Ипподром: Казань рукоплещет! Скачки в день розыгрыша Приза Президента Республики Татарстан

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013

В последнюю неделю лета на Казанском ипподроме состоялся скаковой день, знаменательный не только самим розыгрышем крупных традиционных призов, но и тем, что в них состоялась первая встреча лучших трехлеток сезона с представителями старшего возраста. Забегая вперед, сразу скажем, что «золотая молодежь» сдала этот ответственный экзамен с отличием – блистательно выступили два первых призера Татарстанского Дерби, убедительно выигравшие свои старты у более опытных соперников.

Метшина не догнать
Победный почин сделал темно-гнедой Лемон Шайнинг Мун под седлом жокея 1-й категории Тагира Метшина, который не оставил шансов остальным десяти участникам скачки на дистанцию 1600 м «Казанская Миля» («Гранита II»), еще в повороте оторвавшись на большой просвет и финишировав с преимуществом в 9 корпусов (!) над своим 4-летним соконюшенником Мэлт Сити (мастер-жокей Мырзабек Каппушев). Обе лошади принадлежат КСК «Актай» и находятся в тренинге у Романа Рухтина.

Победитель скачки «Казанская миля» («Гранита II») Тагир МЕТШИН на ЛЕМОН ШАЙНИНГ МУН
(Лемон Дроп Кид – Инчaнтaл) 2010 г.р.

Тактическая победа
Главным событием дня стал розыгрыш приза Президента Республики Татарстан (дистанция 2400 м), в котором стартовало 8 лошадей (правда, один из участников, Рашен Зип, выбыл из борьбы на самом старте, потеряв жокея). Призовой фонд скачки составил 3 млн рублей. По дистанции с отрывом водил 5-летний Макс Отто, тогда как державшийся поначалу в тени Год Дрим (СК «Тимерхан», РТ) под седлом мастера-жокея Александра Иванского постепенно подтянулся к лидеру, по бровке вышел вперед в повороте и уверенно выиграл, даже несмотря на то, что немного отклонился от прямой на финише. Второе место в 2 корпусах позади занял 4-летний победитель приза Нуриева Морис Арч, третьим стал 6-летний Джокер, а четвертым удержался уставший, но не сдавшийся Макс Отто.
Трехлетки, виват!
Еще одна скачка сравнения – Кубок Казанского ипподрома на 2000 м – также завершилась триумфом трехлеток. Первое место в ней занял волгоградский Инглиш Джой (жокей 3-й категории Айрат Ишназа-
ров), а второе – кобыла Биг Стоун Бридж под седлом мастера-жокея Mырзабека Каппушева, ставшая в нынешнем сезоне победительницей Окса и приза «Аналогичной» в Казани. И, наконец, приз Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан (1800 м) стал единственным, где в компании трехлеток успеха добилась лошадь старшего возраста – 5-летний Миндубай (мастер-жокей Мырзабек Каппушев) Нурлатского конного завода. А розыгрыш приза Министерства сельского хозяйства и продовольствия (1000 м) и вовсе превратился в показательную демонстрацию долговечности и способности из года в год не терять скаковой порядок. Побе­дителем его вышел лучший спринтер нынешнего сезона 5-летний Фриенд Энд Фазер (Патруль) (мастер-жокей Николай Коломейцев), который выиграл 4 из 5 своих стартов, а призовые места заняли 8-летний Лоран и 10-летний Арлингтон, за свою карьеру проскакавший уже 57 раз, одержав 17 побед и заработав почти 2 млн рублей призовых.

Победительница приза «Аргамак» для лошадей арабской породы Дочь Кавказа (Картел – Дайле) 2009 г.р. оторвалась от своих соперников
на 11 корпусов!

Дочь Кавказа в Татарстане
Немалый интерес у зрителей вызвал также розыгрыш приза «Аргамак» для лошадей 3-х лет и старше чистокровной арабской породы на 1200 м, в котором стартовали 6 участников. Более чем уверенную победу в этой скачке одержала 5-летняя гнедая Дочь Кавказа под седлом жокея 2-й категории Мирбека Мамурова. Она на 11 корпусов (!) опередила 4-летнюю Марджану, взяв реванш за предыдущее поражение от нее в призе Поволжского федерального округа. В 2012 году эта лошадь выиграла престижный приз Жокей-клуба России, а в нынешнем сезоне победила в Кубке г. Казани, Майском призе и призе Мэрии города Казани. Еще одну арабскую скачку – Трехлетний приз Терского конного завода (2000 м)– выиграл ставропольский Акрос под седлом жокея 3-й категории Е.И. Бикбаева.

Что за скачки без бегов?
Дополнительным украшением интересного призового дня стали два заезда на рысаках старшего возраста, в которых приняли участие лошади, известные всем российским любителям бегов. Так, приз в честь Дня города разыграли между собой два 8-летних крэка: Энс Кавиар'c Сан, принадлежащий В.C. Аверину, и Диаболикал, выступавший за КСК «Динамо» МВД по РТ. Энс Кавиар'c Сан под управлением мастера-наездника Юрия Репина одержал уверенную победу с резвостью 2.00,1, опередив на целую секунду своего постоянного соперника Диаболикала. А приз Дружбы народов выиграл еще один заслуженный ипподромный боец из конюшни КСК «Динамо» – 6-летний Пасс Гановер, показавший в руках наездника 1-й категории Владимира Кондратюка неплохую резвость 3.05,7. В чуть менее представительном заезде – Призе заслуженного зоотехника РТ и мастера-наездника З.И. Хабибуллина победу одержал 5-летний Баланс Болл (владелец ОАО «Татнефть») под управлением мастера-наездника Геннадия Большакова, показавший на дистанции 1800 м резвость 2.22,6.

Завершили скаковую программу для чистокровных верховых лошадей два старта на дистанцию 1400 м для двухлеток – в Кубке города Казани праздновал победу Рафаэль Скай Чайлд, принадлежащий КСК «Актай» (жокей 1-й категории Тагир Метшин), а в призе Коневодов Республики Татарстан первой финишировала нурлатская Халиса (мастер-жокей Мырзабек Каппушев).