Сезон сравнений и дождей

Ипподром: Сезон сравнений и дождей

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №8(155)2015

К середине лета наступает время, когда лучшие трехлетки, рассчитавшись на дербистов и победителей «Гиней», получают возможность впервые в жизни померяться силами с лошадьми старшего возраста. Выйти из этого испытания с честью удается далеко не всем, но лучшим представителям «классического поколения» образца 2015 года пока сопутствует успех.

Тайна счастливых сапог
 
Первой крупной скачкой сравнения в Европе считается Эклипс Стейкс на дистанцию в 1 милю 2 фарлонга и 7 ярдов (2018 м), которая вот уже почти 120 лет разыгрывается на ипподроме Сандаун-Парк в пригороде Лондона. В отличие от многих других призов, то завоевывавших, то терявших популярность с течением времени, ее место в скаковом календаре никогда не подвергалось сомнению. Надежной гарантией этого всегда был солидный призовой фонд – так, в настоящее время на кону в Эклипс Стейкс стоит 450 тыс. фунтов (чуть менее 700 тыс. долл.). А начало всему положил никто иной как знаменитый банкир Леопольд де Ротшильд, любезно предоставивший для первого розыгрыша приза в 1886 году рекордную по тем временам сумму 10 тыс. фунтов.
 
Главной интригой скачки в нынешнем году была встреча Голден Хорна, одержавшего чрезвычайно эффектную победу в Эпсомском Дерби, и одной из лучших лошадей старшего поколения в Европе – 4-летнего Те Грей Гэтсби. В прошлом сезоне он выиграл приз Жокей-клуба во Франции, опередил эпсомского дербиста Аустрэлию в Айриш Чемпион Стейкс и остался вторым за ним в Джаддмонт Интернэшнл. Весной 2015 года Те Грей Гэтсби трижды финишировал на платных местах, уступив только Солоу в Дубай Турф и проиграв несколько сантиметров Фри Иглу в призе Принца Уэльского на Королевском Аскоте, где он долго не мог выбраться из «коробочки». 
 
Жеребьевка стартовых номеров оказалась неудачной для Голден Хорна – ему достался первый бокс, и у команды дербиста возникли опасения, что его могут сразу прикрыть с поля другие лошади. Гарантированно избежать этого можно было только одним способом – самому выйдя в лидеры, что Франки Деттори и сделал. Голден Хорн немного проспал старт, но быстро наверстал упущенные метры и водил всю скачку почти с места до места, опередив Те Грей Гэтсби на 3 ½ корпуса. Он стал десятым победителем Эпсомского Дерби, которому удалось в трехлетнем возрасте выиграть Эклипс Стейкс, пополнив собой компанию таких выдающихся лошадей, как «трижды венчанные» Флайнг Фокс (1899) и Даймонд Джюбили (1900), а также Милл Риф (1971) и Си Те Старс (2009). 
 
После финиша Деттори не скрывал своего восхищения Голден Хорном: «Суперзвезда! У меня нет слов, чтобы описать, насколько он хорош… Монстр!» Кстати, 44-летний жокей вновь, как и в Эпсоме, не обошелся без талисмана на удачу. Если тогда он стартовал с полоской «счастливого скотча», обмотанной вокруг путлища, то на сей раз прибег к помощи «счастливых сапог» – тех самых, которые были на нем в день Дерби. Франки успел порвать один из них в Королевском Аскоте, но не выбросил, а попросил своего помощника подлатать его специально ко дню Эклипс Стейкс. И это снова сработало!
 
Да и скачка-то так себе
 
Через полтора месяца в Англии состоялся 65-й розыгрыш приза Короля Георга VI и королевы Елизаветы на классическую дистанцию 2414 м. Среди участников этой скачки, стоимость которой составляет 1,110 млн фунтов (1,785 млн долл.), была заявлена всего одна 3-летняя лошадь – все тот же Голден Хорн. Однако на старт он не вышел – сокрушительный удар по планам владельца жеребца Энтони Оппенгеймера и надеждам широкой публики нанесла дождливая погода. Дорожка в Аскоте стала мягкой, и тренер Джон Госден принял непопулярное решение снять Голден Хорна накануне скачки. 
 
В отсутствие дербиста и снятого по той же самой причине французского гастролера Флинтшира приз разыграли четырехлетки. Незадолго до финиша лидерство захватил державшийся до этого на предпоследнем месте фаворит Игл Топ, однако на последних метрах дистанции его достал и опередил на нос Постпоунд (Дубави – Эвер Ригг от Дубай Дестинейшн) под седлом 24-летнего Андре Атцени. Третий призер Ромсдал отстал еще почти на 4 корпуса. По большому счету уровень участников скачки в нынешнем году был ниже обычного, хотя победителю нельзя отказать как минимум в стабильности – за всю свою карьеру он почти ни разу не оставался дальше четвертого места. До победы в призе Короля Георга VI и королевы Елизаветы его самым значительным достижением был выигрыш Грейт Волтиджер Стейкс (Гр. 2) в 2014 году. 
 
Первый сюрприз О’Брайена
 
В призе Джаддмонт Интернэшнл Стейкс, который разыгрывается на дистанцию 1 миля 2 фарлонга и 88 ярдов (2092 м) в Йорке, должна была состояться встреча двух лучших 3-летних жеребцов Европы – Голден Хорна и двукратного победителя «Гиней» Глениглза. Но в ход событий опять вмешались капризы непостоянной погоды – Эйдан О'Брайен снял своего питомца со скачки буквально за несколько часов до старта. При этом согласно официальной оценке состояние дорожки определялось термином «от хорошей до мягкой», и команду Голден Хорна ее качество вполне устроило. Некоторые представители прессы и очень многие зрители открыто называли О'Брайена перестраховщиком, тем более что Глениглз пропускал из-за слишком мягкого турфа уже не первую скачку в сезоне. В конце июля его тренер по той же причине уклонился от встречи с Солоу в Сассекс Стейкс. Сам же О'Брайен невозмутимо указывал на то, что его лошади требуется по возможности жесткая дорожка, и было бы «нечестно» по отношению к Глениглзу заставлять его выступать на неподходящем покрытии, да еще и на дистанцию, превышающую привычную ему милю.
 
Со старта в отрыв ушел штатный пейсмейкер Голден Хорна, однако за ним никто не бросился, так что державшаяся далекой второй Арабиан Куин фактически складывала скачку «по себе». Из-за вынужденного простоя Голден Хорн выглядел более возбужденным, чем обычно, и на протяжении первой половины впустую растрачивал энергию, вырывая у Деттори повод. Все это вместе с мягковатой дорожкой, по всей видимости, и привело к тому, что ему немного не хватило сил на финишную борьбу, в которой он уступил шею Арабиан Куин. Третьим в 3 ¼ корпуса сзади остался Те Грэй Гэтсби. 
 
Неожиданная победительница, стартовавшая при очень низкой котировке 50/1, выиграла третью групповую скачку в своей карьере, хотя в лучших компаниях до этого выше третьего места не поднималась. Кобылу тренирует 75-летний Дэвид Элсуорт, самым известным питомцем которого по сей день остается легендарный стиплер Дезерт Оркид, выигравший 34 скачки, включая Челтенхемский Золотой Кубок, Ирландский Грэнд-Нэшнл и четырежды – приз Короля Георга VI. 
 
Почти такой же всеобщей популярностью в гладких скачках пользовался стайер Першен Панч, который в 2003 году повторил европейский рекорд Ардроса, Акатенанго и Бригадира Жерара по числу побед в групповых скачках – 13. Владельцем знаменитого мерина был тот же самый Джефф Смит, которому принадлежит и 3-летняя Арабиан Куин, родившаяся в его собственном конном заводе Литтлтон Стад. После победного финиша в Джаддмонт Интернэшнл Стейкс он резонно заметил, что «до старта никто не может знать наверняка, насколько хороша 3-летняя кобыла, пока она не встретилась с 3-летними жеребцами».
 
Надо сказать, что практика выставлять кобыл в одних призах с жеребцами является для Джеффа Смита совершенно обычной. Баршиба, мать Арабиан Куин, не только дважды выиграла Ланкаширский Окс (Гр. 2), но и занимала платные места в открытых для лошадей обоих полов призах Саммер Майл (Гр. 2) и Хардвик (Гр. 2). Она происходит из того же семейства, что и европейский чемпион стайеров 1996 года Оскар Шиндлер. Арабиан Куин, ставшая первым жеребенком Баршибы, была получена от случки с ведущим производителем Дубави, давшим уже 22 победителя скачек 1-й группы при том, что первая ставка его потомства появилась на ипподромах только шесть лет тому назад. В нынешнем сезоне дети Дубави скачут особенно успешно – 3-летний Нью Бэй выиграл французское Дерби, 4-летний Найт Оф Тандер стал победителем Локиндж Стейкс, а о Постпоунде мы уже упоминали чуть ранее.
 
Отличный повод для реванша
 
В Ирландии главной скачкой сравнения является Айриш Чемпион Стейкс на дистанцию 1 миля 2 фарлонга (2012 м), которая проводится в середине сентября на ипподроме Леопардстаун. Ее призовой фонд составляет 1 млн фунтов стерлингов, а победитель получает автоматическое приглашение на Бридерс Кап Турф в США. 
 
Над соседним с Великобританией островом также все лето лили дожди, и с наступлением осени погода не улучшилась. Устроители скачек в Леопардстауне приняли беспрецедентное решение перенести Айриш Чемпион Стейкс на час вперед, чтобы дать дорожке подсохнуть после ливня, который синоптики прогнозировали на ночь перед стартом. Из-за этого Франки Деттори даже был вынужден отказаться от выступления 
в английском Сент-Леджере на фаворите Бонди Бич, потому что ему физически не хватило бы времени добраться из  Донкастера в Ирландию.
 
Однако все усилия организаторов, направленные на то, чтобы публика все-таки увидела долгожданную битву Голден Хорна и Глениглза, пошли прахом. О'Брайен снова, уже в третий раз подряд, снял своего жеребца со старта. Теперь европейские любители скачек могут и вовсе никогда не увидеть Глениглза на дорожке. В конце октября он, скорее всего, отправится на скачки Кубка коннозаводчиков в США, где примет участие в Бридерс Кап Классик. 
 
Стороннего наблюдателя может удивить такой выбор, потому что гораздо более подходящей целью для Глениглза представляется Бридерс Кап Майл, которая будет проведена по идеально подходящей ему резвой травяной дорожке. Зато с точки зрения владельцев Кулмора потенциальный успех в Классик сделает жеребца гораз­до более коммерчески привлекательным для американских заводчиков. Но, вне зависимости от того, чем завершатся гастроли Глениглза за океаном, он вряд ли продолжит карьеру в 4-летнем возрасте, так как Кулмор почти неизменно отправляет всех своих «молодых да ранних» жеребцов в завод, делая исключение только для более дистанционных лошадей. 
 
При всем разочаровании, вызванном снятием Глениглза, поле Айриш Чемпион Стейкс оставалось очень представительным. Джон Госден вновь не устрашился того состояния дорожки, которое в Ирландии называют «поддающимся» (yielding), и оставил Голден Хорна среди участников. Его соперником опять стал прошлогодний победитель этой скачки Те Грей Гэтсби, а из других лошадей можно было выделить 4-летнего Фри Игла, 3-летнюю представительницу Кулмора Фаунд и 9-летнего ветерана Сиррус Дез Эйгла, за свою долгую карьеру выигравшего 22 старта и почти 6,5 млн долл.
 
Деттори на Голден Хорне сразу взял инициативу в свои руки и возглавил скачку, чтобы самому гарантировать достаточно резвый пейс, избежав повторения ситуации в Йорке. На финишной прямой к нему приблизились Фаунд и Фри Игл, но дербист уверенно удерживал лидерство, пока за 150 м до финиша не произошел инцидент, который стал предметом разбирательства стюардов после скачки. Почти поравнявшись с главной трибуной, Голден Хорн внезапно отскочил в сторону и столкнулся с Фри Иглом, сбив его с хода. Со стороны было совершенно непонятно, почему это произошло, но один из фотографов, стоявших вдоль финишной прямой, рассказал Госдену, что жеребец отпрыгнул от густой тени, которую в этом месте отбрасывало на дорожку здание трибуны. 
 
Опытный жокей быстро выправил Голден Хорна и первым пересек финишную черту, на 1 корпус опередив Фаунд и на 1½ – Фри Игла. Изучив видеозапись, стюарды ипподрома пришли к выводу, что произошедшее не оказало решающего влияния на распределение мест. По всей видимости, ими было принято справедливое решение, так как при столкновении пострадал не только Фри Игл, но и сам Голден Хорн, потерявший из-за него часть своего преимущества. 
 
В любом случае у Фри Игла еще будет возможность поквитаться с Голден Хорном в Триумфальной арке, хотя, с точки зрения Деттори, главными соперниками его лошади в этом призе станут 3-летние Джек Хоббс, Нью Бэй и Фаунд, а также, само собой, Трев.
 
Двукратная победительница Триумфальной арки в нынешнем сезоне ни разу не дала повода усомниться в себе, одержав 3 победы подряд. Если в призе Корриды (Гр. 2) у нее не было серьезных соперников, то в Гран-при де Сен-Клу (Гр. 1) она уверенно опередила Флинт-
шира, который впоследствии выиграл миллионный приз Суорд Дансер Инвитейшнл в США, и победительницу Дубай Шима Классик Дольнию. А в призе Вермейль (Гр. 1) Трев легко оставила в шести и более корпусах позади целое созвез­дие классных кобыл, включая Арабиан Куин.
Очевидно, что она не утратила своей взрывной резвости и избавилась от донимавших ее годом ранее проблем с копытами и спиной. Большинство экспертов сходятся на том, что если Трев получит возможность выйти на оперативный простор и не попадет в «коробочку», то никто и ничто не сможет помешать ей выиграть приз Триумфальной арки в третий раз. Такого, как известно, ранее не удавалось совершить ни одной лошади за все 95 лет проведения скачки. 
 
Главная интрига Бридерс Кап
 
Но, даже если Трев не повезет в Европе, этот год все равно может войти в историю благодаря успехам другой 5-летней кобылы – американской Бихолдер. Гнедая дочь спринтера Хенни Хьюза не проигрывает уже с сентября 2013 года, если не считать единственного поражения в Гандикапе Огдена Фиппса-2014, где она получила травму во время скачки и финишировала четвертой. Всего за карьеру Бихолдер выиграла 14 из 19 стартов, включая две скачки Кубка коннозаводчиков – Бридерс Кап Джювинайл в 2012 году и Бридерс Кап Дистафф в 2013. 
 
В нынешнем сезоне Бихолдер одержала 4 победы, две из которых – в призах 1-й группы, став первой с 1976 года американской лошадью, которая побеждала на этом уровне каждый год с двух до пяти лет. В конце августа она впервые встретилась с жеребцами в Пасифик Классик Стейкс – скачке относительно молодой (она существует лишь с 1991 года), но очень престижной и к тому же располагающей призовым фондом в размере 1 млн долл. Легкость и даже непринужденность, с которой Бихолдер превзошла всех соперников, поразила даже ее собственного тренера Ричарда Манделлу. По словам жокея Гэри Стивенса, кобыла сама ускорилась в повороте перед финишной прямой – он и пальцем не пошевелил, не говоря о том, чтобы браться за хлыст. 
 
Теперь Бихолдер готовится к тому, чтобы стартовать в Бридерс Кап Классик, где, как на­деются все любители скачек, ей предстоит встреча с «трижды венчанным» Американ Фароа. Поражение в Трэверс Стейкс, которое жеребец потерпел во многом из-за ошибки жокея, не сильно отразилось на его репутации. При условии, что он успеет полностью восстановиться после напряженного летнего сезона, зрителей ждет захватывающая борьба между ним, Бихолдер, победителем Уитни Стейкс 4-летним Онор Коудом, а может быть, даже и Глениглзом, если окажется, что тренер последнего не зря столь усердно берег жеребца на протяжении всех последних месяцев.