Лошадиный образ фирмы

История: Лошадиный образ фирмы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №7(143) 2013

Хорошо всем известное слово «логотип» переводится с древнегреческого как «отпечаток голоса». Уникальное изображение названия компании или товара появилось сравнительно недавно – всего около ста лет назад, но сегодня вряд ли можно представить себе какой-либо бренд без логотипа. Лошадь всегда и во всех культурах являлась символом скорости, красоты, грации и благородства – неудивительно, что многие компании использовали этот образ как наиболее привлекательное и запоминающееся изображение. «ЗМ» собрал для вас 10 самых узнаваемых  «конных» логотипов.

Ferrari

Безусловным лидером рейтинга является, без сомнения, лошадь с логотипа Ferrari. Он ведет свою историю с 1920 года, когда молодой пилот – гонщик команды  Alfa Romeo Энцо Феррари познакомился с графом Энрико Барака. Энрико был отцом легендарного итальянского летчика-истребителя, героя Первой мировой войны Франческо Барака, на фюзеляже аэроплана которого красовался знаменитый сегодня гарцующий жеребец. По одной из версий, это был семейный герб, по другой, конь попал на борт аэроплана Франческо после того, как Барака сбил немецкий самолет, пилот которого был родом из Штутгарта. Дело в том, что на гербе этого города изображен почти идентичный вставший на дыбы конь, только с более «пышными формами». Лошадь Ferrari немного «похудела» и теперь красуется на шикарных спортивных и гоночных автомобилях.

Porsche

Одним из культовых «конных» логотипов является эмблема производителя спортивных авто Porsche. История происхождения логотипа неоднозначна. Однажды в 1951 году дистрибьютор автомобилей Макс Хоффман встретился с основателем компании Фердинандом Порше в нью-йоркском ресторане. Во время беседы Хоффман уверял Порше, что его автомобилям нужен запоминающийся логотип – элегантный и мощный одновременно. Тогда же на салфетке был сделан первый набросок. По другой версии, Хоффман сам попросил Порше придумать логотип, но нарисован он был позднее инженером компании Францем Ксавером Раймшписсом. Логотип автомобиля представляет собой герб с черно-красными полосами и оленьими рогами, которые являются символами германской земли Баден-Вюртемберг со столицей Штутгартом, а сама фигура лошади в центре напоминает о том, что в Штутгарте когда-то располагался огромный конный завод (впоследствии переехавший в Марбах), ведь само название города дословно переводится как «кобылий сад», устаревшее обозначение конного завода (по нем. «Stute» – кобыла, «Garten» – сад).

Ford Mustang

Лошадиный логотип встречается у многих марок автомобилей, включая Ford Mustang, название которого говорит само за себя. Он был задуман инженерами компании Форд в середине 1960-х под руководством Ли Якокки как спортивный автомобиль по приемлемой цене. Интересно, что свое название модель получила вовсе не в честь дикого обитателя прерий: изначально машина должна была именоваться Cougar – пантера, потом Torino, а когда наконец получила название Mustang, в виду имелась не лошадь, а знаменитый истребитель Второй мировой Р-51 Mustang! Тем не менее на капоте появился не самолет, а скачущий жеребец. Некоторые возмущались тем, что лошадь бежит не в ту сторону (в отличие, например, от лошадей на ипподроме), на что Ли Яккока ответил: «Дикий мустанг скачет, куда хочет». Логотип «мустанга» всегда менялся вместе с самим автомобилем  – последний раз в 2010 году, когда силуэт традиционной скачущей лошади обрел новые резкие формы, которые подчеркнули ставший более агрессивным дизайн машины.

Kamaz

Российские производители не отстали от западных коллег и тоже использовали логотип с изображением коня, в част­ности, для марки Kamaz. ОАО «КамАЗ» владеет товарным знаком с изображением дикой степной лошади с 1987 года. Логотип был создан в 1985 году под руковод­ством начальника отдела рекламы О. Ворошиной художниками В.  Марковским и Б. Крючковым. Такая эмблема была выбрана Камским автозаводом не случайно: степные скакуны известны своим умом и преданностью хозяину, красотой и выно­сливостью, поэтому такой логотип как нельзя лучше передает характеристики автомобилей КамАЗ: мощь, скорость, надежность, доступность и простоту в обслуживании.

Levi’s

Levi’s – американский бренд, под именем которого были созданы и запатентованы первые в мире джинсы. Придумал их немец-еврей Леб Штраус (позднее сменил имя на Леви Стросс), владелец небольшого предприятия по поставке галантерейных товаров в магазины, расположенные у приисков. Однажды у Леви осталось много непроданной парусины, из которой в то время изготавливали палатки, и он отправился со своим товаром к золотоискателям. Добытчики начали жаловаться, что им не нужны палатки, зато необходимы прочные штаны, которые бы не протирались и куда можно было бы складывать самородки – так и появились первые джинсы. В 1872 году Леви Стросс получил от портного Джейкоба Дэвиса письмо с предложением запатентовать изобретение заклепок на карманных углах штанов (ему пришла в голову идея закрепить карманы металлическими заклепками от конской сбруи), а в 1886 году появился знаменитый кожаный логотип с изображением погонщиков, лошади которых, двигаясь в разных направлениях, тщетно пытаются разорвать прикрепленные к их упряжкам джинсы Levi Strauss & Co. Говорят, такой эксперимент на самом деле проводился, но лошадям так и не удалось разорвать джинсы, что и было запечатлено на бирке. По другой легенде, такой логотип появился после нашумевшей истории о машини­сте, который джинсами связал вместе два вагона и успешно доехал до нужной ему станции. В 1890 году компания выпустила знаменитую 501 модель джинсов, имеющую низкую посадку, кожаный ярлык на поясе, двойную строчку в виде арки и несколько медных заклепок на заднем кармане, которая по сей день сохранила практически оригинальный вид и осталась модной и современной.

Ralph Lauren

Бренд Ralph Lauren известен нам в основном своими знаменитыми рубашками поло, но помимо этого выпускает и другую одежду, аксессуары, парфюмерию, нижнее белье, мебель, посуду, текстиль, обои, сладости, товары для животных и прочее. Сегодня стоимость компании оценивается более чем в 10 миллиардов долларов.  Основатель бренда Ральф Лифшитц (Лорен), сын еврейских эмигрантов из Белоруссии, начал с выпуска шелковых галстуков. Дизайнер справедливо рассудил, что поло является игрой для избранных, аристократии и высшего света, и сделал ставку именно на это. Он хотел, чтобы покупатели, лишь увидев логотип, понимали, что товар особенный и относится к классу «люкс». Так, он взял кредит в 50 тыс. долл. и основал свой собственный бренд под названием Polo Fashion в 1967 году. Лорен не прогадал: логотип в виде игрока на лошади впервые появился на коллекции женских рубашек, которые стали выпускаться в 1971 году, и в настоящее время считается одним из самых узнаваемых товарных знаков в мире.

White Horse

White Horse, или «Белая лошадь», – популярная марка шотландского виски, продающегося в 160 странах мира. Компания по производству скотча была основана в 1883 году Джеймсом Логаном Мэкки неподалеку от Глазго. По слухам, семья Мэкки владела таверной с аналогичным названием – White Horse Inn в Эдинбурге, а таверна, в свою очередь, получила название в честь белых верховых лошадей из свиты королевы Шотландии Марии Стюарт, на которых она с придворными выезжала из королевской резиденции. Время не наложило отпечаток на оформление этикетки, которая, несмотря на свой солидный возраст, так и не претерпела никаких изменений и сохранила свою простую элегантность до наших дней.
 
 
Burberry
 
Логотипом компании Burberry, производителя одежды, аксессуаров и парфюмерии класса люкс, является всадник в доспехах с копьем в руке. История бренда началась в 1856 году, когда Томас Барберри открыл свой первый магазин. В 1901 году Томас получил заказ от военного министерства на разработку формы для офицеров – именно тогда возникла необходимость в создании товарного знака. Знаменитый логотип появился в 1904 году: на нем одетый в доспехи рыцарь с копьем и флагом скачет на своем боевом коне. Считается, что копье символизирует защиту традиций (а заодно и защиту от непогоды, ведь Burberry славится своими непромокаемыми плащами-тренчкотами), а латинское слово на флаге Рrorsum означает «вперед» и является негласным девизом компании.
 
 
Hermes
 
Hermes считается одним из старейших домов моды Парижа, но компания стала специализироваться на создании одежды, аксессуаров, парфюма и других предметов роскоши далеко не сразу. Первоначально это было предприятие по изготовлению уздечек, седел и прочей шорной продукции, основанное Тьерри Эрме в 1837 году. Качество изделий было настолько высоким, что заказчиками марки являлись даже королевские семьи! В 1900 году компания разработала сумку Haut à ourroies, спроектированную специально для всадников таким образом, чтобы в ней было можно носить седло. В Hermes не забыли о конных традициях своей фирмы и изобразили на логотипе, который появился в 1950-х годах, лошадь и экипаж.
 
 
Longchamp
 
Фирменные сумки французского бренда Longchamp с логотипом скачущей лошади с жокеем сложно перепутать с каким-либо другим. Компания была создана в 1948 году и первоначально выпускала принадлежности для курения и товары для табачных лавок. Позднее основатель фирмы Жан Кассегрен открыл фабрику и наладил производство чемоданов, сумок, дорожного багажа и аксессуаров из кожи и других материалов. Свое название и логотип компания получила благодаря соседству с парижским ипподромом – отсюда и лошадь, и жокей. Сегодня Longchamp высоко ценится знатоками моды и является почетным членом Комитета Колбер – организации, объединяющей французских производителей роскоши, таких как Chanel, Louis Vuitton и Hermes.
 
 
В 70% случаев люди узнают компанию именно по логотипу, поэтому успех любого бренда во многом зависит от него. Так, был случай, когда один иностранец-аллергик даже отказался покупать автомобиль из-за того, что ему не понравилась его эмблема (логотип Mazda показался ему похожим на тюльпан, а не на распахнутые в полете крылья). Логотип – это лицо фирмы на мировом рынке, поэтому элегантное изображение лошади можно так часто встретить на торговых марках самых разных компаний.