Дела ипподромные

Ипподром: Дела ипподромные

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №3(212)2022

Круговорот скаковых событий во многом похож на природный цикл: год от года в нем принципиально ничего не меняется. Все идет своим привычным, буквально сотню лет назад заведенным, порядком. Однако, если заглянуть на страницы обычной прессы, создается впечатление, что в последнее время мировые скачки переживают глобальный кризис: заголовки кричат о допинге, махинациях, нарушениях профессиональной этики и даже об уголовных делах, как будто это не новости спорта, а раздел криминальной хроники.

Можно пожать плечами и заметить, что обыватели всегда были падки на громкие сенсации, но число публичных скандалов в скачках действительно ощутимо выросло даже по сравнению с периодом десятилетней давности. Что же изменилось? Прежде всего – общественный менталитет. Многое из того, что раньше казалось вполне обычным и допустимым, постепенно переходит в категорию сомнительного и вовсе неприемлемого. Этот процесс неизбежно затрагивает даже самые исторически закрытые и самодостаточные социальные страты. Пересмотру подвергаются, в частности, этические нормы и прежде всего стандарты благополучия лошадей – именно в скачках неразрывно связано с проблемой применения допинга. 
 
Дело Сервиса и Наварро
 
 
До самого недавнего времени громкие допинговые истории в Штатах были крайне редким явлением. Можно даже сказать, что после дисквалификации дербиста 1968 года Дансер’c Имиджа все доходившие до страниц прессы случаи были связаны либо с ветеринарными ошибками, либо с нелепыми экспериментами вроде использования опиата, который содержится в кожной слизи лягушек. Поэтому, когда в марте 2020-го разразился скандал с известными тренерами Джоном Сервисом и Хорхе Наварро, это стало подобно не просто грому с небес, а чему-то вроде досрочного апокалипсиса. 
 
Длившееся не один год расследование, которое совмест-но вели ФБР, полиция штата Нью-Йорк и Управление по борьбе с наркотиками, завершилось арестом трех десятков человек – всем им впоследствии были предъявлены обвинения в производстве, распространении и применении нелегальных препаратов. В частности, оказалось, что Наварро регулярно применял кровяной допинг, под которым выступал и его спринтер Икс Уай Джет – победитель двухмиллионного приза Дубай Голден Шахин в Мейдане. В декабре 2021 года тренер признал себя виновным, и был осужден на пять лет тюремного заключения. Ему также предстоит выплатить пострадавшим от его мошенничества лицам денежное возмещение в размере 27(!) млн долларов. Джон Сервис, который держал на запрещенных препаратах всю свою конюшню, включая победителя Саудовского Кубка Максимум Секьюрити, оказался более крепким орешком и вину признавать отказался, так что суд над ним был отложен до первого квартала 2023 года. ...
 
Продолжение читайте в GM №3(212)2022