Казанский ипподром: В кипящем котле азарта

Ипподром: Казанский ипподром: В кипящем котле азарта

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8(165)2016
Фото: Евгений КУЛЕШОВ

C уходящим летом на Казанском ипподроме простились масштабно. 30 августа состоялись традиционные скачки и заезды рысаков, приуроченные одновременно и ко Дню города, и ко Дню Республики. В этом году ипподромное мероприятие приобрело статус международного, общий призовой фонд составил более 9 млн рублей, а главным событием стали испытания чистокровных лошадей на приз Президента Республики Татарстан, где за титул победителя боролись лучшие лошади и жокеи страны.
Абсолютный рекорд 
 
Традиционные скачки на Казанском ипподроме в этом сезоне установили абсолютный рекорд и по числу лошадей – 149. Это даже больше, чем на последних скачках на приз Президента России Владимира Путина, которые прошли в Москве 11 июня. Мероприятие стало для Казани одним из самых ярких событий года, настоящим большим праздником. Казанский ипподром был заполнен в этот день до отказа. Скачки посетили высшие должностные лица Республики, включая президента РТ Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина. На старты вышли жокеи и наездники из девяти стран мира и тридцати одного региона России. Помимо основных испытаний, в программу дня вошла специальная скачка для лошадей арабской породы – один из семи этапов Международных скачек на приз HH Sheikha Fatima Bint Mubarak Apprentice World Championship IFAHR с финалом, который пройдет 13 ноября на площадке конноспортивного клуба Абу Даби. Призовой фонд этой скачки составит 1 млн 200 тыс. евро. Эта серия с призовым фондом 20 тыс. евро проходит по инициативе шейхи Фатимы и ее сына, сводного брата нынешнего президента ОАЭ шейха Мансур бин Зайеда Аль-Нахайян. Шейх организовал международную видеотрансляцию мероприятия онлайн на арабском телевидении. В 2015 году эта скачка в Казани прошла впервые, в этом сезоне став для города уже новой хорошей традицией.
 
Звезды на дорожке
 
Программа вместила в себя 10 скачек, а также 4 заезда для лошадей рысистых пород.  Кульминацией дня послужила скачка на дистанцию 2400 м для лошадей 3-х лет и старше чистокровной верховой породы на приз Президента Республики Татарстан с призовым фондом 3 млн рублей! Главными фаворитами считались лошади главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он выставил на скачки сразу шесть голов и, как окажется позже, не прогадал. Гости ипподрома могли вживую увидеть таких популярных жокеев, как Мырзабек Каппушев, Хамзат Улубаев, Александр Иванской, и наездников международного класса – Юрия Репина и Вениамина Бауэра.
 
Последняя и победная
 
Обладателем главного приза Президента Республики Татар­стан стал рожденный в к/з Волго­градский гнедой жеребец Си Коуд  под седлом мастера-жокея Хамзата Улубаева, принадлежащий Рамзану Кадырову. Второе место также досталось подопечному Кадырова – жеребцу по кличке Сирт, а третьим стал Год Дрим из спортивного клуба «Тимерхан»,  который в 2015 и в 2013 годах уже побеждал в этой скачке. Резвость скачки составила 2.39,28. В скачках для арабских лошадей на приз HH Sheikha Fatima Bint Mubarak Apprentice World Championship IFAHR на дистанцию 1600 м  первой с хорошим отрывом неожиданно пришла серая кобыла Катруся под седлом Эмили Гаудман, бывшая в резерве и в последний момент заменившая  на старте Аманту и показавшая резвость 1.51.46.  В призе Мэрии города Казани на дистанцию 2000 м с резвостью 2.13.63 и просветом в три корпуса победу одержал Реал Навигатор под седлом Айрата Ишназарова. Лошадь принадлежит СК «Тимерхан». И, наконец, на борьбу за Кубок Казанского Кремля на дистанцию 1400 м вышли 9 лошадей чистокровной верховой породы. Для жокея Тагира Метшина, сына мэра Казани, эта скачка стала последней в карьере, но одновременно победной. Метшин пришел к финишу первым на жеребце Гладиатор Максимус с резвостью 1.28,96. «У меня перед скачкой не было никакого волнения, кроме чувства сожаления о том, что я покидаю занятие, которому отдал 12 лет, – сказал Тагир. – Грустно заканчивать в 21 год, но мой вес уже на 5 килограммов больше требуемого». В планах молодого человека – создание профессиональной школы жокеев и работа в отделе маркетинга футбольного клуба «Рубин». 
 
Все три приза в заездах на рысистых породах лошадей достались лошадям КСК «Динамо» МВД РТ: приз Золотая подкова Татарстана выиграл Стирлинг Динамо, приз Дружбы народов – Свэн, а в призе Рангоута победил Веселый Роджер.
 
Неповторимая атмосфера
 
Передохнуть в перерывах между скачками можно было на дополнительных площадках ипподрома. Гостей ждали ярмарка шляп, выставка картин на «лошадиную» тематику, торговые шатры, специальная площадка для детей с большим батутом и другими развлечениями, показательное шоу с выездкой и прыжками через препятствия, прогулки верхом и в экипаже, фотосъемка с лошадьми и хищными птицами, концерт и, конечно же, шашлык и богатый выбор различных напитков. Праздник пришелся по вкусу самой взыскательной публике. Любители азарта имели возможность попытать счастья на тотализаторе, специалисты – оценить красоту и резвость скакунов, и даже те, кто оказался на Казанском ипподроме впервые, замечательно провели время в необычайно комфортной и дружественной атмосфере. 
 
Сразу же по итогам скакового дня мы попросили ответить на несколько вопросов коне­владельца и коннозаводчика Шамила Габдулхаевича Ягудина. 
 
GM: Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от прошедших на Казанском ипподроме скачек.
 
Ш.Я.: Прежде всего, хочу сказать, что это был настоящий праздник, собравший огромное количество зрителей и впечатляющее число участников испытаний. Особо отмечу интерес к мероприятию со стороны высшего руководства Республики Татарстан, в лице президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова и мэра Казани Ильсура Раисовича Метшина, что крайне важно для развития ипподромной индустрии в республике. Также хочется поблагодарить за весомый вклад в развитие конной индустрии Татарстана и участие в организации проведенного мероприятия заместителя премьер-министра РТ, председателя республиканской Федерации коневодства и конного спорта Василя Шайхразиева. 
 
GM: Как можете оценить мероприятие в сравнении с тем,  что вы видели на ипподромах за рубежом?
 
Ш.Я.: Казанский ипподром построен в соответствии с высшими мировыми стандартами и может сравниться с лучшими ипподромами Европы. При этом на трибунах в Казани в этот день ощущалась особенная атмосфера, какую не встретишь ни в одном городе мира. 
 
GM: Что из зарубежного ипподромного опыта было бы полезно адаптировать в российских условиях?
 
Ш.Я.: Думаю, нам пока еще не хватает понимания важности популяризации скачек в информационном пространстве. Это очень важный рычаг для привлечения на ипподром массового зрителя наряду с прекрасно организованной сопутствующей культурной программой.
 
GM: Приз Президента Татарстана в этом году выиграла лошадь, рожденная в России, что вы думаете о перспективах отечественного коннозаводства?
 
Ш.Я.: Мое мнение, что нужно совмещать селекционную работу с российскими линиями и лучшими лошадьми и генетическим материалом, приобретаемым за рубежом. Отдельное внимание необходимо уделять грамотному тренингу лошадей и подготовке жокеев.
 
GM: Расскажите, пожалуйста, о ваших собственных лошадях. Как и где они содержатся и тренируются?
 
Ш.Я.: Часть моего поголовья находится на базе СК «Ягуар» в Нурлате, а не так давно мной была приобретена конеферма в Краснодарском крае, где я разместил недавно купленных за рубежом перспективных молодых лошадей.
 
GM: Какую из ваших лошадей можно было бы назвать самой успешной? 
 
Ш.Я.: Конечно же, это выдающийся жеребец Балетмейстер, выигравший приз Президента России 2013 года на ЦМИ, а годом ранее ставший в этой скачке третьим, который также стал победителем  казанского Дерби 2010 года. При 19 стартах на его счету 12 побед и 7 призовых мест.
 
GM: Где планируете в ближайшем сезоне выставлять своих лучших ипподромных бойцов?
 
Ш.Я.: В первую очередь, конечно, не хочется забывать о Казани. Но я не хотел бы форсировать события, и в начале следующего сезона вместе с  мастером-тренером Андреем Ляховым мы согласуем календарь выступлений наших лошадей на разных ипподромах России, включая ЦМИ и лучшие дорожки юга страны.
 
Более 14 лет лошади Ягудина показывают выдающиеся результаты на ипподромах России, редакция GM желает Шамилу Габдулхаевичу дальнейших успехов и триумфов на скаковой дорожке.