История одной спецоперации

История: История одной спецоперации

Автор: Тимур МУМИНОВ
Номер журнала: GM №2(211)2022

Весной 1945 года, когда последние залпы и бомбардировки еще сотрясали Европу, на обломках Третьего Рейха зарождались предпосылки многолетнего противостояния держав известного как «Холодная война». Тогда радость союзников от встречи на Эльбе и капитуляции нацистской Германии едва не омрачил один, малозначительный на первый взгляд, инцидент, о котором сегодня отечественные историки даже не вспоминают. Но зато те далекие события, в которых оказались замешаны великолепные лошади из старейшей в мире школы верховой езды и одиозный американский генерал, стали на Западе популярным сюжетом при обсуждении итогов Второй Мировой войны.

Через три дня после победы над Германией чуть было не произошла вооруженная стычка между американскими и советскими солдатами. В районе чешского городка Гостоунь, находящегося, согласно официальным договоренностям, в советской зоне оккупации, отряд Красной армии, прочесывающий местность в поисках остатков гитлеровских вояк, неожиданно столкнулся с американской колонной. В один момент юркий «Виллис» бесстрашно преградил путь головному Т-34. «Вас здесь быть не должно!» – возмутился молодой советский офицер, выглядывая из танка. В ходе довольно напряженной словесной перепалки американскому полковнику Чарльзу Риду удалось убедить своего оппонента в законности нахождения войск под звездно-полосатым флагом на данной местности. 
 
Надо ли говорить, что, Рид нагло блефовал? Но для настоящего кавалериста, а полковник-то был именно из них, игра всегда стоит свеч, когда на кону – кони. Задача у полковника была соответствующая – «спасти от русских» знаменитых липицианов из Испанской школы верховой езды в Вене.
 
Глава 1. Из Австрии в Чехословакию
 
Венская школа отсчитывает свою историю с 1572 года. После Первой Мировой войны Австро-Венгерская империя распалась, и государственная граница разделила конный завод в словенской Липице, давшей название породе, и собственно Школу, которая тогда уже превратилась в уникальное учреждение, живой памятник эпохи барокко, которое развивало классическую выездку и верховую езду не для военных целей, а как часть национального австрийского и общеевропейского культурного наследия. Липицианов для Школы стал выращивать конный завод «Пибер» в сорока километрах от Граца, второго по величине города Австрии.
 
Когда в 1938 году Гитлер аннексировал Австрию, нацисты немедленно взяли Испанскую школу верховой езды под свой контроль. Липицианских лошадей, отличающихся светло-серым окрасом, они провозгласили «символом тевтонского величия». В 1939 году Школу возглавил ее воспитанник, великолепный всадник и берейтор, бронзовый призер Олимпиады в Берлине по выездке Алоиз Подгайский. Бывший австрийский офицер, он, перейдя в Вермахт, сохранил чин полковника. ...
 
Продолжение читайте в GM №2(211)2022