Осенний кубок коннозаводчиков РФ 2023 года для Ривер Мэджик

Ипподром: Осенний кубок коннозаводчиков РФ 2023 года для Ривер Мэджик

Автор: предоставлена Краснодарским ипподромом
Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: предоставлено Краснодарским ипподромом

11‑й год подряд Краснодарский ипподром принимает событие, ставшее апофеозом российских скачек – двухдневное закрытие скакового сезона. В эти дни здесь нет ни одного случайного участника. Только сильнейшие! Ограничениями служат требование к заслуженному рейтингу и высокая платная запись. В этом году за два дня митинга, 14 и 15 октября, было разыграно 13 традиционных призов первой группы, поставлены две рекордные резвости Краснодарского ипподрома, а также выявлена лучшая лошадь скакового сезона – 2023 в России. Но обо всем по порядку.

Открыл митинг Приз Трансвааль – и сразу с сюрприза. Воспитанница конного завода «Волгоградский», кобыла Уна Кэт под седлом Ризуана Хаткова оказалась классической «темной лошадкой». По статистике Уна Кэт – претендентка на 4–5 позицию в призе, но тут случилась первая победа в карьере, да еще в упорной борьбе.
 
Большой приз собрал на удивление малочисленную компанию, но от этого не стал менее значимым событием. И лучшая резвость за историю розыгрыша – 1,38,7 в день ОККЗ РФ – тому свидетельство. Беспроигрышный жеребец Скай Бой под седлом своего неизменного жокея Айдамира Шегушева привез кубок Юрию Краснокутскому. С каждым годом догнать этого рыжего будет все сложнее.
 
В призе «Надежда России» доморощенный воспитанник конного завода «Донской» Локи под седлом Мырзабека Каппушева очень убедительно добавил этот приз себе в копилку.
 
Кубок Майлеров заставил поволноваться всех. Великолепный Биг Брайт под седлом Александра Иванского (старшего) добавил себе в копилку 26‑ю победу. Следующих за ним плотной группой участников смог расставить по местам только фотофиниш. С такой разницей: ноздря, нос, голова, шея.
 
Приз Летней Ночи для кобыл возрастной категории «три плюс» стал востребованным стартом для сравнения. Призеркой стала рожденная в РГПЗ «Красноармейский» Люмина под седлом Хамзата Улубаева.
 
Приз Супер-Окс стал убедительным завершением карьеры Поло Джой. По решению владельцев дочь Паландера уходит в матки на пике формы. К сожалению, в призе не участвовала ни одна региональная оксистка, и сравнить претенденток не получилось.
 
Гранд Критериум с места до места, с рекордной резвостью в призе – 0.57,9 – провела Пауэр Бэст под седлом Джубея Авидзба. Заслуга победы во многом принадлежит тренеру кобылы Виталию Прищепе: разглядел, поберег на два года, не испытывая, и аккуратно провел на три года. И вот в возрасте четырех лет кобыла расцвела в убедительного спринтера.
 
Кубок Жокей-клуба завоевал Легард под седлом Мырзабека Каппушева. Два главных соперника – Драгон Кид и Грэй Лайтнинг – выключились из борьбы за лидерство, измотав друг друга противостоянием между собой.
 
Приз в честь праздника урожая выявил новую рекордистку Краснодарского ипподрома с результатом 1.24,8. Ей стала Меркури Барс. Достижение было достигнуто в опасной борьбе с двумя потерявшими всадников лошадьми. К счастью, все обошлось.
 
Второй день открыл красивый старт приза В. П. Шимширта, а финишная борьба выявила победительницу – Мадолею Кид. Айдамир Шегушев вытолкнул кобылу, на нос опередив Фьюри Берд.
 
Осенний приз выиграла единственная кобыла в скачке. Матильда под седлом Рустама Панжокова обошла американских призовых жеребцов. Причем для Матильды это была лишь вторая скачка в карьере.
 
Второй день митинга вообще прошел сначала в предвкушении Супер-Дерби, а потом под впечатлением от Супер-Дерби. Среди стартовавших были лошади высшего дивизиона: грозненский дербист Батистута, павловский дербист Кин Эйнджел, казанский дербист Дамаск Голд, казахстанский дербист Уэст Кост Найт, краснодарская оксистка Ривер Мэджик и призеры дерби на разных ипподромах Ледженд Барс, Ламан Эдельвейс, Конст Холидэй, Спарклес, Мэджик Бой и Джебель Аль Нур. Уникальная кобыла Ривер Мэджик под седлом своего неизменного пилота Мирбека Мамурова в скачке с одиннадцатью жеребцами стала лучшей в «Призе М. И. Лазарева» (Супер-Дерби) и уже предварительно зарезервировала за собой титул «Лучшей лошади года». На сегодняшний день в активе кобылы 9 стартов, 9 побед и 7 695 000 рублей призовых.
 
Приз Прощальный для жеребцов старшего возраста выиграл Брейв Барс в этот раз под Урматом Кожемжаровым. Несмотря на нервное состояние на старте, по скачке жокей успокоил жеребца и привел к победе.
 
«Осенний марафон» собрал пять участников. Лайфайет под седлом Хамзата Улубаева в завале повел скачку, и так сдерживая всю дистанцию и отпустив только на финишной прямой. Без хлыста и без посыла Лайфайет довез жокея до победы.
 
Приз закрытия скакового сезона – скачка, завершающая сезон. Это всегда очень запоминающаяся победа. И она стала первой в карьере Жасмина, сына Серебряного Бора. Руслан Круг-лыхин на Жасмине в борьбе завершил скаковой сезон 2023 года на Краснодарском ипподроме.
 
(фото: предоставлено Краснодарским ипподромом)
 
Что ждет Краснодарский ипподром?
 
К проведению Осеннего Кубка коннозаводчиков РФ Краснодарский ипподром подошел на пике формы. Организация – безупречная, дорожка – безопасная, призовой фонд – более 93 миллионов рублей, испытанное поголовье – максимальное. Все на самых высоких показателях по стране. И тут бы задействованным в скаковой индустрии края жить и радоваться…
 
Но весть об уходе со своего поста генерального директора Краснодарского ипподрома Игоря Васильева и коммерческого директора Юлии Олейник ввергла причастных в уныние! Куда и с кем пойдет дальше Краснодарский ипподром? И не станет ли это закрытие скакового сезона началом стагнации и упадка? Каждый ипподром в стране сейчас – «краснокнижный» экземпляр и потеря управленца-стратега равна краху. Ждем решения и хотим верить, что наш самый Южный испытательный центр откроет сезон в 2024 году и сохранит позицию лидера.