Американская буря в дубайской пустыне

Ипподром: Американская буря в дубайской пустыне

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №3(160)/2016
Фото: Andrew Watkins

Отпраздновав в прошлом году 20-летие Мирового Кубка Дубая, его организаторы ни на секунду не пожалели о том, что повысили до 30 млн долларов общую призовую сумму, которая стоит на кону в день его розыгрыша – ведь теперь за астрономическое вознаграждение вновь сражаются лучшие лошади планеты. Добиться этого удалось одним простым способом – заменив синтетическое покрытие дорожки ипподрома Мейдан на песчаное.
Миля годолфина
 
На сей раз первыми перед зрителями появились участники Мили Годолфина (1600 м, Гр. 2, 1 млн долларов), которая разыгрывается как раз на песчаной дорожке. Многое в этой скачке зависело от того, сможет ли 4-летний Маркинг, ранее проигрывавший только чемпиону-спринтеру Ранхэппи, перенести свою блестящую американскую форму в Мейдан. И ответ на этот вопрос оказался отрицательным, так как фаворит смог финишировать только четвертым, а победу одержал 5-летний Уан Мэн Бэнд (Пивотл – Мюзиканна от Кейп Кросса), для которого эта победа стала уже восьмой на ипподроме Мейдан. В своем привычном стиле он водил со старта до финиша и уверенно выиграл, установив по ходу дела рекорд ипподрома – 1.35,21. Все три первых места заняли лошади тренера Дуга Уотсона, одержавшего свою первую победу на Кубке Дубая. Третьим, опередив Маркинга на 4 ½ корпуса, подошел еще один 5-летний жеребец – Кул Каубой российского владельца Заура Секрекова. Нынешний зимний сезон сложился для него исключительно успешно – он занял два вторых места и одержал две победы – в том числе в призе 3-й группы Бурдж Нахаар с призовым фондом 200 тыс. долларов.
 
Золотой кубок дубая
 
Из названия Золотого Кубка Дубая (3200 м, Гр. 2, 1 млн долларов), прямо отсылающего к легендарному Эскотскому Золотому Кубку, сразу понятно, что это стайерская скачка, которая проводится по травяной дорожке. Главной звездой среди ее участников был 4-летний Вазирабад из завода Ага Хана, подошедший к своему старту в Дубае с безупречным послужным списком – 5 побед в 5 стартах, включая приз Ройял-Оук  (французский аналог Сент-Леджера). Поговаривали, что он не лучшим образом перенес транспортировку и акклиматизацию, однако это не помешало ему стартовать фаворитом. 
 
Как это часто бывает в стайерских призах, поле со старта растянулось почти на 20 корпусов, причем скакавший на Вазирабаде Кристоф Сумийон на протяжении почти всей дистанции спокойно держался одним из последних. Он начал продвигаться вперед лишь при выходе на финишную прямую, но с этого момента его было уже не остановить. Прошлогодний победитель Гудвудского Кубка 5-летний Биг Орендж уступил Вазирабаду шею, а все остальные отстали на 5 корпусов и более. Победитель показал хорошую резвость 3.19,56, менее секунды уступающую рекорду приза, который в 2015 году был установлен английским Браун Пантером, чьим заводчиком и совладельцем являлся знаменитый экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Майкл Оуэн. К сожалению, в конце прошлого сезона гнедой 7-летний мерин, одержавший за свою карьеру 11 побед в 28 стартах, сломал ногу и был усыплен. 
 
Вазирабад приходится внуком Монзуну – ярчайшему представителю угасающей линии Блэнд­форда, который дал огромное количество лошадей, успешно скакавших на средние и длинные дистанции (от победителя Бридерс кап Турф Широкко до двух триумфаторов Кубка Мельбурна – Фиоренте и Протекшиониста). Отец Вазирабада Мандуро пока представляется еще более разносторонним производителем – в отличие от Монзуна, от него были получены и классные двухлетки, такие как прошлогодний чемпион Франции Ультра.
 
Дерби ОАЭ
 
Одной из самых ярких звезд нынешнего дубайского сезона стала 3-летняя кобыла Полар Ривер российских владельцев Валентина Бухтоярова и Евгения Каппушева. Она выиграла все четыре своих старта в Мейдане, причем особенно эффектной оказалась победа в февральском призе «1000 Гиней ОАЭ», где ее преимущество над вторым призером составило целых 13 корпусов. В Оксе, розыгрыш которого состоялся за три недели до главных скачек года, Полар Ривер была далеко не так убедительна, однако у нее были смягчающие обстоятельства – незадолго перед скачкой ей удалили зуб. На бумаге самой опасной из ее соперниц в Дерби ОАЭ (1900 м, Гр.2, 2 млн) выглядела Вале Дори, которая заняла в Оксе 2-е место.
 
Полар Ривер неплохо приняла старт, однако при невысоком пейсе скачки на финишной прямой она уперлась в начавшую привставать Вале Дори, тогда как с поля ее обошел один из трех японских участников – серый Лани под седлом знаменитого Ютаке Таке. У Пэта Доббса еще было время отвернуть и выйти на оперативный простор, однако момент для броска был уже упущен. Полар Ривер смогла финишировать лишь второй, уступив Лани ¾ корпуса. Можно только согласиться с одним из британских журналистов, сказавшим во время обсуждения скачки, что Доббс явно предпочел бы проехать ее заново.
 
Рожденный в США Лани имеет стопроцентно американское происхождение – он получен от фантастически успешного производителя Тэпита и Хэвенли Романс, дочери Санди Сайленса, которая в 2005 году выиграла Осенний Кубок Императора. Она приходится правнучкой «заводской матке года-1981» Наташке и дала уже трех победителей групповых скачек в Японии.
 
День кубка дубая
 
Единственный австралийский участник нынешнего Дня Кубка Дубая стартовал в Аль-Квоз Спринт (Гр. 1, 1 млн долларов) на минимальную дистанцию 1000 м. Это был 8-летний ветеран турфа Бафферинг, который скакал еще с великой чемпионкой Блэк Кэвиар, хотя так ни разу и не смог победить ее. Его главным соперником и фаворитом приза был Эртиджел Хамдана аль-Мактума, который в зимнем дубайском сезоне выиграл 4 скачки подряд. Между этими двумя лошадьми и развернулась основная борьба – Бафферинг, который со старта занимал одну из лидирующих позиций, на финише выиграл ¾ корпуса у Эртиджела, в свою очередь на шею опередившего победителя Гонконгского Спринта Пениафобию. Одержав эту победу, Бафферинг довел сумму выигранных призовых до 7,2 млн австралийских долларов и теперь занимает по этому показателю 7-е место среди всех лошадей с Зеленого континента.
 
Дубай голден шахин
 
Самый захватывающий финиш дня зрители увидели в призе Дубай Голден Шахин (1200 м, Гр. 1, 2 млн долларов) по песчаной дорожке, главным претендентом на победу в котором был 4-летний Икс Уай Джет, победитель пяти стартов из 5 у себя на родине, в США. Скачка была разыграна исключительно резво, так что у жокея водившего фаворита не было ни единой возможности взять лошадь на себя и сделать передышку. На финишной прямой к Икс Уай Джету приблизился Муарраб, и последние 400 м обе лошади прошли в отчаянной борьбе, верх в которой перед самым столбом взял Муарраб, установивший рекорд приза для дорожки в Мейдане – 1.10,59. 
 
После скачки обнаружилось, что у Икс Уай Джета греется левое переднее запястье, а проведенный рентген показал незначительный отрывной перелом. После операции в Кентукки его ждет период реабилитации, а затем возвращение на скаковую дорожку – предполагается, что мерин успеет полностью восстановиться и набрать форму к скачкам Кубка Коннозаводчиков. 
 
Дубай турф
 
В 2015 году победителем приза Дубай Турф (1800 м, Гр.1,  6 млн долларов) стал французский Солоу, положивший этим начало своему триумфальному шествию по ипподромам Европы, которое увенчалось титулом чемпиона континента. Планировалось, что серый сын Сингспила начнет новый сезон с попытки повторить свой прошлогодний успех, однако он оказался вынужден остаться во Франции из-за небольшой травмы. В отсутствие Солоу роль фаворита скачки перешла к годолфиновскому 5-летнему Тристеру, за три недели до Дня Кубка мира одержавшему победу в призе Джебель Хатта (Гр. 1). Европейцы были представлены в Дубай Турфе тремя лошадьми, тогда как от японцев на старт вышел только один участник – 4-летний Риал Стил. Зато его жокеем стал сам Райан Мур – непревзойденный тактик, уже выигрывавший эту скачку с Презвисом в 2011 году. И эта ставка принесла Японии успех, хотя Риал Стил стартовал из неудобного 14-го бокса и был вынужден идти с поля, пристроившись на 4-5 месте за лидерами. При выходе на финишную прямую он выдвинулся вперед, настиг и обошел водившую годолфиновскую кобылу Вери Спешиал, а на последних метрах устоял под натиском отлично финишировавшей из середины поля английской Юро Шарлин, которая была в этой скачке четвертой в прошлом году. После награждения тренер победителя Йошито Яхаги прямо сказал про Мура: «Он лучший жокей в мире, и я ему полностью доверяю. Если бы он проиграл эту скачку, от него не стали бы требовать объяснений».
 
Риал Стил не одерживал побед с зимы 2015 года, однако занял призовые места во всех японских классических скачках – он был вторым в 2000 Гиней и призе Кикука Шо (Сент-Леджер), а также остался четвертым в Дерби. Как и многие лучшие японские лошади, выступающие на средних дистанциях, он происходит от чемпиона Дип Импэкта, а его мать Лавз Онли Ми, проданная на аукционе за 900 тыс. долларов, приходится внучкой непо­вторимой Миэск. 
 
Дубай шима классик
 
Главная «травяная» скачка дня – приз Дубай Шима Классик (2400 м, Гр. 1, 6 млн) – рассматривался прежде всего как дуэль между классным японским Дюраменте, опередившим Риал Стила в Гинеях и Дерби, и победителем приза Короля Георга VI и королевы Елизаветы Постпоундом. 
 
Непредвиденная драма, которая отчасти предопределила исход скачки, произошла еще до ее начала – за несколько минут до старта Дюраменте сорвал правую переднюю подкову. Он был вынужден вернуться под трибуны, где во всеоружии всегда ждет ипподромный коваль, но оперативно заменить подкову так и не удалось. Японская лошадь продемонстрировала в настолько нестандартной ситуации просто олимпийское спокойствие – спокойно ушла, спокойно вернулась на дорожку, спокойно стартовала, но, конечно, без одной подковы чувствовала себя откровенно не в своей тарелке. Баланс был нарушен и, по словам жокея Мирко Демуро, Дюраменте никак не мог приспособиться к непривычным ощущениям, то и дело меняя ногу. Скачку в отрыве водил победитель приза Гонконг Вэйз-2015 Хайленд Рил, Постпоунд держался во второй паре его преследователей, а прямо за ним по дистанции шел Дюраменте. На финишной прямой Постпоунд захватил лидерство и уверенно выиграл, на 2 корпуса опередив своего основного соперника и установив рекорд приза – 2.26,97. Третьим в ¾  корпуса сзади остался еще один представитель Японии Ласт Импэкт, а четвертым сумел удержаться Хайленд Рил.
 
Эффектный гнедой Постпоунд происходит от одного из лучших производителей мира Дубави, которого помимо всего прочего отличает исключительно высокий процент полученных от него победителей групповых призов – успеха на этом уровне добивался каждый десятый его жеребенок, хотя бы раз выходивший на скаковую дорожку. Мать Постпоунда Эвер Ригг была получена от майлера Дубай Дестинейшн и 2-летней чемпионки Ирландии 1996 года Бьянки Неры.
 
Мировой кубок дубая
 
Одного взгляда на список участников Мирового Кубка Дубая (2000 м, Гр. 1, 10 млн долларов) было достаточно, чтобы понять, что организаторы не зря перестилали покрытие дорожки в Мейдане, стараясь угодить американцам – их вышло на старт целых пятеро, причем все это были лошади далеко не второго разбора. Даже Хоппертьюнити, котировавшийся ниже всех из заокеанских гастролеров, являлся призером крупнейших призов 1-й группы, а фаворитами приза считались два жеребца топ-класса – рыжий любимец публики Калифорния Хром и серый Фростед, победитель Вуд Мемориала и второй призер Белмонта. Кроме того, из США прибыли Кин Айс, уже вошедший в историю как единственная лошадь, сумевшая взять верх над «трижды венчанным» Америкен Фароа, и Машовиш, выигравший зимой Донн Гандикап (Гр. 1) в Гольфстрим-Парке.
 
Многое, если не все, в этой скачке зависело от того, какую тактику изберет Виктор Эспиноса на Калифорния Хроме, который два года назад остановился в шаге (вернее, в двух корпусах) от выигрыша «Тройной короны». В 2015 году он попытался проехать на силу, и это вышло ему боком – его лошадь без подготовительной скачки осталась второй, уступив аутсайдеру Принс Бишопу. Тренер Арт Шерман учел отрицательный опыт прошлого сезона, так что теперь его питомец отправился на гастроли в Дубай еще в январе. Калифорния Хрому предоставили не только гораздо больше времени на акклиматизацию, но еще и возможность опробовать дорожку Мейдана в «боевых» условиях. В конце февраля он без напряжения выиграл гандикап на ту же дистанцию 2000 м, что и Мировой Кубок. Обозреватели дружно отметили, что для лошади явно отрабатывался новый сценарий ведения скачки – не тратить лишние силы в борьбе за лидерство, а спокойно держаться на втором плане и выходить вперед лишь в решающий момент.
 
Именно в таком стиле Эспиноса проехал и в Мировом Кубке – он спокойно держался на третьем месте с поля, предоставив вести скачку Машовишу. Фростед под седлом Уильяма Бьюика держался за Калифорния Хромом и вроде бы контролировал все его перемещения, но в тот момент, когда «большой рыжий» прибавил, не смог даже за ним удержаться, не говоря уже о том, чтобы навязать ему борьбу. Кристоф Сумийон мастерски воспользовался моментом, когда Машовиш отклонился от бровки, и кратчайшим путем вывел своего Мубтаахиджа на 2-е место, но уступил победителю почти 4 корпуса. Третьим из глубины поля подошел Хоппертьюнити, на седьмом месте, уступив четвертому призеру Спешиал Файтеру лишь 3/4 корпуса, финишировал 5-летний Кэнди Бой Рамзана Кадырова под седлом Пэта Доббса. Это был уже его второй старт в Кубке Дубая – годом ранее он занял 4-е место за Принс Бишопом. Фростед остался только пятым, Машовиш – шестым, а не сыгравший никакой роли в скачке Кин Айс – восьмым. Он единственный изо всех американских лошадей остался без призового поощрения. Даже Машовишу досталось почти 200 тыс. долларов, а 6 миллионов, полученных за победу, позволили Калифорнии Хрому выйти на 1-е место по сумме выигрыша среди всех скакавших в Северной Америке лошадей. Теперь на его счету 12,53 млн, что на 2 млн превышает предыдущий рекорд Керлина.
 
Победа вопреки
 
Только после скачки, когда Эспиноса вдруг спрыгнул с лошади и начал поправлять седло прямо на дорожке, зрители стали догадываться, что эффектная победа Калифорния Хрома была не такой уж легкой и непринужденной, как казалось на первый взгляд. При видеоповторе бросалось в глаза, что подпруга уехала почти под задние ноги жеребца, так что жокею пришлось посылать его на финиш, удерживаясь благодаря одному лишь балансу.
 
На пресс-конференции он сказал, что седло начало сползать сразу после старта – со второго же темпа галопа, когда его лошадь рванулась вперед, слегка застоявшись в боксах. По ходу скачки оно съезжало все дальше, так что на последней прямой жокей мечтал только о том, чтобы поскорее пересечь линию финиша. «Я старался сидеть по возможности неподвижно, чтобы ни в коем случае не сместить свой вес назад, потому что тогда бы я потерял баланс и это вышло бы… не очень красиво», – усмехнулся Виктор, сопровождая свои слова красноречивым жестом большого пальца назад через плечо. 
 
Бесценное приобретение
 
Особую радость победа Калифорния Хрома вызвала у владельцев завода Тэйлор Мэйд Фарм, которые в прошлом году приобрели 30% акций на владение жеребцом. Они надеются, что наконец-то нашли достойную замену своему основному производителю Анбрайдлд’с Сонгу, павшему в 2013 году. Более того, от Тэйлоров даже прозвучало громкое заявление о том, что они хотят сделать свое новое приобретение «следующим Тэпитом». В 2015 году по инициативе завода Тэйлор Мэйд Фарм был также создан новый синдикат совладельцев Калифорния Хрома. Среди прочих его участниками стали такие известные в мире американского скакового бизнеса люди, как Мари Джонс, заводчица чемпионов Ашадо и Спейтстауна, а также Майк Стинсон, которому принадлежит знаменитая кобыла Пепперс Прайд, выигравшая все 19 своих стартов, включая 14 скачек стейкс. Стинсон планирует в следующем году отправить Пепперс Прайд на случку с Хромом.
 
Нельзя не отметить, что синдикат уже вложил в Калифорния Хрома немало не только денег, но и труда. Когда прошлым летом жеребец пропустил скачки Королевского Эскота из-за травмы, речь шла о том, что он может вообще завершить карьеру. Однако ведущий ветврач Лексингтона Ларри Брэмледж пришел к выводу, что ему требуется только три месяца полного отдыха на выпасе, после чего проблемы со спиной и копытами должны сами уйти в прошлое. Новые владельцы отнеслись к делу со всей серьезностью – помимо врачей, они привлекли к плану по возвращению жеребца на дорожку также массажиста, мануального терапевта и коваля. Когда Калифорния Хром вернулся в конюшню Арта Шермана, он был полон энергии и весил на 86 кг больше, чем раньше. А когда он отправился в Дубай, завод специально прислал к нему своего собственного ночного конюха, чтобы полностью исключить какие бы то ни было неприятные случайности. 
 
До того, как Калифорния Хром приступит к своим обязанностям производителя в Тэйлор Мэйд Фарм, ему предстоит стартовать еще только два раза. Первой скачкой после перерыва для него запланирована августовская Пасифик Классик, причем Арт Шерман рассчитывает, что ради его лошади призовые повысят с 1 до 2 млн долларов (а устроители, в свою очередь, надеются сторговаться на 1,5 млн). Завершать сезон и карьеру Калифорния Хром, конечно же, будет в Бридерс Кап Классик на ипподроме Санта-Анита в начале ноября. А кто станет его главным соперником, покажут классические скачки нового сезона, которые уже не за горами.