ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ: МЕЖДУ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ

Ипподром: ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ: МЕЖДУ ЛЕТОМ И ОСЕНЬЮ

Автор: Елена СТОЛЬНАЯ
Номер журнала: GM №5(162)/2016
Фото: Александр ЗАБЕГИН

Накануне Дня России, 11 июня 2016 года, погода в Москве стояла дождливая и холодная. Ветер гонял по небу свинцовые облака, из которых почти без остановки лил дождь. Кто-то из остряков, оказавшихся в этот день на Центральном ипподроме столицы, повторил расхожую шутку о том, что в Москву пришел месяц «июбрь». Эта острота имела здесь явный второй смысл, непосредственно относившийся к проводимым на ЦМИ скачкам на Приз Президента РФ…
Календарный казус
 
И действительно, ведь изначально, согласно прошлогоднему распоряжению Правительства РФ (от 13.05.2015 №856–Р) президентские скачки должны были состояться 12 сентября. Однако оргкомитет, собравшийся в середине мая этого года, внес официальные изменения в регламент мероприятия и перенес его с сентября на июнь. А буквально за 9 дней перед скачками Правительство узаконило это решение. Информацию об изменениях в календаре многие тренеры получили менее чем за месяц до стартов. В скаковом сообществе было много недовольных, но открыто протестовать никто не решился. Что делать, все приняли новую данность… Как бы утверждая решение земной канцелярии, небесная – постаралась со своей стороны привести в соответствие внешние условия, установив в российской столице 100-процентно осеннюю погоду. Но когда началось представление участников Приза Президента РФ,  дождь на короткое время прекратился и из-за туч выглянуло солнце…
 
Элитная дюжина
 
На мокрую дорожку ипподрома вышли 12 лошадей… Компания для главной скачки на Приз Президента на дистанцию 2400 м подобралась исключительно сильная. Победитель Дерби в Пятигорске и Краснодаре 2014 года Кандиво пребывал в превосходной форме, успев в этом году взять краснодарский приз Победы. К защите своего титула был готов прошлогодний триумфатор Приза Президента РФ, рожденный в к/з «Волгоградский» Си Коуд (Кайтано – Сонар). Лучший дербист Казани 2013 года Год Дрим до этого дважды стартовал в Призе Президента РФ и оба раза был третьим. Гладиатор Максимус в конце мая выиграл приз Мэрии Казани и горел желанием продолжить победную серию.  Победительница прошлогоднего Супер Окса Слава Кассиопея была единственной кобылой, вышедшей на старт. Фаворитом скачки многие считали Дакки, бывшего первым у финишного столба на Всероссийском Дерби 2015 года и опередившего чемпиона краснодарского Супер Дерби Центуриона на полкорпуса. Тогда многие спорили, действительно ли Дакки суперклассный жеребец или Центурион проиграл ему из-за недостаточного опыта жокея. Новая возможность для Дакки решить неоконченный спор с жеребцом отечественной селекции – Центурионом (Инкандесент Стар – Биливэндрисив), рожденным в к/з «Донской», составила одну из основных интриг нынешнего Приза Президента. Еще один участник скачки, рожденный в России брат стартующего в этот день Си Коуда –  Элс Кэт (Кайтано – Элстера), уроженец Волгоградского к/з, занявший в минувшем году в Gризе Президента РФ 4-е место, также не собирался сдаваться. Одним из интереснейших гастролеров с Юга России стал краснодарский Конард Лорд, неплохо знакомый с дорожкой ЦМИ. Под стать ему и вышедший на старт победитель Вступительного приза ЦМИ Шторм Аттак, бывший вторым на Дерби в Пятигорске 2015 года. Очень хорошо оценивались шансы пришедшего в прошлогодней президентской скачке вторым Тайгера Кида, великолепно выглядевшего на выводке и выделявшегося на резвых работах. И, пожалуй, лишь Чекист, отлично скакавший на ЦМИ в прошлые годы  из-за трещины копыта не успел набрать в этом сезоне оптимальную форму.
 
К финишному столбу
 
Конечно, перед скачкой можно судить о шансах на победу по предыдущим выступлениям претендентов, но чемпионом часто становится тот, кто оказался в лучшей спортивной форме на момент старта. Так, Си Коуд и Кандиво имели перед выходом на дорожку ЦМИ по пять побед подряд, а Дакки – семь, но, забегая вперед, все же скажем, что новым обладателем Приза Президента стал… не побеждавший в трех последних стартах Тайгер Кид. За такую непредсказуемость мы и любим скачки! Вот как  это было. Со старта повел Дакки. Он возглавил скачку с самого начала, пройдя первые 400 м за 27,5 сек. За ним шли Кандиво и Си Коуд. Затем Си Коуд вышел вперед, Кандиво так и остался на втором месте, а Дакки откатился на третью позицию. При входе в первый поворот в лидирующую группу вошел Элс Кэт. Он занял вторую позицию за Си Коудом, но тут их обоих обошел Конард Лорд. Си Коуд уступил лидерство, но продолжал борьбу, а Элс Кэта опередили сразу три жеребца: Дакки, Центурион и Тайгер Кид.  В конце противоположной прямой они уже были впереди всей компании. Центурион вышел вперед, Дакки начал бороться с ним за лидерство, а Тайгер Кид двигался своим ходом параллельно по наименьшему радиусу, что и обеспечило жеребцу дополнительное преимущество. На финишной прямой он был уже впереди, Центурион отчаянно преследовал его, а на 3-е место незаметно вышел Шторм Аттак. В таком порядке лошади и пересекли линию финиша. Резвость Тайгер Кида в этой скачке 2.35,9. Говоря о триумфаторе президентского приза этого года, нельзя не отметить расчетливую и грамотную работу жокея Мырзабека Каппушева и тренера Владимира Мелехова. Новый победитель в Призе Президента принадлежит к/з «Донской». 
 
Публика оживилась, когда увидела, что вручать главный приз скакового дня вышла не безымянная красавица, как это бывало, а блистательная Ингеборга Дапкунайте. Это сделало церемонию гораздо более стильной и респектабельной. И, конечно же, особенно приятно отметить решение о 10-процентной надбавке призовых сумм для лошадей, рожденных в России, и без того внушительному выигрышу. Например, пришедший вторым Центурион получит свои дополнительные 250 тыс. рублей.
 
Смена «Национального достояния»
 
Второй по значимости и престижности в серии президентских скачек Приз «Национальное достояние» на 2000 м наглядно демонстрирует поддержку российского коннозаводства, ведь он  разыгрывается исключительно для лошадей, рожденных в России. Четырехкратный победитель этого приза Фрагрант (Турбо Сторм – Фасандра) стартовал в нем, возможно, в последний раз. Хозяевам 9-летнего жеребца, конечно же, хотелось завершить его скаковую карьеру пятой победой. Однако Фрагрант, которого готовили к старту в сентябре, не успел за короткий срок перестроить свой тренировочный график и подойти к этому призу на пике формы. В итоге он был четвертым. А победителем на этот раз стал родной брат Центуриона – 5-летний  Дарк Стар (Инкандесент Стар – Биливэндрисив) под седлом все того же Мырзабека Каппушева. Как и Фрагрант, он рожден в к/з «Донской» и тоже принадлежит председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру.  В прошлом сезоне лошадь выступала в Ростове, а в трехлетнем возрасте выиграла там Дерби. Тренирует Дарк Стара Андрей Гусаков. Вторым и третьим в самом престижном призе для лошадей, рожденных в России, стали уроженец Ставропольского к/з Селим (Кайтано – Стилистика) и Стайл Антик (Атихан – Инди Стайл) из к/з «Волгоградский». Дарк Стар финишировал с большим отрывом, его резвость 2.06,6.
 
Приз ЦМИ: поражение фаворита
 
Приз Центрального московского ипподрома выиграл уроженец к/з «Донской», жеребец Икарий, выступавший под седлом Марата Рахматуллина. В этом году ему покорился приз Весенний Спринт на 1200 м, а в прошлом – Кубок Майлеров на 1600 м. Но и на дистанции 2000 м он чувствовал себя уверенно. Всю первую половину скачки вел фаворит Ривер Прадо, а Рахматуллин на Икарии спокойно скакал за ним и, в последнем повороте без борьбы выйдя на первое место,  удержал свою позицию до финиша. Лидерство отнимает у лошадей больше сил, чем позиционная езда. Ривер Прадо слегка устал, и в начале финишной прямой его обошли Мистер Чаки и Сирт. Таким образом, волгоградскому фавориту досталось только 4-е место. Резвость Икария составила 2.09,1. 
 
Легкая победа Честер Кэта
 
Следующим разыграли Приз в честь работников нефтяной, газовой и топливной промышленности на 1600 м, который также учрежден для лошадей, рожденных в России. В этой скачке было два фаворита: победитель приза Открытия на ЦМИ Честер Кэт и его третий призер Глэм Марк. Но Честер Кэт был вне конкуренции и одержал легкую и красивую победу. Сначала впереди очень резво шли Офицер Кинсон, Диско Дансер и Бон Спирит. Но после первой пятисотки жокей Честер Кэта Резван Хатков решил не отпускать эту тройку далеко и поравнялся с лидерами. Тут же к ним подтянулся и Глэм Марк. В повороте оба жеребца вышли вперед, однако Сан Себастьян тоже вступил в борьбу за победу и опередил Глэм Марка. Но Честер Кэт без видимых усилий ушел вперед и финишировал с большим отрывом. Резвость принадлежащего к/з «Волго­градский» Честер Кэта (Кайтано – Чиз Кейк) составила 1.49,7. 
 
Рождение «трижды венчанного»
 
Приз Министра сельского хозяйства РФ был включен в программу Президентских скачек впервые. Разнообразие дистанций, входящих в эту серию, можно только приветствовать, однако призы на 3200 м никогда не разыгрывались в нашей стране в начале июня. Всегда считалось, что лошади к этому времени еще не набирают оптимальную форму.  Напомним, Приз министра сельского хозяйства РФ учрежден для лошадей 4-х лет и старшего возраста, и наряду с Большим призом для лошадей 2-х лет на 1600 м и Большим Всероссийским призом (Дерби) на 2400 м для лошадей 3-х лет составляет серию «Тройная корона». Здесь российские условия отличаются от правил большинства европейских стран и США, где обладателем «Тройной короны» становится 3-летняя лошадь, последовательно выигравшая в трех основных национальных скачках. 
 
 Главным фаворитом в Призе Министра сельского хозяйства считался Персей Барс (Плезентли Перфект – Ливинг Траст) из КФХ «Барсук Т.В.», который и стал победителем. Он возглавил скачку почти со старта и, пройдя в хорошем темпе всю дистанцию, сохранил много сил для впечатляющего финишного броска, не оставив соперникам никаких шансов на победу. Его резвость составила 3.34,8. Любопытно отметить, что мастер-жокей международного класса Станислав Круглыхин, скакавший на этой лошади, одновременно является ее тренером. Второе место занял Гутен Таг, попавший в основной состав из резервного списка, третьим пришел Степной Орел. «Впервые за долгие годы в России появился трижды венчанный жеребец, – хозяйка лошади Татьяна Барсук не могла сдержать радости. – В этом году мы уже могли выставлять его на Приз Президента, но было важно, чтобы он принял участие в призе Министра сельского хозяйства, поборовшись за тройную корону». 
 
И снова Круглыхин
 
В Призах Коннозаводчиков России и Жокей-клуба, разыгрываемых для лошадей, рожденных в России, также победили лошади под седлом этого талантливого жокея и тренера. В первом из них под Станиславом скакала кобыла Эльмона (Мономах – Эльберта), рожденная в КФХ «Барсук Т.В.». Опередив Корнелию и Грейтнесс и показав резвость 1.55,8, она победила с места до места. А лучшей в Призе Жокей-клуба стала 2-летняя Эскадра (Йорк Файэр – Эльгиза Вторая), пришедшая с просветом в несколько корпусов и резвостью 1.15,0. Эта лошадь родилась в к/з «Эклипс». Вторым был восходовский Эквист,  третьим финишировал донской Поединок.
 
С южным акцентом
 
Нетипично холодный для московского июня день вполне мог показаться жарким – и участникам и зрителям программы Президентского дня на Центральном московском ипподроме. Во всяком случае накал борьбы на дорожке местами зашкаливал. Заключительной скачкой дня стал приз Русский Аргамак для лошадей ахалтекинской породы. Здесь собралась очень сильная компания, включая и обладателей этого приза прошлых лет – Кастинг-Немо (вл. Альберт Морщагин) и Жемчуга (вл. Раджаб Раджабов). Однако победу одержал соловый жеребец Рахман (Пиастр – Рапсодия), принадлежащий КСК «Успенский», под седлом Юрия Кулинича, который очень грамотно провел эту скачку. Отсидевшись» в группе половину дистанции, Юрий прибавил на последнем повороте. И уже на финишных метрах обошел всех соперников. Кстати сказать, в минувшем году Юрий Кулинич уже становился обладателем этого приза, но тогда он выступал на Кастинг-Немо, который на этот раз остался третьим. Вторым пришел Полат-Гирей, четвертым – Олигарх. Видимо, приз для южной породы лошадей «неслучайно» оказался в конце скаковой программы. Через пару дней летняя погода снова вернулась в Москву.