Мангаларга маршадор

Коннозаводство: Мангаларга маршадор

Автор: Юлия СЕРКОВА

Мангаларга маршадор… звучит странно и непривычно для русского уха. Что это – далекий курорт, заморское блюдо или название португальской футбольной команды? Нет, нет и еще раз нет: мангаларга маршадор – порода лошадей родом из Бразилии, потомки лузитано и берберийских лошадей. Мангаларги известны своей выносливостью, активностью и добронравностью, это универсальная лошадь, идеально подходящая как для спортсменов высокого уровня, так и для детей и новичков.

Королевский подарок

Своим появлением порода обязана Габриэлю Франсиско Жункейре, барону Алфе­нас, которому в Бразилии принадлежали обширные земли, кофейные плантации, рабовладельческие хозяйства, а также одна из старейших ферм региона под названием Кампо Алегре. Барон успешно управлял своими владениями, а в свободное время увлекался коневодством, благо в его распоряжении было многочисленное поголовье местных лошадей и достаточное количество финансовых средств. В 1807 году, спасаясь от  наполеоновской армии, в Южную Америку вернулся король Объединенного королевства Португалии, Бразилии и Алгарве Жуан VI. С собой он привез и своих лошадей – лучших лузитано из португальского королевского конного завода Альтер. Одного из них, жеребца по кличке Сублиме, в 1822 году король милостиво подарил Габриэлю Франсиско Жункейре, и именно этот конь стал основателем породы мангаларга маршадор. Барон скрещивал жеребца с местными кобылами испано-берберийского происхождения, криолло и андалузами. Потомство Сублиме оказалось настолько качественным, что полученных лошадей начали называть «сублимскими».

Четвертый аллюр

Откуда же взялось современное название породы? Мангаларга – ферма  в провинции Рио-де-Жанейро, куда были проданы многие из потомков Сублиме. Здесь образовался еще один центр разведения этой породы. Лошади отличались необыкновенно плавными аллюрами, покладистым нравом, силой, умом и выносливостью. Их поставляли даже для королевского двора, и скоро лошади из Мангаларги стали настолько популярны, что это название стало нарицательным. Слово «маршадор» буквально означает «лошадь, которая умеет ходить маршей», откуда вытекает еще одна уникальная особенность мангаларгов, а именно четвертый аллюр – марша, или хода. 

 

Продолжение статьи читайте в ЗМ №7 (131) 2013