Локомотив российского коннозаводства

Коннозаводство: Локомотив российского коннозаводства

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №5(214)2022
Фото: Алексей РЫБКИН

Российское чистокровное коннозаводство на протяжении всей своей истории развивается волнообразно. За более чем 200‑летний период были как периоды мирового признания, так и практически полное забвение. При этом всегда отрасль двигали конкретные игроки: коннозаводчики, коневладельцы, энтузиасты скакового дела. И конный завод «Волгоградский» можно смело отнести к таким локомотивам.

История конного завода «Волгоградский» началась в 1999 году, когда его владелец Михаил Шульженко решил сменить профиль деятельности хозяйства и приобрел первых чистокровных маток. До этого в конюшне Агрофирмы «Обломово» содержались спортивные лошади: тракененские и ганноверские. Уже на следующий год первые скаковые лошади будущего конного завода выступали на Пятигорском ипподроме. В 2002 году хозяйство получило статус конного завода и сменило название на более привычное современным любителям скачек – ОАО «Конный завод «Волгоградский».
 
За двадцать лет существования конного завода его питомцы выиграли все наиболее значимые призы, в числе которых Приз Президента Российской Федерации, «Национальное Достояние», а также 17 оксов и 20 дерби на ипподромах страны, в том числе шесть побед в Большом Всероссийском призе – больше только у «Восхода». В 2008 году купленный в США Паландер (Дайнаформер – Инвентинг Пэрадайз) принес «Волгоградскому» первую победу в Призе Президента, а в 2017 году Честер Кэт (Кайтано – Чиз Кейк), несмотря на лопнувший прямо во время скачки повод, выиграл «Национальное Достояние». Оба сейчас продуцируют в родном хозяйстве.
 
Рожденные в «Волгоградском» чрезвычайно успешно выступают на разных ипподромах страны, в том числе и в цветах новых владельцев. Среди наиболее ярких выпускников – дербисты Майти Кейн, Фаер Бёрд, Сонар Прадо, Эписоуд, Блу Марк, Свит Бёрн, оксистки Паланка, Менза Мисс, Свит Бёрн и многие другие.
 
Урожайный год
 
В карьере каждого коневладельца, тренера и жокея бывают взлеты и падения, удачные и неудачные сезоны. Прошлый год для конного завода «Волгоградский», по меркам хозяйства, выдался средним (всего 31 победа в 156 стартах и итоговое восьмое место в рейтинге коневладельцев). Чего не скажешь о нынешнем сезоне.
 
Первый из четырех «волгоградских»дербистов 2022 года – Брайт Стар под седлом Магомета КАППУШЕВА (фото: Игорь ЯСИНСКИЙ)
 
Скаковой сезон-2022 еще не завершен, но уже сейчас можно смело говорить, что он стал для конного завода «Волгоградский» одним из лучших в истории. Так, с 10 апреля по 25 августа лошади хозяйства выиграли 32 скачки в 123 стартах, в том числе три региональных дерби и одно – всероссийское! Первым громкую победу хозяйству принес Брайт Стар (Острэлиа – Брайт Майл). Сын дважды дербиста (эпсомского и ирландского) и всероссийской оксистки одержал триумфальную победу в Грозненском дерби. В начале августа в таком же стиле победу в Большом татарстанском призе одержал рожденный в «Волгоградском» Блу Марк (Маркет Юфория – Блю Эрт), представляющий конюшню братьев Акбаровых. На обоих жеребцах скакал легендарный Магомет Каппушев. Спустя неделю уфимская оксистка Свит Бёрн (Борн Ту Бёрн – Свит Сейвор Фэа) одержала уверенную победу в Уфимском дерби. Но особое место в ряду творцов славы конного завода занимает, конечно, Силк Стори (Калифорния Хром – Каренз Силк).
 
Рожденный в хозяйстве Роксаны Мартин в США Силк Стори был куплен с аукциона Keeneland отъемышем за 40 тыс. долларов. Поздней осенью 2019 года он прибыл в Россию и «школу молодого бойца» – обтяжку и групповой тренинг – проходил уже в Волгоградской области, в селе Червлёное. В 2020 году он попал в тренотделение Шамиля Хаткова. Работа с будущим дербистом складывалась постепенно. В два года он имел всего три старта – выиграл простую скачку на ЦМИ, после чего был третьим в Большом призе (I гр.) на Пятигорском ипподроме и четвертым – в аналогичной скачке на Павловском. Нынешний сезон он начал рано, в апреле, с четвертого места в призе Открытия скакового сезона (III гр.) на Павловском ипподроме. Задача была в том, чтобы еще до переезда на ЦМИ в активе жеребца был хотя бы один старт. Как показал весь дальнейший сезон – идея была верной. После переезда в Москву Силк Стори финишировал пятым в призе Открытия скакового сезона, после чего начал приходить в форму и начиная с июня не имел поражений. Один за другим он выиграл Спринтерский приз (II гр.), Большой летний приз (I гр.), Приз «Анилина» (I гр.) и, наконец, «Сады Придонья», Большой Всероссийский приз.
 
После яркой победы в призе «Анилина» Силк Стори шел фаворитом скачки и сумел оправдать свой статус. Привыкший скакать «на силу», он, как и ожидалось, возглавил скачку со старта. Жокей Рустам Панжоков не стал ему мешать и, заняв бровку, они провели всю скачку во главе компании. Единственным, кто пытался достать лидера, был Легард конного завода «Донской», но и тот не сумел навязать Силк Стори убедительной борьбы. Проведя скачку с места до места, Силк Стори одержал красивую победу – пятую в карьере и четвертую подряд.
 
«Сады Придонья». Большой Всероссийский приз, церемония награждения после победы СИЛК СТОРИ (фото: Игорь ЯСИНСКИЙ)
 
Для российского коннозаводства Силк Стори – не просто импортированный из США дербист, а большая селекционная надежда. Его педигри построено на кроссе линий Эй Пи Инди и Норсерн Дансера с инбридингом на родоначальников. По материнской стороне родословной Силк Стори восходит к успешным заводским кобылам Трэки Трэки, давшей победительницу скачек первой группы Бушфайр, впоследствии купленную в Японию, где ее дети уже успели зарекомендовать себя яркими выступлениями на дорожках ипподромов.
 
Для мирового скакового дела интересна отцовская часть родословной Силк Стори. 130‑й всероссийский дербист стал первым победителем «классики» для своего отца, выдающегося ипподромного бойца Калифорнии Хрома в мире.
 
Калифорния Хром произвел фурор в мировой скаковой индустрии. За свою продолжительную скаковую карьеру он выиграл 16 скачек, в том числе семь – первой группы. Крупнейшими его достижениями были победы в Кентукки Дерби и Мировом Кубке Дубая. Еще до окончания скаковой карьеры права на племенное использование жеребца приобрел один из крупнейших американских конных заводов – Тэйлор Мэйд. И уже в первый же случной сезон Калифорния Хром использовался в двух полушариях: зимой – в США, летом – в Чили. Однако американские заводчики не увидели потенциала в его потомстве, и в 2019 году жеребец был отправлен в Японию. Прибытие Калифорнии Хрома в конный завод Эрроу Стад освещалось в прессе с колоссальным размахом.
 
Впрочем, безуспешными выступления детей Калифорнии Хром назвать нельзя. В первой ставке от него были получены победительница и призер групповых скачек Цилла и еще ряд лошадей, успешно выступавших в скачках группового уровня. Но настоящей звезды до середины августа 2022 года не было. Так Силк Стори из просто многообещающей лошади стал лучшим потомком великолепного Калифорнии Хрома в мире.
 
Фундамент будущих побед
 
Работа с породой строится, в первую очередь, на грамотно составленном плане племенной работы, в основе которого – работа с племенным ядром конкретного хозяйства. Это ядро – жеребцы-производители и группа племенных кобыл – служит основой любого конного завода. И чем точнее и гармоничнее оно подобрано, тем лучший результат можно получить: тем более успешно будут показывать себя на дорожках ипподромов рожденные в хозяйстве лошади.
 
С первых же дней существования чистокровного отделения Агрофирмы «Обломово» к формированию племенного ядра относились очень серьезно. Лошади для заводской работы приобретались штучно, исходя из их скакового класса. Среди первых заводских маток хозяйства были краснодарские оксистки Лифа (Алрейд – Фенелла) и Эфета (Фабий – Электра), позднее производящий состав пополнили пятигорская оксистка Самба и всероссийская оксистка Сонар, ставшие золотым фондом российского коннозаводства.
 
На сегодняшний день в маточной конюшне конного завода «Волгоградский» собрано настоящее созвездие: всероссийские оксистки Каунти Алекс, Брайт Майл, Крафт Лэй, ростовские оксистки Де Бирра и Скай Лэйс, победительница Супер-Окса Кампарель, пятигорская оксистка Твин Элекс, павловская оксистка Инстант Дроп, призеры главных скачек для кобыл на ипподромах страны. Буквально каждая из 60 кобыл завода могла бы украсить любое коневодческое хозяйство.
 
К приобретению производителей для конного завода руководство относилось не менее серьезно. Первым жеребцом, зарекомендовавшим себя качеством потомства, стал Кайтано (Ниниски – Эверсинс), очень успешно скакавший в Германии, Италии и Польше. Уже во второй ставке он дал ростовского дербиста Морн Кайтана (от Морнинг Скай), победителей и призеров групповых скачек Элькайту (от Эколы), Сан Кэйс (от Саспенс). Среди наиболее ярких его детей – дербист Селим, очень сильный дистанционер и успешный производитель Стикт (оба – от Стилистики), победитель Приза Президента РФ Си Коуд, победитель Приза «Национальное Достояние» Честер Кэт (от Чиз Кейк). Последнюю ставку жеребят от Кайтано получили в 2014 году, а в 2020‑м свою заводскую карьеру в «Волгоградском» начал его сын – Честер Кэт, который провел впечатляющий сезон в трехлетнем возрасте, а на следующий год победил в самой дорогой скачке для лошадей, рожденных в России. Его первые жеребята появятся на дорожках ипподромов уже в следующем году.
 
В 2012 году заводскую работу начал победитель Приза Президента РФ 2008 Паландер (Динаформер – Инвентинг Парадайз). Его скаковая карьера была очень яркой: 19 стартов, 8 побед и 8 призовых мест. Естественно, от него ждали успехов и в заводе. И в первой же ставке от Паландера были получены нальчикский дербист Сонар Прадо и ростовская оксистка Паланка, во второй – всероссийский дербист и победитель Кубка чемпионов в Пятигорске Фаер Бёрд, в третьей – всероссийский дербист Чилд Плэй. Паландер заслуженно входит в число наиболее успешных жеребцов‑производителей по качеству испытанного потомства, а его дети с успехом выступают на разных ипподромах страны.
 
Основной производитель хозяйства – ПАЛАНДЕР (Динаформер – Инвентинг Парадайс)
 
На сегодняшний день, помимо Паландера, в конном заводе «Волгоградский» используются и другие жеребцы. Также индивидуально используется и Джаэнт Тапатино (Джаент Козвэй – Тапатина). На сегодняшний день от него получен успешно скакавший в Уфе и Казани Хард Тэпа (от Лемон Хард) и три интересных для заводской работы кобылы: Палантина, Тапала и Ардения (все – от Пэлас Гаденс).
 
В 2017 году коллекцию производителей пополнил Сан Франциско (Галилео – Рамплститскин) – сын чемпиона-производителя Европы и выдающейся скаковой кобылы и очень успешной заводской матки (дочери знаменитого кулморовского производителя Дейн­хилла), родной брат победительницы Йоркширского Окса Тэпестри. В первой же ставке он дал ростовского дербиста Сафари Кэта и отличного спринтера Сан Мэтча. 
 
В случную кампанию 2019 года пошел еще один очень интересный жеребец – Борн Ту Берн (Бернардини – Дискритли Осам). Сын чемпиона США среди трехлетних жеребцов в первой же ставке дал уфимскую оксистку и дербистку Свит Бёрн (от Свит Сейвор Фэа), а также победительницу групповых призов Мэтч Бёрн (от Мэтч Сонг).
 
Говоря о победе Силк Стори, мы не случайно назвали его селекционной надеждой. В связи со сложившимися политическими и экономическими условиями в нашей стране, импорт лошадей чистокровной верховой породы неминуемо сократится. Поэтому все лошади интересного происхождения автоматически попадают в поле зрения заинтересованных заводчиков. Особенно если они отличились на дорожках ипподромов.
 
____________________
 
ОАО Конный завод «Волгоградский»
Тел.: +7 (8442) 62–45–20, +7 (902) 363–71–05
E-mail: info@volgahorse.ru