Праздник резвости и азарта от «Садов Придонья»

Ипподром: Праздник резвости и азарта от «Садов Придонья»

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №5(214)2022
Фото: Анна НИКОЛЕНКО

Нынешний год выдался богатым на яркие юбилеи. Вслед за 20‑летием конного завода «Донской», в августе 25‑летие праздновало одно из ведущих предприятий российского агропромышленного комплекса – «Сады Придонья». Второй год подряд компания выступала спонсором дня розыгрыша Большого всероссийского приза (Дерби) и, как нетрудно догадаться, в этот раз скаковой день получился еще более масштабным. Программа дня Дерби была насыщенной. Она включала в себя девять скачек и два заезда. Призовой фонд дня составил 16,75 млн рублей.

Только начало
 
Открывал день Приз «Арагвы» (III гр.) для трехлетних кобыл. Скачка, от которой ждали уверенной победы «волгоградской» Пэл Плэй, превратилась в чрезвычайно успешный дебют Спейс Стэйшн. Представительница скаковой конюшни Владимира Казакова после возвращения из Дубая ни разу не скакала, но к своей первой российской скачке этого года подошла в отличной форме, что и продемонстрировала на дорожке ЦМИ. Проведя скачку с места до места, подопечная Лилии Резниковой-Врублевской отбила атаку Пэл Плэй и первой пересекла финишную черту. Остальные участницы финишировали далеко сзади.
 
Следом на дорожку ЦМИ вышли трехлетние арабские лошади. После долгого перерыва в столице был разыгран Большой Московский приз на дистанцию 2400 м. Именная скачка, по большому счету, стала еще одним Дерби, ведь в стартовых боксах оказались сильнейшие лошади со всех ипподромов, за исключением пятигорского и краснодарского дербистов. Впрочем, никто из них не сумел ничего противопоставить лучшей кобыле Краснодарского ипподрома Джилли Гранд. Еще одна «арабская» скачка, Кубок Президента ОАЭ для лошадей старшего возраста, уже в пятый раз собрала вместе сильнейших ипподромных бойцов. 3 млн руб-лей призового фонда и международный статус, как и в прошлые годы, привлекли очень интересную компанию. Многие ждали противостояния Саахара и Легионера. Год назад Саахар оказался сильнее, но в этот раз Легионер под седлом Мырзабека Каппушева взял реванш.
 
«Своя» победа
 
В главной скачке сезона для двухлетних лошадей, «Сады Придонья», Большом Двухлетнем призе (I гр.), собралась очень серьезная компания – как «москвичей», так и гастролеров. Многие ждали выездного противостояния двух краснодарских суперзвезд: Глобал Орба и Ледженд Барса, но в финишный расклад вмешалась Раннинг Энджел. Единственная дочь выдающегося американского ипподромного бойца Ган Раннера в России выступала в цветах «Садов Придонья». Проведя скачку в основной группе участников, она броском по финишной прямой опередила увлекшихся противостоянием Глобал Орба и Ледженд Барса. Отрыв был небольшим, всего корпус, но этого вполне хватило для победы.
 
Триумф Силк Стори
 
Впрочем, по накалу страстей ни одна скачка дня не могла сравниться с Дерби. «Сады Придонья», Большой Всероссийский приз (I гр.), был бы интересным и сам по себе, но внушительный призовой фонд лишь добавил адреналина. Особенно фаворитам. После чрезвычайно успешного выступления в Призе «Анилина» в день Окса, основным претендентом на победу становился Силк Стори Волгоградского конного завода. Воспитанник Шамиля Хаткова, в отличие от южных гастролеров, еще ни разу не скакал на дистанцию 2400 метров. Позже, уже после финиша, тренер признается, что был уверен в силах жеребца. Но перед скачкой, конечно же, он этого бы ни за что не сказал. Впрочем, Силк Стори справился! Под седлом Рустама Панжокова он привез своему ближайшему сопернику Легарду пять корпусов.
 
Завершал грандиозный скаковой праздник Приз Министра сельского хозяйства РФ (I гр.). Главная стайерская скачка собрала довольно разнообразную компанию. Среди участников не было чемпионов‑дистанционеров, и своим классом явно выделялся Людовик. Победитель Всероссийского Дерби – 2020 одержал победу и на непривычной для него дистанции в 3200 м.
 
Большой праздник большой компании
 
После того, как страсти главного дня скакового сезона поутихли, мы пообщались с первым вице-президентом по производству компании «Сады Придонья» Иваном Самохиным.
 
Как Сады Придонья отмечают свое 25‑летие? 
 
В рамках празднования 25‑летнего юбилея наша компания приняла участие в 29‑й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо», которая проходила в Москве с 7 по 11 февраля 2022 года. Как вы уже упомянули, мы постарались внести праздничную атмосферу на Дерби.
 
Наконец, мы запланировали в начале сентября настоящий праздник, который продлится три дня. Это будет череда разноформатных мероприятий от официально-деловых церемоний до культурно-развлекательных программ. Конечно, наши гости побывают в поселке Сады Придонья. Будут интереснейшие экскурсии, в том числе и на конезавод, дегустации, вкусные угощения, выступления известных артистов, инновационные шоу. 
 
Какие впечатления оставил день розыгрыша Дерби?
 
Исключительно позитивные эмоции! Организация праздника прошла на очень достойном уровне: и Центральный московский ипподром, и конники сделали все, чтобы мероприятие было ярким и насыщенным, профессиональным и зрелищным. Зрители тоже остались в восторге от происходящего, от борьбы и от накала страстей.
 
Отгремели праздничные аккорды дня Дерби, страсти улег-лись, и можно подводить итоги. Скачки – все девять – были чрезвычайно яркими и интересными. Подробности тактической езды жокеев и позиционный расклад по дистанции будут обсуждаться в кулуарах еще не одну неделю. Московский скаковой сезон постепенно приближается к финалу, однако впереди нас ждет еще одно большое событие – испытания в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Так что у любителей скачек будет отличная возможность снова ощутить азарт и поболеть за своих любимых ипподромных бойцов.