и хорошо знал, о чем говорил, когда однажды сказал ему, что «любой разумный человек найдет, чем заняться помимо того, чтобы тренировать лошадей». Таузер Госден повторил то же самое буквально за несколько дней до своей смерти – он умер от сердечного приступа, когда сыну исполнилось 16 лет. «Его последние слова, обращенные ко мне, были – “не становиcь тренером лошадей”. Но что поделаешь, если это уже в твоей крови», – пожимает плечами нынешний трехкратный чемпион Англии.  
 
Джон все же сделал попытку оторваться от своих скаковых корней, поступив в университет. «В Кембридже было очень весело – на моем факультете учились капитаны команд по гребле, регби и легкой атлетике», – вспоминает Госден. Он в полной мере воспользовался этим преимуществом, защищая цвета университета на соревнованиях по метанию диска и копья. Не забывал Джон и про учебу, закончив Кембридж со степенью по экономике. Однако, когда, выйдя из университетских стен, он попытался найти работу, то обнаружил, что это попросту невозможно. 
 
Нефтяной кризис 1973 года сильно ударил по Великобритании. «Два дня в неделю не было света. Это был настоящий кошмар. Тогда я отправился в Венесуэлу и поступил на работу в фирму, которая занималась землеустройством». К счастью для Госдена, эта страна тогда переживала не только нефтяной бум, но и исторический пик популярности скачек благодаря сенсационной победе местного Канонеро в Кентукки Дерби 1971 года. «Кончилось все тем, что я каждое утро отправлялся на ипподром и с четырех утра крутился вокруг лошадей, а уже потом шел в офис. Мне это очень понравилось, и я прямо из Венесуэлы написал Ноэлу Мюрлессу, великому британскому тренеру послевоенного времени. Он взял меня к себе учеником помощника, и с тех пор я в этом деле».Американская мечта
В 1977 году Госден впервые увидел Калифорнию, куда ему было поручено сопровождать к новому тренеру двухлетнего чемпиона Джей О Тобина, которого его американский владелец решил перевести в Штаты. Жеребец с лихвой оправдал возлагавшиеся на него надежды, нанеся поражение «трижды венчанному» Сиэттл Слю в Голливуд-Парке. А Госден, поработав сезон у Винсента О'Брайена в Ирландии, через год вернулся в США с твердым намерением надолго там обосноваться.
 
«В Англии имеет значение не то, что ты знаешь, а кого ты знаешь. Чтобы тренировать там, нужен капитал для приобретения собственной земли и конюшен. Но вот как раз денег у меня было всего ничего». За решением Госдена перебраться в Штаты стояла и еще одна немаловажная причина. «Я влюбился в девушку, которая стала моей женой. Она тоже училась в Кембридже и получила профессию юриста. Но она все время была в Лондоне, тогда как я – то в Ирландии, то в Ньюмаркете. У нас просто не было возможности подолгу оставаться вместе». Америка ра­зом решила эту проблему – жена Госдена Рэйчел нашла работу в Сенчери-Сити, откуда было по американским меркам рукой подать до ипподрома Санта-Анита, где начал свою самостоятельную карьеру сам Джон. 
 
Он не смог добиться места помощника в конюшне легендарного Чарли Уиттингема, который к тому моменту уже был пятикратным чемпионом США среди тренеров, но все равно получил непосредственную возможность наблюдать за его методами работы. «В Англии конюшенные дворы расположены настолько далеко друг от друга, что ты никогда не знаешь, как работают другие. В Штатах же, напротив, каждый день входишь в контакт со всеми своими соседями». 
 
Осенью 1979 года 28-летний Госден получил лицензию тренера. В его конюшне оказалось всего три лошади. «Среди них не было ни одной приличной. У одной было проблемное сухожилие, у второй – трещина запястья, третья была целой, но имела самую неприятную хворь из всех возможных – полное отсутствие способностей». Засучив рукава, Джон взялся за дело, и вскоре добился того, что его имя приоб­рело некоторую известность – особенно среди коневладельцев, которые, переводя своих лошадей из Европы в Америку, отдавали предпочтение человеку, знакомому с особенностями тренинга по обе стороны Атлантики.
 
Настоящий прорыв случился в 1983 году, когда к Госдену попал Бэйтс Мотель, названный в честь места действия классического хоррора Альфреда Хичкока Psycho. Состояние лошади было достойно отдельного фильма ужасов. «Он выглядел как пирс в Санта-Монике. Куча запасных частей и ни одна из них не стыкуется с другой», – позднее описал Бэйтс Мотеля сам Госден. Свои первые одиннадцать (!) стартов жеребец проиграл, но к четырем годам тренеру наконец-то удалось собрать из разрозненных деталей правильный пазл. «Джон воскресил эту лошадь из мертвых. Она три недели даже шагать не могла из-за травмы копыта – я и подумать не мог, что ей окажется под силу выиграть такую скачку, как Санта-Анита Гандикап», – сказал впоследствии жокей Терри Липхэм, который выступал на Бэйтс Мотеле. 
 
До конца сезона жеребец выиграл еще два крупных гандикапа и на следующий год удостоился премии «Эклипс» как лучшая лошадь старшего возраста. В 1984 году Джон Госден закрепил свой успех благодаря Ройял Хероин, которая вышла победительницей первого розыгрыша Бридерс Кап Майл, а впоследствии также получила награду «Эклипс» в категории «Лучшая кобыла в скачках по траве». С тех пор он стабильно входил в десятку лучших тренеров США, регулярно завоевывая чемпионские титулы в Голливуд-Парке, Санта-Аните и Дел-Маре, а ежегодный выигрыш его конюшни колебался от двух до почти пяти миллионов долларов. Трижды подряд питомцы Госдена выигрывали крупнейшие скачки для лошадей старшего возраста – только Золотой Кубок Голливуда он в середине 1980-х брал три раза. 
 
На заре Годолфина
 
В 1986 году, когда его спросили, рассматривает ли он перспективу возвращения на родину, Госден ответил, что это крайне маловероятно, добавив, что ему еще долго выплачивать кредит, взятый для покупки дома в Штатах. Его семья, казалось, прочно пустила корни на Западном побережье, где родились трое из четверых детей Джона и Рэйчел (по словам самого тренера, они «записаны в калифорнийский студбук»).
 
Для того, чтобы убедить Госдена вернуться на родину, нужны были очень весомые аргументы. Их смог предоставить лишь такой человек, как дубайский шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, который в конце 1980-х начал закладывать фундамент того, что позднее стало Годолфином. В 1989 году по его приглашению Джон Госден занял Стэнли-Хаус – бывшие конюшни лорда Дерби в Нью-маркете. «Поначалу все было непросто, потому что я стал тренером только что образованного конного завода, и в связи с этим возникала масса логистических проблем. Это старая история, но как ни крути, одну родословную не подседлаешь». 
 
Когда Госден вернулся в Англию, он испытал культурный шок – настолько обстановка на его родине отличалась от той, к которой он успел привыкнуть в Калифорнии. «В США всем необходимо уживаться вместе на одном ипподроме, и за счет этого все углы сглаживаются, тогда как здесь товарищеского духа не было и в помине». 
 
Первые победы для будущего правителя Дубая пришли к Госдену в 1991 году, когда Кин Хантер выиграл приз Лоншанского Аббатства, а кобыла Ристна – Сан-Чэриот Стэйкс. Не за горами был и первый триумф на Королевском Аскоте, где в 1994 году Мухтаррам брата шейха Мохаммеда Хамдана стал победителем приза принца Уэльского. Наконец, еще спустя два года дело дошло и до английских классических скачек – Сент-Леджер выиграл Шанту в цветах старшего Мактума.
 
Пустить корни
 
Совсем немного не хватало Госдену для успеха в главном трехлетнем призе. После возвращения в Англию он на протяжении нескольких лет занимал в Эпсоме призовые места. В 1997 году у Госдена в конюшне был только один претендент на Дерби, и принадлежал он не кому-то из дубайских шейхов, а 72-летнему издателю из штата Огайо по имени Лэндон Найт. Он познакомился с Джоном, когда тот еще работал в США, и с тех пор ежегодно посылал к нему по одной лошади, каждая из которых была потомком матки Рэскал Рэскал. Гнедой Бенни Те Дип стал ее последним жеребенком. «Лэндон собирался продать его годовиком, но попросил меня предварительно взглянуть на него. Я сказал ему, что в восторге от этой лошади и что он, несомненно, выручит много денег на торгах. Тогда он согласился отправить ее в тренинг ко мне». 
 
Бенни Те Дип, выигравший двухлетком три старта, был треть­им фаворитом на Дерби. Жокея для него нашли далеко не сразу – Оливье Пелье и Фрэнки Деттори, которым отдавал предпочтение тренер, имели обязательства перед другими конюшнями. Неожиданно для многих Госден остановил свой выбор на 32-летнем Уилли Райане. Тот не стартовал в Дерби уже три года, а его последнее выступление закончилось падением, когда лошадь споткнулась за полдистанции до столба. На сей раз удача Райану не изменила. 
 
Плодами работы Джона Госдена в первые годы существования Годолфина воспользовались уже другие тренеры. Шейх Мохаммед сделал главную ставку на своего соотечественника Саида бин Сурура, который повел армию в синих камзолах на штурм новых вершин. А Госдена тем временем пригласил в свой тренировочный центр Мэнтон еще один могущественный коневладелец – Роберт Сангстер. При этом Джон сохранил хорошие отношения с правящим кланом Дубая – и уже в мае 2000 года добился успеха в «1000 Гиней» с Лэхан Хамдана аль-Мактума. Дочь Анфавейна стала для него сотым победителем групповых скачек в Европе. За ней последовали и другие, но в октябре 2005 года Госден объявил о том, что расстается с тренцентром в Мэнтоне. Его сотрудничество с Сангстерами продлилось шесть лет, на протяжении которых Джон подготовил более 400 победителей, заработавших немногим менее 17 млн фунтов призовых. Расставание было полюбовным – просто Госден наконец-то созрел для того, чтобы обосноваться на постоянном месте. «Мне угрожала опасность стать, как мой герой Боб Дилан, – все время в пути, на гастролях. Будет великолепно наконец-то обзавестись собственной тренировочной базой».
 
Выбор Госдена остановился на одной из достопримечательностей Ньюмаркета под названием Клэрхэвен. Эти конюшни были построены еще в 1902 году легендарным Питером Гилпином, который назвал их в честь кобылы, которая выиграла для него Гандикап цесаревича. В 1960-х Клэрхэвен купил мультимиллионер Дэвид Робинсон, крупнейший коневладелец своего времени. Он снес старомодный особняк, о чем нынешний хозяин конюшен ничуть не жалеет. «Викторианская страхолюдина. Там был бальный зал и прочая чепуха», – пожимает плечами Госден. Он предпочитает говорить, что новый дом, реконструкцию которого закончила уже его жена, принадлежит не ему, а ей.  
 
От Рэйвен'c ПассА до Голден Хорна
 
Колесо судьбы Джона Госдена завершило полный оборот в 2008 году, приведя его на тот самый ипподром Санта-Анита в Калифорнии, где он начинал свою тренерскую карьеру почти три десятилетия назад. На 25-м Кубке коннозаводчиков он одержал две победы, главную из которых принес ему Рэйвен'c Пасс, выигравший Бридерс Кап Классик. Прежде английским тренерам еще не удавалось добиваться успеха в этом призе, и, по собственному признанию Госдена, он значил для него даже немного больше, чем победа в Дерби. 
 
В начале 2010 Джон Госден подписал контракт с 22-летним Уильямом Бьюиком, который заменил в качестве первого жокея его конюшни многоопытного Джимми Форчуна. Это решение многие подвергали сомнению, однако Бьюик тут же оправдал доверие, выиграв приз Дубай Шима Классик на Дар Ре Ми из завода Ллойда-Уэббера. 
 
В том же году Бьюик стал победителем Сент-Леджера на Арктик Космосе, выступавшем в цветах жены Госдена, и вновь выиграл эту скачку на следующий сезон с Маскд Марвелом. Одной из лучших лошадей, скакавших под его седлом, стал Натаниэль из завода баронессы Ротшильд. В 2011 году он выиграл приз Короля Георга VI и королевы Елизаветы, а год спустя – еще и Эклипс. 
 
В 2015 году Уильям Бьюик выступал на Джеке Хоббсе и выиграл на нем Ирландское Дерби, отчасти компенсировав свою относительную неудачу в Эпсоме, где он занял второе место. Однако у тренера лошади никаких причин огорчаться не было изначально, ведь перед Джоном Хоббсом в Англии под Фрэнки Деттори финишировал другой питомец его конюшни – Голден Хорн. 
 
При этом карьера будущего эпсомского дербиста могла пойти по совершенно другому пути, если бы он не получил небольшую травму в конце двухлетнего сезона. До этого момента жеребец рассматривался как будущий майлер и был бы непременно записан на «2000 Гиней», после чего продолжил бы выступать на дистанциях от 1600 до 2000 метров – и уж точно не в призе Триумфальной Арки. Но растяжение мышц крупа привело к тому, что Голден Хорн немного отстал в подготовке и не смог набраться необходимого опыта. 
 
Поездив на нем весной 2015 года, Фрэнки Деттори сказал Госдену, что лошадь недостаточно созрела ментально, чтобы бороться за победу в «Гинеях», и тот был буквально вынужден записать ее на более длинные скачки. И только когда Голден Хорн выиграл два приза, которые традиционно считаются пробными перед Дерби, Госден поневоле пришел к выводу, что настоящий потенциал жеребца, вопреки его родословной и предыдущим планам, должен раскрыться именно на классической дистанции полторы мили. Оставалось только убедить в этом владельца жеребца Энтони Оппенгеймера, а дальнейшее – уже история.
 
Еретик американских скачек
 
Спустя три недели после своей победы в призе Триумфальной Арки, осенью 2015 года, Голден Хорн выступал в Бридерс Кап Классик. Он скакал «чистым» и проиграл шею Фаунд, которая перед скачкой получила дозу разрешенного в Штатах препарата Lasix. Со свойственным ему тактом воздержавшись от того, чтобы переходить на личности, Госден тогда задался вопросом:  «Сколько еще существует видов спорта, где за три часа до старта официально разрешены внутривенные инъекции?»  
 
В одном из своих недавних интервью тренер развил эту тему, которую считает одной из самых насущных в современных мировых скачках. «Я 11 лет тренировал в Штатах и хорошо знаком с использованием «бьюта» и Lasix. Несмотря ни на что, я считаю, что если лекарственные препараты применяются в день скачки, это превращается в проблему. Позволяя это, вы в конечном итоге ведете породу к деградации. Доверять результатам лошадей в американских скачках становится все труднее, потому что вам буквально неизвестно, под чем они выступали. Очевидно, что эти препараты повышают работоспособность, иначе бы их просто не применяли… Сложновато, знаете ли, считать Бридерс Кап чемпионатом мира, когда лошадям, которых вообще не спрашивают, втыкают иглу в яремную вену накануне скачки и утром перед ней. Это не спорт. Откровенно говоря, это аморально».
 
Отношение к применению допинга в соревновательный период – принципиальное, но далеко не единственное различие между скачками в Европе и США, а именно на эту тему особенно любят спрашивать Госдена журналисты. Пресса вообще обожает иметь с ним дело, зная, что может рассчитывать на откровенные и четко сформулированные ответы. При этом хозяина Клэрхевена не смущает то, что он высказывает не самые популярные, а порой даже еретические – с точки зрения американцев – мнения.  
 
«Я отдаю безусловное предпочтение скачкам на траве. Они представляют собой намного более захватывающее зрелище. Можно видеть, как лошади по-настоящему прибавляют и ускоряются. Я прекрасно понимаю суть скачек по песку, мои лошади много в них участвовали. Нравится ли мне их смотреть? Не очень. Наверное, потому, что мне не по душе видеть, как лошади просто дотягивают до финиша на последней паре сотен метров. Мне нравится видеть взрыв скорости в конце скачки, когда лошади демонстрируют весь свой блеск».
 
Впрочем, даже американцы с готовностью признают, что в своих взглядах Госден руководствуется прежде всего любовью к лошадям и вниманием к их нуждам. «Лошади очень красивые создания, но говорить они не умеют, и приходится улавливать, чего они хотят, а чего – нет. Я твердо верю в то, что наша повседневная работа заключается именно в том, чтобы пытаться заглянуть им в голову и понять, как они думают. Это очень хорошо удавалось Винсенту О'Брайену.
 
Необходимо постоянно помнить, что вы имеете дело с живыми существами и уделять психологии не меньше внимания, чем физиологии. Помимо информации, которую можно занести в таблицы и проанализировать, должно присутствовать интуитивное понимание того, что требуется лошадям в данный конкретный момент подготовки. Каждое утро вы наблюдаете за их языком тела – как они ведут себя, как двигаются, как держатся в целом».  
 
Те, кто хорошо знает Джона Госдена, не сомневаются, что именно это умение «заглянуть лошади в голову» помогает ему настолько ювелирно распределять нагрузку, что питомцы Клэрхэвена сохраняют форму и желание скакать на протяжении всего сезона – и не один год, а несколько лет своей карьеры. Если бы он форсировал подготовку Энейбл, которая вместе с Крэксменом, Страдивариусом и Роаринг Лайоном принесла ему очередной чемпионский титул в 2018 году, мы бы сейчас не говорили о том, что кобыла предпримет попытку выиграть приз Триумфальной Арки в третий раз подряд.