Между прошлым и будущим

Ипподром: Между прошлым и будущим

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №4(198)2020
Фото: Наталья БУДЫЧЕВА

В этом году свой столетний юбилей отмечает конный завод «Восход» – флагман отечественного чистокровного коннозаводства. Он был основан в 1920 году в бывшем имении кубанского помещика Прокопия Фомича Николенко. Своих первых скаковых лошадей Прокопий Фомич приобрел незадолго до революции и поэтому больших успехов добиться не успел. Но его детище продолжилось в государственном конном заводе. И именно с «Восходом» связаны наиболее яркие моменты развития отечественного чистокровного коннозаводства.

Новые реалии всегда требуют новых подходов к ведению дел. Рожденными в США или Великобритании лошадьми на ипподромах никого не удивить. Но для того, чтобы на равных конкурировать с импортным поголовьем, многим коннозаводчикам пришлось изменить стратегию племенной работы. В конный завод «Восход» производителями поступили победители ключевых российских скачек Статик Мемори, Рейскар Рапсоди, Индиан Джеймсон, Уэй Ту Даймондс. По обмену с конным заводом «Донской» в «Восходе» продуцируют Континьюэсли и Мономах.
 
На «восходовских» матках прекрасно проявил себя дербист и победитель Приза Министра сельского хозяйства Статик Мемори (Малибу Мун – Смарт Кэтч). Его дети, рожденные в «Восходе», успешно выступают на разных ипподромах страны: Пафос (от Притчи) выиграл Приз Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан (Гр. 1) на Казанском ипподроме, Сладость (от Сиртаки) выиграла в Пятигорске Приз Струны (Гр. 3) и была дважды на призовых местах в Оке – в Ростове и Пятигорске, а Астроном (от Альтер Эго) выиграл Приз Дружбы народов (Гр. 3) в Краснодаре.
 
Отличное потомство получено в «Восходе» и от Континь­юэсли (Дайезис – Плэй Он Энд Он), жеребца-производителя конного завода «Донской». Его дочь Активная (от Ассоли) выиграла Окс в Пятигорске, сын Эксперимент (от Эскандеры) пять раз финишировал близким вторым за крэками Хенри Райдом и Конардом Лордом, а Акорд (от Антонии) выиграл Вступительный приз (Гр. 3) в Уфе.
 
Среди потомков Рейскар Рапсоди (Тэйл Оф Тзе Кэт – Рефлект Тзе Мьюзик) – победитель Летнего приза (Гр. 2) в Казани и второй призер Фаворита Поволжья (Гр. 1) Заряд (от Звездной Высоты), второй призер Приза Жокей-клуба (в день Приза Президента РФ) Гейзер (от Глинки), призер Павловского и Московского Окса Абитуриентка (от Амурии) и Хайра (от Харзалии) – третий призер Приза реки Кубани (Гр. 3) на Краснодарском ипподроме в этом году. 
 
Один из лучших сыновей Индиан Джеймсона, победитель Приза «Анилина» (Гр. 2) в Пятигорске, Мираж (от Мэйк Ми Э Стар) рожден именно в «Восходе». 
 
Не уступают им и лошади, имеющие полностью «восходовское» происхождение. Так, к примеру, Избиратель (Бор – Исурита) в прошлом году выиграл Кубок Н.Н. Насибова (Гр. 1) и финишировал вторым в Кубке Юга России на Ростовском ипподроме и «Осеннем Марафоне» в Краснодаре (все скачки – Гр. 1). Лоцман (Ментик – Лирикал Лодж) в 2018 году выиграл Приз первой короны в Нальчике и был третьим в аналогичной скачке в Пятигорске. 
 
Но, пожалуй, самая яркая звез­да последних двух скаковых сезонов – рыжий жеребец Вистмус (Ментик – Вэринга), победитель Приза Губернатора Краснодарского края и дважды победитель Приза Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. В нынешнем сезоне у жеребца уже есть три победы, и это, судя по всему, – только начало.
 
За столетнюю историю существования конного завода «Восход» его питомцы завоевали немало престижных трофеев. На их счету четыре Приза Европы, более 200 международных призов и 43 победы в главной скачке страны – Большом Всероссийском (Всесоюзном) призе Дерби.
 
Все сто лет существования конный завод «Восход» был не только поставщиком скаковых лошадей на ипподромы, но и хранителем золотого запаса породы. В маточный состав завода попадали только лучшие кобылы, а их дочери затем стали основой многих крупных хозяйств. На «восходовском» поголовье строились конные заводы Кабардинский, Ставропольский, Красноармейский, а сейчас рожденные в «Восходе» кобылы пополняют маточный состав молодых коневодческих хозяйств.
 
История идет, меняются тенденции, но качество неизменно остается в цене.
 
Директор конного завода «Восход» Владимир Иванович Краснобрижий (фото: Наталья Будычева)
 
Летопись побед
 
Начало 1920-х годов в Советском Союзе было непростым. В некоторых регионах все еще полыхала гражданская война, сельское хозяйство с трудом перестраивалось на новые рельсы, но потребность в хороших лошадях была очень высокой. Понимая значение чистокровной верховой лошади для всего коневодства, в 1920-м году на базе небольшого конного завода Прокопия Николенко был основал Кубано-Черноморский конный завод, некоторое время спустя переименованный в конный завод «Восход».
 
В «Восходе» изначально были собраны отличные лошади чистокровной верховой породы. В числе которых был Тагор (Флореал – Парагвай), рожденный в 1915 году в заводе другого выдающегося кубанского коннозаводчика, Михаила Ивановича Лазарева. Тагор использовался с 1926 по 1937 годы и почти все это время был лучшим производителем страны. От него получены четыре дербиста: Терек, Сектор II, Карта и Гитара. Его сыновья Гранит II и Сектор II были не только выдающимися ипподромными бойцами, но и стали успешными производителями, что позволило сформировать новую генеалогическую линию в породе – линию Тагора, получившую основное развитие через Дугласа, сына Гранита II.
 
Новый виток развития начался после войны. Ценное поголовье лошадей собиралось буквально по крупицам. Кроме того, для освежения крови в странах Европы для «Восхода» были приобретены отличные лошади. И это дало результат. В 1961 году от дербиста Элемента и оксистки Аналогичной в «Восходе» был получен Анилин – лучшая скаковая лошадь, рожденная в нашей стране. Анилин был лошадью действительно мирового уровня. Он выиграл все три этапа советской «Тройной Короны», трижды финишировал первым в Призе Европы в Кельне, был вторым и третьим в Washington D.C. International в Вашингтоне и пятым в Призе Триумфальной арки в Париже.
 
«Золотой век» конного завода «Восход» принес отечественному чистокровному коннозаводству не только Анилина, но и немало других громких имен: Грифель, Гаер, Разгон, Аден, Стаур, Стоик, Флоридон, Ассоль. Все они не раз становились победителями и призерами международных призов. Последними представителями той эпохи стали победители Приза Президента РФ – Акбаш и Сателлит.