«Смена! Повод! Рысью марш!»

История: «Смена! Повод! Рысью марш!»

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №8-9(202)2020

Совместный проект российской государственной библиотеки и журнала Gold Mustang

 

У нас очередное учебное пособие из прошлого. Свой «Иллюстрированный курс верховой езды» ротмистр Вячеслав Александрович Шахматов адресовал, в первую очередь, офицерам, занимающимся обучением верховой езде нижних чинов. То есть, говоря современным языком, – это не что иное, как пособие для тренеров учебных групп.

Автор подробно разбирает не только «как правильно», но и «как неправильно», указывая на наиболее распространенные ошибки в посадке, работе поводом, шенкелем, выполнении элементов, работе с молодой лошадью и многое другое. Он говорит о причинах и последствиях таких ошибок, подсказывая читателю, как их избежать и у себя самого, и у своих учеников.  Главное достоинство этого учебника – особенно по меркам начала ХХ века – огромное количество иллюстраций: положение рук, ног, корпуса, схемы элементов в манеже, подгонка амуниции – все изображено предельно наглядно. 
 
Конечно, книга интересна в первую очередь с исторической точки зрения, но, возможно, вы найдете здесь и новые практические знания, о которых раньше даже не подозревали.