Генерал московских скачек

Ипподром: Генерал московских скачек

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №5(199)2020
Фото: Алексей РЫБКИН

Август для постоянных посетителей Центрального московского ипподрома – один из самых любимых месяцев. Традиционно  именно в августе в Москве становятся известны имена нового всероссийского дербиста и победителей нескольких очень важных призов. Один из них – Большой двухлетний приз (I гр.) (по традиции по-прежнему называемый Призом им. М.И. Калинина), главная скачка для двухлетних лошадей. Победители и призеры этой скачки автоматически получают статус «зимних фаворитов», и с началом следующего сезона к ним присматриваются особенно пристально.

С2013 года Большой Всероссийский приз (Дерби) и связанный с ним по времени розыгрыша Большой двухлетний приз проводился в конце августа и был привязан к Кубку шахтеров. Но в этом году из-за пандемии COVID-19 скачки «президентского» дня (в последствии, все же потерявшими этот статус в нынешнем году) были перенесены на начало сентября. В итоге пришлось сдвинуть сроки проведения и Дерби, и вместе с ним остальных призов.
 
Битва двухлеток
 
Большой приз традиционно собирает лучших двухлетних лошадей, многие из которых к моменту скачки имели в активе победы в групповых призах или, по крайней мере, были в них на платных местах. В этом году состав участников оказался необычайно сильным: Дэйтайм (победитель Пробного приза в Пятигорске), Топ Лайм (победительница приза реки Кубани и третий призер Приза реки Волги на ЦМИ и второй призер Пробного приза на Пятигорском ипподроме), Блессед Кинг (второй призер Пробного приза в Пятигорске), Флинт Харт (3-я в Призе реки Волги на ЦМИ), Бэтл Кинг (победитель Приза в честь праздника чистокровного коннозаводства в Пятигорске) и, конечно, Генерал Пэлас (второй призер Пробного приза на ЦМИ). К тому же, многие из них к этому моменту уже имели опыт выступления на московской дорожке.
 
Фаворитов в скачке было несколько: очень резвый «волгоградский» Дэйтайм, уже однажды обыгрывавший его Генерал Пэлас, выступающий в цветах Европейского Инвестиционного Холдинга, очень классная кобыла Топ Лайм. Впрочем, конкуренцию им с легкостью могли составить резиденты ЦМИ Империал Кид и Марк Аврелий. Как и ожидалось, скачку со старта возглавил Дэйтайм, скакавший под седлом Шамиля Хаткова. По противоположной прямой они лидировали с отрывом более трех корпусов. В последнем повороте бросок предпринял Генерал Пэлас. Он с легкостью вышел на второе место, но достать Дэйтайма все никак не получалось. По финишной прямой они оторвались от остальных участников скачки. За 200 метров до финиша Генерал Пэлас сумел догнать Дэйтайма и они пошли в борьбе. Казалось, «волгоградец» уже не отдаст победу, но в самом финишном створе подопечный Ольги Полушкиной все же вышел вперед на полкорпуса. Это была одна из самых красивых побед в московском скаковом сезоне – 2020.
 
Победу в главной двухлетней скачке ГЕНЕРАЛ ПЭЛАС (на переднем плане) буквально вырвал у сильнейшего соперника – ДЭЙТАЙМА (фото: Алексей РЫБКИН)
 
По праву рождения
 
В каком-то смысле Генерал Пэлас пошел по тому же пути, что и дербист Людовик. Его отец Пэлас Малис (от Кёрлина и Пэлас Румор, дочери Роял Антем) отлично скакал, но еще не успел полноценно показать себя как производитель. Первые дети Пэлас Малиса вышли на дорожки ипподромов в 2019 году и к прошлой осени побед в групповых призах не имели. Поэтому полуторники из второй ставки Пэлас Малиса стоили еще вполне приемлемо. 
 
Пэлас Малис запомнился любителям американских скачек по всему миру своей насыщенной скаковой карьерой. В два года он стартовал лишь дважды: в первой скачке финишировал вторым, а затем выиграл скачку для лошадей, не имеющих побед. У тренера Тодда Плетчера были планы на трехлетний сезон, и он не спешил нагружать жеребца. За что и был вознагражден год спустя. В трехлетнем возрасте жеребец принял участие в десяти скачках и заработал без малого 1,5 миллиона долларов. Самым ярким стало его выступление в Бельмонт Стейкс, где он одержал победу над крэками Оксбоу, Орбом, Уилл Тэйк Чарджем, Революшенари, что, в итоге, позволило Пэлас Малису стать финалистом премии Eclipse Awards. 
 
После зимнего отдыха он вернулся на дорожку за тем, чтобы выиграть Metropolitan Handicap (Гр.1) и еще три групповых приза. Полученная во время утренней работы травма не позволила ему принять участие в Breeder's Cup Sprint. Восстановившись за зиму, он начал подготовку к главным скачкам своего четвертого скакового сезона с третьего места в Diablo Stakes. Но набрать прежнюю форму уже не получалось, и в августе 2015 года Пэлас Малис завершил скаковую карьеру.
 
Его первые дети начали скакать в 2019 году. В первой ставке чемпионов не оказалось, но были многообещающие победители. Поэтому осенью 2019 года цены на полуторников из второй ставки колебались в пределах от 10 до 300 тыс. долларов, что давало возможность приобрести вполне неплохую лошадь по адекватной для российского рынка цене.
 
Запасной вариант
 
Как и многие «российские американцы», рожденный в Runnymede Farm (штат Кентукки), Генерал Пэлас был выставлен на торги на осеннем аукционе Keeneland. Будущий чемпион обошелся ООО «Европейский Инвестиционный Холдинг» в 33 тыс. долларов США.
 
«Когда я его увидела, ему было полтора года, – делится Ольга Полушкина, которая непосредственно и занималась выбором и покупкой лошади. –  Молодняк мы всегда выбираем по происхождению. Генерал Пэлас – сын молодого производителя, и я его даже не рассмат­ривала. Он случайно попался мне на глаза и очень понравился как по экстерьеру, так и по движениям. Но понравился он не только мне – торги за него были достаточно активными».
 
Ежегодный сентябрьский аукцион годовиков Keeneland (штат Кентукки, США). Именно здесь в 2019 году были приобретены ГЕНЕРАЛ ПЭЛАС и Фэйс Маск
 
В Россию Генерал Пэлас приехал в октябре вместе с остальными купленными в Кинелэнде американцами. И сразу же пошел в заездку. Очень отдатливый в работе, он отлично прошел зимний тренинг, а весной начал активно расти. Поэтому у Ольги не было в планах стартов в первой половине сезона. Но коневладелец предложил попробовать жеребца на дорожке, и, оценив физическую форму и здоровье лошади, тренер выставила его на Пробный приз в день открытия скакового сезона на Центральном московском ипподроме. 
 
В первой скачке в своей карьере Генерал Пэлас финишировал вторым за соконюшенником Фэйс Маском. Спустя два месяца в скачке на 1400 метров он одержал победу над Дэйтаймом. Вторая скачка далась ему нелегко. Жеребец активно растет и, по словам тренера, ему все еще довольно тяжело нести свой вес. Возможно, поэтому он и получил травму – разрыв плечевой мышцы. Однако после такого напряженного старта Генерал Пэлас не замкнулся и даже сумел быстро восстановиться. А после того, как Фэйс Маск получил травму в деннике, Генерал Пэласу пришлось «выйти на замену» и принять участие в Большом двухлетнем призе.
 
(фото: Алексей РЫБКИН)
 
Ольга Полушкина: «Я не люб­лю форсировать события. Мы не планировали записывать Генерал Пэласа на Большой двухлетний, там должен был участвовать Фэйс Маск, но он травмировался. Поэтому Генерал Пэласу пришлось "отдуваться" за двоих».
 
Главный козырь
 
К счастью, жеребец с честью вынес это испытание. Он хорошо перенес скачку – и физически, и ментально. И, кажется, после скачки еще вырос. После этой победы Ольга позволила жеребцу отдохнуть. В этом сезоне Генерал Пэлас скакать больше не будет. Впрочем, в ее отделении есть еще одна отличная двухлетняя лошадь, принадлежащая Европейскому Инвестиционному Холдингу, которую мы уже не раз упоминали – Фэйс Маск. Его Ольга присмотрела на том же сентябрьском аукционе, что и Генерал Пэласа, правда, стоил он дороже – 47 тыс. долларов. Его отец отнюдь не молодой производитель – Тзе Фактору (Уор Фронт – Гpейшеснесс) уже 12 лет. Свою скаковую карьеру провел под руководством легендарного тренера Боба Бафферта, выступал в 13 скачках, из которых одержал победу в шести (две – первой группы), заработав без малого миллион долларов призовых.  Увидим ли мы на дорожке Фэйс Маска в этом году – будет зависеть от того, как скоро он восстановится после травмы. На его счету пока всего одна победа в единственном старте, но Ольга считает, что этот конь обладает на порядок большим потенциалом, чем все остальные ее подопечные. Возможно, он появится под занавес этого сезона на дорожке Краснодарского ипподрома. 
 
Дмитрий ЗАЙЦЕВ, Мехман ИСМАИЛОВ, Джубей Авидзба, Ольга ПОЛУШКИНА и Василий МЕЛЬНИКОВ на награждении ГЕНЕРАЛ ПЭЛАСА  (фото: Алексей РЫБКИН)
 
ООО «Европейский Инвестиционный Холдинг» можно назвать начинающим коневладельцем. Но Генерал Пэлас для компании не первая скаковая лошадь. Завсегдатаи Центрального Московского ипподрома хорошо знают яркого жеребца Скай Барбаро, рыжего и белоногого. Он начал скаковую карьеру в прошлом году с четвертого места в Пробном призе. Затем было второе место в Летнем и победа в подготовительной к «калининскому» скачке. Правда в Большом двухлетнем ему не повезло – Скай Барбаро травмировал ногу. В этом году жеребец вернулся и дважды финишировал на платных местах, но, судя по всему, идеальную форму пока не набрал. Поэтому сейчас в планах у команды Ольги Полушкиной дать ему возможность полностью восстановиться, чтобы в следующем году вновь попытать удачу на скаковом кругу.