Место встречи – Дубай

Ипподром: Место встречи – Дубай

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Фото: Martin Dokoupil АР/TASS

В далеком теперь 1996 году премьер-министр ОАЭ шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум заложил блестящую традицию. Под его личным патронажем на ипподроме Nad Al Sheba в Дубае впервые разыграли Dubai World Cup. За 26 лет скачка превратилась в одно из ключевых скаковых событий мира, а день розыгрыша Кубка стал универсальным поводом для встречи конников разных стран.

 

После двух «ковидных» лет, прошедших в режиме строгого противоэпидемического контроля, 26 марта огромные трибуны ипподрома Meydan вновь наполнились зрителями, а соскучившиеся по международным событиям конники оживленно общались в паддоке. Существенно прибавилось и стран-участниц – в заключительный день дубайского скакового сезона на дорожку вышли представители 15 стран. Среди них были и две лошади российских коневладельцев – Туз (Дакки Стэйбл) и Азур Кост (Владимир Казаков).

 

Программа дня состояла из девяти событий. По традиции, открывала вечер скачка для лошадей арабской породы – Dubai Kahayla Classic (I гр.), собравшая лучших ближневосточных ипподромных бойцов. В красивой позиционной борьбе победа досталась интернациональной команде: рожденному в США Ферст Класссу, проходящему тренинг в конюшне французского мастера и выступающему в цветах катарского владельца.

Но уже со второй скачки началась гегемония японцев. На протяжение полувека в Страну восходящего солнца ввозились лучшие лошади из Европы и США. Им создавались идеальные условия выращивания, а скачки с высокими призовыми обеспечивали здоровую конкуренцию. В итоге за 50 лет японцам удалось вывести национальное чистокровное на чрезвычайно высокий уровень. Что мы все и увидели в Дубае.

 

Первую победу японцам принес Bathrat Leon из конюшни Йошито Яхаги. Дебютант дубайских скачек не оставил соперникам ни единого шанса в Godolphin Mile (II гр.). Фаворит скачки, Storm Damage, выступающий в цветах хозяев ипподрома, финишировал лишь третьим. При этом Bathrat Leon был явной «темной лошадкой». Мало кто из игроков не воспринимал его всерьез и, в итоге, букмекеры заплатили 123,7 долларов на каждый поставленный на его победу доллар.

Для главной надежды российских скачек, Туза, скачка сложилась неудачно. Стартовавший из шестнадцатого бокса мерин хорошо принял старт, однако не сумел занять место у каната и был вынужден колесить. В итоге на финише он был лишь двенадцатым.

 

В следующей скачке японцы вновь преподнесли сюрприз. Фаворитом стайерской Dubai Gold Cup (II гр.) был «годольфиновец» Manobo, успешно выступавший как в Европе, так и в Дубае. Он должен был одержать легкую победу, но скачка с самого начала пошла наперекосяк: Manobo налегал на повод, Уильям Бьюик с ним боролся. И, судя по всему, на это сопротивление было потрачено слишком много сил. В итоге по финишной прямой Manobo не сумел отбить атаку японца Stay Foolish. Для воспитанника Йошито Яхаги эта победа стала второй подряд после недавнего триумфа в Эр-Рияде. До этого он не имел побед аж с мая 2018 года! Теперь же команда собирается покорить Австралию. На очереди – Melbourne Cup.

 

В «травяном» спринте Al Quoz Sprint (I гр.) японская команда взяла передышку. Однако хозяева дорожки так и не воспользовались предложенным шансом. В скачке от Годольфина принимали участие четыре лошади, а Man Of Promise и вовсе шел фаворитом. Но ему достался не самый удачный стартовый номер – в середине группы. Зато ирландцу A Case Of You повезло, он принимал у полевого каната. Проведя всю скачку во главе группы лошадей, он удачно избежал трафика и выстоял под натиском Happy Romance и Man Of Promise.

 

Третьим победителем для Японии стал Crown Pride. Ему досталось сразу два трофея – победа в UAE Derby (II гр.) и путевка в США. Отсидевшись по дистанции за лидировавшим Summer Is Tomorrow, Crown Pride по финишной прямой сделал отличный бросок. Проведя прекрасную, тактически выверенную скачку, воспитанник Коичи Шинтани одержал победу. Следующей целью для него станет Kentucky Derby.

В этой же скачке принимал участие Азур Кост, которого считали третьим фаворитом. Но, увы, повторить умопомрачительный бросок, которым он выиграл 2000 Гиней, жеребец не сумел. По дистанции ему пришлось непросто – Азур Кост почти всю скачку был в плотной группе соперников и выбраться из нее смог только на финишной прямой. Но сил на бросок к этому моменту уже не осталось. В итоге Азур Кост финишировал девятым.

 

Зато в Dubai Golden Shaheen (I гр.) победа, наконец, досталась представителю местной конюшни. Восьмилетний Switzerland был аутсайдером и это, похоже, сыграло ему на руку. По дистанции Тэг О’Ши не заставлял мерина гоняться за лидерами, позволив Drain The Clock и Eastern World выяснять отношения. А затем броском по финишной прямой он легко опередил не только их, но и остальных участников скачки. Для рожденного в США Switzerland эта победа стала дебютной в призе первой группы. И, у него еще будет возможность повторить свой успех – по словам тренера Бупата Симара Switzerland останется в тренинге еще на один год.

 

Если подводить промежуточные итоги года уже сейчас, то финиш Dubai Turf (I гр.) можно смело назвать самым красивым финишем года. В скачке принимало участие несколько настоящих звезд, включая прошлогоднего победителя Lord North. Но при этом фаворитом считали японца Schnell Meister, отметившегося отличными выступлениями на родине. Однако оправдать фаворитизм он не смог – проведя всю скачку в средней группе участников, в борьбу по финишной прямой он так и не включился. В отличие от другого представителя Страны восходящего солнца – Panthalassa. Проведя всю дистанцию во главе скачки, он не сдался под натиском Lord North. На финишную прямую Panthalassa выходил с комфортным преимуществом и, казалось, победа уже в кармане. Но за 300 метров до финиша Lord North под седлом Фрэнки Деттори начал делать очень мощный бросок, а следом за ним в погоню бросился еще один японец Vin De Garde. На последних метрах дистанции они сумели захватить Panthalassa и вместе с ним пересекли финишную черту. При этом Panthalassa и Lord North финишировали голова в голову. Таким образом, Lord North стал первой лошадью, сумевшей выиграть Dubai Turf два раза подряд.

 

Но самой успешной для японской делегации стал Longines Dubai Sheema Classic (I гр.). Состав в этом году был потрясающе сильным – из пятнадцати лощадей примерно две трети могли претендовать на победу. Японию в этой скачке представляли сразу пять лошадей. Одна из них, прошлогодний дербист Shahryar, шла фаворитом. И этот статус он оправдал с лихвой.

Со старта скачку возглавил другой японец, Authority. При этом двигался он тихо, в комфортном для себя пейсе. Чем сильно нервировал европейских лошадей. И, в первую очередь, основного конкурента – Pyledriver, оказавшегося в «коробочке». Продолжая лидировать, Authority первым вышел на финишную прямую, где его ждала неприятность – свежий Shahryar легко отыграл отставание и броском вышел вперед. За ним в погоню бросился Yibir, прошлой осенью в таком же стиле выигравший Breeders' Cup Turf. Но в этот раз достать лидера он не успел – Shahryar опередил его на шею. А Authority сумел сохранить за собой третье место. В пятерке сильнейших финишировала еще одна японская лошадь – оксистка Uberleben.

 

А завершающий аккорд в этой симфонии поставил…. Боб Бафферт! Американский тренер, находящийся на грани длительной дисквалификации, отправил в Дубай Country Grammar – второго призера Saudi Cup. Однако фаворитом его не считали, отдавая предпочтение другим американцам – Life Is Good и Hot Road Charlie. Первый шел лобовым фаворитом. И если бы ему позволили провести скачку как обычно – с места до места – то Кубок точно достался бы ему. Но в расклад вмешался еще один представитель Нового Света, Midnight Bourbon. Практически всю дистанцию он давил на Life Is Good, не давая тому перевести дыхание. И к выходу на финишную прямую оба порядком устали. Этим-то и воспользовались Country Grammar и Hot Road Charlie. Обойдя лидеров, они, в борьбе друг с другом, устремились к финишу. Однако в этот день более молодой Country Grammar оказался сильнее. Расправившись с соперником, он первым пересек финишную черту. Hot Road Charlie остался вторым, а на третье место броском вышел японец Chuwa Wizard.

Победа Country Grammar в Dubai World Cup символична вдвойне. Во-первых, она в очередной раз показала, насколько хорошо Боб Бафферт умеет готовить лошадей топ-уровня и как легко они могут побеждать на песчаных дорожках ипподромов всего света. А, во-вторых, для одного из владельцев Country Grammar, Амра Зедана, купившего титульную долю прав на жеребца перед участием в Saudi Cup, эта победа стала первой на международном уровне после гибели Medina Spirit.

 

Международный скаковой карнавал в Объединенных Арабских Эмиратах завершился, а следом за ним – и регулярный сезон. Ближний Восток прощается со скачками до осени, а мировая скаковая общественность переключает свое внимание на Европу и США. Ведь там сейчас начинается самая интересная фаза сезона – подготовка к главным призам. Первый из которых, Qipco 2000 Guineas (I гр.) разыграют в британском Ньюмаркете 30 апреля.