Немецкая иномарка в украинском исполнении

Коннозаводство: Немецкая иномарка в украинском исполнении

Номер журнала: GM №1(203)2021
Фото: предоставлено к/з «Бреч»

Российский конный спорт по-прежнему не может обойтись без импортных лошадей. Эта аксиома не требует доказательств – достаточно посмотреть на технические результаты любого более или менее крупного турнира. Привычными поставщиками высококлассных четвероногих спортсменов для нас являются западноевропейские страны. Но, оказывается, не всегда за такой «иномаркой» нужно ехать через пол-Европы.

Вдопандемические времена в нашу страну ежегодно ввозили около 700 голов, причем на Беларусь, Германию и Нидерланды приходилось почти половина лошадей (23, 13 и 11 % соответственно). Большая часть из них – верховые породы. 2020 год больно ударил по конеторговле, и причин тому было множество: от закрытия границ между государствами до резкого ослабления национальной валюты и общего ощущения неуверенности в будущем. 
 
Но жизнь постепенно возвращается в привычное русло, и многие начинают задумываться о поиске нового спортивного партнера. Однако привычный вариант – поехать в Голландию или Германию подобрать лошадь – пока недоступен – европейские страны все еще закрыты для россиян. Поэтому спрос на выращенных в России лошадей европейской селекции возрос. 
 
Как в Германии, только ближе
 
Но производство лошадей по немецкой лицензии в последние годы нарастили не только отдельные российские хозяйства: всего в 700 км от Москвы в Черниговской области Украины работает конный завод «Бреч». Здесь все устроено так же, как в Германии: жеребята рождаются от внесенных в немецкие племенные книги кобыл и лицензированных жеребцов, под матерью их оценивают немецкие инспекторы. Ежегодно 8-9 жеребят удостаиваются титула «Золотого» за высокое качество экстерьера и движений. По достижении возраста трех лет кобыл бонитируют и лучших отбирают в матки. После тестирования ДНК жеребята получают европейские паспорта: «Бреч» является полноправным членом Ганноверского союза Германии. 
 
Правда, мало кто из немецких заводчиков способен предложить вам такой выбор – большинство из них содержит от одной  до трех кобыл. А здесь – сразу семьдесят. Кроме привычного для европейца искусственного осеменения семенем лидеров мирового рейтинга – от Кассини, Диаманта де Семилли и Кидам де Ревеля до Фидертанца, Баллетмайстера и Джаза, здесь работают и собственные жеребцы, получившие немецкие лицензии: Баллибо от Балу дю Руэ, Кинг Вайт от Корнета Оболенского и Квадро от Кидам де Ревеля. 
 
Сын Баллибо Баллито выступает в конкуре 140 см и выше под седлом немецкого всадника Свена Шлюсельбурга. Внук Брентано II Босколо от Баллетмайстера показывает успехи в выездке S уровня под Лили Бендиг. В России в 5-летнем возрасте под седлом Юрия Байрамукова выступала выращенная в хозяйстве Электра, дочь Эль Банди. 
 
Масштабный проект
 
В три года молодняк конного завода «Бреч» поступает в тренинг: 14 квалифицированных берейторов под руководством тренера Олега Усенко начинают готовиться к спортивной карьере. Благодаря масштабу хозяйства покупателю доступно около 65 лошадей в возрасте от трех до семи лет – разного потенциала, направления и уровня подготовки и на любой кошелек. В хозяйстве есть полная инфраструктура: два крытых манежа (60х20 и 80х40), открытые плацы, в том числе боевые поля, принимавшие ведущих спортсменов на Кубке и чемпионате Украины, коммерческих стартах. 
 
В отличие от Европы, Украина открыта для посещения, по­этому торговля не прекращалась и в период коронавируса: лошади из «Бреча» уезжают в новые конюшни не только в пределах страны, но и в соседнюю Польшу и Россию – последняя сделка и отправка состоялась в декабре 2020 года. 
 
Кроме широкого выбора лошадей на продажу, «Бреч» порадует покупателя и туристической инфраструктурой: гостинично-ресторанный экокомплекс Brech Resort and Spa на 150 мест с бассейном и SPA-инфраструктурой позволят отдохнуть и принять взвешенное решение о покупке. Да и с оформлением вывоза и транспортировки сложностей не будет – все формальности, в том числе подготовку документов для пересечения границы, берут на себя менеджеры конного завода. 
 
Так что лошадей европейского качества по адекватным ценам и в транспортной доступности можно купить не только в Германии.
 
__________________________
 
Украина,  Черниговская обл., село Бреч, ул. Школьная, 15А
Тел. в Украине:  +380 (50) 465 34 86 (Владимир)
Тел. в России:  +7 903 124 01 66 (Леонид)