История: Внимание к деталям

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №4(198)2020

Совместный проект российской государственной библиотеки и журнала Gold Mustang

 

В этом Иппологическом атласе, как это часто бывает с книгами, которым уже «сильно за сто», главное – не столько содержание, сколько форма – сама книга.  
Барон Александр Александрович фон Бильдерлинг – художник, военный, общественный деятель и историк (подробно исследовал жизнь М. Ю. Лермонтова). К моменту составления этого атласа был начальником легендарного Николаевского кавалерийского училища – самого элитного военного учебного заведения конца XIX века. Предмет иппология здесь изучался в числе основных, наряду с тактикой, военным делом, правом, гигиеной, фортификацией и другими специализированными учебными дисциплинами.  
 
Как сам автор признается во введении, большой удачей для него была методическая база, которой обладало Николаевское училище. «Знакомство с лошадью и умение рисовать, а главное, любовь к лошади побудили меня к этой работе, – пишет Бильдерлинг. – Богатство же имевшегося у меня под рукою материала: иппологический кабинет Кавалерийского училища, по полноте коллекций считающийся у нас одним из лучших кабинетов, иппологический отдел библиотеки Училища и разнообразие живых лошадиных типов на конюшне – дали мне возможность выполнить эту работу легче и скорее, чем кому-либо другому, не находящемуся в таких благоприятных условиях». 
 

Рисунки в книге он сделал сам, с помощью которых рассказал не только об анатомии и физиологии лошадей, но и об аспектах их содержания, ковки, транспортировки, использования в кавалерийской службе, а также описал ряд важных пород. 
 
Кроме рос­кошных иллюстраций, Бильдерлинг приводит много актуальной для своего времени иппологической информации: например, стандарты идеального экстерьера верховой лошади, причем со ссылками на разные принятые тогда системы оценки. Говорит о принципах составления рациона кормления, весьма подробно описывает биомеханику лошади. Рассказывая об аллюрах, автор размещает таблицу с уставными нормами шага, рыси, галопа и карьера в России, в Германии и в Австрии. 
 
В заключительном разделе Атласа приводится статистика по состоянию коннозаводства в Российской империи, что добавляет книге ценности еще и как исторического документа.
 
Самое замечательное, что этот Иппологический атлас 1888 года издания сохранился в бумажном варианте в архиве Российской государственной библиотеки. Так что это сокровище можно даже подержать в руках.