Турнир на память

История: Турнир на память

Автор: Тимур МУМИНОВ
Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: Юлия ДУДКОВА

Героями этого обзора стали очень разные люди: зоотехники конных заводов, руководители городов и регионов, прославленные спортсмены, тренеры и кубанские казаки. Их объединяет благодарная память современников и потомков, которая воплотилась в мемориальных турнирах по конному спорту. Отрадно, что некоторые такие соревнования проводятся из года в год на протяжении десятилетий. Давайте же познакомимся с людьми, подарившими свои имена конноспортивным событиям.

Елизар Львович ЛЕВИН
 
Кубок памяти А. М. Левиной и Е. Л. Левина по конкуру и выездке
 
Турнир ежегодно проводится с 1995 года. С 2010 года турнир проходит на боевом поле КСК «Эквиторус» (Московская область). Имеет статус региональных/муниципальных соревнований.
 
Елизар Львович и Александра Михайловна Левины – знаменитая чета спортсменов‑конников и тренеров, которые внесли колоссальный вклад в развитие конного спорта СССР. Они стояли у истоков конноспортивной школы в ДСО «Пищевик», оба были тренерами в ней. Елизар Львович организовал также и конноспортивную школу в ДСО «Урожай» (будущий КСК «Сокорос»). В 1956 и 1960 годах занимал пост тренера сборной СССР по конкуру и троеборью.
 
Александра Михайловна Левина, кроме почти полувековой тренерской деятельности, написала несколько книг, ставших настольными для советских конников: «Учись ездить верхом», «Выездка спортивной лошади» и «Как правильно ездить верхом».
 
 
Манеж ДСО «Буревестник» (сегодня КСК «Измайлово»)
 
Кубок памяти М. С. Иванова
 
Турнир имеет муниципальный статус, ежегодно проводится в КСК «Измайлово» (г. Москва) в честь основателя и бессменного старшего тренера клуба с 1935 по 1985 год – Михаила Сергеевича Иванова. Дисциплины: конкур и выездка на пони.
 
Михаил Сергеевич Иванов – мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории, заслуженный тренер РСФСР и заслуженный работник культуры РСФСР. В 1935 году по предложению ЦС ДСО «Строитель» организовал первую в стране конноспортивную школу этого общества в Москве, в районе Измайловского парка. В годы Великой Отечественной войны служил в кавалерии. После войны вернулся в конноспортивную школу. Впоследствии она несколько раз переименовалась: ДСО «Наука», «Буревестник», «Зенит», но неизменно ее возглавлял Михаил Сергеевич до конца своих дней.
 
 
Николай Михайлович ШУРЫГИН (справа) ведет международный аукцион  (фото: Петр НОСОВ/фотохроника ТАСС)
 
Кубок памяти Н. М. Шурыгина
 
Проводится с 1994 года в Московском конном заводе № 1 (Московская область). Статус – клубные соревнования. Дисциплины: конкур и выездка.
 
Выпускник Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина, Николай Михайлович Шурыгин работал в Московском конном заводе № 1 с 1967 по 1993 год. С 1973 года – в должности главного зоотехника. В историю завода он вошел как выдающийся аукционист. Он обладал не только зоотехническими знаниями и опытом, но и артистизмом. Искусством ведения аукциона Шурыгин владел в совершенстве. Он мог умело представить лошадь, найти контакт с покупателями, заинтересовать аудиторию и зрителей, которые собирались в манеже в день торгов.
 
Николай Михайлович трагически погиб в 1993 году. Руководство завода решило увековечить его память, учредив турнир по конкуру и выездке.
 
 
Соревнования в Кировском конном заводе
 
Кубок памяти В. Н. Сергеева
 
Проводится в Кировском конном заводе (Ростовская область) по конкуру. Статус – региональные спортивные соревнования. В 2023 году проходил совместно со всероссийскими спортивными соревнованиями – Кубок конных заводов (III этап).
 
Зоотехник Валерий Николаевич Сергеев трудился в Кировском конном заводе с 1975 года. При его непосредственном участии была разработана и внедрена научно-обоснованная система селекционно-племенной работы. Валерий Николаевич внес огромный вклад в создание прочной производственной базы. За многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в укрепление экономики хозяйства, за достигнутые успехи в развитии коневодства Валерию Николаевичу присвоено почетное звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации». Жизнь и многолетний труд начкона Кировского конзавода трагически оборвала автокатастрофа в апреле 2005 года.
 
 
Александр Васильевич НИКУЛИН
 
Кубок памяти А. В. Никулина
 
В 2023 году проводился в 20‑й раз – неизменно в КСК «Фаворит» (Московская область). Статус – региональные/муниципальные соревнования. Дисциплины: конкур и выездка. Призовой фонд в этом году составил 700 000 руб.
 
Александр Васильевич Никулин занимал пост мэра подмосковного Подольска с 1991 по 2003 год. За это время его удостоили различных званий и наград за плодотворную трудовую деятельность. Именно по его инициативе появилось несколько важных объектов, в том числе муниципальная школа конного спорта. Александр Васильевич скончался в 2003 году, а уже с 2004 в его честь стали проводить соревнования по конному спорту. Место соревнований выбрано не случайно – сам Никулин любил бывать в КСК «Фаворит».
 
 
Юрий Фролович ГОРЯЧЕВ
 
Кубок памяти Ю. Ф. Горячева
 
Проводится в КСК «Ундоры» (Ульяновская область), имеет статус муниципальных соревнований. Дисциплина – конкур.
 
Бывший губернатор Ульяновской области Юрий Фролович Горячев (1938–2010) оставил яркий след в истории современной России. Возглавив в советское время партийную организацию на родине Ленина, Горячев умело руководил регионом и в 1990‑е. Его имя присвоено Ульяновской областной детской клинической больнице, созданной при его непосредственном участии. 11 нояб­ря 2011 г. в Ульяновске был открыт музей Ю. Ф. Горячева. Выпускник ветеринарного факультета, Юрий Фролович, по-отечески покровительствовал местным конникам и ипподромам. Закономерно, что один из турниров, проводимый областной федерацией конного спорта, посвящен памяти первого Губернатора.
 
 
Ирина Львовна ЗУЙКОВА
 
Кубок памяти Ирины Львовны Зуйковой по выездке
 
Место проведения – КСК «Белая дача» (Московская область). Статус – муниципальные соревнования. Призовой фонд в 2023 году – 200 000 рублей.
 
Ежегодно в подмосковном КСК «Белая дача» встречаются спортсмены, близкие друзья, супруг и сын Ирины Львовны Зуйковой и с теплом вспоминают этого удивительного человека.
 
Ирина Зуйкова начинала свой путь в СССР на базе «Спартак» (ныне – ОУСЦ «Планерная»), в 1980 году попала в сборную, выступала по Большим ездам на Тропе за «Спартак», неоднократно становилась чемпионом и призером чемпионатов, первенств, Кубков СССР и международных соревнований. Потом перешла в «Урожай» (КСК «Сокорос»), где до середины 1990 года стартовала на Эпилоге, а к чемпионату СССР – 1990 «пересела» на Барина.
 
Главный старт в ее карьере состоялся в 1992 году – вместе с Барином Ирина отправилась на Олимпиаду в Барселоне. По приезду обратно в Россию Зуйкова продолжила свою спортивную карьеру, но после рождения сына в 1993 году окончательно ушла на тренерскую работу.
 
Она воспитала целую плеяду успешных спорт­сменов, подготовила немало лошадей, до последнего дня оставаясь верной своему делу, длиною в жизнь, оборвавшуюся тяжелой болезнью.
 
 
Федор Иванович ЕЛИСЕЕВ на выступлении джигитов в Европе, конец 1920-х
 
Кубок имени Ф. И. Елисеева
 
Турнир памяти Ф. И. Елисеева ежегодно проводился с 2012 года в городе Суровикино (Волгоградская область), где находится конный клуб А. В. Щеглова, основателя сильнейшей школы современной джигитовки.
 
Джигитовка была официально признана дисциплиной конного спорта только в 2017 году, но имеет богатую историю, связанную с боевыми традициями казачества и российской кавалерии. Один из крупнейших турниров – всероссийские соревнования, посвященные памяти полковника Ф. И. Елисеева.
 
Казачий офицер Федор Иванович Елисеев храбро сражался на полях Первой Мировой войны и был участником Белого движения. В эмиграции стал организатором и участником джигитских турне, с которыми объехал весь мир. С началом Второй Мировой войны Федор Иванович записался во Французский Иностранный легион, во время боевых действий в Индокитае попал в японский плен. После освобождения Елисеев получил военную пенсию от французского правительства и эмигрировал в США, где принял активное участие в жизни кубанской общины. Федор Иванович оставил после себя сотни публикаций по истории Кубанского казачьего войска, Гражданской войны и, конечно, казачьей джигитовке.
 
 
Владимир Алексеевич ДРУЖИНИН
 
Турнир памяти В. А. Дружинина
 
1 января 2023 года принесло автору этой статьи печальную новость о кончине близкого друга, товарища по джигитовке и военно-исторической реконструкции Владимира Алексеевича Дружинина, кубанского казака, ветерана военной службы.
 
Без оглядки на возраст, дед Володя, как называли его друзья, всеми силами способствовал популяризации джигитовки. Горечь утраты сплотила людей, хорошо знавших и любивших Владимира, что позволило нам в этом году провести муниципальные соревнования по джигитовке его памяти в КСК «Каскад» (Раменское) и КСК «Станица» (Тверь).
Надеюсь, мемориал В. А. Дружинина станет ежегодным, как турниры памяти Н. М. Шурыгина и А. В. Никулина.