Русская интрига «Ягуара»

Ипподром: Русская интрига «Ягуара»

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №10(167)2016

Ситуация в российском ипподромном деле стремительно меняется. Разворачиваясь лицом к отечественному производителю, государство сегодня берет внятный курс на поддержку российского коннозаводства. Например, планируется изменить статус целого ряда престижных скачек, включая Приз Президента России и Приз Президента Республики Татарстан, ограничив условия участия лошадьми, рожденными в нашей стране. И одним из флагманов нашего коннозаводства, откликнувшимся на новый государственный курс, сегодня выступает СК «Ягуар» под руководством Шамила Габдулхаевича Ягудина, расположенный в Нурлатском районе Республики Татарстан. Клубом принято решение разводить собственных элитных чистокровных верховых и арабских чемпионов. Для этого недавно был введен в действие репродуктор по воспроизводству и селекции в благодатных условиях Краснодарского края.

Мал золотник, да дорог
 
СК «Ягуар» хорошо знаком любителям спорта, и не только конного. Клуб активно занимается и поддерживает такие направления, как дзюдо, самбо, куреш (национальная борьба), автогонки и, конечно же, ипподромные испытания лошадей. Слава о лошадях клуба разнеслась далеко за пределы Татарстана. Относительно небольшое поголовье клуба наделало много шума в скаковом мире. Так, например, у всех на памяти ажиотаж вокруг гнедого Голден Каскада (Тэйл Оф Тзе Кэт – Эрфли Энджел) 2007 г.р. Внук знаменитого чемпиона-производителя США 2000-2005 годов Сторм Кэта, несущий в себе инбридинг на двух выдающихся лошадей XX  века Мистера Проспектора (III – III) и Норсерн Дансера (IV – IV), из 38 стартов выиграл 11 и лишь дважды не попал в призы. На его счету 2 239 500 рублей призовых. Этот 9-летний гнедой жеребец и до сих пор продолжает покорять скаковые дорожки ипподромов.
 
ГОЛДЕН КАСКАД (Tэйл Oф Tзе Кэт – Эpфли Энджел) 2007 г.р.
 
А кличка легендарного чистокровного верхового Балетмейстера, принесшего за четыре года около 8,5 млн рублей призовых, известна каждому любителю скачек. Рожденный в 2007 году от знаменитого производителя Пулпита (Эй Пи Инди – Прич) 1994 г.р., который дал не один десяток прекрасных скаковых лошадей, и внучки Ноpcеpн Дaнcеpа – кобылы Каллберг Баллет (Сэдлерс Уэллс – Норсерн Скрит) 1998 г.р., Балетмейстер был просто обречен на успех. За свою скаковую карьеру из 19 стартов он 12 раз вышел победителем, а остальные семь – занимал призовые места. Именно ему принадлежит победа в одной из самых престижных скачек 2013 года – Призе Президента РФ. Ярко-рыжему жеребцу удалось покорить не только скаковые дорожки, но и сердца людей. О нем писали, о нем говорили. И сегодня он очень интересен как элитный производитель для владельцев многих кобыл.
 
БАЛЕТМЕЙСТЕР (Пулпит – Каллберг Баллет) 2007 г.р.
 
Импортозамещение
 
Имея таких прекрасных лошадей, которые обладают не только отменными скаковыми качествами, но и несут в себе ценные крови, руководством клуба было принято решение открыть дополнительное отделение СК «Ягуар» по воспроизводству и селекции чистокровных верховых лошадей. И в станице Крыловская Краснодарского края, на 20 гектарах плодородной земли в окружении зеленых пастбищ и левад, был построен современный репродуктор на 40 голов. Здесь все оборудовано для удобства лошадей. На этот своеобразный курорт для четвероногих спортсменов на случной сезон переехали Балетмейстер, Голден Каскад, а также приобретенный ранее вороной красавец – жеребец-производитель Дэтс Деспикэбл (Эль Корредор – Эппилингли) 2004 г.р. 
 
Дэтс Деспикэбл (Эль Корредор – Эппилингли Pигэл) 2004 г.р.
 
На маточном поголовье репродуктора в Краснодарском крае продуцирует и гроза ипподромов 2008-2011 годов – первоклассный Саншайн Лемон (Лемон Дроп Кид – Осам Страйк) 2004 г.р. Сын знаменитого производителя Лемон Дроп Кида, победителя Тревер Стейкс и Белмонт Стейкс, Саншайн Лемон уже дал потомство, которое покоряет скаковые дорожки. Например, 2-летняя Сaнpaйз Стap от Лaвины Bэй, дебютировавшая в 2016 году на Казанском ипподроме, уверенно выиграла призы Пробный и Осенний. К слову, МКСК «Казань» является на сегодняшний день одним из самых современных по своему оснащению ипподромов страны, где неоднократно разыгрывался Приз Президента России. Кстати, казанская дорожка готова принять это статусное и снова. 
 
Cаншайн Лемoн (Лeмoн Дpoп Кид – Осам Страйк) 2004 г.р.
 
Конкуренты подрастают
 
Уже в 2017 году в тренотделение Андрея Ляхова на Казанском ипподроме поступят рожденные в станице Крыловской двухлетки. Начав свой путь в Татарстане, эти лошади, имеющие у клички российский триколор, составят достойную конкуренцию привезенным из-за рубежа звездам на всех ипподромах нашей необъятной родины. Ведь клубом «Ягуар» на краснодарской земле сегодня созданы все условия, начиная с племенного ядра и заканчивая должным бережным уходом и тренингом, для полноценного выращивания чемпионов. Причем, своих, отечественных!
 
В репродукторе открыто отделение по воспроизводству и селекции чистокровной арабской породы. Отделение СК «Ягуар» в Краснодарском крае предлагает услуги, включающие постой для кобыл сторонних коневладельцев и их случку с элитными жеребцами репродуктора.
 
Депутат Государственного Совета и Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике РТ – Тахир Галимзянович Хадеев (слева) занимается решением вопросов по развитию коневодства в Республике Татарстан и оказывает ощутимую поддержку в работе, направленной на подъем престижа отечественного чистокровного коннозаводства. Депутат Государственного Совета РТ Шамил Габдулхаевич Ягудин (справа)
 
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
 
Конники Татарстана  вместе со всей страной с большим интересом ждут итогов выборов нового президента ФКСР. И Шамил Ягудин, выражая общее мнение любителей лошадей республики надеется на открытость нового главы Федерации  для общения и как следствие – содействия к привлечению инвестиций для новых интересных проектов под эгидой ФКСР. Кроме этого от новоизбранного президента регион ожидает действий направленных на реформирование организационных основ ФКСР. «Нормативно-правовая база и система управления российским конным спортом сегодня требует усовершенствования, – говорит Шамил Габдулхаевич, –  и  это способно обеспечить стабильное развитие спортивных дисциплин и как следствие дать толчок к подъему конной отрасли в целом».
 
______________________
 
Важнейшее начинание СК «Ягуар» для нас прокомментировал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан и председатель Федерации коневодства и конного спорта Республики Татарстан Василь Шайхразиев:
 
Эмир Дубая Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и Василь Шайхразиев
 
– Мне очень приятно говорить о президенте СК «Ягуар» Шамиле Ягудине по многим причинам. В первую очередь я знаю его как патриота России, который делом откликнулся на призывы к подъему импортозамещения и теперь занимается воспроизводством высококлассного отечественного скакового поголовья внутри страны. А в Нурлатском районе, где базируется СК «Ягуар», Шамила Габдулхаевича все знают и любят, и не в последнюю очередь из-за его благотворительных программ.  Кроме этого он как депутат Государственного Совета РТ вносит множество предложений по проведению полезных мероприятий, направленных на развитие и продвижение спорта в республике, и в том числе конных дисциплин, и скаковых испытаний, увлеченным энтузиастом которых он является. И лошади Ягудина прекрасно известны в стране. Они покоряют лучшие российские ипподромы и являются гордостью нашей республики.
 
– Чем живет конный спорт Татарстана сегодня?
 
– 1 октября в Татарстане прошел «День коня». В его рамках в селе Кырлай Арского района прошел этап чемпионата России по пробегам с внушительным призовым фондом на дистанции 40 и 80 км, собравший более 150 участников из Москвы, Подмосковья, Тюмени, Татарстана и других регионов, в котором я тоже принял участие.  Кроме этого в программе праздника была любопытнейшая выставка под названием «Сельская лошадь», с традиционными татарскими конными забавами, а венчало ее соревнование упряжных тяжеловозов на выносливость. Были также скачки чистокровных и полукровных лошадей…
 
– Каковы планы на ближайшее будущее?
 
– Грандиозные. Например, наша Федерация впервые включила в сетку спортивного календаря наступающего года международный кубок СНГ по пробегам, который состоится в нашей республике в сентябре.
 
– Мы знаем, вашей Федерацией сегодня поддерживаются широкие международные связи.
 
–  Да. Вот совсем недавно вернулся из Арабских Эмиратов, где в рамках Фестиваля Шейха Мансура 13 ноября в Абу Даби прошла самая дорогая и престижная скачка арабских лошадей 4-х лет и старше на Кубок Шейха Заеда бин Султан Аль Нахайян. Кроме этого программа фестиваля предусматривала несколько интереснейших семинаров в рамках широкой образовательной программы, куда было приглашено 350 жокеев и тренеров со всего мира, и где, разумеется, были на этот раз и представители Татарстана. Наши двусторонние контакты с Объединенными Арабскими Эмиратами по линии скачек – давняя устоявшаяся традиция. Ведь этап Международных скачек для арабских лошадей Apprentice World Championship IFAHR, уже дважды состоявшийся в Казани, проходит под патронажем супруги эмира Абу-Даби и президента ОАЭ, Ее высочества шейхи Фатимы бинт Мубарак. К слову, на этот раз во время пребывания в Эмиратах мне удалось посетить интереснейшие состязания по пробегам. В качестве коневладельца и азартного зрителя там побывал эмир Дубая – Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. После соревнований у нас состоялась продуктивная беседа о коннозаводстве наших стран и об интересных аспектах будущего в скаковом деле.
 
____________________
 
СК «Ягуар» предлагает:
 
●  постой для кобыл  
●  случку с жеребцами-производителями: Голден Каскад, Балетмейстер, Саншайн Лемон и Дэтс Деспикэбл
 
Тел.: +7(84345) 4-14-15  ●  Факс:  +7(84345) 4-14-07