От футбола до скачек рукой подать… // ЗМ № 8(132)2013

Ипподром: От футбола до скачек рукой подать… // ЗМ № 8(132)2013

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА

Владение лошадьми всегда было признаком достатка и богатства, а посещение скачек – уделом знати. Сегодня самые обеспеченные бизнесмены и члены королевских семей продолжают эту элитную традицию, однако с недавнего времени к ним присоединились и футболисты!
Звезды английского футбола стали вкладывать в приобретение скаковых лошадей и игру на тотализаторе суммы, чуть ли не превышающие их знаменитые завышенные зарплаты! И оно того стоит! Ведь эмоции, переполняющие владельца лошади-победителя, смотрящего на финиш своего чемпиона, просто невозможно описать! 
А те, кто хоть раз испытал это чувство, непременно будут выставлять лошадей еще и еще в погоне за этим уникальным эмоциональным всплеском. Однако у этой медали есть и обратная сторона: многие футболисты, увлекшиеся этими эмоциями, буквально прогорели на ставках! «ЗМ» предлагает вам несколько историй звезд мирового футбола.
 
Сэр Алекс Фергюсон
Легендарный тренер «Манчес­тер Юнайтед», ушедший на пенсию в мае 2013 года после 26-летнего бессменного руководства командой, является не только профессионалом экстра-класса в области футбола – этот шотландец уже десять лет является владельцем скаковых лошадей! Сам Фергюсон с детства интересовался скачками, позже его можно было часто видеть на ипподромах, а пара лошадей даже скакали в цветах его клуба (красный и белый). Сам Алекс любит шутить, что «ходит на скачки потому, что только здесь к нему никто не пристает с расспросами. Если же кто-то и заговорит с ним, то беседа будет посвящена происходящему на дорожке, а не футболу». Однако эта идиллия продолжалась недолго: легендарный тренер «подсел» на коневладение после того, как 17 августа 2001 года подписал договор совладения лошадью по кличке Рок оф Гибралтар с Джоном Магнером (акционер команды «Ред Дэвилз» и владелец ипподрома в Кулморе). Два скаковых сезона (2001–2002) Рок оф Гибралтар был в тренинге у знаменитого Эйдена О’Брайена, под чьим руководством жеребец поставил мировой рекорд: семь побед подряд в скачках первой группы, а затем второе место в скачке Breeders' Cup Mile. По итогам 2002 года Рок оф Гибралтар был назван лучшей лошадью Европы. Однако столь лаконичное на первый взгляд совладение Фергюсона и Магнера обернулось скандалом, дошедшим до судебного разбирательства!  
После того как в 2003 году Рок оф Гибралтар завершил свою скаковую карьеру, владельцы должны были решить дальнейшую судьбу чемпиона. Алекс Фергюсон претендовал на законные 50% дохода от прибыли, однако Джон Магнер напомнил, что при заключении сделки Алекс не вложил ни копейки и все доходы от побед Рока были получены Алексом «с молчаливого согласия» Джона. Фергюсон подал в суд, но Магнер имел большое влияние на руководство «Манчестера», что по­ставило под угрозу всю карьеру Алекса! Дошло до того, что фанаты сплотились в защиту любимого тренера и хотели провести акцию протеста на скачках в Челтенхеме! Под давлением со всех сторон Фергюсон подписал соглашение, согласно которому он возвращает 2,5 млн фунтов из полученных им призовых денег, отзывает свой судебный иск и навсегда забывает о Роке оф Гибралтар. Эти события легли в основу детективной истории, описанной в книге Мартина Ханнана «Рок оф Гибралтар», опубликованной в 2004 году.
 
Майкл Оуэн
Бывший нападающий сборной Англии Майкл Оуэн и его жена Луиза долгое время являются настоящими фанатами лошадей и скачек. После завершения футбольной карьеры Майкл Оуэн приобрел несколько чистокровных лошадей и нанял в качестве тренера Тома Даскомби, базирующегося сегодня в Чешире. Теперь же Майкл намерен сесть в седло и принять участие в благотворительной скачке! Самое забавное, что Майкл станет последним из членов семьи, кто сядет в седло, ведь его жена Луиза и дочь Джемма уже давно стали заядлыми всадницами. Джемма не только занимается конным спортом, но и твердо намерена представлять свою страну в выездке. Сам Майкл написал в своем «твиттере» следующее: «Я горжусь своей десятилетней дочкой. Джемму выбрали в команду, и она будет представлять Уэлс в сборной "младше 12 лет"!» Также  Оуэн заявляет, что базовым навыкам его обещала обучить жена, а затем Майкл собирается обратиться к своему тренеру, который подготовит его к благотворительной скачке, намеченной на следующий год.
Свою первую лошадь Итин Леди Майкл купил в 1999 году, но самым знаменитым его приобретением стал Браун Пантег, одержавший победу в скачках Короля Георга в Аскоте в 2011 году.
 
Джо Коул
Атакующий полузащитник Джо Коул начал свою карьеру в «Вест Хэм Юнайтед», где за пять лет сыграл 120 матчей, пока его не купили владельцы «Челси» в 2003 году. 
В лондонском клубе Коул выиграл несколько трофеев, а в 2010 году перешел в «Ливерпуль». Здесь он играл год, пока не совершил трансфер во французский «Лилль». Помимо этого, Джо более 50 раз представлял сборную Великобрита­нии, что говорит об уровне спортсмена и об общественном признании его «прирожденным полузащитником». Помимо спортивной карьеры, Джо давно увлечен лошадьми и уже приобрел несколько голов. Джо и его жену Карли можно часто увидеть на трибунах ипподромов вместе с их очаровательной дочкой Руби. Однако теперь, когда игрок перешел в «Лилль», базирующийся во Фран­ции, семье будет сложно следовать этой традиции, хотя в этой стране тоже много красивых ипподромов. Так, может быть, семье Коул стоит перевезти лошадей на континент?
 
Уэйн Руни
Английский форвард Уэйн Руни, известный своим задорным поведением на поле, поддался на уговоры жены и, последовав примеру своего коллеги по команде Майкла Оуэна, купил скаковую лошадь. Дело в том, что жена Руни – Колин – давно увлекается лошадьми и была не раз замечена на ипподромах Великобрита­нии. Руни поставил лошадь в конюшню Оуэна и отдал ее в тренинг тому же тренеру – Тому Даскомби. 
Сегодня Руни владеют двумя лошадьми, для которых самостоятельно выбирали имена. Последнее приобретение – трехлетку за 63 тыс. фунтов – Уэйн назвал Свитчаруни. «Свитчу» в английской футбольной терминологии означает удар «от ворот до ворот», а Уэйн Руни, согласно статистике, лидер среди англий­ских футболистов по количеству подобных ударов! Так, имя лошади соединило в себе фамилию хозяина и слово, напоминающее о его спортивных способностях.Другого своего питомца – трехлетнего жеребца – Уэйн назвал Томвэй в честь своего отца Томаса Уэйна Руни. Также форвард зарегистрировал свои собственные цвета – лиловый с белым, – что скорее отвечает вкусам его жены Колин, чем преданности футболиста родному «Ман­честер Юнайтед».
 
Футболисты-тотошники
Многие футболисты признались, что больны скачками и проигрывают на ставках огромные деньги! Бывший футболист «Ливерпуля» Доминик Маттео потерял на тотализаторе более одного миллиона фунтов! Но не только он потерпел финансовый крах на этой почве – известно, что Джон Терри, Уэйн Бридж, Скотт Паркер, Мэтью Этерингтон, Стив Кларидж и Пол Мерсон тоже хоть раз, но прогорели на ставках по-крупному. 
Но это еще цветочки, ведь в погоне за выигрышами на тотализаторе несколько футболистов дошли до судебных обвинений! Трое футболистов подмочили свою репутацию, будучи замеченными при попытке подкупить жокея. Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и полузащитник «Донкастер Роверс» Марк Уилсон, бомбордир «Ипсвича» Майкл Чопра и полузащитник «Ноттингем Форрест» Джеймс Коппингер получили официальное обвинение со стороны управления «Бритиш Хорсрэйсинг», инициировавшего расследование по серии фактов подкупа жокеев на скачках.
Эти футболисты – лишь трое из девяти личностей, вовлеченных в материалы дела, возбужденного по нарушению статьи (A)41.2 Скаковых правил за совершение мошеннических и коррупционных действий. Разбирательство велось по фактам навязывания взяток ради намеренного проигрыша лошадей-фаворитов, имевших место в период с 1 ноября 2010 по 31 марта 2011 года.  
 
Футбол – самый популярный вид спорта на планете, и футболисты могут позволить себе практически все удовольствия этого мира. Так почему же они выбирают лошадей? Этот вопрос мучает таблоиды, но мы с вами прекрасно понимаем, что эмоции от общения с лошадьми настолько уникальны, что ими хочется наслаждаться еще и еще! 
А пока репортеры ломают голову над этим вопросом, в ряды коневладельцев вступают все новые и новые звезды мирового спорта!           ЗМ