Ипподромы мира. Часть 1. Путешествие по Европе

Ипподром: Ипподромы мира. Часть 1. Путешествие по Европе

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: ЗМ №5(107)2011

Ипподромы – лицо скаковой индустрии каждой отдельно взятой страны, по которому можно вполне объективно судить об уровне ее развития и перспективах на будущее. А по-настоящему внимательный взгляд позволяет разглядеть в нем и характерные черты национальной культуры, которые не позволят вам спутать Флемингтон с Лоншаном и Голуэй с Баденом, даже если вы не будете слышать, на каком языке говорят окружающие вас люди.

Великобритания – родина скачек
 
С какой бы точки зрения мы не взглянули на историю современных скачек, начинать так или иначе всегда приходится с их родины – Великобритании. На сегодняшний день в ней насчитывается 61 ипподром, подавляющее большинство из которых расположено на территории Англии. В Шотландии их 5, причем все – относительно новые по британским меркам, а в Уэльсе и вовсе только 3. Зато валлийцы могут похвастаться тем, что их ипподром в Бэнгор-он-Ди, где скачки проводятся с 1859 года, был первым, на котором одерживали свои победы два ставших впослед-ствии всемирно известными жокея. Один из них – будущий тринадцатикратный чемпион Фред Арчер, 12-летним учеником выигравший в Бэнгоре скачку на пони, а второй – никто иной, как Дик Фрэнсис, в 1947 году начавший здесь свою карьеру стиплера.
 
Самый старый из существующих ныне в Англии, да и во всем мире ипподромов – Честерский, где в правление Генриха VIII скачки были учреждены примерно с той же целью, с которой в советское время большевики проводили народные гулянья в дни больших религиозных праздников. По традиции перед Великим постом местные жители имели обыкновение устраивать футбольные матчи по принципу «стенка на стенку», бывшие настолько кровопролитными, что власти наложили запрет на это смертоубий-ственное развлечение, мудро заменив его на другое – конные состязания, впервые прошедшие в Честере 9 февраля 1539 года.
 
 
Честерский ипподром, Англия
 
Примерно на полстолетия моложе другой исторический ипподром – Донкастерский, превосходящий по занимаемой им площади все остальные в Британии. Скачки в этом уголке Южного Йоркшира проводились еще с конца XVI века, но городская корпорация Донкастера долго и упорно пыталась от них избавиться, пеняя на то, что вместе с толпой зрителей неизбежно прибывало и великое множество мошенников. Наконец в 1614 году местные власти сдались и разметили постоянную скаковую дорожку, которая в наши дни имеет грушевидные очертания. С 1766 года здесь проводится Кубок Донкастера – самый старый приз в мире, розыгрыш которого не прерывался ни на один сезон.
 
 
Ипподром в Донкастере
 
Первый скаковой митинг на ипподроме в Йорке, где ранее лошади, бывало, скакали и по льду замерзшей реки Уз, состоялся в 1731 году. Местечко это именовалось Нэйвсмайр, то есть буквально «топи Нэйвса», и представляло собой самое настоящее болото, через которое протекал ручей, так что потребовалось немало усилий, чтобы осушить топи и проложить дорожку в форме подковы, которая сохранилась до наших дней. В 1754 году Йорк обзавелся первой в Британии трибуной, на строительство которой 250 горожан выложили из собственного кармана по 5 гиней. Каждый из них получил в знак признания его заслуг медный именной жетон, который давал ему и его потомкам право занимать места на этой трибуне. Так возник первый прототип будущих престижных «зрительских клубов», существующих на каждом уважающем себя ипподроме в Англии. 
 
В 2010 году Йорк в 21-й раз стал обладателем премии «Лучший ипподром года» по версии самого влиятельного в стране объединения любителей скачек Racegoers Club, а также получил приз за лучшую организацию питания для посетителей. Владельцы ипподрома особенно гордятся невысокими ценами на марочное шампанское, бутылку которого здесь можно приобрести меньше, чем 30 фунтов – совсем недорого по сравнению с ресторанными ценами на других британских скачках. Неудивитель­но, что июльский митинг в Йорке неизменно собирает многотысячные толпы зрителей – современный рекорд посещаемости, установленный в 2007 году, составляет 42514 человек, а в середине XIX столетия за «великим матчем» между Флайнг Датчменом и Волтижером здесь наблюдало и все полтораста тысяч.
 
Если говорить о специально построенных для скачек, а не стихийно возникших ипподромах, то самым старым из них является Сандаун-Парк, который был возведен в 1875 году на месте, изначально предназначавшемся для психиатрической лечебницы. Он также был первым, где места для зрителей поделили на предназначенные для «чистой» публики и народа попроще, так что современники с удовлетворением заметили – наконец-то появился ипподром, «куда мужчина мог пригласить своих дам, не опасаясь, что им придется услышать грубые выражения или стать свидетелями неотесанного поведения». 
 
 
Скачка в Ньюмаркете
 
В начале XXI века большинство ведущих британских ипподромов подверглось реконструкции и модернизации – так, новые трибуны были возведены в Ньюмаркете (2000), Йорке (2003) и Челтенхеме (2004), где строительство и обновление инфраструктуры обошлось инвесторам в 20 миллионов фунтов стерлингов. А легендарный Аскот, который в этом году отметит свое 300-летие, по той же причине и вовсе закрывался на полтора сезона, так что скачки «королевского» митинга 2005 года пришлось переносить в Йорк. Зато теперь старинный ипподром обзавелся великолепной шестиэтажной трибуной длиной в 370 метров, подземной подъездной дорогой и обеспечивает доступ к паддоку для 8 тысяч зрителей, став одним из самых эффектных и современных в мире.
 
Ирландия. Скачки для кельтских королей
 
Ирландские ипподромы во многом схожи с британскими. Всего их насчитывается 26, причем только 3 предназначены исключительно для проведения гладких скачек, а на всех остальных проводятся и стипль-чезы. Столицей ирландского скакового спорта является расположенный в 47 километрах от столицы Каррэг, название которого означает буквально «место бегущей лошади». Конные состязания устраивались здесь еще во времена древних кельтских королей, а в 1741 году состоялся и первый официальный скаковой митинг. В отличие от Британии и большинства других стран, где классические призы рассредоточены по разным ипподромам, ирландцы разыгрывают свои «Гинеи», Дерби, Окс и Сент-Леджер в одном и том же месте – как раз в Каррэге, который по совместительству является и родиной национального Жокей-Клуба, учрежденного в 1760-х во время собрания энтузиастов скачек в одной из местных кофеен.
 
 
Лупардстаун, один из крупных ипподромов в Ирландии
 
Тем не менее самый известный скаковой митинг в Ирландии проходит отнюдь не там, а на западе страны – в портовом городе Голуэе, где он впервые был устроен в августе 1869 года. Голуэйские скачки очень быстро завоевали огромную популярность, став чем-то вроде ирландского эквивалента новоорлеанского фестиваля Марди Гра с его карнавальными костюмами, ярмарочными развлечениями и бесшабашным весельем. Даже традиционный для летних скаковых митингов конкурс мод превратился здесь в «Состязание Безумных Шляпников», где первый приз достается не самому элегантному, а самому экстравагантному головному убору. Стипль-чезная дорожка Голуэйского ипподрома тоже имеет свои характерные странности – она известна тем, что два последних препятствия на ней, расположенные в ложбинке перед выходом на финишную прямую, стоят всего лишь в шести темпах галопа друг от друга, то есть ближе, чем где бы то ни было еще в мире.
Вместе с тем ни Каррэг, ни Голуэй не могут претендовать на звание старейшего ипподрома в Ирландии – этот титул принадлежит скромному Даунпатрику, впервые принявшему скачки в далеком 1685 году. А спустя пять лет там одержал победу никто иной, как один из родоначальников чистокровной верховой породы – сам Бейерлей-Терк, прямым ходом отправившийся после этого под седлом своего хозяина Роберта Бейерли в легендарную битву на Бойне, где решалась судьба британского трона.
 
 
Даунпатрик, Ирландия
 
Ипподромы Германии
 
В континентальной Европе таким почтенным возрастом не может похвастаться ни один ипподром – зарождение скаковых традиций, а следовательно, и возникновение постоянных призов, которые из года в год разыгрываются по одной и той же дорожке, относятся здесь примерно к середине XIX века. При этом название самого старого из таких мест ровным счетом ничего не говорит даже хорошо осведомленному современному любителю скачек – Бад-Доберан, расположенный близ германского морского курорта Хайлигендамм, устраивает призовой митинг каждый июль, начиная с 1822 года, но он имеет сугубо местное значение, не привлекая известных лошадей и не получая освещения в национальной прессе. 
 
Всего в Германии насчитывается 49 скаковых ипподромов и 43 рысистых. Единственным из них, принимающим больше одной скачки европейской 1-й группы, является Кельнский, который был основан в 1897 году, а самым живописным и популярным – Иффецхайм в Бадене, где с 1858 года разыгрывается Большой приз Бадена. Он проводится в рамках так называемой «Большой недели», во время которой ипподром посещает более 160 тысяч человек. Огромную аудиторию, равную 50 тысячам зрителей, неизменно собирает и Германское Дерби на ипподроме в Гамбурге, недавно отметившем свое 140-летие.
 
 
Иффецхайм в Бадене, Германия
 
Самая трудная судьба постигла знаменитый некогда Хоппен­гартен, открытый в мае 1868 года самим прусским королем Вильгельмом I. После разделения Германии он оказался на «социалистической» половине страны, и до недавнего времени жители Западного Берлина воспринимали его чуть ли не как вражескую территорию. Но в 2008 году Хоппенгартен примерно за 3 миллиона евро купил бизнесмен Герхард Шенинг, который положил все свои силы и немалые средства на то, чтобы возродить ипподром, который он считает лучшим в стране. Шенинг привел здания ипподрома и его инфраструктуру в порядок, устроил энергичную рекламную кампанию, нацеленную на привлечение более молодой аудитории, и добился того, что 24 июля 2011 года здесь впервые пройдет приз 1-й группы – Дойчланд-Прайс.
 
 
Хоппен­гартен
 
Франция. Скачки из… романов Дюма
 
Из 250 скаковых ипподромов, существующих во Франции, основными являются 7, управление которыми находится в ведении France-Galop – Отейль, Шантильи, Лоншан, Мезон-Лаффит, Сен-Клу, Довилль и Ангьен. Большинство этих названий прекрасно знакомы тем, кто в детстве зачитывался романами Дюма, так как они принадлежат старинным парижским предместьям.
 
Наиболее долгую историю имеет ипподром, устроенный на землях бывшего королевского замка Шантильи, куда в 1834 году перенесли скачки с Марсова Поля. 
 
 
Шантильи, Франция
 
Примерно через 30 лет в курортном Ле-Туке возник Довилль, чьим покровителем являлся герцог де Морни, сводный брат императора Наполео­на III, а ближе к концу столетия – Мезон-Лаффит, основанный банкиром Жаком Лаффитом, и Сен-Клу, который можно считать персональным творением великого заводчика Эдмона Блана. 
 
 
Довилль, Франция
 
Однако наиболее громкую международную славу приобрел расположенный в самом сердце Булонского леса ипподром Лоншан, где проводится 16 скачек 1-й группы, включая главный европейский приз года – Триумфальную Арку. Парижане особенно охотно съезжаются сюда в день «Воскресенья на скачках», когда по инициативе France Galop посетителям ипподрома предлагаются разнообразные аттракционы и развлечения сверх обычной программы, а также специальные экскурсии, во время которых можно приобрести базовые сведения о том, как правильно делать ставки, и заглянуть не только в конюшни, но даже в святая святых – жокейскую весовую.
 
 
Лоншан, Франция