Ипподром «Акбузат» –жемчужина Башкирии !

Ипподром: Ипподром «Акбузат» –жемчужина Башкирии !

Автор: фото: предоставлены ипподромом «Акбузат»
Номер журнала: ЗМ №2(126)2013
Фото: фото: предоставлены ипподромом «Акбузат»

География ипподромных испытаний в России уверенно расширяется, что не может не радовать!

Вот уже на протяжении пяти лет в столице Республики Башкортостан работает один из самых современных ипподромов нашей страны. 

Свою историю уфимский ипподром ведет с 1883 года, а на существующем месторасположении ипподром был построен в 1982 году, его открытие было приурочено к празднованию 425 летия присоединения Башкирии к России. Ипподром назвали «Акбузат» в честь волшебного коня из национального башкирского эпоса.

Европейский уровень

В 2006-2007 годах ипподром «Акбузат» был капитально реконструирован, здесь стало возможным проведение не только рысистых заездов, но и испытание племенных лошадей верховых пород в гладких скачках, а также проведение соревнований по олимпийским видам конного спорта самого высокого международного уровня. На ипподроме «Акбузат» применено устройство единой дренажной системы по всей площади спортивнотренировочного сектора ипподрома. Конкурные и выездковые поля, скаковая и беговая дорожки огорожены безопасным пластиковым материалом. На конкурных полях и скаковой дорожке положен апробированный всепогодный грунт. Для проведения конноспортивных соревнований самого высокого уровня, повышения их зрелищности правительство Республики Башкортостан выделило значительные финансовые средства на приобретение современного ипподромного оборудования и специальной техники: из США – стартовой машины для обслуживания рысистых бегов, из Австралии – стартовых боксов на 12 скаковых лошадей, смонтированы три видеотабло, система фотофиниша и видеосопровождения скачек с выводом на мониторы главных трибун. За успешную организацию бегового сезона 2011 года, четкую организацию и проведение европейского чемпионата молодых наездников с установлением всероссийского рекорда ипподром «Акбузат» признан лучшим ипподромом России и на Всероссийской конференции конников России в Москве награжден Дипломом первой степени. В этом году уфимскому ипподрому исполнилось 30 лет, а в обновленном виде он работает уже пять лет. Сегодня на ипподроме проходят испытания лошадей орловской и призовых рысистых пород, чистокровной верховой породы.

Международный финал

На протяжении всего 2012 года наездники с ипподрома «Акбузат»стартовали на разных ипподромах Европы, в рамках проведения международного чемпионата стран Средиземного и Черного морей В.Ф.Матусевич стартовал в Мальте, В.П.Слепов занял третье место в Италии, В.В.Секисов – второе место во Франции. 1 сентября на ипподроме «Акбузат» состоялся финальный этап Чемпионата. Для участия в финальном этапе были заявлены наездники восьми стран Европы. Однако в итоге подтвердили свое участие лишь пяти стран: Мальта, Россия, Словения, Украина и Франция. Дополнительно подали свои заявки наездники из Киргизии и Казахстана. Для объективного проведения чемпионата по российским правилам должно быть четное количество участников. Восьмым участником двухгитовых заездов стал представитель Республики Башкортостан Владимир Портнов. Победителем чемпионата стал представитель Словении Жанез Хроват, набравший15 баллов по итогам двух гитов. Проведение на ипподроме «Акбузат» многочисленных международных чемпионатов позволило показать всей Европе уровень наших соревнований, качество лошадей и мастерство наездников. Сегодня ипподром «Акбузат» уже знают во многих странах, он признан одним из самых красивых и современных в Европе. 

Любительские заезды

Кроме испытаний племенных лошадей, ипподром «Акбузат» в 2012году проводил и другие мероприятия по пропаганде племенного коннозаводства и ипподромного спорта, подготовке резерва и повышению профессионального уровня специалистов. С марта стали проводиться любительские заезды для учащихся общеобразовательных учреждений республики. К заездам допускались юноши и девушки в возрасте от 16 до18 лет, прошедшие теоретическую подготовку и практические занятия непосредственно в тренерских отделениях под руководством опытных тренеров наездников ипподрома«Акбузат» и конноспортивных комплексов Республики Башкортостан.

совместить приятное с приятным

Технические возможности ипподрома «Акбузат», в частности расположение в здании главных трибун сети ресторанов, использовались для организации совместных проектов с рядом фирм, организаций и предприятий. Корпоративные вечера клиентов ресторанных комплексов украшали состязания рысаков и скакунов. Бега и скачки проводились в вечернее время при искусственном освещении дорожек, и гости ресторанов имели возможность насладиться этим великолепным зрелищем. Ипподром организовывал для посетителей виртуальную игру в конноспортивную лотерею, а победителям вручались памятные подарки  и призы. Посетители ресторанов из пассивных зрителей сразу превращались в активных болельщиков. Эти мероприятия проводились с целью рекламы и разъяснений сущности игры по принципу взаимного пари, в соответствии с правилами ипподромных испытаний племенных лошадей, подготавливали зрителей к участию в ближайшем будущем в игре в системе Всероссийского конноспортивного тотализатора. Наличие теплых трибун позволяет собирать большое количество зрителей. Так, 27 февраля была составлена короткая, но насыщенная вечерняя программа для участников Аграрного форума России. 750 делегатов со всей России участвовали в виртуальном тотализаторе, делая безденежные ставки на заезды и скачки. Удачливых игроков ждали подарочные сувениры от ипподрома «Акбузат»

О насущном

Но наряду с успехами и достижениями у ипподрома «Акбузат» есть и проблемы. Одна из них – гарантированный призовой фонд, который в последние годы имеет тенденцию к сокращению. Поэтому в ближайших планах – привлечение спонсоров и инвесторов для стабильного сохранения и увеличения призового фонда. Еще одна большая проблема –отсутствие тотализатора. Как известно, ипподромы всех стран мира решают параллельно две задачи: организации испытаний племенных лошадей для селекции и предоставления услуг тотализатора на бегах и скачках, от чего идет финансирование всех программ по развитию коневодства, формируются призовые фонды, идут отчисления в бюджеты государств. И первый шаг в решении данной проблемы – создание на ипподроме «Акбузат»региональной конноспортивной лотереи, в связи с этим организация по три беговых дня в неделю, проведение в каждый летний беговой день скачки на лошадях различных пород, так как зрители охотнее идут смотреть скоростные и азартные скачки. Также к проблемам необходимо отнести острый дефицит конемест. Сложность в испытаниях племенных лошадей на ипподроме заключается в том, что высокие показатели достигаются за счет постоянной ротации поголовья в тренерских отделениях. К примеру, 512 голов испытали в 2009 году, 471 – в 2010году, притом что конюшни тренотделений ипподрома располагают всего 142 местами.