Малкинский конный завод. Сезон-2011. Испытания «гладкие» и«полевые»

Ипподром: Малкинский конный завод. Сезон-2011. Испытания «гладкие» и«полевые»

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012
Фото: предоставлены Малкинским к/з и Ростовским ипподромом

Всего пару лет прошло с того момента, когда благодаря материальной и моральной поддержке новых владельцев Анатолия и Руслана Бифовых был восстановлен конный завод «Малкинский», а питомцы этого хозяйства уже успели добиться громких спортивных успехов в дистанционных конных пробегах и на дорожках ипподромов на национальном и международном уровне!

Секрет, как признается руководитель завода Залим Оришев, сумевший практически с нуля наладить в обновленном заводе селекцию лошадей кабардинской породы, прост: работа, терпение и грамотный тренинг, а самое пристальное внимание здесь уделяется начальным стадиям подготовки лошадей к скачкам и пробегам, ведь именно в молодом возрасте закладывает прочная основа дальнейших побед.

Серьезная заявка

Результат, как говорится, на лицо: громким успехом заявили о себе чистокровные лошади Малкинского к/з, стабильно удерживающие лидирующие позиции в скачках на территории России и за рубежом. В прекрасной форме воспитанники мастер-тренера Аслангери Алокова открыли летний сезон 2011 года серией достойных побед в Нальчике: 1 мая 5-летний Вайлиф (Орпен – Фокс Трот Дансер) под седлом А.Н.Кажарова выиграл Вступительный приз (2000 м) с резвостью 2.07,6, следом финишировал его соконюшенник Альфа Велоз (Aльфa Плюc – Сoфистикеpa) в руках Д.Д.Суханова. В этот же день фортуна благоволила и трехлетним воспитанникам Малкинского к/з – Черкесс (Монтжу – Саганека) под седлом А.Н.Кажарова одержал победу в Призе открытия скакового сезона (1800 м, 1.59,6), а Макс Отто (Прокламэйшен – Перувиэн Джейд), выступавший под седлом Д.Д.Суханова, уступив ему всего пол секунды, стал вторым.

День Победы

Буквально через неделю, в День Победы, малкинские короли турфа повторили свой успех на знакомой дорожке Нальчика. Касабланка в руках Д.Д.Суханова стала второй в Призе в Честь Героев Советского Союза (1000 м, 1.05,7); еще один результат положил в копилку родного завода Макс Отто, финишировавший вторым под седлом Д.Д.Суханова в Призе Победы (1600 м, 1.43,0). В Призе в Честь Ветеранов ВОВ (1800 м) победа досталась 5-летнему жеребцу Ламунье (Бернштейн – Ля Сорбонн) под седлом А.Кажарова (резвость скачки – 1.58,2), а вторым финишировал Сити Тандером (Тандер Галч – Кpeвeтт), жокей А.Пшуков. Трехлетняя Ифра под седлом К.Р.Хамизова с резвостью 1.28,4 стала первой в Призе Памяти погибших в ВОВ (1400 м). Победу в заключительной скачке на Приз в Честь 115-й Кавдивизии (2000 м) вырвал у соперников гнедой Лонкотун (Орпен – Майкростар) (резвость – 2.09,2, жокей А.Пшуков).

Главная скачка

3 июля в Нальчике состоялась главная кобылья скачка сезона – Большой приз для трехлетних кобыл ОКС. Победительницы этой престижной скачки, в независимости от ипподрома, где она проходит, – настоящее сокровище в составе маточного поголовья любого завода. Ровно пройдя всю дистанцию с отличной резвостью 2.47,5, победительницей стала гнедая «звездочка» Малкинского к/з Ифра под седлом Дениса Суханова, получившего по результатам скачки звание мастера-жокея.

Кубок Эльбруса

Еще одно многочисленное по составу участников событие мира скачек с участием лошадей Малкинского к/з состоялось 1 сентября в день Празднования 90-летнего юбилея Кабардино-Балкарской Республики – «Кубок Эльбруса». Оксистка Ифра повторила свой триумф в розыгрыше приза КБГСХА им. В.Кокова (1600 м) под седлом Казбека Хамизова, показав резвость 1.41.0. В призе Президента КБР (2000 м) фаворитами по праву считались жеребцы Малкинского к/з – Вайлиф и Альфа Велоз. Чрезвычайно резвый темп скачки смог с достоинством выдержать возглавивший борьбу Вайлиф (Орлен – Фокс Трот Дансер) под седлом мастера-жокея Алима Кажарова (резвость скачки – 2.06.0).

Дерби Юга России

Впечатляющего успеха добилось тренотделение Малкинского к/з 25 сентября в Ростове, где традиционно проводится Дерби Юга России с призовым фондом полтора миллиона рублей. Честь Кабардино-Балкарской республики под седлом мастера-жокея Алима Кажарова отстаивал гнедой Макс Отто, победитель Большого приза Юга России в 2010 году. Захватив лидерство после прохождения половины дистанции, Макс Отто уверенно довел скачку и финишировал первым с резвостью 2.41,5. В «Кубке Майлеров» на 1600 метров участвовали 11 сильнейших жеребцов трех лет и старше и единственная кобыла – представляющая Малкинский конный завод Ифра под седлом мастера-жокея Казбека Хамизова, с легкостью продемонстрировавшая представителям «сильного пола» как нужно побеждать (резвость 1.41,4). Мастер-жокей Алим Кажаров в скачке на Кубок Юга России (2400 м) грамотно распределил силы Альфа Велоза (победителя приза Элиты-2011 в Нальчике), не оставив шансов соперникам и приведя жеребца к финишу с резвостью 2.38,8. Более того, в Прощальном призе он повторил свой успех на гнедом 4-летнем Французе (Дeллa Фрaнчeскa – Гeльвeтикa) с резвостью 2.39,9.

Зарубежные победы

После своего триумфа в Ростове лошади Малкинского к/з не переставали радовать поклонников скачек своими успешными выступлениями, отстаивая честь страны на международном уровне. Прежде всего, это Ноктернал Эффейр (Виктори Мун – Арета), который уверенно претендует на звание лучшего спринтера, добавил в свою копилку победу 21 октября в Меркьюри Стейкс на ипподроме  Дандок в Ирландии (1005 м, 0.57,70). Еще одна красивая победа пришлась на долю внука знаменитого Аффирмеда – Антиуса (Пьюэ Прайз – Адира), который финишировал первым в Мерчантс Стейкс на одном из ведущих ипподромов Южной Африки Турффонтейн (1160 м, 1.06.2).

Пробежными тропами

Еще одним направлением, успешно развиваемым Малкинским к/з, являются дистанционные конные пробеги, в которых прекрасно проявляют себя лошади кабардинской породы. Однако причина успеха в этом виде спорта – не только прекрасные породные лошади, но и команда профессионалов, занимающихся их спортивной подготовкой и продвижением молодняка от коротких пробегов к дистанциям национальных первенств.

Так, только за 2011 год ведущий спортсмен-пробежник Малкинского к/з Ахмед Махов верхом на Игроке завоевал титул чемпиона России по пробегам в группе А (160 км), на той же лошади финишировал первым в чешском городе Мост в традиционном международном пробеге на 120 км (CEI 2*). Он же стал победителем чемпионата России в группе Б (120 км) на своей второй лошади Ниагаре, установив рекорд средней скорости для России – 20 км/ч. Другой всадник Алибек Урчуков одержал победу в первенстве РФ (120 км) среди юношей и юниоров и занял третье место в международном турнире по дистанционным конным пробегам «Караванными Тропами – Весна 2011» (80 км) на Пегасе.

Многое уже сделано, но главные успехи и победы еще, безусловно, впереди. Пожелаем команде пробежников и скаковому тренотделению конного завода «Малкинский» успехов, благосклонности фортуны и новых достижений в национальных и международных стартах!