Гудрат-Шах – повзрослевший чемпион

Ипподром: Гудрат-Шах – повзрослевший чемпион

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: ЗМ №9(133)2013
Фото: Алексей АВРАМЕНКО

10 августа 2013 года зрители на Пятигорском ипподроме замерли в ожидании, кто же станет лучшим представителем ахалтекинской породы в этом году. По рингу скользят стройные, гибкие, утонченные лошади. Судьям очень сложно сделать свой выбор, но среди всего этого великолепия надо определить достойнейшего. Напряжение нарастает, волнуются не только люди, но и лошади. Кому достанется попона «Чемпиона породы»? Итак, выбор сделан, Гудрат-Шах, «Юный Чемпион России» из ПКФ «Шах-Теке», прекрасный буланый жеребец в нарядных белых носочках, становится Чемпионом России! 

В живописном уголке нашей страны, в деревне Дятлово (Шаховского района Московской области), у подножия холма, на котором расположена просторная, удобная конюшня, пасутся лошади удиви- тельной красоты и грации. Здесь находится племенная конеферма «Шах–Теке». Трудно поверить, что существует она всего одиннадцать лет, потому что клички лошадей, рожденных здесь, уже давно на слуху у всего ахалтекинского мира.

«Подмосковный филиал» восточной сказки

Все началось с того, что конце 1990-х Евгений Владимирович Кишенько, военный офицер в отставке, искал себе лошадь для охоты. Посетив соседнее хозяйство и увидев ахалтекинцев, он влюбился в них с первого взгляда. Хорошенько подумав и посовещавшись со специалистами, Евгений Кишенько определил для себя будущее направление работы с этими лошадьми. В 2002 году в деревне Дятлово была построена уютная деревянная конюшня, которая приняла своих первых породистых постояльцев туркменского происхождения: двухлетнего светло-буланого жеребчика Галалы (Сункар – Ялкым II), соловую кобылу Айгуль (Мелехан – Аджап) 1998 г.р. и изабелловую кобылу Алтынай (Карал – Пынтык) 2001 г.р. В дальнейшем были приобретены еще кобылы: Мамали (Максут II – Малка) 1999 г.р., Симфония (Максут II – Саката) 2000 г.р., Гарлыгач (Фарух 19 – Гульшен) 2001 г.р., Рована (Пиастр – Рампа) и Аккылы (Гарадил – Айлар). Жеребцы: Пай и Акнур. Все они сейчас составляют племенное ядро конефермы.

В «Шах–Теке» собран богатый генофонд ахалтекинской породы, представленный линиями Еля, Кир Сакара, Карлавача, Факирпельвана, Гелишикли, Перена и Эверды Телеке.

Грамотная селекционная работа в хозяйстве ведется на получение экстерьерно правильной и типичной ахалтекинской лошади, способной участвовать, как в скачках, так и в дистанционных пробегах. Для этого весь молодняк проходит тренинг на Пятигорском ипподроме, а также все лошади участвуют в выводках и шоу.

Чемпионами не становятся, а рождаются!

Каждый год Пятигорский ипподром на два дня превращается в столицу ахалтекинского мира. Здесь проводится Международный скаковой митинг лошадей ахалтекинской породы и Чемпионат России. Сюда съезжаются лошади не только из России, но и ближайшего зарубежья. Самые лучшие из них, обладающие истинно ахалтекинскими скользящими движениями, тонкими линиями и природной грацией, становятся победителями.

В 2013 году титул Чемпиона России среди жеребцов (лошади трех лет и старше) получил буланый Гудрат-Шах (Галалы – Гарлыгач) 2010 г.р., рожденный и принадлежащий племенной конеферме «Шах–Теке». К слову, это уже не первая его награда, в 2012 году он стал Юным Чемпионом России среди двухлетних жеребцов.

Для Евгения Кишенько, владельца ПКФ «Шах–Теке» принимать поздравления с победой – не редкость. В 2009 году сестра Гудрат-Шаха, Геркана-Шах (Галалы – Гарлыгач) 2007 г.р. стала Юной Чемпионкой России среди кобыл, и в том же году стала Чемпионкой Золотого Кубка ШаЭль. В 2010 Геркана-Шах подтвердила свой высокий класс кобылы ахалтекинской породы став Чемпионкой России и во второй раз выиграв Золотой Кубок ШаЭль.

Курс на успех

11 лет назад начав с трех лошадей, Евгений Владимирович Кишенько к сегодняшнему дню значительно увеличил и разнообразил племенной состав своего коневодческого хозяйства. Всего за эти годы ПКФ «Шах–Теке» достигла высоких результатов и признание мэтров ахалтекинского мира. Клички лошадей, рожденных здесь, имеют заводскую приставку «Шах», которая стала уже своеобразным брендом, гарантирующим высочайшее качество лошадей, конкурентоспособных не только в России, но и во всем мире!