Реквием по стипль-чезу

Ипподром: Реквием по стипль-чезу

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №1(203)2021
Фото: пресс-служба ЦСКА

Скачки в России – летняя история. Другое дело – Британские острова. Как только там наступает осень, акцент смещается с гладких скачек на скачки с препятствиями. Мы привыкли следить за «jump races», как их называют в Великобритании, лишь с экранов. Но ведь еще относительно недавно дни стипль-чезов с нетерпением ждали и у нас. Наши соотечественники с успехом выступали в сложнейших скачках мира, а лошадей-стиплеров приобретали в Чехию и Германию. Что же произошло со стипль-чезами в России?

Стипль-чез – особый, очень яркий и динамичный вид конного спорта, требующий от лошади не только резвости, но и умения хорошо, технично прыгать, от всадника – скорости реакции и баланса, и от обоих – смелости. В отличие от троеборного кросса, где спортивная пара заходит на препятствия в одиночестве, имея возможность сконцентрироваться на прыжке и взвесить ситуацию, на дистанции стипль-чеза одновременно находятся несколько лошадей, и для тех, кто держится во втором или третьем ряду, препятствия часто «возникают» внезапно.
 
Гонка до колокольни
 
Если переводить название дисциплины буквально, выйдет «погоня за шпилем» или «гонка до колокольни» (англ. «steeple» – шпиль). Изначально стипль-чез представлял собой скачку по пересеченной местности из пункта «А» в пункт «Б». Этот тип скачек с препятствиями до сих пор популярен на Британских островах, где он носит название point to point – с места до места. Перед участниками ставится простая задача – добраться до финиша. Как правило, в скачках класса point to point принимают участие начинающие стиплеры – как лошади, так и всадники, или жокеи-любители.
 
Очень большую группу скачек представляют так называемые «национальные охоты» (national hunt). В таких скачках могут выступать лишь лошади, зарегистрированные в охотничьих союзах и регулярно принимающие участие в парфорсных охотах. Но если сами охоты проводятся по пересеченной местности, то скачки national hunt проходят на ипподромах, оборудованных для барьерных скачек.
 
Первые две категории распространены и очень популярны в Великобритании и Ирландии, где сильны традиции и число любителей полевых выездов с каждым годом лишь увеличивается. Зато барьерные скачки (hurdle race) и стипль-чезы (steeple-chase) широко распространены в ряде стран Европы (кроме Великобритании и Ирландии, во Франции, Германии и Чехии), Японии и США. И если барьерные скачки проводятся везде по одному принципу: на дорожке ипподрома устанавливаются препятствия в виде засек, сбитых из хвороста (хердели, от англ. hurdle – препятствие), то стипль-чезы Британских островов и центрально-европейские отличаются значительно. В Великобритании, Ирландии, Франции и Японии стипль-чезы, как и барьерные скачки, проводятся на ипподромах, а препятствия отличаются лишь высотой (до 170 см). В Германии и Чехии трасса стипль-чеза напоминает троеборный кросс, а препятствия имеют очень разную конфигурацию: живые изгороди из кустарника, засеки из хвороста, земляные валы, канавы, рвы с водой и другие.
 
Самыми сложными и потому самыми престижными и зрелищными стипль-чезами мира можно назвать Большой Национальный (Ливерпульский) стипль-чез (Grand National Chase) в Великобритании и Большой Пардубицкий стипль-чез (Velka Pardubicka) в Чехии. Последний проводится не по кругу ипподрома, а по пересеченной местности, причем с чередованием разного типа покрытия – зеленого травяного и вспаханного поля. ...
 
Продолжение читайте в GM №1(203)2021