15 ЛЕТ«Сибирской масленице». Переходим на цифру

Ипподром: 15 ЛЕТ«Сибирской масленице». Переходим на цифру

Нет ничего удивительного в том, что традиция праздновать масленицу прошла сквозь многие столетия с нашим народом от самых его глубинных корней. Встреча весны – это не просто «привет» новому времени года. Это ожидание пробуждения природы. Это надежда на предстоящее счастье. Это вера в будущее. Поэтому, наверное, масленица и стала одной из основных составляющих культурного кода любого русского человека.

Посреди бескрайнего сибирского простора 15 лет назад прошли первые зимние бега, приуроченные к главному народному празднику. Никто, включая организаторов, тогда не мог себе представить, что этот «междусобойчик» коневладельцев‑энтузиа­стов перерастет в визитную карточку зимнего туризма на Алтае. А фестиваль «Сибирская масленица» станет самым посещаемым в России конным событием.
 
 
Удачный опыт 2008 года было решено повторить на следующую масленицу, а потом еще раз и еще. Так родилась своя местная, алтайская, традиция. В 2012 году была проведена реконструкция дорожки, а ипподром «Алтай» прошел аккредитацию. Со временем ипподром обзавелся специально оборудованной старт-машиной, фотофинишем, электронным табло. Были возведены трибуны. Но отнюдь не только действо на дорожке влекло сюда, в село Новотырышкино, тысячи людей. По другую сторону от трибун происходило настоящее народное гуляние, со всеми обязательными атрибутами традиционной масленицы: народные игры, хороводы, сжигание чучела, катание в санях с горы, гладкий столб с подарками и, разумеется, угощение бесчисленными блинами. Главным вдохновителем для большого количества людей и компаний, благодаря силам и средствам которых с тех пор ежегодно проводится «Сибирская масленица», стал Сергей Меркулов – предприниматель, меценат, коневладелец, руководитель ипподрома «Алтай».
 
 
Про масленицу принято говорить с характерным скоморошеским задором, желательно под аккомпанемент гармошки или балалайки. Но мы расскажем об этом празднике на языке цифр и фактов, который порой бывает гораздо выразительнее самых разудалых прибауток. 
 
 
 
 
ФАКТЫ
 
- В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей.
 
- В 2016 году фестиваль завоевал Гран-при регионального этапа Russian Event Awards.
 
 
- В 2017 году фестиваль оказался среди восьми проектов Алтайского края, вошедших в топ‑200, получил статус «Национальное событие – 2017» и был презентован на международном туристическом рынке.
 
 
- В 2019 году «Сибирская Масленица» завоевала первое место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.
 
- В рамках фестиваля проходит ряд творческих конкурсов и один исследовательский. Конкурс «Моя родословная» направлен на изучение семейной истории и истории своей страны. В нем участвуют школьники.
 
 
- Для конкурса «Как по маслу» каждая команда должна изготовить креативные сани и съехать на них с горы.
 
- Гости приезжают на праздник из крупных городов Сибири (Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Омск и др.), центральных регионов страны, Москвы и Санкт-Петербурга, а также из других стран: Франции, Италии, Швеции, Китая, Турции, Казах­стана, Германии.
 
 
- В 2022 году из-за эпидемиологической обстановки в регионе массовые гуляния не проводились, однако испытания на дорожке ипподрома состоялись.
 
 
- В 2023 году на фестивале пройдет фестиваль чая из самовара – на время праздника на «Сибирском подворье» появится целая улица Самоварная, на которой можно будет отведать чай, заваренный на душистых и целебных алтайских травах.