Трилогия Боги в седле

История: Трилогия Боги в седле

В сентябре 2021 года вышла долгожданная трилогия Виты Козловой и Инессы Рассказовой «БОГИ В СЕДЛЕ» – романтизированная история конного спорта XX века в портретах. Это издание, без преувеличения, – один из самых грандиозных проектов в области конноспортивной литературы XXI века! 

Втрилогии «БОГИ В СЕДЛЕ» история отечественного конного спорта представлена серией захватывающих рассказов о знаменитых всадниках, завоевавших для нашей страны самые почетные спортивные трофеи планеты. Читателя ждет погружение в атмосферу разных эпох. Трилогия «БОГИ В СЕДЛЕ» призвана увековечить в истории имена людей, благодаря которым конный спорт в нашей стране достиг в ХХ веке высочайшего уровня развития. Истории жизни великих чемпионов, их тренеров, иппологов и других специалистов, стоявших «за кулисами» самых ярких побед на конноспортивных аренах прошлого столетия, генезис отечественного конного спорта последовательно и структурированно представлены в трех томах книги. 
 
Том I «РАССВЕТ» посвящен патриархам отечественного коневодства, иппологической науки и первым русским чемпионам дореволюционной России 
 
Том II «ФОРМУЛА ЧУДА» рассказывает о советском периоде, названном «Золотым веком» отечественного конного спорта 
 
Том III «ПРОЩАЛЬНЫЕ АККОРДЫ» охватывает события Олимпийских игр в Москве и последние победы советских всадников на международной спортивной арене в ХХ веке 
 
(иллюстрации: Полина Лучанова)
 
Идея создания романтизированной истории отечественного конного спорта ХХ века в портретах чемпионов родилась в 2017 году, когда на открытии экспозиции «Наследие великой страны» в Большом Международном Конном Клубе «PRADAR» Асия Сафановна Хайретдинова сказала, что невозмож­но допустить, чтобы собранный в процессе подготовки выставки бесценный материал канул в лету после закрытия выставки. Стало ясно, что если включить в книгу всех героев экспозиции – а это 150 персон – в результате получится многотомная энциклопедия, и тогда возникла идея написать о тех, кто завоевал для страны медали самых престижных чемпио­натов планеты и, конечно, о тех, кто был «за кулисами» этих побед. 
 
Для создания трилогии была проделана колоссальная работа большой команды специалистов и энту­зиастов – влюбленных в конный спорт людей, в числе которых были Нина Георгиевна Громова и Асия Сафановна Хайретдинова. Работа над трилогией велась в течение трех лет ради того, чтобы максимально полно запечатлеть для нового поколения конников историю отечественного конного спорта ХХ века. Это великолепно оформленное издание содержит ранее неизвестные широкой публике исторические факты из жизни великих конников императорской России и СССР, статистику результатов на Олимпийских играх с 1900 по 2000 год, архивные находки, редкие фотографии и филигранно реконструированные портреты легендарных всадников, тренеров и других специалистов. После прочтения этой книги даже самый искушенный и сведущий читатель заново откроет для себя историю отечественного конного спорта! 
 
Трилогия «БОГИ В СЕДЛЕ» – это большой вклад в развитие культуры конного спорта России, важная составляющая профессионального и патриотического воспитания конников, ведь новые победы невозможны без знания истории. 
 
Издание этой книги играет также особую социальную роль: все средства от продажи 500 экземпляров трилогии Благотворительный Фонд «ВАНЯ» направит на помощь российским конникам, имеющим диагноз, угрожающий жизни, или получившим травму, пов­лекшую значительное ограничение подвижности.
 
 
______________________
 
Вита Козлова – автор трилогии, исполнительный директор Благотворительного Фонда «Ваня»: 
 
«Когда-то книга Елены Владимировны Петушковой, написанная в соавторстве с журналистом С.Н. Токаревым "Путешествие в седле по маршруту "Жизнь", изменила не одну судьбу юных конников. Надеемся, что трилогия "БОГИ В СЕДЛЕ" будет вдохновлять всадников нового поколения, которым суждено вернуть утраченную славу конному спорту России!» 
 
Инесса Рассказова – автор трилогии, спортивный журналист: 
 
«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что современные молодые спортсмены не знают имен наших выдающихся олимпийских чемпионов. Есть ли в этом их вина? <...> Книга "БОГИ В СЕДЛЕ" в увлекательной, доступной форме рассказывает всю историю конного спорта России. Тех, кто ее прочтет, больше ни один вопрос не поставит в тупик. Ни одно легендарное имя не окажется не знакомым. Во всяком случае, мы, авторы, в этом просто уверены!» 
 
Елена Ершова – главный редактор Gold Mustang
 
«Для всех, кто интересуется историей, эта трилогия – идеальный подарок. Для конников же "БОГИ В СЕДЛЕ" – это определенно must-have. Книги хороши не только в своем уникальном содержании и очень стильном, атмосферном дизайне, но и очень качественно изготовлены. Их приятно держать в руках. Такое количество иллюстраций, редких архивных фотографий, живые истории о всадниках-легендах! Это настоящее погружение в эпоху!» 
 
________________________
 
Вита КОЗЛОВА  (фото: Артем МАКЕЕВ)
 
Заказать трилогию «БОГИ В СЕДЛЕ» можно через Благотворительный Фонд помощи российским конникам «ВАНЯ»:
Телефон: + 7 (495) 249-11-16
e-mail: info@fondvania.ru
Помогайте своим коллегам-конникам!