Коннозаводство: Конный завод «Марбах». Дыхание средневековой Германии // ЗМ №4 (128) 2013

Автор: Юлия СЕРКОВА

Прогуляться по живописной долине Лаутер и узнать о коневодстве в земле Баден-Вюртемберг, посмотреть красочный парад жеребцов и покататься в экипажах, взять уроки верховой езды и драйвинга можно на территории старейшего государственного конного завода Германии. Экскурсии, аукционы, выставки, соревнования, испытания лошадей и многое другое – все это конный завод «Марбах», история которого насчитывает более пятисот лет.
Работа на результат
История «Марбаха» начинается в период между 1477 и 1480 годами, когда граф Вюртемберга Эберхард V решил основать свой собственный конный завод. Представители правящих династий скоро осознали необходимость улучшения качества местных пород, и в 1573 году завод получил статус государственного. Интенсивное разведение началось в XVIII и XIX веках с использованием мекленбургских, голштинских, английских полукровных и нормандских лошадей. Кроме того, для повышения массивности и крепости конституции местным породам приливались крови лошадей более тяжелого типа, таких как кливленд бей и клейдесдаль. 
 
Порох в пороховницах
Примерно с 1896 по 1950 годы селекция сосредоточилась на  получении универсальной вюртембергской лошади, пригодной как для тяжелых сельскохозяйственных работ, так и для верховой езды. С середины 1950-х годов было принято решение вывести более легкую и спортивную вюртембергскую лошадь верхового типа. Родоначальником усовершенствованной породы стал тракененский жеребец по кличке Джулмонд. Несмотря на то что он прибыл в «Марбах» в достаточно почтенном возрасте (22 года), он дал много жеребят, которые сформировали современный облик вюртембергской теплокровной лошади. Джулмонд пал в 1965 году в возрасте 27 лет и похоронен на территории завода в лесу неподалеку от конюшни.
Скрещивание с лошадьми других полукровных пород, таких как ганноверская, ольденбургская, голштинская, тракененская и английская чистокровная, усовершенствовало породу, и сегодня вюртембергская лошадь является типичным представителем так называемой «немецкой полукровной спортивной» породы.
 
Отцы и дети
Количество лошадей незначительно варьируется от года к году, но большинство пород представлено достаточно крупным поголовьем, включая вюртембергскую лошадь. В число производителей также входят один жеребец английской чистокровной породы, четыре жеребца вюртембергской породы тяжелого типа, несколько арабских жеребцов, жеребцы шварцвальдской тяжеловозной породы, жеребцы южно-немецкой тяжеловозной породы и один гафлингер. Кобылы на заводе только вюртембергской полукровной породы и арабские – маток тяжеловозных пород нет, поскольку разведение шварцвальдской лошади сосредоточено в основном в руках частных заводчиков, главным образом в регионе Шварцвальд. 
 
Жемчужина Черного леса
Шварцвальдская лошадь является одной из самых нарядных пород. Этих лошадей называют шварцвальдский тяжеловоз или шварцвальдский фухс («фухс» – дословно «лисий» – в немецком языке означает рыжую масть). Лошадь этой породы, как уже было сказано ранее, была выведена в регионе Шварцвальд, или Черный лес, на юге Германии. Название региона определило специфику лошади и предъявляемые к ней требования. Шварцвальдских тяжеловозов создали преимущественно для работ в лесу – они таскали огромные бревна по холмистой местности. С чистотой крови шварцвальдских лошадей в ХХ веке возникла реальная проблема – в 1981 году было зарегистрировано всего лишь 160 племенных кобыл. Тогда вмешалось германское правительство, которое с тех пор контролирует сохранение и улучшение породы. Пристальное внимание было уделено применению правильных методов разведения для совершенствования породы. Чтобы удостовериться, что только лучшие жеребцы и кобылы будут использоваться для сохранения и развития замечательных свойств этой породы, проводились испытания силовых качеств лошадей. Многие из лицензированных жеребцов стоят сейчас в «Марбахе». Таким образом, порода не исчезла, и тяжеловозов по-прежнему продолжают любить за выносливость и покладистый характер и активно использовать в сердце Европы: они работают в полях, в лесном хозяйстве, под верхом, используются в драйвинге и в иппотерапии. 
 
Спаситель из пустыни
Марбах также известен своими арабскими лошадьми. В период между 1814 и 1819 годами король Вильгельм I Вюртембергский привез несколько арабских жеребцов и кобыл с Ближнего Востока и создал свой собственный конный завод в Вейле (Эсслинген). Когда он умер в 1864 году, вейльские арабы считались лучшими в Европе. Тем не менее завод пришел в упадок между 1890 и 1932 годами, и в разгар финансово-экономического кризиса в 1932 году Принцесса Полин цу Вид решила передать всех лошадей в Марбах по завещанию короля Вильгельма I, который запретил расформировывать поголовье. Послевоенные годы также не принесли удачи вейльским арабам: 17 лошадей, переданных в «Марбах», принадлежали к одной линии, и требовалось скрещивание с другими животными для спасения породы без потери ее качества. Этим спасителем стал жеребец по кличке Хадбан Энзахи, арендованный в конюшне «Эль-Захра» в Египте в 1955 году на три года. Он был, пожалуй, самым удивительным из жеребцов, благодаря которому было получено исключительное семейство кобыл. Влияние Хадбана Энзахи на поголовье «Марбаха» было столь велико, что его потомков можно до сих пор увидеть в конном заводе.
 
Вперед и с песней!
В конном заводе «Марбах» занимаются не только разведением лошадей: на базе регулярно проходят испытания лошадей, аукционы, соревнования и парад жеребцов. Сезон начинается в феврале с аукциона верховых лошадей и предварительного просмотра жеребцов, которые примут участие в следующих мероприятиях. На этот аукцион съезжаются заводчики со всей Южной Германии и из-за границы, но крупнейшим является аукцион и гала-вечер в ноябре, где продаются и покупаются лучшие спортивные лошади вюртембергской породы, многие из которых затем отправляются в новые дома за рубежом. Соревнования по конному спорту идут в течение всего года и включают в себя хорошо известный трехдневный турнир Marbach International, который проводится в мае и собирает лучших всадников со всего мира. Парад жеребцов проводится в конце сентября – начале октября и является «визитной карточкой» завода и главным событием года. Шоу длится около четырех часов, за время которых гости оценивают молодых лошадей в работе, кобыл с жеребятами, лошадей в упряжи, арабских лошадей, любуются ярким шоу и элементами высшей школы верховой езды. Парад жеребцов является и крупным музыкальным событием: так, в 2005 году на территории завода состоялся первый рок-концерт!
 
Все для туриста
«Марбах» – это  больше, чем просто конный завод. Для посетителей круглый год проводятся экскурсии на англий-
ском, немецком и французском языках по субботам, воскресеньям и в праздничные дни. На территории можно сыграть свадьбу, организовать выставку или корпоративный праздник. Здесь же расположены государственные школы верховой езды и драйвинга, курсы при которых посещают ежегодно около 600 человек. Заниматься можно как на лошадях, принадлежащих заводу, так и на своих собственных – вас и вашего четвероногого друга всегда примут с радостью. В «Марбахе» также находится офис Союза европейских государственных конных заводов (ESSA), который заботится о сохранении государственных и традиционных конных заводов Европы. Одним словом, поехать в Германию стоит, ведь посещение «Марбаха» – это всегда событие, причем исключительно приятное во всех отношениях.