Некоронованные чемпионы. Обзор скакового сезона - 2013. Часть I //ЗМ №12(136)2013

Ипподром: Некоронованные чемпионы. Обзор скакового сезона - 2013. Часть I //ЗМ №12(136)2013

Автор: Елена СТОЛЬНАЯ

С наступлением межсезонья в скаковых испытаниях на ипподромах России наступает перерыв до следующей весны. Журнал «Золотой Мустанг» предлагает вашему вниманию традиционный обзор прошедшего сезона, в первой части которого мы обратимся к трем южным ипподромам нашей страны.

Большими праздниками чистокровного коннозаводства считаются дни розыгрышей дерби, но многие больше всего любят открытие сезона, когда все полны надежд и впереди еще целое лето. Призы, разыгрываемые в первый скаковой день, имеют большое значение. В них побеждают лошади, которые находятся на пике своей формы. Смогут ли они сохранить ее до конца сезона? 
 
Краснодар
 
Первым открыл сезон Краснодарский ипподром. В этот день выступили три жеребца старшего возраста, которых по итогам сезона-2013 можно назвать в числе лучших. Кирилл занял 4-е призовое место в призе в честь 77-летия тренера международного класса А.П.Белозерова. В дальнейшем он не занимал места ниже. При 9 стартах у него две победы, три вторых, одно третье и три четвертых места. Жеребец рожден в России от восходовского Ригодона и матки Лабинского к/з Кэрри Офф. Соконюшенник Кирилла Аветин (Энтрепренер – Антония) в день открытия сезона занял 3-е место во Вступительном призе. Его главное достижение – победа в призе МСХ РФ. Также Аветин выиграл и Прощальный приз. Жеребец выступал с первого до последнего дня сезона в Краснодаре, имел 8 стартов и только один раз остался за чертой призеров. Гост Кэт (Гостзэппер – Вирден) тоже выступал в течение всего сезона в Краснодаре. Во Вступительном призе он был вторым, затем выиграл одноименный приз в Ростове. В Москве, в день розыгрыша приза Президента РФ, занял 3-е место в призе ЦМИ. Вернувшись в Краснодар, он выиграл призы Содружества и Гранита II. 
 
Лучшей 3-летней лошадью Краснодарского ипподрома по итогам года стала кобыла Валер Мари (Эфлит Алекс – Кэндибидэнди). В сезоне-2013 она впервые заявила о себе победой в призе Струны. Затем выиграла приз Аналогичной, заняла 2-е место в ОКСе, выиграла приз Кубанского Комсомола и стала победительницей Краснодарского Дерби. Она участвовала и в Супер-Дерби, но ей не повезло. На дистанции случилось чрезвычайное происшествие: восходовский жеребец Верабор споткнулся, потерял жокея и сильно задел Валер Мари. Кобыла сбилась с хода и финишировала седьмой. Окс в Краснодаре выиграла Рэди Виконтесс (Мо Зен Рэди – Кэмэс Крик). Ее первый старт в сезоне был неудачным: 4 мая она осталась шестой в Спринтерском призе. А вот на более длинных дистанциях она выступала с неизменным успехом, заняла вторые места в призах Аналогичной и Закрытия, была третьей в Краснодарском Дерби и призе Русского скакового общества. Обе кобылы принадлежат «Агрофирме Прогресс», тренирует их Иван Лыков. 
 
Трехлетние жеребцы в Краснодаре уступали кобылам по скаковому классу. Мост Момент (Миззен Мэст – Моузи) начал выступать в первый день сезона и закончил в последний. В призе Открытия он был девятым, но это его единственная неудача. После этого он не оставался без призовых мест: в призе Анилина финишировал третьим, в Дерби – четвертым, выиграл приз Закрытия и ограничительный приз. Диамед (Денбера Дансер – Дисент Пропозал) выиграл Критериум и Большой Летний приз, в Кубке майлеров занял 2-е место. Баязет (Бернардини – Этиоль) в призе Открытия на Краснодарском ипподроме остался без призового места, но через 3 недели стал победителем этого приза в Ростове, после чего снова скакал в Краснодаре. Выиграл приз Анилина, занял 4-е место в Большом летнем призе и Супер-Дерби. Мост Момент и Диамед принадлежат КФК «Барсук Т.Л.», тренер – С.Круглыхин. Баязет – собственность к/з №711, тренер – Олег Кравченко.
Двухлетние лошади несут меньшую нагрузку в течение первого в своей жизни скакового сезона. Наиболее перспективных тренеры, как правило, стараются поберечь для следующего года. Если двухлетка проскакала 5-6 и более раз в сезоне, это свидетельствует о ее силе и выносливости даже при не очень высоких или нестабильных результатах. Обычно молодая лошадь стартует за сезон 3-4 раза, но даже при этом часто бывает, что она либо начинает сезон с ярких побед и заканчивает менее успешными выступлениями в призах на 1600 м, либо – наоборот: в Пробном и Летнем призах в лучшем случае попадает на платные места, но выигрывает призы в конце сезона. 
 
Кэпитал Инвестмент (Лангфьюр – Снэппи Тьюн) выиграл Весенний и Пробный призы, занял 4-е место в призе Жокей-Клуба в день «президентской скачки» в Москве, вернувшись в Краснодар, выступил в двух крупных призах на 1600 м, но остался без призовых мест. Снижение результатов необязательно свидетельствует о перенапряжении жеребца к концу сезона. Часто победители Весенних, Пробных и Летних призов становятся в последующем хорошими спринтерами. Может быть и Кэпитал Инвестмент более расположен к коротким дистанциям. 
 
Хай Бет (Хай Торк – Дэйк Беллэджио) стартовал 6 раз. В Весеннем призе он занял 6-е место, потом дважды проскакал в Ростове: выиграл рядовую скачку и стал 4-м призером Летнего приза. Вернувшись в Краснодар, он победил в скачке на 1400 м, занял 3-е место в призе Законодательного собрания (1600 м) и закончил сезон победой в призе «Надежда России». Лучшим двухлетним жеребцом Краснодарского ипподрома следует признать Дримкипера (Галилео – Нэссанс Руайяль). Он имел три старта: был вторым в Пробном призе и выиграл Летний приз и приз Законодательного собрания. Дримкипер и Арбена принадлежат «Агрофирме Прогресс».
 
Несмотря на продолжительный сезон, скаковых дней на ипподроме в Краснодаре прошло всего 15. Однако, без преувеличения, каждый раз скачки сопровождались ярким праздничным антуражем, большим количеством разыгрываемых призов(149 скачек), а также достойными призовыми. Так, за весь сезон на Краснодарском ипподроме было выплачено 38 миллионов рублей! Всего на дорожке были испытаны 452 лошади. И Кубань, вне всякого сомнения, закрепила за собой статус одного из важнейших центров чисто-
кровного коннозаводства России.
 
Ростов-на-Дону
 
На Ростовском ипподроме сезон-2013 начался позже, чем обычно, – 12 мая, одновременно с Москвой. Для южного ипподрома это, конечно, поздновато. Как уже говорилось, призы Открытия и Вступительный в Ростове выиграли гастролеры из Краснодара. Донской Спринт, Весенний для кобыл и приз Струны тоже выиграли лошади к/з №711. В день розыгрыша Большого Летнего приза выступили две самые яркие лошади российского сезона-2013 Сайно Оф Лаки и Виктори Фейс. 
 
Двухлетняя Сайн Оф Лаки (Шарп Хьюмор – Челси Грин) выиграла призы: Пробный, реки Кубани, Первой Короны, реки Волги, и фактически Большой приз в Краснодаре. Но за нарушение жокеем правил испытаний ее передвинули на второе место. Было очень обидно, ведь кобыла пришла к финишу с большим преимуществом и была вне конкуренции в компании с сильнейшими жеребцами. Владелец Сайн Оф Лаки – КФХ «Бондаренко С.В.», тренер  – Алексей Волик. Он и выступал на ней как жокей в четырех скачках из пяти.
 
Трехлетняя Виктори Фейс (Эфлит Алекс – Коллдара) тоже принадлежала КФХ «Бондаренко С.В.», но под занавес сезона сменила владельца. Это, безусловно, выдающаяся лошадь. Она и в два года была лучшей 2-летней кобылой сезона. В текущем сезоне она имела 6 побед в призах: Аналогичной, Сосны, Ростовском Дерби, призе Главы Кабардино-Балкарской Р еспублики, Дерби Юга Руси и Призе Жокей-Клуба. В Ростовском Оксе Виктори Фейс заняла 2-е место, пропустив вперед волгоградскую Скай Лэйс (Лайонелс Глори – Морнинг Скай), которая трижды проигрывала Виктори Фейс, в призе Аналогичной была третьей, в призе Сосны – второй, в Ростовском Дерби – пятой. Виктори Фейс следует признать лучшей лошадью российского сезона-2013, а Сайн Оф Лаки – лучшей 2-летней лошадью.
 
Из лошадей старшего возраста на Ростовском ипподроме лучшим, пожалуй, следует признать Босса (Сарем – Балансировка). В начале сезона он еще не вышел на пик своей формы: был вторым в Ограничительном призе и пятым в призе Элиты. Но затем одержал 4 победы подряд: в призах Тагора, Жокей-клуба, МCХ РФ и Министра сельского хозяйства РФ на ЦМИ. Достаточно результативно и стабильно скакал Аркаим (Эмпайер Мэйкер – Дарлинг Кэйти). Он выиграл приз Элиты, во Вступительном призе был вторым, в призе МСХ РФ и в Кубке юга Руси – третьим. Он также был участником Приза Президента РФ и занял 5-е призовое место. Семестр (Чекер – Стилистика) вышел на пик своей формы только во второй половине сезона и с каждым стартом прогрессировал. После безуспешного выступления в призе «Национальное Достояние» он был 4-м в призе МСХ РФ, выиграл приз Дружбы народов, стал вторым призером «Золотого Кубка» и одержал красивую победу в призе Императрицы Екатерины II. Семестр рожден в Ставропольском к/з, принадлежит к/з Донской, тренер – Андрей Гусаков.
 
Уже третий год подряд Дерби на Ростовском ипподроме выигрывает кобыла. И второй раз дербисткой становится дочь Эфлит Алекса. Что это, совпадение или все-таки закономерность? Видимо, ростовским коневладельцам на аукционах больше везет при покупке кобыл. Группу лучших 3-летних жеребцов возглавляет Атташе (Мистер Шам – Афона). Он выиграл три традиционных приза: Флагмана, Анилина и имени С.М.Буденного в Краснодаре, в призе Открытия был вторым, в Дерби – четвертым. Жеребец рожден в России, владелец Атташе  – А.И.Филин, тренер – В.Н.Карпунин. Победитель Большого Летнего приза Диско Дансер (Турбо Сторм – Дансинг Прателла) дважды встречался с Виктори Фейс и оба раза не выдерживал соперничества. В Ростовском Дерби он был третьим, в Дерби Юга Руси – вторым. Также на его счету победа в Ограничительном призе и второе место в призе Мономаха. Жеребец стартовал и в Краснодарском Дерби, но остался 7-м. Он принадлежит к/з Донской, здесь же он и родился. Тренирует его Андрей Гусаков. 
 
Лаки Ферст (Керлин – Дрэгон Флай) был вторым в Большом Летнем, выиграл приз Мономаха, занял вторые места в трех Дерби: Ростовском, Краснодарском и Супер-Дерби. Владелец жеребца – КФХ «Бондаренко С.В.», тренер – Алексей Волик. Весь сезон очень стабильно скакал Офицер Кинсон (Эй Ти Кинсон – Ройал Офицер). Он выиграл Приз г. Москвы, был вторым в Призах имени С.М. Буденного и Анилина, имел победу и 2-е место в ограничительных призах. Только его последний старт – Дерби Юга Руси был неудачным. Видимо, сказалась накопленная за сезон усталость. Офицер Кинсон рожден у коннозаводчиков А.В.Ермоленко и К.В.Кузина, тренер – Александр Сафонов. Обычно лошади показывают лучшие результаты на том ипподроме, где находятся постоянно, на «гастролях» выступать труднее. Но Луид (Алрейд – Деноминация) выиграл на заключительном осеннем митинге в Краснодаре приз И.М.Ильенко, а в Ростове его успехи ограничились победой в скачке для нестартовавших лошадей в начале сезона. 
 
Двухлетний Скрит (Ту Зе Хайтс – Стрикора) скакал в Ростове беспроигрышно. 3 старта – 3 победы. Но он не встречался со своей соконюшенницей Сайн Оф Лаки. Видимо, тренер обеих лошадей А.Волик не хотел портить карьеру жеребцу. Скрит принадлежит КФХ «Бондаренко С.В.» и рожден у этого владельца. Победитель Мемориала А.И.Майстренко Финишинг Шот (Шарп Хьюмор – Гоут Чиз) и Фит Малибу (Малибу Мун – Литтл Кэт Фит), выигравший Весенний приз, пытались соперничать с Сайн Оф Лаки в Большом призе. Однако им это не удалось, и они заняли, соответственно, второе и третье места. 
 
Нальчик
 
На Республиканском ипподроме в Нальчике открытие состоялось 1 мая, общее количество скаковых дней было самым низким из всех российских ипподромов – всего 6. Было проведено 36 скачек. Соответственно, призовой фонд сезона едва превысил 5 миллионов. Победителем Вступительного приза стал 6-летний Вокал Мод (Майншафт – Вайсрейн), принадлежащий Р. Кадырову. Это опытнейший ипподромный боец. На его счету 28 стартов, из которых 5 побед и 18 призовых мест. В этом году он ни разу не опускался ниже третьего места, выступая в крупных призах, в том числе и на ЦМИ. А завершил сезон победой в Гудермесе в скачке в честь города Грозный на 2400 м. 
 
Хай Файт (Хай Торк – Эфета) заявил о себе в первый же день сезона победой в именном призе на 1600 м. 9 мая он выиграл приз в честь Дня Победы на ту же дистанцию. Затем был перевезен на ЦМИ для подготовки к «президентским» скачкам. В Москве он был вторым в Весеннем спринте и выиграл Большой Летний приз. В призе ЦМИ он был шестым. Видимо, дистанция 2000 м для него великовата. В Ростове в день Дерби ЮФО жеребец был вторым в Кубке майлеров. Он уступил победу Абу Харматану, но опередил классного спринтера Американ Мешугу. 
 
На краснодарском скаковом митинге 19 октября Хай Файт занял 6-е место. Однако и это его выступление нельзя считать неудачным. Необходимо учесть, что это был уже четвертый ипподром, на котором он выступил в этом сезоне. В день розыгрыша Осеннего Кубка Коннозаводчиков на Краснодарском ипподроме собрались лучшие лошади России. И во всех призах была жесткая конкуренция. Финиш Кубка майлеров был очень плотным, и Хай Файт не намного отстал от призеров. В этом году его можно смело признать одним из лучших майлеров в России. Хай Файт рожден в к/з «Волгоградский», принадлежит Малкинскому к/з, тренер  – Аслангери Алоков.
 
Победитель Приза Открытия Каро Джан (Саузерн Уордс – Люси Лю) дважды выступил в Москве. В Гран-при радио Монте-Карло остался 5-м, а в призе ЦМИ занял 4-е призовое место. Вернувшись в Нальчик, он стартовал в ПризеЗнатока и занял 3-е место. Твинг Клинг (Корвиниус – Татуировка) выиграл два традиционных приза, Большой Летний и Знатока, был третьим в Дерби и вторым в призе Главы Кабардино-Балкарской Республики. Мастер Блонд (Мастер команд – Олд Американ Блонд) скакал только в Нальчике, но имел стабильные и неплохие результаты: в призе Открытия был пятым, а затем занял вторые места в трех традиционных призах: Большом Летнем, Знатока и Дерби. Окс в Нальчике выиграла Хай Флэйм (Хай Торк – Флаэлита). Будучи на гастролях в Москве, кобыла заняла 2-е место в призе Аналогичной и 3-е в призе Коннозаводчиков России. В Дерби Кабардино-Балкарии она заняла 5-е призовое место.
 
Из 2-летних лошадей лучшими на Нальчикском ипподроме были жеребцы Миррор Дейт (Скай Меса – Экселленца), Май Мун Мубарек (Пусс Ин Бутс – Кроманья) и кобыла Клода (Клодовил – Амбрикс). Жеребцы скакали только в Нальчике. Каждый имел по 3 старта. Миррор Дэйт выиграл Пробный приз, Ограничительный и «листовую» скачку в день закрытия сезона. Последние 2 старта были на 1600 м. Таким образом, жеребец остался непобежденным и продемонстрировал свою способность успешно скакать на милю и длительное время сохранять скаковую форму. Май Мун Мубарек начал выступать с середины сезона. Он остался вторым в именном призе и выиграл приз Первой Короны и МСХ КБР. Клода стала победительницей Пробного приза, в призе реки Кубани на ЦМИ осталась за чертой призеров. Вернувшись в Нальчик, она трижды занимала 4-е платное место в призах: Ридонны, Первой Короны и города Нальчик. Закончила свой первый сезон кобыла в Ростове, где была пятой в призе Золотая осень. Кобыла имела 6 стартов в сезоне и выступила на трех ипподромах. 
 
Особенностью карьеры лошадей, базирующихся в столице КБР, является обилие гастролей, ведь скаковой класс большинства из них значительно превышает призовые возможности Нальчикского ипподрома. Недостаточное количество испытаний вынуждает владельцев отправлять своих питомцев за пределы Северо-Кавказской республики. 
 
Отрадно, что традиции проведения крупных скаковых митингов прочно вошли в календарь российского скакового сезона. В этом году был впервые проведен Осенний Кубок Коннозаводчиков России. Он позволил собрать на самом южном ипподроме лучших лошадей всех возрастов и дистанционных предпочтений и сравнить их между собой. Такие мероприятия просто необходимы для отечественного чистокровного коннозаводства. Хочется надеяться, что это была не чья-то одыноразовая инициатива, а начало еще одной хорошей традиции.
 
В следующем номере «ЗМ» мы завершим обзор скакового сезона-2013, ведь Москва, Казань и Пятигорск тоже были богатыми на интересные скаковые события, дорогие призы и выдающихся лошадей.