СК «Тимерхан»: на повышенных скоростях

Ипподром: СК «Тимерхан»: на повышенных скоростях

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №7(192)/2019
Фото: предоставлено МКСК «Казань»

Что первым приходит на ум человеку, когда он слышит название «Тимерхан»? Знатоки фольклора вспомнят башкирскую народную сказку о богатыре Тимерхане. Хоккейные болельщики расскажут об успехах одноименного клуба из Казани. Любители автоспорта из Татарстана с гордостью напомнят, что нынешний глава республики – профессиональный гонщик, и выступал он именно за СК «Тимерхан». А поклонники скачек вам непременно расскажут о выступлениях лошадей чистокровной верховой породы из скаковой конюшни спортивного комплекса «Тимерхан» не только на Казанском ипподроме, но и по всей стране.

От трека до дорожки
 
Рев двигателей, скорость, драйв и настоящее, чистое и честное соперничество. Автогонки – наверное, один из самых «адреналиновых» видов спорта. Сегодня он развит в нашей стране на достаточно высоком уровне, и Татарстан является одним из главных регионов России, где культивируется автоспорт. Главным образом, это стало возможным благодаря созданию в 1996 году спортивного клуба «Тимерхан». Страстная увлеченность автогонками будущего Президента Республики Рустама Минниханова тогда привела к строительству гоночного трека «Высокая гора» и, собственно, возникновению СК «Тимерхан». Активную работу на высоких постах в руководстве региона Рустам Нургалиевич в начале «нулевых» совмещал с профессиональной карьерой автогонщика. Трижды он становился чемпионом России по автокроссу и дважды – бронзовым призером. Президентом же спортивного клуба «Тимерхан» с момента его основания был Иван Егоров – бизнесмен, общественный и политический деятель, большой любитель спорта.
 
«Главное – любить то, чем занимаешься, и хорошо разбираться в деле. Тогда успех практически гарантирован», – считает Иван Михайлович. И, похоже, именно на этом постулате и строится вся история «Тимерхана». На автогонках развитие клуба не остановилось. Сейчас в его распоряжении, кроме гоночного трека международного уровня,  хоккейная арена, на которой тренируется одна из лучших татарстанских команд «Тимерхан», залы для занятия единоборствами и многое другое. 
 
И, конечно, отдельная тема – скаковая конюшня. Лошади «Тимерхана» известны далеко за пределами респуб­лики. И в этом тоже немалая заслуга Ивана Егорова. Он искренне любит скачки и чистокровных верховых лошадей. Наверное, потому что в скачках, как и в гонках, все решает скорость, класс и умение принимать решение за доли секунды. Об успехах лошадей, выступающих на ипподромах России в цветах «Тимерхана», стоит рассказать подробнее.
 
Звезды скачек
 
Одним из первых четвероногих героев СК «Тимерхан» был рожденный в США Флай Мэйкер (Эмпайр Мэйкер – Цэйсил Рос), выигравший шесть из семнадцати скачек в карьере и еще семь раз занимавший призовые места. На его счету победы на дистанции от 1800 до 2800 м. Затем скаковую конюшню клуба пополнили Год Дрим (Эфлит Алекс – Клэри Сэйдж) – победитель одиннадцати скачек, в том числе Большого Татарстанского приза (Дерби), Приза Президента РТ в 2013 и 2015 году, и дважды призер Приза Президента РФ, Реал Навигатор (Генритзенавигатор – Одит) – победитель Кубка Татарстана, Большого Спринтерского приза и Приза Гранита II, и Гуд Реди Мани (Мор Тзен Рэди – Рэйс Рокс) – казанская оксистка и мать подающих надежды Гуд Гранд Балета и Богемной (оба – от Балетмейтера).
 
Пожалуй, самая известная лошадь «Тимерхана» – рыжий жеребец Балетмейстер (Палпит – Каллберг Баллет), пополнивший конюшню клуба уже после завершения скаковой карьеры, которую жеребец провел в цветах СК «Ягуар», еще одного важного игрока в ипподромной индустрии Татарстана. О его успехах на скаковом кругу мы не раз писали на страницах Gold Mustang. Главной скачкой карьеры для Балетмейстера стал Приз Президента – 2013, в котором жеребец одержал бескомпромиссную победу. В 2016 году появились на свет первые дети чемпиона. В их числе Балерина Барс (от Эскадронной, дочери Акбаша), дважды финишировавшая на платных местах в Оксе. Она была третьей в главной скачке для кобыл на ЦМИ и четвертой – в Краснодарском Оксе.
 
В 2017 году Балетмейстер совершил новый трансатлантический вояж. Жеребец использовался в одном из хозяйств в штате Флорида, где в 2018 году родилось 39 его жеребят. Сейчас Балетмейстер находится в аренде в конном заводе «Восход».
 
Отдельного внимания заслуживает вороной ахалтекинец Полат-Гирей (Гарант – Пандора), родившийся в подмосковном хозяйстве «Гуртбиль». В двух- и трехлетнем возрасте ему не было равных – жеребец не проиграл ни одной скачки, а в Большом Всероссийском призе (Дерби) опередил десятерых чрезвычайно сильных соперников. В старшем возрасте он дважды занимал призовые места в самой дорогой скачке для лошадей ахалтекинской породы – Призе «Русский Аргамак». По завершении скаковой карьеры жеребец окончательно перебрался в Татарстан.
 
Самый титулованный из ныне выступающих на ипподромах страны «тимерхановец» – Князь Юсупов (Паскуаль – Ютландия). Жеребец рожден в «Восходе», но основных успехов добился, выступая в цветах СК «Тимерхан». На его счету две победы в Призе Президента Республики Татарстан, первое место в Кубке Губернатора Краснодарского края, два призовых места в «Национальном Достоянии». Под занавес нынешнего скакового сезона Князь Юсупов одержал победу еще и в призе Фрагранта на Ростовском ипподроме, одолев в бескомпромиссной борьбе Центуриона, обладателя Приза Президента РФ этого года. Но останавливаться на достигнутом команда не собирается.
 
Сейчас на ипподромах страны уже выступают лошади, рожденные в конюшне спорткомплекса «Тимерхан». Пока наибольших успехов добился Бандик (Тэк Бан – Антигона), одержавший победу в призе им. С.М. Буденного и выигравший восемь из девяти скачек в карьере. Но первых успехов начали добиваться уже и дети Балетмейстера.
 
Технология побед
 
Скаковых лошадей «Тимерхана» готовит мастер-тренер Андрей Ляхов. В недавнем прошлом он сам выступал на лошадях спортивного комплекса «Тимерхан». Теперь же в седле мастера-жокея Андрея Ляхова заменили мастера Александр Иванской и Хамзат Улубаев. 
 
Межсезонье тренотделение проводит в Ростовской области, климат которой лучше подходит для лошадей чистокровной верховой породы. Первые старты сезона «тимерхановцы» делают уже в начале весны на южных ипподромах, а в Казань перебираются к началу розыгрыша значимых призов. 
 
Спортивно-технический комплекс «Тимерхан» – яркий образец того, как крупный бизнес может работать на общее благо. Его площадки регулярно принимают соревнования разного уровня и позволяют готовить будущих спортивных звезд. Не остались в стороне и скачки – СК «Тимерхан» регулярно выступает спонсором призов для лошадей чистокровной верховой породы и своим успешным примером привлекает в отрасль новых игроков.