Расцвет и упадок легендарной Эль-Захры // ЗМ №1(125)2013

Коннозаводство: Расцвет и упадок легендарной Эль-Захры // ЗМ №1(125)2013

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА

«Эль-Захра» – одна из двух древнейших конюшен Египта, на протяжении многих лет являвшаяся центром разведения чистокровных арабских лошадей. Сегодня в ее стенах уже нет прежних лоска и славы, как будет складываться судьба комплекса, неизвестно. Что ждет это уникальное место?
Экскурс в историю
В начале XIX века Мохаммед Али Великий (1769–1848), признанный основателем современного Египта, пригнал несколько чистокровных арабских лошадей из пустынь Аравии. Импорт лошадей этой породы продолжил и его сын – Аббас Паша I (1813–1854), кроме того, собиравший среди племен бедуинов информацию о родословных, линиях и характерных особенностях. После смерти правителя конюшни перешли в руки его сына Эльхами Паши, но юный властитель Египта был равнодушен к лошадям и не желал развивать селекцию арабских лошадей в своей стране. Подобное положение дел поставило под угрозу развитие арабской породы в землях Египта. Спасти ситуацию попытался египтянин знатного рода Али Паша Шериф, выкупивший 400 лошадей у безразличного правителя. Однако это не помогло, ведь вскоре (1897) Али Паша Шериф умер, все его лошади были выставлены на аукцион и разошлись по рукам частных владельцев. 
Новые владельцы были не просто представителями знатных семей Египта, а членами королевской династии. Так, понимая свою роль в со-
хранении ценнейших лошадей, Хедив Аббас Хилми II, принц Ахмед Камаль, принц Мохаммед Али и принц Камаль Эль Дин Хуссейн в 1908 году основали Королевскую сельскохозяйственную ассоциацию, призванную вести селекцию арабской породы, дабы сохранить и развить наследие Аббас Паши. Для этой цели все лошади были временно собраны в конюшнях в городе Бахтиме, чтобы в 1928 году перевести их в Кафр Фарук (пустыня Эйн-Шамс), где специально для племенной работы с арабскими лошадьми было выделено 60 акров земель, чтобы порода развивалась в характерных для нее природных условиях. Эта конюшня по сей день является одним из крупнейших центров разведения лошадей арабской чистокровной породы, носит название «Эль-Захра» и располагается в 15 минутах езды от Каира. 
 
Дыхание старины
Сегодня поголовье «Эль-Захры» насчитывает 350 лошадей главных внутрипородных типов: Кохейлан, Сиглави, Хадбан, а также потомков Дахман и Обеян. Одновременно с этим «Эль-Захра» является одной из древнейших конюшен Египта (наравне с комплексом «Альбадеия»). Сегодня конюшни выглядят далеко не так роскошно, как современные комплексы. Своим аскетизмом и практичностью строения они скорее напоминают военные бараки, а песчаные левады ограждены металлическими заборами, врытыми в землю так глубоко, что по прошествии лет они до сих пор служат надежным препятствием, не позволяющим ценнейшим лошадям убежать.  
Еще одной местной особенностью являются окружающие конюшню вековые эвкалиптовые деревья, наполняющие воздух тонким щекочущим ноздри ароматом, столь полезным для дыхательной системы как людей, так и содержащихся здесь лошадей.
Многие посетители этого старинного центра коневодства отмечают, что «Эль-Захра» обладает своим неповторимым шармом, магически воздействующим на любого, кто ступает за ворота на въездную аллею, над которой простирают свои листья истрепанные ветрами стройные пальмы. Кругом царит атмосфера спокойствия, пропитанного вековой историей. Почтенной степенности комплексу добавляет старинное здание библиотеки, ревностно хранящей накопленные за много лет исторические и современные труды, освещающие все, что связано с арабской породой лошадей: начиная с селекции и родословных, заканчивая медицинскими исследованиями и рекомендациями к системе тренинга.
 
Угроза из прошлого
К сожалению, как и 100 лет назад, величественная атмосфера «Эль-Захры» подпорчена ноткой горечи и тревоги, ведь последние два десятилетия ситуация могла повториться – качество лошадей, рожденных в «Эль-Захре», постепенно снижалось. Главная причина этого процесса кроется в отсутствии продуманной программы селекции, которая могла бы дать лошадей, подобных легендарным жереб-
цам Назиру, Антеру, Эль Сарейю, Морафику, Ибн Халиму или превосходным кобылам Монет Эль Нефоус, Сафиназ и Камла – тем лошадям, которые стали визитной карточкой египетских арабов во всем мире. Многие из современников осуждают продажу этих лошадей и их потомков в Европу, Америку и Австралию в середине ХХ века, в то время как другие поддерживают это решение в качестве единственного способа громко заявить об успехах египетской селекции арабских лошадей на мировом уровне. Более того, продав своих лучших ло-
шадей, специалисты «Эль-Захры» оставили в своем распоряжении поголовье их родителей, способных произвести новых Назиров, Морафиков и Ибн Халимов. Располагая таким генофондом, любой хороший заводчик мог бы с легкостью заполнить лакуну, оставшуюся после продажи лошадей. Однако судьба распорядилась иначе – общественные течения и политические изменения привели к тому, что сегодня «Эль-Захра» медленно, но верно идет к своему упадку. Что же может спасти сердце арабского коневодства Египта?
 
Шаг в будущее
В настоящее время министерствами сельского хозяйства, жилищного строительства, городского развития и туризма ведется разработка очень амбициозного проекта по возведению  конноспортивного комплекса, в который будет переведено и интегрировано все поголовье племфермы «Эль-Захра». Проект планируется реализовать вблизи Каира на территории в 810 га. В состав комплекса войдут ипподром, открытый и крытый конкурные манежи, поло- и кантри-клубы, троеборный кросс, ветеринарная клиника, дорожки для верховой езды со специальным грунтом, конюшни для организации деятельности племенных ферм, отели уровня от трех до пяти звезд и даже музей лошади. И сердцем этого проекта должна стать племферма «Эль-Захра», располагающаяся в центре комплекса. 
Если этому проекту суждено сбыться, то это будет самым верным шагом в XXI век для племфермы «Эль-Захра», до сих пор живущей воспоминаниями о славе прошлых лет. Подобный скачок в будущее приведет к реорганизации системы селекции и управления фермой, ведь без этих перемен знаменитая «Эль-Захра» может так и остаться достоянием истории.
 
У истоков WAHO
В 1970 году Египет совместно с Великобританией, Францией, Германией и США основал Всемирную Организацию арабского коннозаводства, сегодня насчитывающую в своем составе уже 68 стран. Организация несет ответственность за регистрацию арабских лошадей, а также за выпуск племенных документов на лошадей арабской чистокровной породы. Всего в Египте порядка 150 ферм, вовлеченных в разведение этой породы, но «Эль-Захра» – единственная организация, уполномоченная регистрировать арабских лошадей этой страны, переводить и публиковать на английском языке студбук египетских арабов.  ЗМ