В начале славных дел

История: В начале славных дел

Автор: Наталия Дрябина
Номер журнала: GM №8(184)2018
Фото: предоставлено фкс во

Мамаев курган – символ отваги и героического подвига воинов Сталинградской битвы – знаком каждому. «Высота 102» не нуждается в представлении не только в Волгограде, но далеко за пределами и города, и страны. Однако мало кто знает, что в географическом центре Волгограда есть не менее значимое место, которое почти на полсотни метров выше «главной высоты России» и не уступало по накалу минувших сражений Мамаеву кургану. Это место называют Лысая гора, на военных картах – «Высота 146».

Лысая гора. Высота 146,0
 
В 1942 году «Высота 146» имела важнейшее стратегическое значение. Сейчас это место обладает статусом федерального памятника культуры. А через несколько лет здесь появится оборонительная линия, окопно-блиндажные сети, единая полоса препятствий для старшеклассников, палаточные лагеря для военно-спортивных сборов. Стадион, амфитеатр, ипподром, бассейн, танкодром, тир, военно-патриотические лагеря и канатная дорога на остров Сарпинский – это еще не полный перечень объектов проекта.
 
Именно здесь общая идея объединила совершенно разных людей и сплелись воедино такие разные, на первый взгляд, интересы. Именно на этой высоте различные социальные проекты получили дополнительную смысловую нагрузку и обрели новую огранку, выкованную предками в горниле последней мировой войны.
 

_______________________________
 
Владимир Попков,
вице-губернатор Волгоградской области:
 
– Для Волгоградской области, которую веками населяли донские казаки, создание такого туристического продукта будет естественным продолжением самобытных исторических и культурных региональных традиций.
_______________________________
 
 
Кульминацией презентации проекта «Лысая гора. Высота 146,0» в октябре 2018 года стал межрегиональный форум «Неделя туризма». Мероприятие, которое проходило в течение 4 дней,  было направлено на развитие внутреннего и въездного туризма Волгоградской области и собрало представителей отрасли со всей страны. В заседании межведомственной рабочей группы Ростуризма участвовали представители всех городов-организаторов чемпионата мира по футболу – 2018, состоялась и Всероссийская выставка туристических маршрутов «Дорогами казаков». В заключительный день форума на базе Федерации конного спорта на Лысой горе состоялась рабочая встреча гостей города и региональной Федерации конного спорта.
 
_______________________________
 
Андрей Бочаров,
губернатор Волгоградской области:
 
– Регулярные встречи с ветеранами и активистами патриотических организаций доказывают важность обновления и развития военно-исторического наследия нашего региона. Проект комплекса на Лысой горе – не первая масштабная работа в городе, мы поддерживали и всегда будем поддерживать это направление развития.
_______________________________
 
 
Андрей Никишин, президент ФКС Волгоградской области, представил часть проекта – детский спортивно-патриотический лагерь круглогодичного проживания. В планах – построить в ближайшее время конюшню на 100 лошадей, манеж и жилые корпуса, функционирующие круглый год. Изюминкой дня стало выступление Волгоградских спортсменов-джигитов, которые ошеломили публику рискованными трюками. Спорт­смены конного клуба им. генерала Я. П. Бакланова, чемпионы России и мира по джигитовке, выступили с показательной программой. Демонстрируя смелость и ловкость казаков в своем искусстве джигитовки, всадники еще раз подтвердили лозунг Недели туризма: «Волгоград – это не только то, что ты видишь». Это гораздо больше: это смелость, отвага, стремление оттачивать мастерство и развивать достижения региона. 
 
Конный край 
 
О конной части патриотического проекта «Лысая гора. Высота 146,0», об идее детского лагеря на Лысой горе мы говорили с президентом Волгоградской федерации конного спорта Андреем Никишиным.
 
Андрей Никишин, президент Федерации конного спорта Волгоградской области
 
Расскажите об участии Федерации в проекте. В чем заключается концепция этого комплекса? Чья была инициатива включить в состав парка конноспортивный центр?
 
Проект патриотического парка «Лысая гора. Высота 146,0» – поистине, уникальная материя. В этом проекте нашли общие точки соприкосновения различные социальные направления. Рабочая группа объединила пат­риот-центр, юнармию, поисковиков, реконструкторов, казачество, искусство, представителей туризма и спортсменов самого широкого круга: от олимпийских видов спорта до прикладных, и Федерация конного спорта оказалась в эпицентре событий не случайно. 
 
Всевеликое войско «Донское» тремя округами входит в состав Волгоградской области. Наш регион – настоящий конный край, где испокон веков культ лошади в крови у людей. Многолетние чемпионы России и чемпионы мира первых двух чемпионатов по джигитовке – это школа генерала Бакланова. Призеры и фавориты ежегодных президентских скачек на ЦМИ – лошади, рожденные на конном заводе «Волгоградский». Крупное поголовье донской породы, возрождением которой самоотверженно занимаются на Казачьем конном заводе в Иловли. Сильное пробежное направление. Иными словами, здесь заложен колоссальный потенциал.
 
Атаман Иловлинского юрта, походный атаман конного перехода Александр Егоров (слева на переднем плане) дает последние вводные десятникам перед выходом
 
Федерация конного спорта Волгоградской области подключилась к проекту два года назад, когда координаторы посетили организованный Федерацией Кубок России по джигитовке 2017 года. Мы арендовали недействующий детский лагерь «Надежда» для проведения мероприятия. Название лагеря оказалось символичным – изначально лагерь планировался для иного использования, но концепция Федерации влилась без единого изменения в проект.
 
История и современность в новом формате – вот хорда проекта. И дело не только в размахе: в масштабном мемориально-патриотическом кластере запланировано и согласовано на федеральном уровне строительство музейного комплекса под открытым небом, базы для занятий военно-прикладными видами спорта, площадки для массовых мероприятий, амфитеатр, танкодром, центр военной реконструкции, профессиональный тир, ипподром…
 
В свою очередь, спортивная база Федерации конного спорта, как часть проекта, станет административным центром этих направлений. На ее территории обретут свой дом центры патриотического, поискового и реконструкторского движений, под общей крышей планируется собрать имеющиеся заинтересованные федерации различных видов спорта. И, безусловно, лейтмотивом всего этого будет комплекс необходимой инфраструктуры для занятий конным спортом.
 
_______________________________________
 
Виктор Василевский,
представитель Российского военно-исторического общества в Волгограде:
 
– Идее «не дать в обиду великие победы» – то, о чем говорил в одном из своих выступлений Президент Российской Федерации – подчинен замысел нового патриотического проекта «Лысая гора. Высота 146,0». Именно его Владимиру Путину представил губернатор Андрей Бочаров 2 февраля 2018 года в рамках мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве. Проект получил высокую оценку Президента, и включен в федеральную повестку. Концептуально это не альтернатива Мамаеву кургану, он, скорее, его логическое продолжение. Мамаев курган – место силы и место скорби. Лысая гора – возрождения новой жизни и укрепления духа.
_______________________________________
 
 
Собственная база
 
Мы поздравляем Федерацию с собственной базой! Расскажите о проекте лагеря: что сейчас первостепенно для вас? Почему вы решили создать именно детский круглогодичный лагерь, а не просто конный клуб?
 
Спасибо. На самом деле, детский лагерь – это рабочее название, мы используем его, чтобы не употреблять термин «конный клуб». Для нас это принципиальная разница. Продвигает идею группа единомышленников, для которых это занятие, прежде всего, что-то личное, то, о чем не принято говорить вслух, чтобы не перейти на пафосные ноты. 
 
У нас амбициозные планы: создание сильной спортивной сборной Волгоградской области по конному спорту. Легкая атлетика, плавание, гребля, водное поло, гандбол уже за волгоградцами – пришло время конного спорта. Все это подразумевает работу, выходящую далеко за рамки обучения верховой езде. Да и потом, конные клубы являются членами федерации, соответственно федерация должна предложить им то, чего у них нет – возможность выйти на более высокий уровень.
 
В проекте – лагерь с возможностью круглогодичного проживания, поскольку в наших планах организация детских смен не только по конному спорту. Как я уже сказал, это будет центр различных, связанных между собой направлений: военно-патриотических, исторических, поисковых, спортивных, социальных. И смены, соответственно, будут организованы по направлениям и интересам, с безусловной интеграцией в учебный и игровой процесс всего комплекса Федерации конного спорта.
 
По сути, федерация занимается не только конным спортом – это, безусловно, одна из ее целей, однако важнейшей задачей является популяризация конного спорта, и в этом плане проводится большая работа. Мы принимаем участие в различных проектах, не связанных со спортом, но напрямую связанных с лошадьми. Так в дни празднования 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, 19-21 ноября, историческим 100-километровым маршрутом рейда по тылам противника с Клетского плацдарма до района немецких переправ у хутора Набатовского 3-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора И. А. Плиева прошли всадники конного перехода.
 
Безусловно, первостепенной задачей федерации является инфраструктура. Конюшня, соответствующая требованиям не только содержания лошадей, но и удобства работы в ней спорт­сменов и персонала. Приятный грунт, не травмирующий связки лошади и помогающий тренироваться на высоком уровне. В перспективе – крытый манеж, позволяющий проводить всесезонные мероприятия на высоком уровне, как тренировочные, так и соревновательные.
 
__________________________________
 
Александр Осипов,
председатель Комитета по культуре, делам национальностей и казачества Волгоградской областной Думы:
 
– Вопросы, которые ставит перед собой региональная федерация сегодня, – простираются далеко за рамки конного спорта. Федерация интегрировалась в сферу патриотики, культуры, национальных вопросов и казачества, активно работает с туристическими программами. Это подтверждает тот факт, что Лысая гора заслуженно претендует стать новым туристическим центром притяжения, новой точкой роста всего региона.
__________________________________
 
 
Каково значение этого комплекса в развитии конного спорта вашего региона? Какие мероприятия вы планируете там проводить?
 
Основная проблема нашего региона – отсутствие турнирной базы. В различных клубах есть поля и площадки, способные принимать клубные или муниципальные старты. В этом году нам пришлось отменить ряд региональных турниров, а также впервые за последние годы отдать в другой регион исторически наш Кубок России по джигитовке. Причина тому – отсутствие площадок, внесенных в Реестр объектов спорта. Спортивной базой Федерации конного спорта Волгоградской области как раз планируется решить этот вопрос. В планах – проведение всероссийских стартов – этапов кубка Maxima Stables, возвращение Кубка памяти Елисеева на волгоградскую землю и региональные старты, безусловно.
 
Как в настоящее время обстоят дела с детским конным спортом в Волгоградской области?
 
С детским конным спортом, как и с юношеским, и с юниорским, равно как и со взрослым, дела обстоят одинаково – сложно. Сказать, что нет – обидеть тех, кто действительно трудится, сказать есть – лукавить и заниматься самоуспокоением. Сложно! Сегодня мы имеем чемпионов России и мира по джигитовке, а также нескольких сильных пробежников. Отсутствие тренировочных баз хотя бы среднего уровня не позволяет подняться выше. Возрастной состав даже не подлежит анализу. Все волгоградские конники, пожалуй, за исключением джигитовки, где есть и дети, и юноши, и взрослые, представляют собой единичных спортсменов в разных категориях и дисциплинах. Составить хоть сколько-нибудь внятную спортивную сборную региона не представляется возможным. Дети младшего возраста учатся ездить на больших лошадях – о какой постановке шенкеля может идти речь, если нога заканчивается вместе с крылом седла? Юноши, в большинстве своем, не переходят во взрослую категорию – о каких лошадях может идти речь, если пришло время получать высшее образование и профессию?
 
Поэтому у Федерации конного спорта Волгоградской области есть четкая программа на ближайшее время:
 
– Создание пони-клуба как первой ступени школы верховой езды с целью уменьшения возраста начала обучения, повышения его качества и притока новых потенциальных спортсменов.
 
– Создание детской юношеской спортивной школы с целью смены статуса конного спорта Волгоградской области с любительского на профессиональный.
 
– Создание тренировочной и турнирной базы крепкого среднего уровня с целью повышения качества подготовки спортсменов и их стартового опыта путем проведения межрегиональных стартов.
 
– Организация направления по конному спорту на базе Академии физической культуры Волгоградской области с целью предотвращения оттока спортсменов и предоставления возможности получения высшего образования по виду спорта, а также привлечение в регион спортсменов ЮФО.
 
– Создание системы дополнительного профессионального образования по профессиям, связанным с конным спортом, с целью непрерывного повышения квалификации спортсменов региона и привлечения спортсменов из других регионов. 
 
Это программное заявление?
 
Это – программное заявление (улыбается). Самый удачный способ воплощения своих желаний – это, в первую очередь, четкое построение планов и кропотливая работа над достижением цели. Два года назад в Gold Mustang мы говорили о наших планах (GM № 4(161)/2016 – прим. ред.): собственной базе Федерации – сегодня она у нас есть. Не вижу поводов сомневаться в реальности и озвученных сегодня планов. Поговорим об этом через полгода-год. Будем держать вас в курсе.
 
Руководитель КСК «Измайлово» Александр Бакеев, старший тренер сборной России по конкуру Харлам Симония, заводчик немецких классических пони Владимир Кошелев, вице-президент ФКС ВО Юлия Бинкевич, президент ФКС ВО Андрей Никишин на Кубке Президента ФКСР