Триумфальное шествие по Европе

Ипподром: Триумфальное шествие по Европе

Автор: Ксения Багрий
Фото: Beata Nikonorow-czerwiec, Алексей Авраменко

Согласитесь, на международной скаковой арене имена российских жокеев, тренеров и коневладельцев звучат не так уж и часто. Слишком высок сегодня уровень скаковых испытаний, и, чтобы прорваться в лидеры, недостаточно просто иметь высококлассных лошадей – работать с ними должны специалисты, своей квалификацией не уступающие коллегам из других стран. Как, впрочем, и коневладелец должен не только обладать достаточными средствами, но и сам разбираться во всех премудростях скакового дела, обладать своеобразным профессиональным чутьем и, конечно, удачей.

Одним из таких дальновидных и успешных людей является Мурат Абдурзакович Караев. Клички его лошадей известны далеко
за пределами России. Армеец, Достаток, Ансели, Казбек, Дартаньян и многие другие – лошади, произведшие фурор не только на ипподромах нашей страны, но и на зарубежных, в частности в Польше и Германии.

Лучший тандем

Все началось с одной судьбоносной встречи в 2008 году. Тогда начинающий, но целеустремленный коневладелец Мурат Караев познакомился со своим тезкой, молодым талантливым тренером Муратом Байрамкуловым. Это знакомство произошло не случай
но – Мурат Абдурзакович не собирался доверять подготовку своих лошадей первому встречному, он искал настоящего, высококвалифицированного тренера. Как раз такого, как Байрамкулов. К 2008 году за плечами Мурата Байрамкулова был уже 10-летний стаж тренерской работы. Его профессионализм, а также высшее ветеринарное образование (он окончил Ставропольскую государственную сельскохозяйственную академию, ныне Ставропольский государственный аграрный университет) позволяли понять все потребности и раскрыть способности скаковых лошадей на 100%.

Работа продолжалась, лошади тренотделения Мурата Байрамкулова все больше и больше заявляли о себе. И в 2010 году зажглась «звездочка» на арабском скаковом небосклоне. Серый жеребец Достаток (Статус – Дюпона) 2007 г.р. в 2010 году стал фаворитом всех скачек, в которых принимал участие. За год он выиграл в России Большой летний и Спринтерский призы, а также Приз Асуана и главную «арабскую» скачку – Большой всероссийский приз (Дерби). На волне такого успеха Мурат Абдурзакович принял решение испытать Достатка в Европе. Конечно, он понимал, с какими колоссальными рисками связан
этот проект: транспортировка в другую страну, акклиматизация, сильнейшая компания соперников. Однако все это не остановило амбициозных намерений владельца прославить одного из лучших представителей арабского коннозаводства России среди международного скакового сообщества. Он сделал крупную ставку... и не прогадал! Его лошадь отправилась на главный ипподром Польши «Служевец», который славится своей отличной скаковой дорожкой, достойной международной конкуренцией и отличными условиями для лошадей. И вот в 2010 году международная публика увидела представителя знаменитых русских арабов (Pure russin, как их называют за рубежом) во всей красе, а вскоре сообщения о его успехах взорвали польскую прессу!

Взятие Варшавы

Конечно, владелец Достатка надеялся на успешные выступления своего жеребца, но таких потрясающих результатов, которые обеспечил грамотный подход Мурата Байрамкулова к его тренингу, не ожидал никто! Престижный международный приз Бялки для лошадей арабской породы 3-х лет на дистанцию 2000 м достался российскому арабу Достатку. Основным отличием польского ипподрома являлось то, что к скачкам не допускались лошади без анализа ДНК, это позволяло создать справедливую конкуренцию чистокровных арабских лошадей, где побеждал сильнейший. В России с этим дела обстоят немного сложнее. В 2011 году прокатился скандал об исключении некоторых «чистокровных арабов» из ГПК. Все взвесив и проанализировав, Мурат Караев совместно с Муратом Байрамкуловым решили часть скаковых лошадей перевести на Варшавский ипподром «Служевец». С 2011 по 2013 год лошади Караева ежегодно принимали участие в скаковых испытаниях на этой дорожке. В 2011 году Достаток установил рекорд на дистанцию 2400 м в призе Фигаро. Его результат 2.44,5! Также по окончании скакового сезона он был признан лучшей 4-летней скаковой лошадью Польши!

Постепенно количество лошадей увеличивалось, в скачках принимали участие лошади не только арабской породы, но и чистокровной верховой, которые тоже прекрасно показали себя. Например, кобыла Джулидоуз (Dutch Art – Choir Gallery) 2009 г.р. в 2012 году выиграла три скачки. В международной скачке на Приз Красна (на 2200 м) она в очень хорошем стиле обошла победительницу Польского ОКСа, а также остальных высококлассных кобыл.

Лошади Мурата Караева ежегодно доказывали свою высокую конкурентоспособность. С 2010 по 2013 год ими были выиграны три международные скачки на Приз Бялки. В 2010 году победителем стал Достаток, в 2012 году приз достался Казбеку (Бенедик – Казна) 2009 г.р., а в 2013 году, установив рекорд в 2.14,4, кубок победителя выиграла арабская кобыла Ансели (Dahess – Djurdjura) 2010 г.р. Надо отметить, что вторым после Ансели остался также жеребец Караева Дхобиани Аль Мелс (Akbar – Paola Al Mels) 2010 г.р. Еще один молодой, но перспективный арабский жеребец французского происхождения Foucon Du Loup (Darweesh – Sirene Du Loup) 2010 г.р. принимал участие в скачках в Варшаве в этом году. Из четырех скачек дважды он приходил первым, а в таком престижном призе, как Nagroda Czorta на дистанцию 2200 м, остался вторым.

Достойное применение

О всемирном признании Мурата Караева как грамотного коневладельца и хорошего специалиста говорит недавно заключенный контракт с известным конным заводом «Янов Подласки». По условиям договора, российский жеребец Достаток будет использоваться там в качестве производителя до 1 апреля 2014 года. Кроме того, сперма этого выдающегося жеребца была подвергнута глубокой заморозке, а это значит, что она может быть использована в любой точке мира!

Недавно Мурат Караев и Мурат Байрамкулов приняли решение о возвращении высококлассных скаковых лошадей в Россию. С нетерпением ждем захватывающего и насыщенного скакового сезона 2014 года, чтобы воочию увидеть изумительных лошадей, которые с непередаваемой грацией и огромной скоростью летят по скаковой дорожке! ЗМ