Русская спортивная лошадь!? Конеферма «Руссе».

Коннозаводство: Русская спортивная лошадь!? Конеферма «Руссе».

Автор: Сергей НАБАТНИКОВ
Фото: предоставлено конефермой "Руссе"

Мечтаете жить, соприкасаясь с прекрасным? Надеюсь, статья поможет вам выбрать правильный путь.
Дорогие заводчики лошадей, спортсмены, коневладельцы и все те, кто связал жизнь с лошадьми, благодарю вас за то, что в сложный период вы продолжаете деятельность, направленную на воспроизводство и сбережение наших прекрасных питомцев, в любые времена ценившихся выше иных материальных благ. Правое дело – лошади не способны ни воспроизводить себя в урбанизированной среде, ни прокормиться без человека, в конце концов, просто выжить. 

Вместе с вами мы обеспечиваем продолжение рода верховых и упряжных лошадей в России, создавая будущее коннозаводства и конного спорта. Этот материал является продолжением моей статьи «Спортивное коннозаводство в России. Мой путь 2016–2020 гг.», опубликованной в журнале Gold Mustang №5 (199)/2020.

Конеферма Руссе

Полукровное спортивное коннозаводство в Западной Европе за последние 10 лет претерпело значительную трансформацию. Кобылы, рожденные в посредственных семействах (stamm), не принесших за последние 20 лет конкурных лошадей уровня 150-160 см, все реже используются в качестве матерей и переходят в разряд суррогатных кобыл. Количество маток у одного коннозаводчика снизилось в среднем до пяти голов. Это связано с возможностью продавать жеребят: кобылу не кроют, если ее жеребенок прошлого сезона не продан. Если же по результатам потомства на жеребят от определенной кобылы возникает повышенный спрос, или она сама имеет выдающиеся результаты в спорте, то заводчик получает от одной кобылы до пяти жеребят в год методом трансфера эмбриона или эко (ICSI).
Мы придерживаемся этой логики, получая четыре-пять жеребят в год, рассчитывая, что вы вскоре по достоинству оцените потомков наших кобыл и будете заказчиками наших лошадей на любой стадии: от замороженных эмбрионов до лошадей в спорте. Баланс между рекламой и разведением качнется в сторону разведения после испытаний работоспособности в спорте наших кобыл и жеребцов. Испытания в спорте, – безусловно, ключевой пункт в селекции под знаком «Руссе».
У нас нет предназначения создать универсальную лошадь, наша специализация — конкур. Мы уверены: если ваша будущая лошадь будет здоровой, удобной, приятной и красивой, а главное – способной к прыжкам, то вы выберите «Руссе». Имидж создается мастерами международного уровня, и мы искренне надеемся, что вскоре увидим наших лошадей в большом спорте.
«Зачем покупать перенесенный в суррогатную кобылу эмбрион?» – спросите вы. Риск получить новорожденного ниже ожидания присутствует, но, если жеребенок рождается первоклассным атлетом, то это видно с первого дня. Ни один заводчик, устремленный в будущее, не продаст вам лучшего своего отпрыска.  Присоединяйтесь — и спортивное коннозаводство перестанет быть сплошной лотереей! Выдающаяся статистика семейств, к которым принадлежат наши кобылы, с результативностью до 80 % отпрысков в спорте уровня 140 см и выше, вселяют оптимизм. 

Генетика и технологии

Вы спортсмен или имеете кобылу из спорта? Чтобы добиться результатов в коннозаводстве (напомним, в нашей стране последние успешные лошади олимпийского уровня в конкуре, жеребцы Рейс и Топкий, родились в 1972 году), необходимы три условия:

1. Наличие генетического материала жеребцов только топ-уровня. Мы имеем лучший в России банк замороженного семени жеребцов. Среди них бессменные лидеры топ-100 WBFSH: Diamant de Semilly (2), Nabbab de Reve (7), Cornet obolensky (8), Vigo D’Arsouilles (37) и еще более десятка громких имен.
2. Наличие в маточном составе кобыл от семейств мирового уровня формирует 70 % успеха (или не успеха) в коннозаводстве. Об этом ниже.
3. Наличие ветеринарной станции, технологий и опыта в репродукции лошадей. На сегодняшний день в Московском регионе конеферма «Руссе» проводит искусственное осеменение кобыл и трансфер эмбрионов из кобыл в спорте — молодых или пожилых. 
Соблюдение этих условий весьма дорого обходится, но является обязательным для осуществления мечты — рождение великой спортивной лошади. Остальное же — хождение по кругу.
В предыдущей статье (GM №5 (199)/2020) мы писали о том, что главная роль в спортивном коннозаводстве принадлежит кобыле. Подтверждением данного тезиса стало блестящее выступление нашего жеребца Cavalier Russe Z 2018 г.р. (сына олимпийской кобылы Valentina Van’t Heike) на керунге бельгийского студбука в 2021 году. Потрясающую оценку жеребцу дали и западноевропейские коннозаводчики; более 145 кобыл начали приносить своим владельцам потомство от Cavalier Russe в 2022 году, что является абсолютным рекордом для жеребцов в конкуре в первом случном сезоне. Уточню, от великого Сornet Obolensky в 2003 г. было зарегистрировано лишь 136 потомков.

О наших кобылах

С 2017 года нам удалось вырастить замечательных кобыл, матери которых выступали в большом спорте и принадлежат к конкурным семействам самого высокого уровня, в том числе Emeralda Russe Z 2019 г.р. (Emerald) — дочери кобылы Arielle, победительницы в пятизвездочных маршрутах Гран-при 160 см. За спортивный сезон 2021–2022 матери кобыл Mosca Russe Z (досл.: «Русская Москва») 2019 г.р. (Mosito Van Het Hellehof) и Pretty Butterfly Russe Z (досл.: «Прекрасная русская бабочка») 2020 г.р. – Call me de Muze и Vigo's Flip De Muze Z (потомки семейств олимпийских кобыл Ratina Z и H&M Butterfly Flip), находясь в начале спортивной карьеры, завоевали чемпионские и вице-чемпионские титулы в маршрутах 145 см на турнирах «4*».
Divin de Russe Z (досл.: «Прекрасная русская») 2019 г.р. (Diamant de Semilly), рождена от Bavaria 2010 г.р., (Bacardi Old), ставшей победительницей большого Прибалтийского ганноверского керунга в 2018 году и выступавшей в маршрутах до 140 см. Прекрасная Русская одержала первую победу среди лошадей трех лет на чемпионате ЦФО  по  программе «ФКСР-ВНИИК по оценке и тестированию лошадей верховых пород для конного спорта и селекции».
Жемчужиной маточного состава конефермы стала известная как в Европе, так и в Америке кобыла Fine (Corlensky) 2008 г.р., победительница Гран-при в Абу-Даби, неоднократная участница чемпионатов Европы и мира. В 2018 году Fine стала участницей Всемирных конных игр в Трионе (США) под седлом Daniel Meech и завершила финальный маршрут 165 см на девятом месте, завоевав  в общем зачете 13 место. Также кобыла попала в призы и под седлом Владимира Белецкого в маршрутах 155 и 160 см, выиграла состязания на мощность в Таллине. Сегодня кобыла готовится к участию в чемпионате России–2022 по группе «Б» под седлом мастера спорта Александры Набатниковой. После чемпионата мы начнем селекционную работу с Fine без прерывания ее спортивной карьеры.

О наших жеребцах

Состав собственных жеребцов конной фермы «Руссе», представленных в России и прошедших медицинское освидетельствование на генетические заболевания и испытания на западноевропейских керунгах:

Cavalier Russe Z (досл.: «Русский всадник») 2018 г.р. керунгован ассоциацией BPW (бельгийская полукровная): более 145 потомков в BPW, SF (французская верховая), Zangerheide, OS (ольденбургская конкурная). После начавшегося бума жеребят, в сезоне 2022 спрос в Европе остается высоким, жеребец доступен и в Англии, санкций на Русского всадника не вводили. В России в 2022 году заказчиками семени стали прогрессивные конкуристы и владельцы кобыл с результатами в спорте.

Cavalier Russe Z


Calato Kama (голшт.) 2004 г.р. испытан ольденбургской ассоциацией в Польше (более 15 потомков Zangerheide, SP (польская спортивная). В том числе, дал двух потомков в конкуре уровня 150-160 см – редкость для жеребцов в России. Калато Кама является победителем и призером множества международных и всероссийских соревнований, участником первенства Европы среди детей (2016 год) и финалистом первенства Европы среди детей (2017 год) под седлом Александры Набатниковой. Свою спортивную карьеру он завершил выступлением на уровне 150 см и завоеванием звания «Мастера спорта» Александре Набатниковой в 2020 году.

Сapitol S Russe 2014 г.р. – победитель керунга 2017 года в Риге, призер большого Прибалтийского ганноверского керунга в Литве в 2017 году. Победитель на испытаниях лошадей в Maxima Park в 2018 году. Выступает на уровне 130 см. Потомство жеребца по достоинству оценены заводчиками, в Московском регионе выбравшими его отцом своих будущих жеребят в сезоне 2022 – уже повторно.

Voce Russe Z 2020 г.р. (досл.: «Русский голос») от Vigo D’Arsouilles , Ramiro Stamm Holst 776. Русский голос одержал первую победу среди лошадей двух лет на чемпионате ЦФО по программе «ФКСР-ВНИИК по оценке и тестированию лошадей верховых пород  для конного спорта и селекции».  Жеребец будет представлен на Национальном фестивале молодых лошадей в августе 2022 года.

Другие прекрасные жеребцы:

Chacco Star Russe Z 2019 г.р. (рожденный от Chacco Blue и кобылы Odil de Haar, ставшей матерью двух потомков уровня 160 см «5*»);

Chacco Star Russe


Fantom Russe Z 2021 от Fantomas de Muze, рожденный в семействе кобыл Narcotique De Muze II, входящего в топ-10 семейств всемирного конкурного рейтинга;

Fantom Russe Z

Flash Dance Russe Z (досл.: «Вспышка русского танца») 2021, рожденный от золотого For Pleasure,  в семействе кобыл Fragance De Chalus, подарившей миру великих Mylord Carthago, Bamako De Muze и еще десяток лошадей с мировыми именами.

Небольшое и замечательное поголовье принесло нам потомков, оба родителя которых рождены в выдающихся семействах кобыл и носят имя «Руссе». Такие малыши получены методом   трансфера эмбриона, в том числе на нашей конеферме, расположенной в Московском регионе.
Возможно, Вы скажете: «Это все реклама, получить олимпийскую лошадь невозможно!» Да, я идеалист и мечтатель, но несколько лет назад один известный европейский спортсмен и тренер сказал мне: «Делай все правильно, заботься о лошадях, не ставь целью деньги и тогда все получится!»

Дело идет и идет хорошо, чего пожелаю и Вам! Конкур навсегда! Любите лошадей.

С уважением, Сергей Набатников.