Тагир Метшин «Моя молодость – мое преимущество!»

Ипподром: Тагир Метшин «Моя молодость – мое преимущество!»

Автор: Егор Мелентьев
Номер журнала: ЗМ №8(132)2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

В мае этого года Тагир Метшин закончил школу, как и все выпускники, сдал пресловутый ЕГЭ, получил хорошие баллы, затем подал документы в Казанский государственный университет на юридический факультет…

А потом он поехал в Москву и в скачке на Приз Президента оказался вторым на финише. Парень расстроился, ведь осуществление заветной мечты снова откладывается на целый год.  

Заслуги человека в том, что он приходится сыном, племянником или каким-либо еще близким родственником какойнибудь влиятельной персоны, нет. Реальные достижения невозможно приписать себе просто так, не ударив палец о палец, а если речь идет о карьере жокея, то финишный столб – самый точный и непредвзятый индикатор потраченных сил, времени, нервов, ну и, конечно, удачи. Сын мэра города Казани Ильсура Метшина, Тагир, сегодня один из самых молодых жокеев в России, в свои 18 лет он уже собрал вполне приличную коллекцию побед и призовых мест. В рамках проекта «ЗМ» «Юная гордость России» мы решили пообщаться с восходящей звездой современных российских скачек, жокеем первой категории Тагиром Метшиным.

С места в карьеру

Знакомство с лошадьми у Тагира произошло в девять лет, когда он жил в Нижнекамске. В одном из конноспортивных клубов он встретился с тренером, в прошлом блистательным жокеем Романом Рухтиным. Сразу заметим, что с тех пор Тагир так и не сменил наставника да и в дальнейшем этого делать не собирается.

Т.М.: Собственно, благодаря тренеру я и выбрал именно скачки: просто он стал учить меня тому, что умел сам – Роман Рухтин в прошлом блистательно выступал именно в качестве жокея.

В 13 лет, когда Тагир впервые проехал верхом по скаковому кругу, он понял, что именно с жокейским ремеслом хочет связать свою судьбу. Поначалу родители запрещали ему принимать участие в скачках. Сегодня Тагир признается, что они были правы: «Тогда, если бы случилась какая-нибудь сложная ситуация на дорожке, я просто мог бы не справиться с лошадью!» В первой же своей скачке (Тагиру тогда было 14 лет) юный жокей одержал победу.Он тогда скакал на арабском чистокровном жеребце Пабе на дистанции 1600 м в Призе «Навстречу Универсиаде-2013».

Жокей до мозга костей

Подъем в четыре утра, тренировки, проездки, помощь на конюшне – все это стало входить в привычный график Тагира. Круг друзей быстро сформировался из «коллег по жокейскому цеху». Впрочем, большая занятость на ипподроме не сильно отвлекала его от школы. Учился он всегда неплохо, хотя, как рассказывает сам Тагир, если бы учителя не заставляли, то не проявлял бы большого усердия на уроках.

ЗМ: Расскажи о своих увлечениях. Остается ли после учебы и тренировок время еще на что-то?

Т.М.: Мое свободное время я посвящаю спорту: зимой мы с ребятами постоянно играем в хоккей, люблю футбол. Пробовал заниматься пауэрлифтингом, но это приводит к появлению дополнительного веса, поэтому пришлось отказаться.

ЗМ: А как тебе, кстати, дается это страшное для многих жокеев испытание – поддержание формы?

Т.М.: Во время сезона держать вес несложно, а вот зимой, как и многие жокеи, я набрал лишние килограммы (весил 60 кг), от которых потом тяжело было избавляться. Конечно, приходится следить за рационом, бегать. Но это – как у всех.

ЗМ: Скажи, есть ли у тебя кумир среди жокеев?

Т.М.: Да, и здесь далеко ходить не надо: мой главный пример для подражания – коллега по КСК «Актай» Мырзабек Каппушев. Я его очень уважаю, считаю талантливым специалистом и многому у него научился.

ЗМ: А вот если бы тебе вдруг представилась возможность проскакать на любой лошади современности, кого бы ты выбрал?

Т.М.: После того как я увидел выступление знаменитого Энимал Кингдома на Дубайском Кубке в этом году, понял, что на этой лошади я бы, пожалуй, с удовольствием проскакал! (Смеется.)

Главное событие лета

Тагир Метшин – парень амбициозный, что, собственно, неудивительно для его возраста. Он мечтает выйти на дорожку таких скачек, как Кентукки дерби, Мировой дубайский Кубок, «Триумфальная арка» или Большая неделя в Баден-Бадене. Он, правда, сомневается, осуществимы ли такие грандиозные__ планы, но в своей жокейской карьере старается не топтаться на месте. Этим летом Тагир сделал огромный шаг вперед, приняв участие в Призе Президента РФ, разыгранном на Центральном московском ипподроме.

ЗМ: Расскажи о своих впечатлениях от участия в этой скачке.

Т.М.: Приз Президента был очень важным для меня. Очень уж много недоброжелательных напутствий мне пришлось выслушать на интернет-форумах, да и «за спиной» многие шептались: «Нечего ему там делать!», «Зачем ехать – только опозорится». Поэтому перед выходом на дорожку главным чувством была злость – желание доказать всем, что я смогу достойно проявить себя. Волнение тоже, конечно, было – перед входом в бокс очень боялся провалить старт. В итоге стартовал хорошо, но выбрал недостаточный пейс, первую половину дистанции проехал слишком тихо. Думаю, поэтому и остался вторым. А вообще, конечно, в таких скачках очень интересно участвовать!

ЗМ: Расстроился, что не выиграл?

Т.М.: Конечно! Как говорится, за второе место ругать никто не будет, но и не похвалят. Теперь жду следующего года – постараюсь не упустить шанс.

Здесь Тагир, конечно, скромничает, ведь уже само участие в престижнейшей скачке – показатель высочайшего мастерства. Многим жокеям в течение всей карьеры так ни разу и не выпадает шанс стартовать в Призе Президента РФ, не говоря уже о попадании в призы.

Тагир очень требователен к себе, и, пожалуй, только с таким отношением к делу можно добиться серьезных результатов.

Простой парень

При общении с этим молодым человеком ни разу не возникло впечатления, что разговариваешь с уже довольно известной личностью. Несмотря на обилие интервью, которые ему уже доводилось давать, Тагир очень прост в общении, неудивительно, что и в жокейской среде у него много друзей, с которыми он поддерживает прекрасные отношения. И конечно, когда речь идет о скачках, парень может говорить о них часами!

Тагир – очень отзывчивый человек, всегда готов прийти на помощь, старается не держать ни на кого обиду, а если позволит себе грубость по отношению к другому, например нервничая перед стартом, то немедленно извинится. Главным своим отрицательным качеством он считает недостаточную уверенность в себе. Поэтому в каждой скачке он стремится доказать не только соперникам, которые почти всегда гораздо старше и опытнее, но и самому себе, что способен побеждать. Что ж, довольно часто ему это удается!

Т.М.: Понятно, что жокеи, которые выступают уже много лет, имеют очень большой козырь – опыт. Но когда я выхожу с ними на одну дорожку, стремление обыграть заведомо более сильного соперника и есть главное мое преимущество. Опытные жокеи уже давно доказали всем свое мастерство, когда же я первым оказываюсь на финише, для меня это всегда больше, чем просто победа.